Как научиться профессионально фотографировать людей и животных

Как научиться профессионально фотографировать людей и животных

Благодаря развитию фотоиндустрии и спросу на профессиональные снимки все больше людей начинают увлекаться искусством фотографии. Но для того, чтобы стать востребованным фотографом, недостаточно приобрести дорогую и качественную технику. Портретная съемка и фото представителей фауны – самые сложные жанры. В этой статье мы расскажем, как научиться профессионально фотографировать людей и животных, чтобы ваши снимки были востребованы.

Изучите возможности камеры

Среди новичков бытует мнение, что получить хороший портрет можно лишь с помощью дорогой, профессиональной камеры. Но и объективы из среднего ценового диапазона позволяют добиться потрясающей красоты фотографий, если использовать их возможности по максимуму. Чтобы научиться профессионально фотографировать людей и животных, вы должны знать 3 базовых вещи о своем фотоаппарате:

  • соотношение минимальной четкости изображения и минимальной скорости затвора;
  • скорость изменения фокусировки;
  • максимальное значение чувствительности датчика (ISO).

Эти параметры определяют актуальность вашей камеры на рынке фотоуслуг. Конечно, вам необходимо узнать, как отрегулировать идеальный баланс белого, понять, как выставить все ручные настройки в положение, соответствующее параметрам съемки. Не имеет смысла ловить удачный кадр, до конца не разобравшись с возможностями камеры, пусть и не самой дорогой.

Как научиться профессионально фотографировать людей и животных

фотограф-самоучка должен досконально знать технические характеристики и возможности камеры, уметь пользоваться всеми ее функциями

Освойте базовые правила фотографии

Вне зависимости от того, ведете ли вы съемку дикой природы или снимаете портрет, придется изучить тонкости любых жанров, которые лежат в основе качественных снимков. Необходимо понять «правило третей», разобраться в нюансах влияния освещения на кадр, выяснить, как определить смысловой центр. При огромном множестве материалов в сети на эту тематику, мы рекомендуем записаться на курсы начинающих фотографов. Профессионалы доходчиво объяснят все нюансы и закрепят ваши знания практикой. Средняя продолжительность курса, позволяющего освоить азы фотографии, составляет не менее 3-ех месяцев.

Понаблюдайте за объектом съемки

Изучение объекта фотосъемки – залог удачного кадра. Если вы хотите научиться профессионально фотографировать животных, исследуйте место их обитания. Разузнайте о распорядке дня и их повадках. Важно понимать, когда представитель фауны спит, питается или следит за гигиеной. Это поможет выбрать уникальный момент для съемки и запечатлеть животное с интересного ракурса, поймав в кадр то, что не удалось сделать другим.

Многие фотографы пренебрегают знакомством с моделями для портретной съемки, а зря. Рекомендуем хотя бы минимально изучить жесты и мимику человека, узнать о его профессии, увлечениях, понаблюдать за реакцией на звонки телефона. Если есть возможность, попросите модель показать снимки с предыдущих фотосессий. Так вы определите неудачные ракурсы, поймете, как подчеркнуть красоту определенных частей тела. Эти незначительные нюансы помогут поймать нужную эмоцию.

Как научиться профессионально фотографировать людей и животных

пристальное наблюдение за объектом съемки позволяет получить самые лучшие, непринужденные, живые, интересные кадры

«Ловите» свет

Если речь идет о съемке на природе, используйте «золотое время». Утром и перед закатом солнца свет падает на объект съемки и окружающий пейзаж наиболее выгодно. Днем солнечные лучи слишком прямые, жесткие, они не позволяют получить фотографии с хорошей прорисовкой теней и передачей цвета. Однако при съемках дикой природы фотографам часто приходится довольствоваться настоящим моментом. Здесь вам пригодятся знания о максимальных значениях чувствительности датчика, о котором шла речь в первом пункте. ISO помогает отрегулировать свет, добиться идеального кадра.

Портретная съемка чаще происходит в стенах фотостудии. Обязательно посетите фотозону перед тем, как работать с моделью. Узнайте о наличии осветительных приборов, зонтов, софтбоксов, белых панелей. Сделайте пробные снимки с различной интенсивностью света.

Меняйте перспективу

С высоты собственного роста довольно сложно получить интересный кадр. Действительно оригинальные снимки дикой природы получаются, когда фотограф занимает положение, при котором возможен визуальный контакт с глазами животного. Отличные перспективы открываются, если расположиться на дереве или лечь на траву в ожидании удачного кадра.

Что касается профессиональной фотографии людей, необходимо учитывать особенности конкретного человека. У каждого существуют недостатки и «рабочие стороны», которые можно подкорректировать не только освещением, но и перспективой. Например, если у модели небольшие глаза, их красоту подчеркнет снимок, когда камера расположена сверху. А вот двойной подбородок выделит фото в профиль, такого ракурса следует избегать. Не бойтесь отступать от шаблонов и базовых правил, когда занимаетесь портретной съемкой.

Экспериментируйте с фоном

Лучшие портреты людей и животных получаются на нейтральном фоне. Избегайте «кричащих» расцветок, резких очертаний. Объект съемок и окружающий пейзаж должны находиться в гармонии. Человек или животное - центр композиции, остальные элементы должны лишь выгодно оттенять их.

Ежедневно оттачивайте навыки

Профессионалом способен стать лишь тот, кто воистину влюблен в свою работу. Чтобы набраться опыта, не выходите из дома без камеры. Со временем вы научитесь видеть разные сюжеты, смотреть на вещи с необычного ракурса, не ждать подходящего момента, а ловить интересный кадр здесь и сейчас, искать особый ритм, читать эмоции и жесты с компетенцией психолога. Найти выгодные текстуры, формы и узоры и видеть удивительные контрасты дано тому, кто ежедневно совершенствуется в профессии.

К сожалению, наша статья не может охватить всех нюансов создания качественной фотографии людей и животных. Мы постарались объяснить базовые правила системного подхода, которые разовьют нужные навыки и позволят найти правильный вектор в развитии ваших стремлений стать профессиональным фотографом. Удачи!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях