Как очистить вытяжку от жира народными способами и покупными средствами?

Как очистить вытяжку от жира народными способами и покупными средствами?

Кухонная вытяжка – это один из незаменимых атрибутов самых разных процессов, которые включают в себя приготовление еды путем поджаривания, варки и т.д. Она втягивает в себя все испарения и запахи, не позволяя ароматам распространиться по всей квартире. Вместе с тем на ней и внутри нее скапливается огромное количество копоти, жира, грязи. Вместе с тем ни одна качественная уборка на кухне не может быть закончена без того, чтобы хозяйка не задавалась вопросом, как очистить вытяжку от жира легко и быстро. Некоторые удачные идеи будут перечислены в статье.

Подготовительный этап чистки вытяжки

Работа вытяжки во многом зависит от того, насколько приведены в порядок все ее внутренние детали. Хотя они и не видны, от этого их роль не становится менее важной. Одна из главных задач – это очищение фильтра.

Перед самим процессом очищения, нужно постараться создать максимально удобные и комфортные условия для работы. Так она и времени займет меньше и выполнять ее будет легче. Кроме того, необходимо прочитать инструкцию, потому что не все детали вытяжки допускается мыть одним и тем же способом.

Отключение вытяжки из розетки – это мера безопасности, о которой никогда не следует забывать, иначе вы рискуете получить серьезную травму.

После того, как вилка находится вне розетки, приступайте к разбору вытяжки на составляющие:

  1. уберите внешнюю крышку;
  2. снимите внешнюю сетку;
  3. достаньте фильтр;
  4. вытащите трубу, которая идет к отдушине.

На этом подготовительный этап можно считать законченным и переходить к выбору средства, которое стоит применить для того, чтобы очистить вытяжку от жира и грязи.

Народные рецепты очищения вытяжки от жира

Простой способ с гелем для посуды

Один из самых простых ответов на вопрос о том, как почистить вытяжку от жира, это замочить все детали в горячей воде с гелем для мытья посуды и оставить их на 30 минут. После этого необходимо сполоснуть все крутым кипятком и протереть.

Такой способ не всегда способен удалить загрязнения. Если жир давно покрыл поверхность деталей, то стоит обратить внимание на более агрессивные средства.

Очищение вытяжки лимоном

Если вы недавно чистили вытяжку и жир еще не успел стать застарелым, то воспользуйтесь простым лимоном. Разрежьте его пополам и начните протирать половинками последовательно все элементы. После этого оставьте все на 10 минут, а затем удалите салфеткой остатки сока. Результат может быть не достигнут с первого раза, тогда повторите процедуру.

Сода для чистки вытяжки

Сода имеет универсальное действие, поэтому ею можно пользоваться и для очистки вытяжки от жира и прочих загрязнений.

Возьмите кастрюлю среднего объема, налейте воды, добавьте постепенно 1 стакан соды. При закипании опускайте в воду детали вытяжки и кипятите их 30 минут. Фильтр можно опускать поочередно разными сторонами. Такой способ подходит даже для застарелых загрязнений.

Мыло для очищения вытяжки

Перед тем, как очистить вытяжку от жира, подготовьте половину бруска хозяйственного мыла из расчета на 2,5 лира воды. Мыло в тертом виде растворите в воде и смажьте раствором части. Оставьте все на 5 минут, а затем, используя скребок и губку, приступайте к очищению деталей.

Для такой процедуры необходимо взять кусок мыла коричневого цвета с 72% жирных кислот.

Белизна для очищения вытяжки

Обыкновенную белизну наносят на элементы вытяжки, оставляют на 10 минут, а потом смывают. Удобно делать это при помощи старой зубной щетки. Наличие резиновых перчаток обязательно.

Уксусная кислота против жира на вытяжке

Для того чтобы избавиться от жира на вытяжке, можно взять уксусную кислоту в концентрированном виде. С недавними загрязнениями следует бороться при помощи раствора кислоты и воды в пропорции 1:2. Очень грязные элементы с застарелым налетом протирают кислотой, оставляют на 10 минут, а затем приступают к очистке губкой.

При использовании уксусной кислоты необходимо принять все меры безопасности, которые нужны для того, чтобы кислота не попала на открытые участки кои и в глаза.

Как очистить вытяжку от жира народными способами и покупными средствами?

Как очистить вытяжку от жира: воспользоваться Белизной, мылом, содой, уксусом, лимоном, средством для посуды, пароочистителем, средствами Санита, Амвей или Баги Шуманит

Промышленные средства для очищения вытяжки

Очищение вытяжки средством для труб

Средство для очистки труб (Антизасор, Крот-гель, Аист Санокс) можно применять только в самых запущенных случаях, когда ничем нельзя очистить детали от въевшегося жира и копоти. Производить такую процедуру можно всего 2 раза за все время работы прибора.

Для того чтобы удобно было работать, нужно подготовить емкость из нержавеющей стали такого размера, чтобы поместить в нее фильтр и решетку. Далее необходимо залить все средством на 2 минуты, а потом тщательно промыть.

Для данного способа 2 минуты нахождения деталей в жидкости – это предельный максимум, которого достаточно для очистки. Большее время может негативно сказаться на состоянии металла. Не забывайте уберегать кожу рук при помощи резиновых перчаток.

Порошком для очистки труб (Чистые водостоки, гранулы Антизасор, Мистер Крот) пользуются аналогичным образом, посыпая детали и заливая их горячей водой.

Пароочиститель для вытяжки

Применение пароочистителя для вытяжки – это самый эффективный способ. При минимальных физических затратах с вашей стороны и под воздействием горячего пара сдадутся даже самые старые и стойкие загрязнения.

Специальные средства

Специальные средства для удаления жира стоят совсем недешево. Среди них:

  1. Санита для плит;
  2. Шуманит от Баги против жира;
  3. Амвэй крем для духовки и др.

Чем чаще вы чистите вытяжку щадящими средствами, тем дольше она будет функционировать, а вам не придется прикладывать много сил для уборки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях