Интерьеры в африканском стиле (фото)

Интерьеры в африканском стиле

Африканский стиль в дизайне интерьера – это оригинальное и самобытное направление. Он обладает своими особыми чертами характера, которые позволяют безошибочно выделить его среди прочих. Если вам по душе грубые брутальные формы, контрасты и яркие смелые решения, скорее всего, интерьеры в африканском стиле не оставят вас равнодушными.

Отличительные черты африканского стиля в интерьере

Представьте себе знойную Африку, пески, палящее солнце, бескрайнее небо и жителей этой страны со всеми их древними традициями. Именно такая картина как нельзя лучше отражает общие черты и настроение африканского стиля, используемого в дизайне интерьеров. Это направление сочетает в себе черты минимализма и яркий контрастный декор. В нём преобладают грубые фактуры, крупные формы, резкие линии.

Африканский стиль отличается и цветовой гаммой. Её составляют натуральные цвета преимущественно тёплых оттенков – это терракотовый, песочный, янтарный, медовый, цвет топлёного молока. Именно они составляют основу цветовой композиции интерьера. В качестве акцентов могут выступать чёрный, огненно-красный, болотно-зелёный и небесно-голубой. Что характерно, в африканском интерьере вы не найдёте чисто белого цвета – он всегда имеет тёплый оттенок.

Данное направление в дизайне характеризуется не только естественными цветами. В нём применяются также натуральные отделочные материалы – камень, древесина, бамбук, кожа, шкуры животных.

В африканских интерьерах всегда присутствует декор – часто крупный и брутальный. Элементы мебели украшаются этническими орнаментами и могут иметь оригинальные резные детали. Завершенность интерьеру в африканском стиле придают текстильные изделия ярких расцветок и особое освещение, создающее атмосферу таинственности и первобытности.

Интерьеры в африканском стиле

оригинальный африканский интерьер квартиры студии

Интерьеры в африканском стиле

спальня сафари в бежевых тонах

Интерьеры в африканском стиле

темная гостиная в стиле сафари

Секреты создания интерьера в африканском стиле

Если вам пришёлся по вкусу противоречивый и колоритный дух Африки, и вы хотите воссоздать его в своём доме, то вам будет полезно изучить приведённые ниже рекомендации. При этом вы должны понимать, что африканский стиль в чистом виде сегодня практически не встречается. Он попросту оказывается неуместным в условиях современного жилья – в стандартной квартире ему часто не хватает простора. Кроме того, ввиду использования натуральных материалов и оригинального декора африканский стиль оказывается довольно дорогостоящим в реализации. Поэтому вы должны заранее определиться с планом действий. Решите, будете ли вы пытаться максимально воссоздать африканский стиль или ограничитесь внесением в интерьер лишь некоторых характерных черт.

Отделка стен в африканском стиле

Стены лучше всего окрасить или обработать декоративной штукатуркой. При этом может быть использован один или несколько цветов. При помощи штукатурки можно воссоздать различные текстуры, например, имитировать иссохшую землю или экзотические виды кожи. Стены могут украшать этнические узоры, выполненные вдоль декоративных бордюров или изображения силуэтов животных. Допустимо и использование обоев, но они должны быть качественными и создавать реалистичную имитацию. Отдельные стены декорируются панелями из натуральных материалов, циновками, яркими коврами. Это помогает создать особую атмосферу. Часто именно отделки стен и нескольких декоративных элементов на фоне лаконичной мебели бывает достаточно для хорошей стилизации.

Интерьеры в африканском стиле

декоративные элементы стиля сафари в ванной комнате

Интерьеры в африканском стиле

просторная гостиная в африканском стиле

Интерьеры в африканском стиле

уютная спальня в стиле сафари

Потолки в африканском стиле

Отделка потолка может быть разной. Всё зависит от того, насколько ярким должен быть интерьер. Так, вы вправе ограничиться простым окрашиванием в светлый тёплый тон. Но при желании можно сделать потолок ярким акцентом, но важно понимать, что для этого необходима большая высота. Так, африканские мотивы прекрасно поддерживаются массивными деревянными балками. На потолке могут быть закреплены циновки, бамбуковые коврики или текстильные драпировки.

Интерьеры в африканском стиле

красивое оформление потолка в стиле сафари

Интерьеры в африканском стиле

декор на стене и потолке в африканском стиле

Интерьеры в африканском стиле

оригинальная люстра на потолке в африканской столовой

Полы в африканских интерьерах

Интерьеры в африканском стиле предполагают использование натуральных материалов. Что касается напольного покрытия, то здесь предпочтительны натуральный камень или дерево. Однако в целях экономии вполне допустимо использовать керамогранитную плитку или ламинат. Украсить пол можно коврами ручной работы с яркими орнаментами или циновками.

Интерьеры в африканском стиле

ковер в виде циновки на полу в африканской гостиной

Интерьеры в африканском стиле

узор африканской тематики на полу и стене

Интерьеры в африканском стиле

ковер со звериным принтом на полу

Мебель в африканском интерьере

Предметы мебели должны быть массивными и брутальными. Часто они имеют нарочито грубые формы. Следует исключить все утончённые детали и лакированные элементы. Лучше всего в африканский интерьер впишется мебель из бамбука, палисандра, сандала, тростника, ротанга. она может быть декорирована шкурами животных, древесной корой и текстилём.

Интерьеры в африканском стиле

мебель с полосатым принтом в африканском интерьере

Интерьеры в африканском стиле

светло-бежевая мебель и шкура на полу в интерьере сафари

Интерьеры в африканском стиле

оригинальная желтая мебель в африканском интерьере

Декорирование интерьера в африканском стиле

В африканском интерьере должен присутствовать декор. Но здесь важно чувствовать меру и сохранить некий баланс между яркостью и лаконичностью. В качестве украшений могут выступать этнические статуэтки и маски, ковры, циновки, шкуры, картины и зеркала в рамах и другие характерные элементы. Африканский декор настолько ярок и оригинален, что только лишь с его помощью можно легко создать стилизованный интерьер. Для этого достаточно придерживаться минимализма характерных цветов в отделке и внести несколько декоративных элементов.

Интерьеры в африканском стиле

африканская саванна на стене, сухая трава и звериный принт на ковре

Интерьеры в африканском стиле

декоративные элементы африканского стиля

Африканский стиль в интерьере и особенности освещения

Если вы воссоздаёте у себя дома атмосферу африканского стиля, обязательно продумайте освещение. Кроме стандартного яркого света, необходимо позаботиться и о создании особого атмосферного света. Он должен быть мягким, тёплым и рассеянным. Для этого подойдут торшеры, люстры и бра, декорированные шкурами, текстилём или деревом.

Интерьеры в африканском стиле

несколько источников света в африканской спальне

Интерьеры в африканском стиле

интенсивное естественное освещение и большой торшер в интерьере сафари

Интерьеры в африканском стиле

точечные светильники и настольная лампа в африканском интерьере

Африканский стиль смел и неповторим. Поэтому далеко не каждый захочет в полной мере воссоздать его в своём доме. Но вы всегда можете привнести в своё жилище особую атмосферу, используя оригинальный декор или отделку.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях