Как наладить отношения после измены - можно ли продолжать жить с предателем?

Очень часто измена любимого мужа или жены может бесповоротно разрушить жизнь человека. Большинство людей, переживших измену, проходят достаточно длительную реабилитацию. Психологическая помощь в таком случае может оказываться в течение нескольких лет. Важно научиться правильно вести себя в такой ситуации, во время обратиться за помощью к специалисту, и, конечно, попытаться поговорить со своей второй половинкой об измене.

Могут ли быть отношения после измены?

К сожалению, точного ответа на этот вопрос дать не получится, так как отношения мужчины и женщины в большинстве ситуаций находятся на разных уровнях. Кто-то из супругов может изменять своему партнеру несколько лет подряд, не обращая никакого внимания на свою половинку. А, есть ситуации, когда супруг/супруга достаточно изощренно ведет двойную жизнь, успевая на обоих «фронтах».

Как себя вести, если изменил муж?

Вопрос о сохранении отношений после измены любимого мужа беспокоит многих женщин. Если ваш любимый мужчина осмелился на столь аморальный поступок, то причин для этого может быть несколько:

Новые эмоции

Супругу попросту не хватает вашего внимания, не достаточно эмоций, которые он получает от отношений с вами. Разумеется, мужчине нравится, что в его жизни присутствует еще одна женщина. Разнообразие любят, даже можно сказать обожают многие мужчины. В такой ситуации, когда вашему супругу стало скучно, и он захотел новых эмоций, ваши отношения могут закончиться, не только потому, что вы не хотите его прощать, как женщина. Мужчина, после того, как его жена узнает об измене, может собрать свои вещи и переехать к любовнице. В какой-то степени, то, что правда, наконец, вскрылась, его обрадует и облегчит его душу. Ведь жене нет нужды больше врать. Он свободен. Здесь отношения будут закончены и не возможны для продолжения со стороны супруга.

Нелепая случайность

Мужчинам, как и всем людям, свойственно совершать ошибки, о которых, в конце концов, он будет жалеть. В момент сильнейшего порыва страсти и непреодолимого желания супруг мог провести ночь с другой женщиной. В такой ситуации он будет пытаться тщательно скрывать правду от своей супруги, чтобы ни в коем случае она не узнала об измене. Все эти действия со стороны мужчины будут говорить о том, что он хочет сохранить семью и отношения со своей супругой. Поэтому именно в этой ситуации решение о сохранении семейных ценностей и отношений будет полностью лежать на плечах женщины.

Новая любовь

Супруг полюбил другую женщину и решительно признается о случившейся измене своей жене. Он уходит из семьи и в такой ситуации у большинства женщин опускаются руки. Не унижайтесь перед своим супругом, не нужно его умолять остаться и совершать прочие аналогичные действия. Примите его решение об уходе из семьи и смиритесь с этим. Таким образом, вы облегчите свое психологическое и душевное состояние. Раз мужчина принял самостоятельное решение уйти из семьи, значит, у него не осталось тех трепетных и ласковых чувств к вам, что были в самом начале ваших отношений. Как говорится: «Насильно мил не будешь».

причины измены женщины и мужчины отличаются в ряде случаев. Как правило, мужчине хочется новых сексуальных ощущений без дальнейшего развития отношений; женщина, напротив, чаще изменяет, так как у нее появились чувства к другому мужчине

Как себя вести, если изменила жена?

Точно также, как и в ситуации с изменой супруга, необходимо постараться отыскать истинную причину ее поступка. Ситуации, исходя из которых можно продумывать свои дальнейшие действия:

Новые чувства

Супруга решила покинуть семью вполне сознательно. Она полюбила другого человека, он более успешен, богат, чем вы. В большинстве случаев, женщина решается на измену из-за того, что ее супруг перестает быть похожим на тот идеал мужчины, который она для себя создала. Именно в этом случае, женщина начинает искать новый образ, который подходит именно для нее. В такой ситуации думать о восстановлении отношений с женой после измены бесполезно, так как это решение было осмысленным с ее стороны.

Неожиданное знакомство

Случайная связь с каким-то первым встречным мужчиной на вечеринке или новогоднем корпоративе, тоже имеет место быть. Конечно, это безусловно считается самой настоящей изменой, но возможно, ваша супруга места себе не находит и не знает, как признаться вам в содеянном. Если вы любите друг друга, и такая ситуация с вами произошла впервые, все-таки следует попробовать наладить отношения. Любой человек может ошибаться.

укрепить отношения поможет совместное времяпрепровождение и внимательное отношение к проблемам друг друга

Восстановление отношений после измены

Если все-таки вы решили сохранить отношения со своим супругом/супругой после случившейся измены, важно помнить, что не стоит моментально «бросаться» к нему/ней на шею и прощать. Необходимо показать, что этот поступок довольно сильно вас разочаровал, и вы никак не можете прийти в себя. Вам нужно какое-то время, выдержите паузу. Прекратите общение на некоторый промежуток времени. Пусть ваши чувства восстановятся и наберут новую силу.

Как распознать измену?

Семейные отношения, как после измены супруга, так и после измены супруги, становятся совершенно другими. Отношения более сдержаны, скованны. Для восстановления общения необходимо время. Но, перед тем, как выдвигать любимому человеку обвинения, следует подробно несколько явных признаков супружеской измены.

Признаки измены мужа

Распознать измену мужа можно по его необычному поведению. Существует довольно много признаков, по которым можно вычислить измену. Здесь приведены самые основные из них:

  • Супруг резко изменил свое отношение к вам. Еще с утра он улыбался, называл вас уменьшительно-ласкательными словами, а вот уже к вечеру стал более грубым и неприветливым. До него стало трудно донести какую-либо информацию, он вас не слушает.
  • Загадочно и уклончиво отвечает на все ваши вопросы, изворачивается, и многое не договаривает. Вообще мужчины очень плохо обманывают. Их довольно легко «вывести на чистую воду».
  • Стал резко недоволен вашим внешним видом. Его раздражает в вас абсолютно все, вплоть до манеры разговора и тембра голоса. Некоторые его замечания, направленные в ваш адрес могут быть абсурдными.
  • Супруг охладел к вам в постели. Перестал обращать на вас внимание, как на «женщину».
  • Попросил вас сделать блюдо, которое вы раньше никогда не готовили. Возможно он пробовал такое у любовницы.

Признаки измены жены

Если случилось так, что мужчина стал сомневаться в верности собственной жены, то ему необходимо понаблюдать за ней некоторое время, и только потом делать какие-то определенные выводы. Не стоит торопиться.

  • Супруга постоянно носит телефон с собой, буквально не выпуская его из рук. Сообщения, которые она пишет в социальных сетях, скрыты. На телефоне установлен пароль. Такое пристальное внимание к собственному телефону со сторону жены, должно насторожить супруга. Тем более, если раньше за ней такого не наблюдалось.
  • Ваша супруга стала довольно активно ухаживать за собой. Стала часто посещать фитнес-клуб, занятия в бассейне, использовать разнообразные диеты для улучшения фигуры. Она стала очень озадачена собственной внешностью. Стала покупать множество новых нарядов. Таким образом, она хочет произвести некое впечатление на нового избранника. Данное поведение обязательно должно вас насторожить.
  • Вы стали замечать, что ваша супруга очень часто стала помогать своей лучшей подруге. Она может сорваться среди ночи и спешить на помощь. На другой день у ее подруги вновь появилось срочное дело, и без помощи вашей жены его никак не решить. Присутствие подруги стало очень заметным в вашей жизни. Может быть такое, что супруга вместо подруги уходит на свидание с любовником и даже возможно, что и подруги у нее никакой нет. Такой момент должен очень насторожить вас и его необходимо принять во внимание.
  • Супруга стала часто задерживаться на работе, ходить на праздничные мероприятия компании, в которой она работает. Вы стали замечать, что после таких встреч она приходит домой в прекрасном расположении духа, но при виде вас оно сразу, же портится.
  • Супруга стала очень часто сравнивать вашу внешность с другими мужчинами, ставить их вам в пример. Несмотря на то, что раньше ее все абсолютно в вас устраивало; Ведь за такого, как вы есть, она вышла замуж.
  • Жена стала все реже проводить совместное время со своим супругом. Уютные теплые посиделки на кухне с чашечкой чая закончились, она перестала спрашивать мужа о его делах на работе, о его самочувствии. Перестала рассказывать о своих делах.
  • Супруга больше не спорит с вами и не выпрашивает подарки и поощрения, как это было раньше. Больше не слышно ее криков с доказательствами ее правоты в какой-либо ситуации. Ваши разбросанные на полу носки она больше не замечает. Таким образом, у нее появилось некое равнодушие в вашу сторону.
  • Жена больше не хочет ходить в гости к друзьям и близким вместе с вами. Она предпочла это делать в гордом одиночестве. Отказывается встречать себя вечером после гостей.
  • Жена стала пропускать звонки супруга. Находит нелепые оправдания о выключенном телефоне, о забытом дома телефоне и прочее.
  • Находит дополнительные причины, чтобы задержать на работе. Ее срочно отправляют на курсы повышения квалификации в другой город, на тренинги на весь день, у нее попросту завал на работе. И, разумеется, ее телефон будет выключен.
  • Жена стала избегать прямого взгляда с супругом. А если все-таки получилось случайно встретиться глазами, то она моментально отвернется.
  • Любое прикосновение супруга стало ее раздражать. Она больше не допускает мужа к себе, не разрешает целовать и обнимать себя. А, если супруг начинает возмущаться по этому поводу, то она сразу шантажирует его любовницей.
  • Жена стала жаловаться на то, что ей катастрофически не хватает общения. Она полностью винит в этом супруга, а если он попытается наладить с ней отношения, тут же отталкивает его.
  • Жена больше не идет на компромиссы по отношению к супругу. Муж достаточно жестко критикуется, причем во всем, чтобы он не делал.
  • Ну, и наконец, произошли резкие изменения в интимной близости. Жена либо вовсе потеряла интерес к супругу, как к партнеру, либо делает это нехотя и «из под палки».

Сразу видно, что женщины намного хитрее мужчин, и находят массу способов скрыть свою измену.

советы психологов: если вы решили сохранить отношения после измены, не стоит вспоминать вслух прошлое; постарайтесь начать все с чистого листа

Развитие отношений после измены

Большинство психологов считает, что после измены все же следует переступить через свои принципы и попытаться сохранить семейные отношения. Разрушить отношения достаточно просто. Следует вспомнить, сколько сил и времени вы потратили на то, чтобы построить отношения с вашим супругом/супругой. Создание семьи – это важное дело, и перед ее разрушением, лучше проявить терпение, сохранять самообладание и несколько раз подумать.

Если вы все-таки решили сохранить теплые семейные отношения и напрочь забыть о случившейся измене, то вам пригодятся следующие советы психологов:

  • Постарайтесь добавить в отношения любовь, страсть, огромное количество сюрпризов. Пригласите любимого человека на прогулку под звездами, в кино, на конную прогулку. Внесите в свои чувства больше романтики и тепла;
  • Не ограничивайте свободу друг другу, тем самым вы быстрее забудете об измене. Доверие - один из самых главных аспектов прочных супружеских отношений;
  • Никогда, даже в ссоре не упоминайте об измене. Если вы решили наладить и сохранить семью, то забудьте о случившемся, будто этого и не было. Упреки могут стать причиной окончательного расставания супругов.

В заключение можно сказать, что любите и будьте любимыми, доверяйте друг другу и научитесь прощать, если человек по-настоящему дорог вам. Жизнь после измены возможна, отношения могут стать еще более крепкими, если правильно разобраться в сложившейся ситуации. Не стоит «сжигать мосты». Каждый может ошибаться. Необходимо научиться давать второй шанс любимому человеку. Если вы решили простить супруга/супругу старайтесь радовать друг друга каждый день, чтобы каждый из вас был счастлив.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях