Йога для начинающих: направления и преимущества занятий (видео)

Йога для начинающих

Йога для начинающих открывает мир новых ощущений, всестороннего оздоровления, отличного настроения и самочувствия. К счастью, сегодня каждый может смотреть профессиональные видео уроки и проводить занятия в удобное время в домашних условиях.

Виды йоги

Хатха йога для начинающих

Именно этой простой йоге отдают предпочтение большинство новичков. Древнее направление Хатха имеет свои устоявшиеся традиции. Аштанга, Виньяса, Айенгара - несколько примеров подвидов Хатха йоги. Несложные позы ориентированы на проработку определенного органа или части тела. Особенно хороши комплексы упражнений для коррекции позвоночника, работы с мышцами живота и позы для спины. Также существуют асаны для раскрытия суставов.

Кундалини йога для начинающих

Направление помогает научиться контролировать эмоции и регулировать внутреннюю энергию. На занятиях люди обретают способность к глобальной сверхчувствительности, позволяющей рационально распределять усилия в работе, быту, творчестве, отношениях. Универсальность и привлекательность Кундалини йоги обусловлены тем, что нет необходимости в хорошей растяжке. Для успеха достаточно желания и самоотдачи.

Айенгара йога для начинающих

Новички, приходящие на курсы Айенгара йоги, не всегда обладают гибкостью, но вскоре приобретают ее благодаря регулярным тренировкам. Одеяла, блоки и болстеры способствуют освоению техники не подготовленными учениками. Доказательством лечебного эффекта этого направления является феномен восстановления здоровья, приумножения силы и выносливости его основоположника.

Аштанга-Виньяса йога для начинающих

Множество направлений внутри йоги недоступны для освоения новичкам без подготовки. Аштанга-Виньяса хороша тем, что подходит всем. Если приложить усилия, то непременно удастся поддерживать тело в тонусе. Кто-то использует занятия как средство для похудения. Упражнения дают необходимое расслабление и помогают подзарядиться энергией. Начинающим нравится выполнять асаны, так как на занятиях они придерживаются медленного темпа и уделяют много внимания гармонизации движений и дыхания.

Пранаяма йога для начинающих

Прекрасная йога-практика Пранаяма пронизана жизненной энергией и природной силой. Люди, идущие по этому пути, начинают с простейших истин, а далее активно обучаются управлению собственным дыханием, работе с внутренней и внешней энергией. Наилучший эффект можно получить, занимаясь не дома, а на свежем воздухе, по утрам и вечерам. Пранаяма учит концентрироваться, повышает иммунитет, создает гармонию в эмоциональной сфере.

Сахаджа йога для начинающих

У Сахаджа йоги много последователей, так как эта техника медитации дает ключ к естественной гармонизации ментальной, физической и эмоциональной сфер личности. Те, кто освоил дыхательную гимнастику, имеют возможность наслаждаться обновленным мировоззрением и самосозерцанием. Правильно заниматься можно только с помощью грамотного наставника. Благодаря Сахаджа йоге человек полностью перестраивает свое сознание, перерождается и ощущает себя вечным созданием - чистым духом.

Бикрам йога для начинающих

Направление состоит из 26 полезных поз, пришедших из классической йоги Хатха. Постоянное и правильное выполнение продуманного комплекса направлено на улучшение состояния всех частей тела. Мышцы, связки и внутренние органы получают мощный импульс энергии, заметен эффект оздоровления. Знайте, что в любом возрасте и с любой подготовкой актуально начать заниматься йогой с нуля.

Йога стретчинг для начинающих

Сегодня популярен великолепный комплекс красивых упражнений для быстрой и безопасной растяжки мышц. Если вы желаете сохранить здоровье и красоту, то заботьтесь о хорошем состоянии и подвижности суставов, эластичности мышц. Стретчинг йога для женщин очень полезна, каждой из них определенно стоит изучить азы этого направления, чтобы обрести гибкость, защититься от травм, повысить свою работоспособность и контролировать массу тела. Занятия всегда приносят удовольствие и отвлекают от проблем, так как проходят с расслабляющей музыкой и сразу снимают стресс. Мгновенно исчезает усталость и боли в спине, со временем появляется ощущение покоя, снижается риск заболеваний сердца и сосудов, нормализуется сон и артериальное давление.

Йогалатес для начинающих

Перед нами гениальное слияние двух направлений - Йоги и Пилатеса, включающее плавные и мягкие движения, ставящее акцент на дыхании, позитиве и расслаблении. Занятия составляются таким образом, чтобы чередовались элементы Пилатеса и Йоги, а значит, развивалась силовая сфера и гибкость тела. От упражнений можно получить огромную пользу, а именно укрепить нижнюю часть спины, стабилизировать позвоночный столб, улучшить осанку, придать мышцам упругость, наладить кровообращение, прийти в эмоциональное равновесие, наполнить себя энергией и убрать лишний жир.

Йога для начинающих

Йога для начинающих: оздоровительная гимнастика для женской красоты и гибкости

Раскрытие чакр при помощи йоги

Чтобы приблизиться к психологическому равновесию и физическому здоровью, необходимо гармонизировать две основные чакры.

Чакра Муладхара

Одна из чакр - Муладхара отвечает за защиту, выносливость, питание. Когда в этой сфере нет гармонии, проявляются качества жертвы, беспокоят страхи, обнаруживается страсть к накопительству. Помочь ситуации можно, создав ощущение безопасности, обеспечив себе достаток в быту, ощутив чью-то защиту. Муладхара контролирует кишечник, ноги, кости, область таза. Если в этой чакре дисбаланс, то беспокоят патологии суставов и костей, нарушения стула, геморрой, апатия ко всему и усталость, заболевания крови, напряжение в спине и проблемы с кожей.

Чакра Свадхистана

Еще одна чакра - Свадхистана регулирует сексуальную сферу и область удовольствий, детородную функцию и творческий потенциал. Когда нарушена гармония в этой чакре, то не удается получить удовольствие от интимной близости или напротив тело перегружается половой жизнью. Ситуацию можно привести в норму, если найти людей, кому вы сможете доверять. Также необходимо реализоваться творчески. У этой чакры есть связь с органами репродуктивной системы, малым тазом и продолжением рода. Если что-то нарушено в этой сфере, то человек жалуется на мышечные спазмы, у него возникает аллергия, тело становится хрупким и уязвимым, случаются запоры, в сексуальной жизни полный разлад. Сюда же, к дисгармонии во второй чакре, относится бесплодие, разрастание целлюлита и неспособность мыслить творчески.

Асаны йоги для гармонии чакр Муладхара и Свадхистана

Чтобы наладить жизнь, нужно работать над своим психологическим состоянием. Гармонизировать две вышеописанные чакры помогают следующие асаны:

  • Баддха Конасана или Бабочка;
  • Маласана;
  • Марджариасана или Кошка;
  • Упавишта Конасана или наклон из положения сидя;
  • Гомукхасана;
  • Джану Ширшасана или голова к колену;
  • Гомукхасана или Морда коровы.

Сконцентрируйтесь на правильном выполнении асан и обязательно увидите положительные результаты.

Йога для начинающих

Йога для начинающих: Баддха Конасана или Бабочка

Как начать заниматься йогой?

Если вы желаете заниматься йогой, но не знаете с чего начать, то выясните, не противопоказана ли подобная физическая активность по состоянию здоровья. Если серьезных заболеваний нет и ваш врач против, чтобы вы практиковали йогу, то вначале выполняйте простые асаны по 30 минут в день, задерживаясь в каждой проще на 6 медленных вдохов-выдохов.

Вам потребуется специальный коврик и удобная не мешающая движениям одежда. Также для домашней йоги продаются блоки, эластичные ленты и другие аксессуары.

Возможно, вы нуждаетесь в наставнике и затрудняетесь самостоятельно выполнять асаны. В таком случае отправляйтесь в йога-студию, наверняка такая есть в вашем городе. Инструктор подскажет, как выбрать направление йоги и обучит правильной технике по шагам.

Чтобы лучше понять и принять философию йогов, приобретите в реальном или интернет-магазине учебник-самоучитель, где раскрыты все интересующие вас вопросы.

Плюсы и минусы йоги

Преимущества йога-практики для начинающих

Занятия йогой обладают целым рядом неоспоримых достоинств, перечислим их:

  • элементы йоги полезны для детей, стретчинг развивает гибкость, может стать отличной ежедневной зарядкой и проводиться в игровой форме;
  • если заниматься постоянно и усиленно, то укрепляются все мышцы, подтягивается пресс, фигура становится спортивной и легкой;
  • йога как философия и медицина рассматривается в древне-китайском учении Цигун (родственная йоге духовная и телесно ориентированная практика);
  • дыхательные упражнения в сочетании с древней гимнастикой продлевают жизнь, поэтому так полезна йога для пожилых людей, качество жизни пенсионеров существенно повышается;
  • серьезно занимаясь йогой как гимнастикой, вы заметите, что ваши гибкость и сила постоянно совершенствуются;
  • налаживается сон;
  • переживания и стрессы отходят на второй, а вскоре и вовсе исчезают из жизни;
  • всем желающим похудеть однозначно стоит присмотреться к йоге, это шанс перестроить и значительно улучшить свое тело;
  • выполняя упражнения, каждый сможет держать мышцы в тонусе;
  • у йоги нет ограничений по возрасту и полу;
  • существуют безопасные вариации асан, которые можно выполнять при беременности и лактации;
  • если вы смолоду приучите себя регулярно делать растяжку, то вас ожидает счастливая старость без проблем со здоровьем;
  • йога - это превосходная разминка, которую можно сделать частью регулярных тренировок, например, завершать приятной расслабляющей растяжкой кардио и столовые тренировки;
  • если у вас нет средств на оплату занятий в студии йоги, то вы можете с тем же успехом совершенно бесплатно заниматься дома, используя онлайн мастер классы с пояснениями авторитетных мастеров, рассказами о пользе асан и рассмотрением частых ошибок;
  • занятия улучшают все сферы жизни, к примеру, многим удается быстро и навсегда распрощаться своими вредными привычками, такими как неправильное питание никотиновая зависимость;
  • йога вместе с подругами отлично сплотит коллектив и создаст почву для более плодотворного общения;
  • семейная йога - инструмент гармонизации домашнего очага и способ демонстрации подрастающему поколению основ здорового образа жизни;
  • сегодня многие молодые люди страдают от малоподвижного образа жизни, болей в спине и суставах, а у практикующих йогу такие неприятности отсутствуют;
  • занятия йогой - хороший способ завести новые знакомства для всех членов семьи;
  • гимнастика тренирует сердце и добавляет энергии;
  • йога избавляет от головных болей и повышает иммунитет.

Можно заниматься везде - дома, в отпуске, в командировке, на пляже, в парке, во многих случаях на работе.

Недостатки йоги для начинающих

Новичкам стоит рассмотреть направление с разных сторон. Как и в любом деле, здесь имеются минусы. Назовем их особенности йоги:

  • сеансы йоги под началом профессиональных мастеров могут стоить недешево;
  • при неправильном выполнении асан или несоблюдении противопоказаний можно нанести вред здоровью;
  • у многих возникает желание вместе с практикой йоги попробовать полностью вегетарианскую диету, которая не полезна для организма;
  • опасности могут подстерегать и в медитативной практике, которая не всегда полезна для европейцев.

Асаны йоги по утрам и вечерам

Бодрящая утренняя йога

В качестве оздоровительной зарядки каждое утро проделайте этот проверенный комплекс асан:

  • Тадасана;
  • Врикшасана;
  • Адхо Мукха Шванасана;
  • Вирабхадрасана II;
  • Уткатасана;
  • Халасана;
  • Саламба Сарвангасана;
  • Шавасана.

Попробуйте сделать выполнение асан йоги вашей традицией и каждое утро будет добрым.

Расслабляющая йога перед сном

Завершите день этим комплексом асан:

  • Уттанасана;
  • Адхо Мукха Вирасана;
  • Адхо Мукха Шванасана;
  • Дандасана;
  • Пашчимоттанаса;
  • Чатуранга Дандасана;
  • Халасана;
  • Саламба Сарвангасана;
  • Шавасана.

Поверьте, вечерняя йога принесет вам огромное удовольствие и подарит хороший сон.

Противопоказания для занятий йогой

Не стоит выполнять любые асаны йоги, если имеются серьезные проблемы со здоровьем:

  • психические отклонения;
  • грыжа в паху;
  • острые заболевания внутренних органов;
  • тяжелые сердечные патологии;
  • инфекции головного или спинного мозга, суставов;
  • сложная гипертония и высокое внутричерепное давление;
  • реабилитация после инсульта;
  • заболевания крови;
  • дискомфорт после занятий йогой;
  • травмы головы и позвоночника;
  • острая боль неизвестной этиологии в пояснице или шее;
  • злокачественные новообразования;
  • корешковый синдром;
  • реабилитация после операции на грудине или брюшине;
  • синдром гипермобильности;
  • простуда и грипп с температурой;
  • после 3 месяца беременности, в первые 3 месяца с момента родов;
  • лестничное смещение позвонков - листез;
  • менструальное кровотечение (все перевернутые асаны противопоказаны женщинам при месячных);
  • грыжи на позвоночнике;
  • артроз коленного и тазобедренного сустава;
  • повреждения мениска.

В некоторых случаях при заболеваниях или после них, по рекомендации специалиста, люди занимаются йогой - выполняют безопасные асаны и практикуют разумную йогу.

Если вы не получаете удовольствия, не видите эффекта, или ощущаете дискомфорт от того, что занимаетесь самостоятельно, то необходимо найти хорошего специалиста, который подберет подходящее направление йоги, пошагово объяснит и покажет на примере технику выполнения асан, укажет на ошибки и вдохновит на многолетнюю прогрессивную практику.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    ВикторияГефти 20 декабря, 2016  Ответить

    Много хороших отзывов читала и слышала от людей, которые начинали заниматься йогой. Тело становится гибким, податливым. Мышцы делаются эластичными. Тоже хочу заняться йогой для начинающих, но пока еще не выбрала направление занятий. Важно найти профессионального тренера, который поможет сделать все правильно иначе занятия могут принести вред.

  • граватар
    Бонни1002 20 декабря, 2016  Ответить

    Для начинающих подойдут многие виды йоги, главное понять для себя, чего именно ты желаешь достичь практикой. Кто-то мечтает усовершенствовать свое тело, кто-то закаляет волю, а некоторые ощущают йогу, как образ жизни. Я когда начинала заниматься, стремилась открыть в себе что-то новое, но впоследствии поняла, что йога - это тот стиль жизни, который мне необходим. И теперь практика является важной составляющей каждого моего дня.

    • граватар
      Юлия Савина 21 декабря, 2016  Ответить

      начинают заниматься йогой по разным причинам, а продолжают по одной - затягивает энергетика занятий.

  • граватар
    NikolasF 21 декабря, 2016  Ответить

    Занятия йогой - дело безусловно замечательное и увлекательное, приносит немало пользы организму. Но прежде чем начать работать с данной методикой, нужны как всегда советы опытного специалиста - врача по этому поводу. Йога не подходит тем, у кого проблемы со здоровьем и отнестись надо к этому серьёзно.

    • граватар
      Юлия Савина 23 декабря, 2016  Ответить

      А разве есть врач специализирующийся как раз по йоге? Моё мнение - консультации врача тут не к чему. Человек с серьезными заболеваниями и сам знает, чего ему делать не желательно. А иногда тело само подсказывает человеку на первых занятиях, что эта практика не для него.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях