Гончие собаки – описание породы и организация ухода

Гончие собаки – описание породы и организация ухода

Гончие – охотничья группа пород. Их выводили для того, чтобы преследовать жертву (зайцев, лисиц, оленей) до полного изнеможения или нагона охотником. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за гончими и воспитывать их. Если вы раздумываете над приобретением такого питомца, внимательно прочитайте наш материал. В содержании пород есть нюансы.

Американский фоксхаунд

Предки фоксхаундов – английский лисогоны. Высокие псы ростом около 60 см в холке и весом до 35 кг обладают потрясающим чутьем. Их голова крупная, глаза широко посажены. Шерсть прямая и жесткая, коричневого или орехового окраса. Допускаются тона триколор, кремово-белый и голубой. Отличительная черта фоксхаундов – звонкий, мелодичный лай.

Это независимые и свободолюбивые питомцы. В щенячьем возрасте они игнорируют команды, требуются консультации грамотного кинолога. Натаскивание на дичь также лучше поручить профессионалу. Животные обладают острым чутьем, хорошо работают в стае, отличаются выносливостью и крепким здоровьем, но лишь когда регулярно «работают». В случае угрожающей хозяину опасности проявляют себя прекрасными защитниками. Собака подойдет активным владельцам, жителям коттеджей с большой территорией. Питомцу необходимо пространство для выброса энергии.

Гончие собаки – описание породы и организация ухода

Американский фоксхаунд

Русская гончая

Крупная охотничья порода с крепким костяком. Характерной чертой русских гончих является опущенная голова – собака как будто показывает, что всегда готова взять след дичи. Средняя высота в холке 105 см. Тело прямоугольное, уши висячие, прикус ножницеобразный, зубы крепкие. Хвост при возбуждении поднимается выше головы, в расслабленном состоянии висит. Допустимый окрас – рыжий, триколор, серый с подпалом.

Русских гончих отличает преданность хозяину, чуткость и покладистость. Они не агрессивны, дома скорее флегматичны. На охоте питомец меняется - становится внимательным, энергичным и настойчивым, гонит дичь звонким лаем, не уставая. Дрессировка русских гончих – дело кропотливое. Щенки упрямы, необходимо заслужить уважение пса. Содержание в квартире нежелательно. Для здоровья животным необходимы частые и продолжительные прогулки, например, на территории частного дома за высоким забором.

Гончие собаки – описание породы и организация ухода

Русская гончая

Бийи

Старинная французская порода, выведенная для охоты на крупного зверя. После Второй Мировой Войны эти гончие находились на грани исчезновения, осталось всего две особи, которых селекционеры вязали, чтобы получить потомство. Именно поэтому щенки бийев стоят дорого, популяция до сих пор не восстановлена. Это красивые и статные собаки, выносливые, быстрые и умные. Предпочитают работать в одиночку, а не в стае. Туловище мускулистое, поджарое, лапы мощные, уши висячие. Хвост длинный, глаза большие. Окрас шерсти белый, либо белый с рыжим.

Бийи - азартные и энергичные псы. Их нельзя содержать в городе, в квартире. В замкнутых пространствах псы чахнут. Им нужны ежедневные забеги и активные игры. Раз в две недели с ними необходимо ходить на охоту.

Гончие собаки – описание породы и организация ухода

Бийи

Бассет хаунд

Флегматичная внешность коротколапиков обманчива. Их рост не превышает 38 см, но собаки чрезвычайно активны и азартны, а при должном воспитании проявляют себя как прекрасные охранники. Туловище и голова покрыты многочисленными складками кожи. Свисающие веки и губы осложняют уход за питомцем. Бассеты считаются грязнулями. Хозяину необходимо тщательно следить за гигиеной пса. Едят собаки, разбрызгивая еду по всему помещению, из-за особенностей строения ротовой полости.

Бассет хаунд – энергичная и упрямая охотничья порода. Воспитывать щенков нужно с раннего возраста, чтобы пес знал – крушить квартиру нельзя. Правильная дрессировка превратит его в покладистого друга, лояльного по отношению к детям и другим питомцам. Порода подвержена заболеваниям глаз (глаукома) и скелета. Массивный корпус собаки давит на короткие лапы, нередки проблемы с суставами. Если бассетов не использовать для охоты, их нужно ежедневно выгуливать в течение часа.

Гончие собаки – описание породы и организация ухода

Бассет хаунд

Бигль

Родина биглей - Великобритания. Это псы среднего размера, до 40 см в холке, весом 10-15 кг. Туловище гладкое, мускулистое, покрытое короткой шерстью. Окрас любой, кроме печеночного. Уши висячие, глаза коричневые, хвост с кисточкой.

Милые и дружелюбные бигли – прекрасные охотники. Без должной дрессировки выходят из-под контроля, растут взбалмошными. Неуемная энергия выливается в разрушение жилища. Владельцы должны запастись терпением при воспитании пса. Собакам этой породы нужно пространство. Идеальные условия – загородный дом с обширной территорией. Если планируете содержать бигля в квартире, с ним придется гулять не менее 3-ех часов в день.

Гончие собаки – описание породы и организация ухода

Бигль

Лауфхунд

Второе название – швейцарская гончая. Существуют достоверные источники, согласно которым лауфхунды были известны еще во времена Древнего Египта. Есть 2 разновидности породы – низкорослая и высоконогая. Первые вырастают до 40 см, вторые до 59 см в холке. В остальном отличий мало. Голова у этих гончаков изящая, немного вытянутая, нос крупный, черный, глаза миндалевидные, умные. Шея со вторым подбородком. Конечности мускулистые. Шерсть либо короткая и густая, либо жесткая с мягким подшерстком. Окрас белый с рыжим.

Лауфхунды умны и послушны, спокойны дома и азартны на прогулке. Они отличаются острым зрением и обонянием. Без причины не проявляют агрессию к другим питомцам и незнакомцам. Компаньона из лауфхунда не вырастить – это охотник и работяга, которому нужны ежедневные физические нагрузки. Он может служить в карауле, если необходимо патрулировать большую территорию. Охотничьи инстинкты проявляют себя уже в щенячьем возрасте, собак легко и приятно дрессировать и натаскивать.

Гончие собаки – описание породы и организация ухода

Лауфхунд

Гончие – особые псы. Заводить их нужно для «работы». Ежедневные физические нагрузки - залог здоровья этих животных. Без продолжительных забегов, охоты и игр они заболевают. Категорически не рекомендуем заводить этих питомцев в квартирах.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях