Как навести порядок в шкафу с одеждой раз и навсегда?

Как навести порядок в шкафу с одеждой раз и навсегда?

Наверняка, вам знаком дискомфорт и масса сложностей из-за беспорядка в домашних одежных шкафах. Пора покончить с этим. Оказывается, можно гениально разложить все по полочкам и без труда поддерживать этот идеальный порядок. Достаточно знать алгоритм действий и несколько маленьких хитростей. Эта полезная статья рассказывает про то, как навести порядок в шкафу с одеждой и тем самым повысить качество жизни всех членов семьи.

Идеи для быстрого наведения порядка в шкафу

Одежда

Кофты

Кофточки из кашемира и шелка могут висеть на вешалке или лежать на полке. Качественные ткани не мнутся, но более 4 в ряд класть нельзя. Внизу должны быть более плотные и тяжелые вещи, а сверху самые легкие и тонкие. Если у вас есть толстые свитера, то сложите их на полках.

Джинсы и легинсы

Хранение легинсов и джинсов может осуществляться без вешалки. Вполне разумно сложить их и распределить по полкам.

Юбки и брюки

Принято располагать брюки и юбки на перекладине. Таким образом помещается много вещей на небольшом участке и их удобно сразу все рассмотреть и выбрать.

Костюмы, блузы и рубашки

Развесьте рубашки, блузки и костюмы на вешалку. В таком случае эти вещи не помнутся и будут всегда готовы к использованию.

Обувь

В большом шкафу должно быть выделено место для обуви. Она должна храниться только в чистом виде. То есть после похода на улицу обувь нужно помыть и просушить, а потом убрать на полки. Желательно ставить обувь на полочки внизу либо расположить ее на перекладине.

На штанге, на прищепках можно прекрасно развесить высокие сапожки. Когда сапоги хранятся в подвешенном состоянии, их легко брать, и они прекрасно держат свою форму. Если для обуви не хватает места, можно сделать ячейки из кусков ПВХ-труб крупного формата.

Разумное решение - установить коробки с обувью под перекладиной, на которой висят недлинные вещи.

Как навести порядок в шкафу с одеждой раз и навсегда?

когда в шкафу порядок - не составит труда найти нужную вещь

Нижнее белье и носки

Непросто поддерживать порядок в шкафу, если в нем много выдвижных ящиков. Для того, чтобы упорядочить большое количество предметов, надо ловко и компактно свернуть их и расположить по вертикали. Правда, в этой системе потребуются разделительные элементы для разграничения одного предмета от другого. Таковыми могут выступать трубки или перегородки из картона. Обычно картонные детали остаются после шоппинга.

Попробуйте навести порядок в ящиках и вы увидите, насколько удобным может быть хранение шарфиков, нижнего белья, носков, маек и футболок.

Складывайте вещи в ящиках прилежно, чтобы не было заломов и можно было в нужный момент взять любой аксессуар, а потом легко убрать на место.

Аксессуары

Современной женщине необходим целый арсенал сумок на все случае жизни, разных цветов и фактур. Чтобы эти предметы были на своем месте и всегда доступны, не занимали много места, нужно грамотно подойти к их хранению.

Выделите под сумки пару просторных верхних полок. Главное, чтобы эти аксессуары держали форму и не мялись. Хорошо наполнить их бумагой. Тогда сумки будут как новые и всегда готовы к использованию. Кроме того, аксессуары можно хранить на длинной висячей стойке. Она выглядит как двусторонний органайзер, где много карманов для сумок.

Сумки можно хранить по-разному, но лучше делать это так, чтобы на обзоре был весь ассортимент, но можно было легко взять одну из них, и при этом из шкафа не вываливались все остальные.

Шарфы и платки хранятся сложенными, в прозрачных контейнерах. Кашемир и шерсть необходимо предохранять от порчи паразитами. Специальные саше защищают аксессуары от моли. Нижнее белье удобнее хранить в выдвижных маленьких ящиках. Раскладывайте белье так, чтобы при выдвигании ящика перед глазами был весь арсенал.

Самые мелкие аксессуары и украшения могут располагаться в ячейках из-под яиц или формочках для приготовления льда. Украшения отлично располагаются в шкатулках или подвесных кармашках.

Избавление от лишних вещей

Важный аспект уборки в шкафу - это своевременная чистка от ненужных вещей, которые только кажутся нужными. Начните периодически перебирать предметы в шкафу и безжалостно расставаться со всем ненужным. Определенно не стоит выбрасывать и убирать слишком далеко повседневные, ваши любимые вещи. А также не стоит избавляться от той одежды, которая предназначена для праздников и идеально сидит на фигуре.

Однозначно нужно утилизировать то, что уже годами не надеваете. Также выбросу подлежат вещи с пятнами или не подходящие по размеру. Не храните и не носите одежду в плохом состоянии - с большим количеством катышек, растянутую, блеклую.

Важно время от времени устраивать такую чистку, иначе в гардеробе будет мало места, что нежелательно. Вещи должны дышать, а такое возможно только при наличии просторного шкафа. Одежда в хорошем состоянии, которая вам не подходит, может быть продана или отдана другим людям.

Как навести порядок в шкафу с одеждой раз и навсегда?

удобное расположение вещей в шкафу облегчает жизнь

Хитрости по сохранению порядка в шкафу

Метод Конмари

Вот интересные факты по уборке одежного шкафа согласно методу Конмари:

  • вещи в шкафу обязательно должны быть разделены на категории - каждый выбирает, как это удобно сделать;
  • каждая вещь может быть аккуратно сложена в идеально ровные прямоугольники - существует специальная техника, которой по фото и видеоурокам может обучиться каждый;
  • одежду, сложенную в прямоугольники нужно складывать не стопками, а ставить вертикально, как файлы;
  • лучший метод уборки - это избавление от всего лишнего, а затем уже наведение порядка в оставшихся действительно нужных вещах;
  • уборка не должна быть ежедневной, лучше сделать все за один заход и выполнять ревизию шкафов в одиночестве.

Согласно методики, отдельно друг от друга должны находиться следующие группы вещей:

  • обувь;
  • майки, топы, толстовки, футболки, свитера и рубашки;
  • особые вещи - купальники, форма для работы или учебы;
  • нижние вещи - юбки, брюки;
  • аксессуары - ремни, шапки, перчатки, шарфики;
  • вещи на вешалках - платья, куртки, костюмы, пиджаки;
  • сумки;
  • чулочно-носочные изделия;
  • нижнее белье.

Умные методы сортировки

Мудрая сортировка способствует быстрому ориентированию в своем шкафу. Вы будете всегда знать, какие вещи где находятся. Предлагаем несколько вариантов группировки вещей.

Разделение верха и низа

Например, можно хранить верх отдельно от низа. Это значит, что внизу на перекладине могут висеть брюки и юбки, а на верхних полках разложены свитера, футболки, рубашки и блузки.

Цвета одежды

Не менее удобен цветовой метод сортировки. Согласно этому принципу, вещи сортируются в зависимости от их цветового решения. К тому же в шкафу будет царить красота, позитив и гармония благодаря эффектным цветовым переходам. Еще один способ распределения вещей - группировка по материалам. То есть отделяем хлопок от шелка и тому подобное.

Сортировка по предназначению

Кроме прочего, можно сортировать одежду по стилю жизни. Если вечерние платья используются пару раз в году, то их можно убрать в труднодоступные коробки. Когда праздничная одежда требуется часто, она может занимать центральную позицию. В легкой доступности должны быть повседневные вещи и деловые рабочие костюмы.

Модели и фактура одежды

Можно сортировать свитера по размеру вязки - крупная, средняя, мелкая. Джинсы тоже хорошо разделить на клеш, скинни, широкие.

Одежда членов семьи

Попробуйте рассортировать вещи по принадлежности разным членам семьи. Некоторые группируют одежду и аксессуары для разных жизненных ситуаций. Например, для культурного похода в театр, на работу, на непринужденную встречу с друзьями, для спортивной тренировки, прогулки с детьми или собакой. Отдельно лежат комплекты для торжества.

Раскладка по сезону

Удобна сезонная сортировка одежды, аксессуаров и обуви. Речь идет про то, чтобы убирать ненужные и выкладывать актуальные предметы в теплое и холодное время года. Но не стоит убирать слишком далеко одежду и обувь не по сезону, чтобы не забыть про нее.

Мелочи в шкафу

При уборке в шкафу стоит добавлять как можно больше вспомогательных мелочей. Сюда относятся прищепки, вешалки, органайзеры, ячейки для хранения галстуков, плетеные корзинки, контейнеры из прозрачного материала. Такой подход позволяет высвободить уйму полезной площади и разложить все предметы очень красиво и удобно.

Чтобы максимально оптимизировать пространство шкафа, можно сделать текстовые или фото пометки на контейнерах и ячейках - что где лежит.

Хранение постельного белья

Каждый из комплектов постельного белья должен быть собран воедино. Просто убирайте пододеяльник и простынь в наволочку и так с каждым набором. Когда комплекты будут в таком виде, намного проще пользоваться ими.

Модернизация и выбор вешалок

Возможно, вы еще не знаете, но на вешалках можно расположить намного больше вещей. На крючок каждой вешалки наденьте открывашку, которая идет в комплекте с каждой жестяной банкой с газированным напитком. Во второе отверстие открывашки проденьте вторую вешалку и образуется удобная двухместная вешалка.

Если некоторые вещи падают с гладких вешалок или они имеют скучный вид, то обмотайте их разноцветными нитками и закрепите концы. Получится яркая и самобытная композиция. Вещи на бретелях будут висеть на вешалках стабильно, если закрепить на плечиках резинки.

Для блуз и рубашек - выбирайте классические вешалки из дерева. Для кофточек из вискозы и шерсти - нужны толстые плечики. Широкие тканевые вешалки - отлично держат блузы и платья из деликатного материала.

Брюки развесьте на гребенки-кронштейны или на перекладину. Юбки должны висеть на вешалках-клипсах.

Вещи в стопках

Не стоит располагать стопы белья близко друг к другу. Между ними должно быть достаточно пространства. Так вы сможете видеть, что находится в стопке и вам не придется извлекать и перебирать каждую из них, чтобы найти и достать нужную вещь. Оптимальная высота стопок - до 25 см, в таком случае ничего не будет падать.

Дверцы

В вашем шкафу не должны пустовать дверцы. На них можно прикрепить вешалки и крючки. На дверцах очень удобно хранить аксессуары, такие как шейные платки, ремешки, галстуки, украшения и разные мелочи.

Удобно иметь на дверце шкафа набор для шитья и починки одежды. Это может быть коробка с иголками и нитками. Если вы часто покупаете одежду, то на двери можно иметь еще и резервуар для мусора, куда вы будете складывать этикетки и нитки.

Как навести порядок в шкафу с одеждой раз и навсегда?

в шкафу не должно быть лишних вещей, одежду нужно рассортировать как вам удобно и аккуратно разложить по полочкам

Каким должен быть гардероб?

Элементы идеального гардероба:

  • полочки для трикотажных изделий;
  • полочки или крючки для хранения джинсов;
  • отсек для ненужных вещей;
  • ящик для домашней одежды;
  • ящик для белья;
  • зеркало в полный рост с яркой подсветкой;
  • отсеки и перекладины разных размеров для платьев, рубашек, юбок, брюк и жакетов;
  • вертикальный ящик или стенд для фасовки в ячейки бижутерии и аксессуаров;
  • шкаф или отдельная ниша для обуви;
  • ниша для хранения сумок;
  • ящик или ниша для головных уборов и шарфов.

В вашем гардеробе должна царить чистота, для этого необходимо часто делать там уборку и хорошо проветривать пространство. Если под гардероб отведено помещение, то в нем должно быть сиденье и комфортная атмосфера. Зеркало должно быть классическим и большим по размеру.

Цветное и с искривлениями не подойдет. Прекрасно, если можно расположить два зеркала под углом, чтобы можно было осматривать себя со всех сторон. При уборке в шкафу включайте приятную музыку, и вы сможете получить от этого процесса истинное удовольствие.

Одежный шкаф изнутри должен быть светлым, например, сияюще белым, не один из темных тонов не подойдет. Отличная идея для освещения шкафа с одеждой - это светодиодные лампочки, некоторые из них работают от батареек и крепятся на липучки.

Надеемся, что вам удастся применить все или хотя бы несколько идей и советов из этой статьи. Причем, для безупречного порядка не потребуются денежные затраты и сложная работа. Выделите совсем немного времени на наведение порядка во всех шкафах в вашем жилище, и вскоре вы увидите, насколько легче и приятнее стали проходить будни и праздники. Одежда будет занимать минимум места, ее очень легко и быстро отыскать, достать и убрать обратно. Не забывайте поддерживать порядок в шкафах и делайте уборку с удовольствием.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях