Как изменить свою жизнь к лучшему и выйти из зоны комфорта

Как изменить свою жизнь к лучшему и выйти из зоны комфорта

Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда нужно поступить неординарно, чтобы повлиять на ход событий. Страх, лень и боязнь перемен пересиливают желание меняться к лучшему. Существуют способы преодоления нерешительности и выхода из зоны комфорта. Читайте нашу статью, чтобы узнать о них.

Советы психологов

О том, как изменить свое отношение к жизни, знают профессионалы в области психологии.

Сделайте первый шаг

Многие мечтают начать новую жизнь с понедельника, но не все воплощают мечту в реальность. С началом недели нас охватывает апатия и поглощает рутина, мы ищем оправдание собственной трусости и лени. Подумайте, что вся жизнь может пройти мимо, если ежедневно ходить на нелюбимую работу и откладывать решение проблем. Осознайте, что застряли в зоне комфорта и сделайте шаг навстречу переменам. Начните с малого – позвоните старым друзьям, договоритесь о встрече, купите билет на автобус или самолет в ближайшие выходные и вырветесь в отпуск, разместите резюме на популярной площадке поиска вакансий, если чувствуете, что текущая должность не приносит удовлетворение.

Не оправдывайтесь

Не ищите оправданий разгильдяйству и нерешительности, они ослабляют вас. Перекладывание вины на обстоятельства тормозит личностный рост. Вы отдаете управление судьбой внешним факторам и признаете собственную беспомощность. В жизни всегда будут обстоятельства и люди, нарушающие ваши планы. Желание их преодолеть и анализ ошибок делают вас сильнее и настойчивее. Упорным благоволит удача.

Выполняйте упражнение «нестандартные поступки»

Зона психологического комфорта – это болото, и чтобы резко его покинуть, нужно совершить нечто неординарное. Представьте, какой безбашенный, но неопасный поступок вы потенциально могли бы совершить. Сделайте это незамедлительно. Попробуйте полетать в аэротрубе, съешьте змею в тайском ресторане, признайтесь в чувствах человеку, которому давно симпатизируете. Это даст толчок к личному прогрессу. Помните, что деяния не должны иметь разрушительной силы.

Ищите возможности проявить свои таланты

Каждый человек обладает способностями, которые могут удивить окружающих, но часто забывает о собственной уникальности. Мы размокаем под гнетом рутины, жизнь становится чередой серых полос. Вспомните о страсти, обратитесь к детским воспоминаниям. Возможно, вы посещали художественное училище, но из-за нехватки времени зарыли талант. Купите краски, сходите на пленэр или нарисуйте портрет близкого человека. Открытие сильных сторон - крайне важная задача для понимания того, как стать лучшей версией себя. Даже банальное увлечение кулинарией можно развить в талант, который изменит будущее.

Займитесь благотворительностью

Обратите внимание на нуждающихся. Волонтерство в приюте для животных или доме инвалидов – прекрасный способ взглянуть на себя под другим ракурсом. Забота о тех, кто слабее, позволит понять, как сильно вам повезло. Растрачивать время, отсиживаясь в зоне комфорта, очень глупо.

Найдите интересные курсы или тренинги

Какие еще существуют способы наладить жизнь? Один из простейших – записаться на семинар или курс лекций, расширяющие мировоззрение или позволяющие получить новый опыт. Не пренебрегайте дополнительным образованием, оно открывает безграничные возможности для личностного роста и помогает определить вектор развития. Некоторые люди даже меняли сферу деятельности после прохождения дополнительных курсов.

Как изменить свою жизнь к лучшему и выйти из зоны комфорта

тренинги помогают прокачать личность и выйти на новый уровень жизни

Научитесь тому, что давно хотели уметь

Если давно откладывали в долгий ящик планы на обучение игре на гитаре или изучение китайского языка, самое время сделать шаг в данном направлении. Новые навыки открывают горизонты, позволяют завести интересные знакомства, а в последствие приметь опыт на практике. Это может стать настоящим хобби, которое «затянет» вас и перевернет жизнь с ног на голову.

Посещайте новые места

Даже если вы уверены, что ваша жизнь полна интересных событий и насыщена, 1 раз в неделю посещайте места, в которых не бывали. Это позволить получить необычные эмоции. Ищите новые варианты кафе для бизнес ланчей, посещайте временные выставки, выезжайте за пределы города на пикник, меняйте место закупки продуктов.

Остерегайтесь рутины

Рутина – это состояние потока, в котором вы машинально выполняете действия и не замечаете, как летит время. В основном это касается работы, что, в целом, не плохо, так как свидетельствует о ваших компетенциях и говорит о том, что вы прекрасно разбираетесь в сфере деятельности. Однако существует огромный риск, что вы никогда не выберетесь из водоворота событий. Старайтесь разнообразить ежедневную деятельность. Обращайте внимание на новые проекты, участвуйте во внерабочих мероприятиях и не забывайте качественно отдыхать.

Изучайте истории успеха

Читайте биографии известных деятелей искусства, ученых, бизнесменов, политиков, меценатов. Вы узнаете, что повлияло на ход их жизни до такой степени, что они смогли выделиться из серой массы и прославиться. В большинстве случаев «виной» тому не обстоятельства, а конкретные поступки. Публичные и успешные люди сами распоряжаются своей судьбой, ознакомиться с их опытом крайне полезно.

Как изменить свою жизнь к лучшему и выйти из зоны комфорта

истории успеха лидеров добавляют мотивации и учат действовать нестандартно

Упражнения для выхода из зоны комфорта

Чем можно разнообразить свою жизнь, чтобы изменить ее к лучшему и сдвинуться с мертвой точки?

  • Переставьте мебель в комнате или квартире. Взгляните на пространство, окружающее вас, свежим взглядом.
  • Оденьтесь нетипично. Мужчинам, не вылезающим из джинсов и кроссовок, рекомендуем примерить классический костюм. Девушкам, любящим романтические наряды, следует переодеться на день в футболку оверсайз и брюки-бойфренды.
  • Съешьте странное блюдо. Закажите в ресторане не привычный цезарь с курицей или пасту, а сашими или жареный перец.
  • Сядьте в общественный транспорт, который следует по неизвестному вам маршруту. Это смелое путешествие познакомит вас с неизведанным районом города. Возможно, вас заинтересует архитектура родного края, что даст толчок к изучению его истории.
  • Послушайте музыку жанра, который вы «не понимаете». Если являетесь фанатом классического рока, включите джаз.
  • Отправьтесь в путешествие. Поездка выходного дня на автомобиле или европейская страна – не важно. Новые эмоции гарантированы.

Полезные книги

В книжных магазинах и интернете вы найдете множество трудов психологов и врачей, раздающих ценные советы по выходу из зоны комфорта. Не все они написаны грамотно, некоторые авторы выпускают литературу исключительно в целях заработка. Мы отобрали книги, которые действительно работают на практике и содержат массу полезных рекомендаций.

Б. Трейси «Выйти из зоны комфорта»

Этот труд помог тысячам читателей изменить привычный ход вещей и научиться решать сложные задачи. В первую очередь книга рекомендована для чтения бизнесменам и делом людям.

Д. Дж. Шварц «Искусство мыслить масштабно»

Книга содержит практические методики масштабного мышления, освоив которые, вы сможете достичь успеха. Пригодится тем, кто заинтересован в расширении кругозора и преодолении препятствий.

М. Гладуэл «Гении и аутсайдеры»

Бестселлер о том, почему некоторым с рождения легко получить все и сразу, а другие вынуждены «пахать» десятилетиями. Гладуэл первым обнаружил законы, которые считались волей случая, и охотно делится выводами с читателями.

Д. Эйкафф «Начни»

Никогда не поздно отказаться от рутины. Яркий путь гораздо сложнее, но автор научит, как правильно рисковать и бросать вызов себе и окружающим во имя достижения цели.

Д. Вальдшмидтед «Будь лучшей версией себя»

Автор познакомит читателя с основными составляющими успешной жизни. Исследовав судьбы знаменитых деятелей политики и бизнеса, Вальдшмидтед пришел к выводу, что триумф определяется не тем, как вы работаете, а тем, кем вы являетесь.

Р. Брэнсон «К черту все! Берись и делай»

Предприниматель и один из самых богатых людей на планете Р. Брэнсон научит читателя, как получить от жизни все. Не критично, есть ли у вас опыт, достойное образование и связи. Важен задор и оптимистичный настрой, а также желание бросить все, что не приносит удовольствия.

Д. Диспенза «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели»

Диспенза – профессор-нейробиолог, автор мировых бестселлеров по развитию и функционированию человеческого мозга. В этой книге он доступным языком объясняет принципы работы подсознания. Умение правильно пользоваться отделами мозга открывает широкие возможности для личностного роста и развития. Автор призывает: «Не нужно мириться с реальностью, освободитесь от плена эмоций, наполните жизнь счастьем и изобилием».

Увлекательные фильмы

Не беда, если у вас не хватает времени на чтение. Совместить приятное с полезным можно за счет просмотра художественных фильмов о том, как наши поступки могут изменить жизнь к лучшему. Каждая из этих кинолент заставит вас задуматься о том, не пора ли выйти из зоны комфорта.

Король говорит!

Сюжет фильма повествует о герцоге, который готовится вступить на престол Англии. Препятствием к короне становится страшное заикание, которым он страдает. С таким недугом невозможно выступать публично, и, следовательно, руководить страной. В центре истории – сложный путь преодоления дефекта.

А в душе я танцую

24-летний Майкл провел почти детство и юность в доме инвалидов из-за церебрального паралича. Там он познакомился с пациентом с мышечной атрофией, который не владел своим телом, но обладал неутолимой жаждой к жизни и неиссякаемым оптимизмом. Его смелость стала примером для Майкла. Друзья отправились в полное приключений опасное путешествие, которое непросто совершить парализованным людям. Грустная комедия о любви, дружбе, мечте и судьбе.

Форрест Гамп

Классика американского кинематографа, фильм о слабоумном человеке с открытым сердцем, на долю которого выпадает масса трудностей и передряг. Форрест – наивный оптимист и щедрая душа. Он помогает всем нуждающимся, дорожит дружбой и искренне любит. Именно эти качества помогают стать ему выдающимся бизнесменом, заработать миллиард, получить правительственную награду за участие в войне и обрести счастье.

Всегда говори «Да»

Кинолента повествует о том, как круто меняется жизнь, если начать соглашаться со всеми окружающими и отвечать «да» на самые безумные предложения. Идеальный способ выйти из зоны комфорта!

Пираты силиконовой долины

В восьмидесятые годы 20 века не было интернета, но в маленьких подсобках американских университетов кропотливо трудились начинающие программисты Билл Гейтс и Стив Джобс, которых все считали чудиками и фантазерами. Это история о том, как мечта и упорство приводят к общемировому признанию и финансовому триумфу.

Выстрел в пустоту

Смертельная трагедия и роковая случайность приводят успешного менеджера в тюрьму. Ему придется научиться жить по новым законам и правилам. Но что будет, если не следовать им, а установить свои?

Мирный воин

Дэн – талантливый спортсмен, который получил серьезную травму. Чтобы осуществить мечту и выступить на Олимпийских играх, ему предстоит пройти нелегкий путь, полный досадных падений и неудач, которые не сломят его волю.

Социальная сеть

Полудокументальная кинолента о том, как самый молодой в мире миллиардер Марк Цукерберг создал известную социальную сеть. У него не было единомышленников, но была огромная жажда развить проект, который изначально казался невинной шалостью начинающих программистов.

В сегодняшней статье мы рассказали, как повлиять на свою жизнь, чтобы она заиграла новыми красками. Не бойтесь перемен и станьте хозяином своей судьбы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях