Как накопить деньги быстро: советы по накоплению нужной суммы при маленькой зарплате и школьникам

Как накопить деньги быстро?

Очень часто для того чтобы воплотить в жизнь мечту, нужна определенная денежная сумма. При маленьких доходах или отсутствии таковых в период учебы в школе возникает вопрос о том, как накопить деньги. Иногда положение кажется безвыходным, но на самом деле, если знать несколько действенных способов, можно купить даже достаточно дорогую вещь (например, айфон). Основываясь на советах экспертов, начать следует с того, чтобы претворить мечту в цель и начать движение к определенному материальному благу, а не к фантазии.

Правила накопления денег

Перед тем, как перейти к перечислению правил, которые помогут вам копить деньги, необходимо акцентировать внимание на том, что деньги любят счет. Если вы задались целью купить новый телефон, но жизненные обстоятельства не благоволят к этому (например, вы остались временно без работы), придется не только экономить, но и научиться считать все, что есть у вас в кошельке до копейки. Любой минимум важен на пути к долгожданному отпуску в теплых странах или айфону.

Ведение учета доходов и расходов

В любой пригодной тетради или блокноте в день зарплаты зафиксируйте полученную сумму денег, а дальше распишите обязательные расходы на предстоящий месяц. Впишите сюда расходы:

  1. на коммунальные платежи;
  2. на питание;
  3. на проезд;
  4. на обслуживание авто и т. д.

Не забывайте честно перечислить вещи, без которых не готовы обходиться даже в целях накопления, например, о развлечениях.

В итоге выведите остаток, который после всех трат, вы сможете убрать в копилку.

В течение месяца обязательно вписывайте в соседнюю графу фактические расходы. Ко дню следующей зарплаты подведите итоги, выясните, получилось ли отложить планируемую сумму. Если нет, то стоит проанализировать лишние траты и в дальнейшем постараться их сократить.

В следующем месяце нормы можно поменять на такие, которые будут выгоднее в целях накопления денег. При этом нужно стараться не выходить за обозначенную планку расходов.

Экономия на еде

Если перед вами есть цель, на которую нужно отложить определенную сумму, начните экономить на еде. Это не значит, что придется перейти на хлеб и воду, но исключить «что-нибудь вкусненькое к чаю» очень полезно для фигуры и бюджета. Старайтесь покупать привычные продукты по выгодным акциям, но никогда бездумно не приобретайте что-то совершенно ненужное по сниженной цене.

Обратите внимание на правильное питание. Употребление простых полезных продуктов, отказ от сырокопченых колбас, сосисок, майонеза пойдет на пользу вашему здоровью и позволит пополнить копилку. Воспринимайте это не как ограничение себя в чем-то, а как разумный подход к покупкам.

Составление планов и списков

При походе в продуктовый магазин или за хозяйственными покупками старайтесь составить подробный список необходимых приобретений. Оставлять простора для воображения или дополнительных трат нельзя ни в коем случае, иначе вместо губок для посуды за 30 рублей можно купить массу ненужных вещей по выгодным ценам.

Место для покупок

Если вы не знаете, как накопить денег при маленькой зарплате, то первым советом для вас будет обходить стороной супермаркеты и гипермаркеты. Даже если кажется, что там вы приобретаете только нужные вещи, это, скорее всего, не так. В каждом отделе наверняка найдется то, что необходимо для домашнего хозяйства, ухода за собой или приготовления пищи. Наиболее удобный выход – делать оптовую закупку 1 раз в неделю или месяц.

При этом следует выбирать для повседневных покупок молока и хлеба небольшие магазинчики без самообслуживания. Там у вас будет гораздо меньше шансов купить много «нужных» вещей.

Отказ от вредных привычек

Пожалуй, с отказа от вредных привычек список правил накопительства стоило бы начать. Огромное количество денег у некоторых людей съедают сигаретные пачки, бутылки пива или газировки.

Небольшие на первый взгляд траты ежедневно складываются, и в результате получается весьма солидная сумма, которую можно было бы потратить на дорогую технику, например.

Большой плюс отказа от курения и употребления спиртного состоит еще и в том, что вместе с отсутствием необходимости тратить деньги, появляется отличный повод к оздоровлению организма.

Как накопить деньги быстро?

Как накопить деньги быстро: вести учет доходов и расходов, экономить на питании, составлять списки и планы, отказаться от вредных привычек, выбирать места покупок, отказаться от излишеств, не залезать в долги, не тратить средства из копилки и начать подрабатывать

Отказ от лишних покупок

Если вы задумываетесь над тем, как правильно копить деньги, то нужно принять необходимость отказа от лишних покупок. Например, если у вас есть две пары хороших брюк, в которых можно ходить на работу, третья явно будет лишней, хотя и кардинально отличается по стилю и цвету от остальных. Правильная расстановка приоритетов в данном вопросе играет решающую роль – или вы производите необходимые накопления в семье, или пополняете гардероб (меняете уход за лицом и телом, приобретаете новую литературу и т. д.).

Отказ от долгов

Брать в долг означает, что придется отдавать, но только большую сумму. Хорошо, если кредитор не устанавливает процентов, но так бывает очень редко. Тем более нельзя при стремлении накопить обращаться в банки, потому что, скорее всего, проценты по кредиту в итоге будут большими, и вам не удастся откладывать.

Не тратить накопленное

Самый верный способ накопить деньги – это отказ от преждевременного изъятия денег из копилки. Уберите ее как можно дальше, положите деньги на счет в Сбербанке под проценты (откройте вклад).

Подработка

Если вопрос о том, как накопить деньги с зарплаты, вызывает исключительно приступы смеха, потому что размер ее оставляет желать лучшего, увеличивайте доходы. Найдите подработку, пишите тексты на заказ, составляйте компьютерные программы, вяжите варежки. Любые деньги, которое приносит вам хобби, может стать отличным способом накопить.

Советы для школьников по накоплению денег

Очень часто школьнику в 12, 13 или 14 лет хочется купить какую-нибудь дорогую технику или одежду, но как накопить деньги при отсутствии дохода?

На самом деле все решает нацеленность на результат. Придется многим пожертвовать, в том числе, свободным временем за компьютером или на улице. Откладывать деньги можно следующими способами:

  1. Экономить карманные деньги, которые дают родители. В данном случае придется отказаться от газировки, чипсов, сока, журнала и т.д. Можно брать перекус из дома.
  2. Устроиться на временную работу. Конечно, до 16 лет даже о раздаче листовок речи быть не может, но помочь соседке-старушке с покупкой продуктов за символическую плату, посидеть с маленьким ребенком, связать на заказ варежки – все это может сделать человек в 13 лет.
  3. Договориться с родителями. Постарайтесь объяснить родителям, для чего вам нужны деньги (например, на телефон или планшет). Пообещайте хорошо учиться и не расстраивать их поведением. Возможно, они согласятся помочь и будут давать немного больше карманных денег.

Накопить деньги на дорогую покупку возможно даже с маленькой зарплаты и будучи ребенком, главное - это понимать от чего можно отказаться и на чем сэкономить.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях