Как быстро выучить таблицу умножения ребенку?

Как быстро выучить таблицу умножения ребенку?

Каждый школьник рано или поздно сталкивается с изучением таблицы умножения, которая достаточно трудно поддается моментальному запоминанию. Ведь вначале ученику необходимо разобраться в принципе ее «работы». Как же помочь ребенку быстро выучить таблицу умножения?

Советы по обучению

Для того, чтобы помочь школьнику как можно быстрее выучить таблицу умножения, необходимо придерживаться рекомендаций, описанных ниже.

Подготовительный этап

Перед началом занятия подготовьте все нужные подручные материалы: простой карандаш, ластик, распечатанную таблицу умножения в двух вариантах (обычную в виде столбиков и таблицу Пифагора), листок в клетку.

Объяснение

Обязательно объясните ребенку принцип и устройство таблицы, то есть каким образом происходит действие увеличения числа. Например, 2х3 - это тоже самое, что и 2 сложить 3 раза (2+2+2).

Коммутативность

Не забудьте рассказать про такое свойство таблицы, как коммутативность (от перестановки чисел местами итоговое значение не изменится, то есть 5х4 и 4х5 имеет одинаковый результат - 20).

Обучение небольшими частями

Не пытайтесь объяснить и заставить ребенка в один день выучить всю таблицу умножения, ведь это невозможно. Важно давать новую информацию порционно, небольшими частями. Начните сначала с 1 колонки, на следующий день повторите 1-ю и выучите 2-ю и так проделайте с каждым столбцом.

Как быстро выучить таблицу умножения ребенку?

с помощью родителей ребенку легче учиться

Закономерность

Ребенок должен понять основную закономерность, действующую в таблице. Постарайтесь объяснить ему следующее:

  • умножение на цифру один оставляет значение исходного числа таким же;
  • действие с числом 2 - это удвоение или сложение какой-либо цифры самой с собой (2х7=14 или 7+7=14);
  • при умножении на число 5 все результаты заканчиваются цифрой 5 в случае нечетного значения (например, 5х5 =25), при четном - окончание 0 (к примеру, 5х6=30);
  • примеры с умножением на цифру 10 всегда заканчиваются на 0 (10х8=80);
  • результаты, полученные при умножении на 5 ровно на половину меньше, чем с цифрой 10 (например, 5х6=30, а 10х6=60, то есть 30+30=60);
  • для умножения на 4 нужно дважды удвоить число (к примеру, 5х4: 5+5=10 и 5+5=10, полученные результаты складывают: 10+10=20).

Повторение

Не зря говорится, что повторение - это мать учения. Как можно чаще повторяйте пройденный материал со своим ребенком, чтобы таблица умножения дошла у него до автоматизма.

Игра

Психологи рекомендуют проводить сложные математические занятия в игровой форме, а особенно это касается детей, учащихся в начальной школе. Ведь именно со 2 класса начинают проходить таблицу умножения в современных образовательных учреждениях. Не стоит заниматься «сухой зубрежкой». Давайте рассмотрим несколько простых вариантов такой обучающей игры.

Математические карточки

Подготовьте математические обучающие карточки, на которых будут написаны простые примеры с умножением на 2,3,4,6,9. Старайтесь проговаривать каждое действие во время решения задачи, чтобы ребенку было легче запомнить алгоритм.

Наглядные пособия

При обучении можно использовать различные наглядные пособия: счетные палочки, картинки, кубики. Например, возьмите 2 стакана, в каждый из которых положите по 5 карандашей. Объясните, что, если умножить 5 на 2, то получится общее количество карандашей, находящихся в обоих стаканах (5+5=10).

Стихи

Поищите стихи на математическую тематику или же попробуйте придумать их самостоятельно, ведь рифма помогает легче усваивать новый материал. К примеру: «Восемь зайцев рубили дрова. Восемью девять - семьдесят два».

Поощрение

Не забывайте про похвалу. Каждый, даже самый незначительный успех своего ребенка, старайтесь поощрять и выделять. Ведь таким образом у школьника проснется интерес к изучению нового материала.

Отдых

Не стоит заниматься математикой беспрерывно. Обязательно выделите время на отдых. Ребенку важно переключиться, перевести дух, отвлечься, чтобы с новыми силами начать занятие.

Запрещенные приемы при обучении

Рекомендуем вам обратить внимание на приемы, которые категорически нельзя использовать при обучении ребенка:

  • сравнение с успехами одноклассников (к примеру, «Смотри твои друзья уже выучили таблицу умножения, а ты никак не можешь с этим справиться») данная фраза может снизить самооценку ребенка;
  • крики, угрозы, шантаж;
  • оскорбления («глупый», «тупой»);
  • занятия «из-под палки», то есть, когда школьник на отрез отказывается заниматься, а мама или папа настойчиво заставляют его;
  • ускоренное обучение таблице умножения за 1 день (такой способ не принесет никаких плодов);
  • игнорирование успехов ученика (если ребенок справился с заданием, а родители пропустили этот факт, не заметив его).

Мы рассмотрели основные рекомендации по обучению ребенка таблице умножения. Успех гарантирован в случае повышенного внимания, стараний и помощи со стороны родителей, а также желания самого школьника. Мама или папа должны заинтересовать свое чадо, показать ему, насколько интересной и увлекательной может быть математика. Также обратите внимание на те приемы, которые категорически запрещено использовать, во избежание возникновения каких-либо психологических проблем у ученика.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях