Как экономить воду в квартире и частном доме?

Как экономить воду в квартире и частном доме?

По причине постоянного повышения стоимости холодного и горячего водоснабжения современные люди стараются найти законные и экологичные методы экономии воды. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Сантехника

Проверьте исправность сантехнических устройств

При установке сантехники уделите особое внимание возможным протечкам. В минимальном количестве они существуют у каждого из нас, но не все хотят ими заниматься. Считается, что неисправное подтекание в сливном бочке унитаза приводит к потере 55 тысяч кубов, а сломанный капающий кран - до 75 тысяч кубов. Всегда плотно закручивайте краны, во избежание постоянного подкапывания и течей.

Поставьте экономные смесители

Существует несколько разновидностей экономичных смесителей.

Однорычажный

При выборе оптимальной температуры воды мы длительное время крутим вентеля, постоянно сливая лишние кубометры в раковину. Для того, чтобы этого избежать, достаточно установить однорычажный кран, позволяющий быстрее отрегулировать и найти нужный температурный режим.

Термостатный

Смеситель, обладающий термостатом, позволяет единожды выставить необходимую температуру. При последующих включениях она останется неизменной. Эффект экономичности достигается за счет минимальных затрат на регулировку термостата.

Насадка Greenbell

Насадка «Зеленый колокол», или Greenbell - новомодное изобретение европейских разработчиков. Она одевается на кран и включается, когда вы рукой задеваете за язычок колокола. Таким образом удается уберечь до 80 % жидкости.

Сенсорный

Сенсорный механизм является бесконтактным, в комплекте с которым установлен специальный датчик. Сенсор приводится в действие после поднесения кистей рук к нижней крановой части. Если руку убрать - вода перестанет течь.

Однокликовый

Однокликовый переключатель работает по принципу советского рукомойника - посередине располагается металлический язычок, при нажатии на который вытекает жидкость.

Как экономить воду в квартире и частном доме?

чтобы меньше платить за коммунальные услуги, нужно научиться экономить воду

Воспользуйтесь инновационным Dial W

Dial W - дисковое устройство, оснащенное несколькими режимами работы и таймером автоматического выключения, который вы сможете настроить самостоятельно.

Прикрепите к крану аэратор

Аэрационная система - наиболее доступный способ экономии. Аэратор - небольшая металлическая насадка, накручиваемая на нос крана. Благодаря множеству мелких сеточек и рассекателей, поток воды смешивается с кислородом, за счет чего плотность струи не теряется. Водяная струя смягчается, снижается уровень шум и численность брызг.

Подсоедините к мойке водяную педаль

Подача воды осуществляется только после нажатия на смеситель с ножным управлением, что позволяет в значительной мере уменьшить расход.

Установите бойлер

Установка бойлерного водонагревателя поможет уменьшить затраты на горячую воду. Устройство включается по необходимости и выдает определенное ограниченное количество жидкости.

Заполните унитазный бочок

В пол-литровую бутылку из пластика налейте холодную жидкости и опустите тару в бочок унитаза. Этот проверенный метод позволит уменьшить количество расходуемой воды.

Применяйте приборы учета

Установка счетчиков контролируется специалистами из водоканала. Выберете определенный прибор водоучета, вызовите эксперта, который опломбирует устройство. Следите за расходом водных ресурсов, оплачивая личные показания, а не общедомовые.

Установите унитаз с двойной кнопкой слива

Бачки со сдвоенной клавишей отличаются наличием раздельных смывных режимов. При нажатии большой кнопки вы сливаете 6 л, а маленькой - 3 л. Используйте такой механизм по необходимости, не смывайте в канализацию крупный мусор, на утилизацию которого потребуется мощный водяной напор.

Устройте систему переработки стоков

Для вторичного применения стоков достаточно поставить на смеситель специальную конструкцию для сбора и фильтрования уже использованной воды. В настоящее время существует огромный выбор современных экогаджетов, действие которых направлено на сокращение водных потреблений.

Вмонтируйте эргономичные душевые лейки

Современные душевые лейки обладают инновационными функциями и настройками, контролирующими водорасход. Купить такое устройство можно в любом сантехническом магазине.

Как экономить воду в квартире и частном доме?

существует много способов экономии водопроводной воды, надо найти подходящий

Ваши привычки

Уменьшите продолжительность утренних ритуалов

Постарайтесь изменить собственные привычки: когда чистите зубы или бреетесь, выключайте кран, чтобы водичка не тратилась зря. Проводите в душе не более 10 минут. Делайте все быстро и лаконично без длительных раздумий над важными предстоящими встречами.

Принимайте душ вместо ванны

Приучите себя к постоянному использованию душа, вместо привычного набора 200-литровой ванны. Данная процедура сэкономит ваше время, взбодрит и настроит на позитивный лад, а израсходованный жидкостный объем будет минимальным. Если отказаться от применения ванной сложно, то заполняйте ее только на 50%.

Мойте автомобиль из ведра

Налейте в ведро теплой водички. Предварительно намыльте машину. Смывайте тщательно, используя мягкую губку. Мытье при помощи поливочного шланга может потратить до 300 л воды.

Промывайте овощи и фрукты в емкости

Не используйте постоянно текущий кран для промывки овощей, фруктов, зелени. Наберите плошку теплого кипятка и тщательно промойте плоды, вылив отходы в канализацию.

Размораживайте продукты естественным путем

При разморозке мяса или рыбы не кладите их под водную струю, ведь так вы потеряете до 50 л. Налейте в тазик кипяток и опустите необходимый продукт, периодически заменяя жидкостное содержимое.

Производите правильный полив растений

Орошайте комнатные растения отфильтрованными сточными водами, например, после принятия ванны. Данная методика позволит в разы снизить водопотребление, а особенно, если «зеленых» друзей в ваших квартирах довольно много.

Правильное использование бытовой техники

Посудомоечная машина

Не включайте посудомойку полупустой. Накопите оптимальное количество посуды (чашек, ложек, тарелок), согласно инструкции по эксплуатации, и только после этого активизируйте механизмы.

Стиральная машина

Постарайтесь по возможности использовать стиральную машинку на минимальных оборотах и краткосрочных программах - 30-40 минут. Также предварительно замачивайте одежду перед загрузкой.

Загородный участок

Используйте дождевые отливы

Люди, проживающие в частном секторы, могут воспользоваться дождевыми отливами, крепящимися к крыше дома. При сильном выпадении осадки скапливаются в ведре или бочке, которые в дальнейшем можно использовать для полива огорода или мытья машины, полов, окон.

Забирайте воду из колодца или скважины

За городом очень часто выкапывают колодцы и скважины для добычи грунтовых вод. По возможности воспользуйтесь этой идеей.

Совершенно не важно в какой климатической зоне вы проживаете - засушливой или умеренной. Ведь разумный расход воды пойдет на пользу, как личному семейному бюджету, так и мировой экологии в целом. Наши советы помогут уменьшить ежедневное водное потребление.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях