Как довести дело до конца?

Как довести дело до конца?

Нехватка упорства и боязнь разочароваться в собственных силах - главные причины, по которым большинство людей теряет интерес к какому-либо занятию, так и не добившись поставленной цели. Не похудеть к лету, не дочитать книгу, не накопить денег на отпуск. Каждому знакомы такие досадные ситуации. Читайте нашу сегодняшнюю статью, чтобы узнать, как доводить все дела до конца.

Определитесь с приоритетами

Не каждое занятие заслуживает, чтобы вы тратили на него свои силы и внимание. Подумайте, что оно принесет вам в будущем? Будет ли польза? Не принимайте решения сгоряча, находясь во власти эмоций, особенно если это касается проектов, которые требуют времени и усилий. Проведите эксперимент, который покажет, во что вы себя втягиваете. Если хотите научиться играть на гитаре, возьмите пару частных уроков. Не стоит сразу покупать инструмент. Несколько часов занятий покажут, хотите ли вы стать мастером в этом деле. Если остынете, лучше не продолжать себя мучить и переключиться на нечто более важное. Правильная расстановка приоритетов поможет ответственнее относиться к начинаниям.

Подумайте о негативных последствиях

Вам знакома ситуация, когда, приступив к некому делу с энтузиазмом, при первых неудачах вы потеряли к нему интерес? На пути к успеху вас подстерегают ловушки и трудности. Нельзя концентрироваться на негативе, но и думать, что все пойдет гладко, не стоит. Попробуйте предугадать возможные трудности, спрогнозировать сомнения. Если в реальной жизни вас настигнет неудача, что-то пойдет не так, как изначально планировалось, вы выдержите удар и не опустите руки, доведя дело до конца.

Замотивируйте себя

На одной силе воле далеко не уедешь. Без этого качества невозможно достигнуть поставленной цели. Но в долгосрочной перспективе может оказаться, что это не бесконечный ресурс. Придумайте дополнительную мотивацию. Пообещайте, что купите себе новую сумочку, если справитесь с поставленной задачей. Маленькие призы и поощрения послужат стимулом к достижению цели.

Составьте расписание

Упорядочьте все дела. Запланируйте и запишите сроки, необходимые для завершения подзадач. Придерживайтесь календаря. Например, вы поставили перед собой цель выучить английский язык. Чтобы не растерять энтузиазма, следуйте такому распорядку.

  • Разбейте большую задачу на маленькие шаги, которые ежедневно будут приближать вас к мечте. Например, хороший способ достичь прогресса – ежедневно заучивать 10 новых слов.
  • Найдите в календаре свободное, удобное время для тренировок словарного запаса. Не пропускайте их!
  • Установите напоминания. В современном водовороте жизни легко забыть об обещаниях, данных самому себе. Поставьте будильники. Оповещения будут держать в тонусе.

Как довести дело до конца?

чтобы успешно выполнить от начала и до конца какое-либо важное, сложное и долгое дело, необходимо разбить его на части (это называется декомпозиция) и своевременно осуществить запланированные маленькие шаги

Не торопитесь

Чрезмерное стремление к результату чревато нервным истощением и потерей мотивации. Сроки выполнения задачи должны быть разумными. Не ориентируйтесь на тех, кто добился цели быстрее. Следуйте своей дорогой. Помните, что окунувшись во что-то с головой, можно быстро посадить батарейки и перегореть.

Не сомневайтесь в своих силах

Успех приходит к тем, кто верит в себя. При появлении сомнений сложно не сбиться с правильного курса. Держите в голове возможные трудности, но не слишком волнуйтесь о том, что это неизбежно. Шанс на успех есть всегда.

Сконцентрируйтесь на процессе

Истинное удовольствие должен доставать процесс достижения цели, а не конечный результат. Добиться успеха и довести дело до конца может лишь человек, влюбленный в проект. Например, вы решили написать книгу. Это по каким-либо причинам важно для вас, в конечном итоге сделает вас счастливым. Полюбите ежедневную рутинную работу, вычитку, поиск несоответствий, красивых словесных обратов, рифм. Создайте атмосферу, в которой будет приятно работать.

Ищите вдохновение

Подумайте, что придает вам жизненных сил, держит в тонусе, поднимает настроение. Это может быть медитация, творчество, пробежка, посещение концертов классической музыки, музеев. Найдите свой способ пополнить заряд энергии и обрести веру в себя. Такие вспомогательные ритуалы помогут не сбиться с курса.

Уберите из жизни малозначительные занятия

Каждый из нас время от времени прокрастинирует. Речь идет не об отдыхе, который нужен всем. Мы говорим о бесполезных занятиях, растрате времени впустую. Серфинг в интернете, просмотр глупых ТВ-шоу «съедают» часы и минуты, которые можно посвятить достижению цели. Временно уберите их из своей жизни, чтобы сконцентрироваться на действительно важных моментах.

Станьте критиком самому себе

Не ищите оправданий. Будьте дисциплинированным, ответственным, работайте с самоотдачей. Держите себя в руках, придерживайтесь составленного расписания, не ленитесь. Постоянно напоминайте себе о том, почему вы решили завершить проект, и как в будущем это изменит вашу жизнь к лучшему.

Читайте правильную литературу

О том, как сформировать привычку доводить дело до конца, пишут книги психологи и тьюторы по личностному росту. В них авторы делятся собственным опытом и секретами успеха. Ознакомьтесь с этими трудами, чтобы замотивировать себя на достижение цели:

  • Джон Эйкаф «Закончи то, что начал»;
  • Рас Слейтер «Как доводить все дела до конца»;
  • Брайан Моран «Как за 12 недель сделать больше, чем за 12 месяцев».

Не каждое дело стоит того, чтобы вы тратили на него свое время и силы. Однако если считаете, что поставленная цель действительно важна для вас, следуйте советам нашей статьи, чтобы не бросить занятие на полпути.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях