Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно?

Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно?

Плавание является неоспоримо важным навыком в жизни каждого человека. Освоить разнообразные техники данного вида спорта можно в любом возрасте.

Как выбрать место для тренировок?

Для самостоятельного обучения отлично подойдет городской плавательный бассейн,в котором необходимо выбрать неглубокую крайнюю дорожку с бортиком, помогающим на первоначальных учебных этапах. Важно заниматься так, чтобы во время нахождения в воде голова и плечи находились над ее поверхностью. Такое положение создает чувство защищенности. Новичкам не рекомендуется заниматься в реках, озерах и прудах, во избежание травмирования.

Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно?

техника плавания

Основные методы обучения

Удержание на водной поверхности

Предлагаем познакомиться с простыми, но эффективными упражнениями, за счет которых можно научиться долго держать на плаву. Важно выполнять каждое из них строго поочередно, переходя к новому этапу через 2-3 дня после предыдущего.

Звездочка

Встаньте в воду по пояс. Сделайте глубокий вдох и аккуратно ложитесь на спину, расставив ноги по ширине плеч, и не отрывая их ото дна.Руки разведите в стороны, словно морская звезда. Постарайтесь продержаться в таком положении, как можно дольше. Вес тела равномерно распределяется, и вы учитесь держать равновесие.

Поплавок

Расположитесь в бассейне по грудь. Вдохните глубоко, задержав дыхание. Сядьте под воду, прижав подбородок к грудной клетке, и обхватив колени руками. Спустя несколько секунд вы всплывете и будете держаться на поверхности.

Молочение

Схватитесь пальцами за бортик бассейна. Вытяните ноги и начните активно ими двигать, при этом сохраняя носок вытянутым, а колени выпрямленными. Не брызгайте со всей силы, а наоборот, создавайте бурление, похожее на лодочный мотор.

Лягушачьи лапки

Взявшись кистями за опору, разведите ноги, слегка согнув колени, и развернув голеностоп на 90 градусов. Попытайтесь повторить движение лапок лягушки - отталкивайтесь от водной глади, выпрямляя колени, а затем сводя их в исходное положение.

Принцип правильного дыхания

Приведем несколько простейших дыхательных упражнений:

  • Держась кистями рук за край бортика, произведите глубокий вдох ртом и выдох в воду через нос. Чем сильнее вы сможете вдохнуть, тем лучше и дольше будете оставаться на плаву.
  • Начните приседать на дно бассейна на вдохе и вставать на выдохе.
  • Попробуйте делать молочение ногами и выдыхать в воду.
  • Нырните, задержите дыхание на максимальное количество времени, а затем вернитесь в первоначальное положение.
  • Возьмите небольшой кусочек резиновой трубки. Зажмите ее между челюстями. Начните дышать ртом, прерываясь через 1-2 минуты.

Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно?

брасс

Скольжение по воде

Этап скольжения является завершающим при обучении плаванию. Существует несколько видов данной методики.

После поплавка

Примите позу, как при выполнении упражнения «Поплавок». Находясь на дне, оттолкнитесь ступнями от бортика. Выплыв на поверхность, медленно скользите. Досчитав до 10, остановитесь. При выполнении упражнения лицо должно быть полностью погружено в воду.

После толчка

Не спеша оттолкнитесь от дна, слегка вытянув руки вперед. Начните разгребать ладонями наружу, отводя воду от себя. Затем вновь соберите их под грудной клетки, повторив предыдущее движение.Не допускайте суеты во время выполнения.

На груди

Отталкиваясь ногами от борта, осуществляйте поворотные движения, то на грудь, но обратно на спину. Повторяйте в течение 5-10 минут.

Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно?

баттерфляй

Полезные рекомендации

Подавите в себе боязнь водной среды

Масса человеческого тела уменьшается в водной среде приблизительно в 10 раз, поэтому все проблемы с удержанием на плавуносят психологический характер. Причиной страха перед погружением может быть детская травма, постепенно усилившаяся с течением времени. Постарайтесь избавиться от этой фобии. Посетите психолога, поговорите с тренером.

Проводите разминку

Перед основным занятием крайне необходима легкая пятиминутная разминка. Осуществите несколько простейших махов руками и ногами, наклон корпуса и приседание.

Используйте шапочку

Обязательно приобретите специальную силиконовую шапочку и очки. Данные принадлежности помогут комфортно ощущать себя во время занятий и огородят от получения травм.

Не пропускайте тренинги

Регулярность тренировок крайне важна. Чем чаще вы будете заниматься, тем быстрее сможете достичь необходимого результата - примерно через 2 месяца после непрерывных занятий.

Занимайтесь в неглубоком бассейне

В процессе привыкания отдавайте предпочтение небольшой глубине, постепенно преодолевая водную преграду.

Плавайте на голодный желудок

Перед тренингом допускается выпить немного несладкого чая. Ни в коем случае не употребляйте тяжелую и мучную пищу. Следующий прием разрешается только через час после окончания занятий. Данный способ великолепно снижает уровень сахара в крови.

Полезные свойства плавания

Регулярные занятия в бассейне оказывают положительное влияние на здоровье человека:

  • улучшают работу дыхательной системы;
  • исправляют осанку;
  • тренируют сердце;
  • ускоряют кровообращение;
  • стимулируют обменные процессы;
  • укрепляют мускулатуру, иммунитет и центральную нервную систему.

Научиться плавать не сложно. Главное, выполнять некоторые простые рекомендации, следовать четкой технике дыхания и побороть внутренние страхи. Желаем удачи!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях