Индустриальный стиль в интерьере квартиры (фото)

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

При создании определенной атмосферы в доме люди прибегают к разным стилям, дизайнерским штучкам и новинкам. Одни обожают стиль барокко, другим подавай модерн, но в последнее время все популярнее становится именно индустриальный стиль в интерьере квартиры. Фото помещений в таком исполнении либо сразу отталкивает, либо заставляет влюбиться. Из данной статьи вы сможете узнать все про индустриальный стиль – от его истоков до конкретных решений дизайнеров, которые воплощаются в жизнь.

Истоки зарождения индустриального стиля

Из курса истории многие помнят, что в 18-20 веках в разных странах начиналась новая эпоха, связанная с появлением новых технологий и развитием промышленности, носящая название индустриализации. Вытеснение сельскохозяйственной деятельности новыми машинами, которые значительно увеличивали доходы и облегчали трудовые будни, привело к промышленной революции и трансформации общества в целом. Переселение людей в города (урбанизация) и формирование индустриального общества наложили свой отпечаток, который и сейчас находит отклик во многих сферах жизни, в том числе ив интерьере домов.

Любовь людей к индустриальному стилю вполне понятна, ведь благодаря определенным событиям в истории они качественно улучшили свою жизни, смогли воспользоваться достижениями науки и техники и открыть для себя новые грани возможного. Не удивительно, что уже в 20 веке в домах все чаще подчеркивалось воспевание промышленности путем создания уникальных по тем временам интерьеров – от стен, покрашенных в серый, до открытых механизмов и коммуникаций. Благодаря такому историческому событию, люди стали воспевать не только красоту женщин и уникальность природы, но и промышленность.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

воспевание промышленности

Основные черты стиля индастриал

Понятие индустриального стиля может казаться очень размытым, поскольку фотографии такого рода интерьеров жилых помещений выглядят очень стильно и вполне уютно. Чтобы уметь сразу определять индустриальный стиль в интерьере квартир, фото которых то и дело появляются в дизайнерский изданиях и на просторах интернета и решить, подходит ли это вам, ниже приведены основные черты стиля индастриал.

Пространство

Для стиля индастриал характерно открытое пространство, как в каком-нибудь цеху. Обязательно должны быть высокие потолки и большие площади. Также приветствуется минимализм, без загромождения комнат мебелью.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

минималистичная просторная спальня

Расстановка предметов интерьера

Если расположение предметов в квартире нестандартно, значит это – индустриальный стиль, где плита может стоять справа от входной двери, а ванна располагаться напротив спального места.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

окна, отделка стен и система хранения в нестандартном исполнении

Полы

Пол в стиле индастриал – это обычный бетон, хотя в современных дизайн-проектах допустимы такие покрытия, как ламинат, плитка или линолеум.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

комната с бетонным полом

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

отделка пола ламинатом

Потолки

Потолок также похож на фабричный – либо это бетон и полное отсутствие декора, либо наличие таких элементов, как деревянные балки или металлические сваи.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

бетонная оделка и коммуникации на потолке

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

беленый потолок и оригинальная люстра на потолке

Стены

Стены в помещении могут быть совсем лишены отделки, это может быть как кирпичная стена, так и специально выкрашенная в серый фабричный цвет.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

кирпичная кладка и отделка деревом на стенах

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

крашеная кирпичная кладка на стене

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

кирпичная кладка в квартире-студии

Окна

Окна в индустриальном стиле должны быть большими, зачастую иметь нестандартную форму и, несложно догадаться, никаких милых шторок и занавесок быть не должно.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

необычные окна, камин и кирпичные стены в гостиной

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

нестандартные окна и кирпичная кладка в просторной спальне

Коммуникации

Коммуникации и проводка никак не прячутся и не декорируются, они становятся главной фишкой интерьера, так как именно эти элементы выдают индустриальный стиль.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

декоративные коммуникации на потолке кухни-столовой

Материалы

Много искусственных материалов, таких как металл, пластик, кирпич и камни характерны для данного стиля, в виде исключение может использоваться натуральное дерево, но обработка у него минимальная.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

обилие металла и кирпича на кухне

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

необработанное дерево на кухне

Мебель и предметы интерьера

Мебель также может иметь характерные особенности – ящики вместо полок, железное корыто вместо ванны, кроме того не удивляйтесь велосипеду прямо в центре квартиры. Расставленные стремянки или необычные лестницы вполне допустимы.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

оригинальная мебель

Где лучше всего использовать индустриальный стиль?

Прочитав перечень характерных черт стиля индастриал, моет показаться, что никто никогда не захочет устраивать такое в своей квартире. Безусловно, мало кто решается на столь эпатажное оформление квартиры, в которой зачастую проживают маленькие дети. Тем не менее, в настоящее время многие дизайнеры знают, когда индастриал идеально впишется в интерьер и успешно развивают данное направление, внося свои корректировки для создания более уютной атмосферы. Вот некоторые варианты того, где и как можно удачно применить индустриальный стиль для оформления своего жилья:

  1. Если у вас квартира-студия;
  2. Если у вас кухня, совмещенная с гостиной;
  3. Если у вас двухуровневая квартира;
  4. Если в квартире высокие потолки, то декор в виде балок не уменьшит пространство;
  5. Если у вас имеется хотя бы одна комната нестандартной планировки (не прямоугольная или квадратная, а полукруглая, с множеством углом и т.д.);
  6. Если окна в квартире также нестандартные – большие/ круглые/ панорамные и т.д.;
  7. Если вы приобрели новую квартиру без отделки, индустриальный стиль поможет сэкономить семейный бюджет путем превращения недостатков и чернового ремонта в уникальный интерьер;
  8. Если у вас имеется жилое помещение с внешней проводкой (например, в деревне), то там индустриальный стиль будет как никогда кстати.

Но, даже если у вас самая обыкновенная квартира со стандартными окнами и обычным расположением комнат, ничто не мешает вам внести что-то интересное в интерьер квартиры, специально создав атмосферу стиля индастриал.

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

кирпичная кладка и система освещения в гостиной

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

кирпичная кладка и система освещения в спальне

Индустриальный стиль в интерьере квартиры

беленый кирпич и неординарные светильники

Индустриальный стиль очень противоречив, приверженцы стереотипного уюта и комфорта могут не оценить данное направление, но, современная интерпретация позволяет смешивать множество стилей, дополнять один другим и тогда, традиционный индастриал превращается в уникальное дизайнерское решение со всеми необходимыми мелочами для нормального проживания в квартире.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ника0610 23 февраля, 2017  Ответить

    Все это, конечно, очень красиво и стильно. Но на мой взгляд, индустриальный стиль в интерьере квартиры слишком строг и холоден. Так можно оформить кабинет или гостиную, а вот в спальне в таком стиле мне бы было неуютно. Возможно, из этого стиля я бы взяла какие-то детали, которые бы удачно вписались в более мягкий интерьер.

  • граватар
    MissPobeda5 24 февраля, 2017  Ответить

    Оформить комнаты в своей квартире или доме в манерах индустриального стиля решится далеко не каждый. Нужно сначала хорошенько подумать, прежде чем вносить эти холодные нотки в уютную атмосферу жилища. Я бы так сделала при условии, если бы у меня была квартира-студия, специально предназначенная для рабочей обстановки.

  • граватар
    UlianaPM 24 февраля, 2017  Ответить

    Мне импонируют в индустриальном стиле отдельные элементы оформления интерьера. К примеру, природные материалы, оригинальная мебель и неординарность светового оформления. Также приятна определенная лаконичность и сдержанность индустриального интерьера. Этот вид оформления жилого помещения подходит для творческих, смелых людей, с открытыми взглядами на представления о домашнем уюте.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях