Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

Люди, страдающие аллергией на собак – давно не редкость. По данным британского опроса, каждый четвертый человек восприимчив к «шерстяным раздражителям». Можно завести себе рептилию или рыб, или же выбрать четвероного друга с минимальным негативным влиянием на здоровье. В нашей статье мы рассмотрим, чем отличаются гипоаллергенные собаки от «обычных» и узнаем, как определиться с выбором питомца.

В чем особенности гипоаллергенных собак?

Аллергия на собак может быть как врожденная, так и приобретенная. В большинстве случаев болезнетворным фактором является шесть или слюноотделение питомца. А в чем отличие у гиполлергенных собак? Рассмотрим особенности «безвредных» пород.

Спокойный темперамент

Спокойный характер – основная особенность гипоаллергенных собак. Но это вовсе не означает, что питомец абсолютно не игрив и малоподвижен. Конечно, его нельзя будет назвать непоседой, но выплеск энергии должен происходить ежедневно. Например, во время прогулки. Таким образом, вы обеспечите энергетическую разрядку собаке и предотвратите распространение шерсти, как в случае с замкнутым пространством. Гипоаллергеные питомцы в домашних условиях меньше лают, прыгают и «играют» зубами с мебелью. Животное, скорее, представляет собой ласкового уравновешенного ленивца, что особенно важно, если в доме имеются маленькие дети.

Ускоренный процесс линьки

Линька – это важный и необратимый процесс для любого животного. Так как волоски шерсти являются главным провокатором аллергии – на это стоит обратить особое внимание. У гипоаллергенный собак содержание белка в «шубке» гораздо ниже, нежели у остальных пород. Именно это вещество и вызывает раздражение кровеносных телец при попадании на слизистую через дыхательные пути. К тому же, «безопасные» питомцы линяют значительно быстрее, но при этом не покрывают все поверхности дома шерстью. Бытует ошибочное мнение – чем короче волосяной покров у собаки, тем безопаснее она становится для здоровья. Короткошерстные породы четвероногих являются наиболее востребованными среди асматиков и аллергиков, но существует множество разновидностей «безвредных» длинношерстных питомцев.

Пониженная выработка выделений

Выработка секреции сальных желез и слюноотделения у гипоаллергенных собак значительно ниже, чем у их «обычных» собратьев. Все дело в температуре тела, которая остается стабильной, даже во время «активных» часов. Пот и слюна питомца также являются провоцирующим аллергию фактором. Следовательно, чем меньше выделение данных жидкостей у животного, тем «безвреднее» оно для здоровья.

Список гипоаллергенных пород собак

При выборе будущего питомца важно подробно изучить все особенности породы и правила по уходу. Необходимо учитывать, что не все собаки способны поддаваться дрессировке по унифицированной методике, некоторые породы требуют особенного содержания и условий. Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными гипоаллергенными породами четвероногих, и узнать, какой питомец подходит именно вам.

Маленькие собаки

Маленькие собачки идеальны для квартирного содержания – они легко приспосабливаются к ограниченному пространству и бытовым условиям. «Компактные» породы способны справлять нужду в лоток, если нет возможности вывести животное на улицу. Ко всему вышеперечисленному, небольшие питомцы могут с легкостью переносить дорогу и их можно брать в салон самолета.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

маленькая собака

Бишон фризе

Бишон фризе – это маленькая энергичная собака, которая отличается поистине заводным характером. Но, нужно учитывать, что такого питомца нельзя приучить к «покою», он должен выплескивать свою энергию по мере необходимости. Несмотря на озорной характер, бишон фризе отлично поддаются дрессировке и понимают команды. Четвероногие данной породы не требуют особого ухода, за исключением стрижки. Она должна проводиться раз в месяц или по мере необходимости, а также вычесываться ежедневно.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

бишон фризе

Шпиц

Несмотря на чистоплотность и отсутствие обильного слюноотделения, шпицы не вызывают аллергических реакций лишь при соблюдении должного ухода за шерсткой животного. Данная порода отличается ускоренным обновлением волосяного покрова. Проще говоря, если не вычесывать животное минимум раз в день – собачий пух на каждом сантиметре дома обеспечен. Несмотря на такой недостаток, шпицы приобрели особую популярность за последние два года. По виду питомец напоминает милую плюшевую игрушку, отлично поддающуюся дрессуре. Данную породу можно периодически стричь до короткого ворса. Таким образом, вы облегчите уход за четвероногим любимцем, и он станет более привлекательным с эстетической точки зрения.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

шпиц

Средние собаки

Средние собаки – это оптимальный вариант для тех, кто не любит миниатюрные комплекции, но не может создать комфортные условия большому питомцу. Животные таких размеров отлично уживаются не только в «комнатных», но и в вольерных условиях.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

собака среднего размера

Самоедская лайка

Самоедская лайка имеет очень «яркую» и умилительную внешность. Данная порода сродни чау-чау и обладает таким же густым и плотным мехом. Но, в отличие от своего предшественника, самоед признан гипоаллергенным животным благодаря низкому содержанию белка в организме. Шерсть, несмотря на густоту и периодическую линьку, также не провоцирует возникновения аллергенов в кровеносных тельцах человека. Исключение составляют асматики, которым попадание волосков в дыхательные пути грозит приступом. Самоедскую лайку необходимо не только периодически вычесывать, но и регулярно «купать». В противном случае, из-за влаги и сальных желез у животного могут появиться кожные клещи.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

самоедские лайки

Пудель

Несмотря на свою «кучерявость», пудели признаны наиболее гипоаллергенными породами собак средних размеров. Плотный ворс не требует частого вычесывания – раза в 2 недели будет достаточно. К тому же выработка сальных желез достаточно замедлена, что позволяет не прибегать к частому мытью питомца при квартирном содержании. При выборе пуделя, обратите внимание на тот факт, что это достаточно своенравная порода. Они спокойно и дружелюбно относятся ко всем членам семьи, но признают лишь одного хозяина. К тому же достаточно агрессивны по отношению к посторонним людям, о чем, конечно, не скажет их миловидная внешность. Кинологи рекомендуют не заводить пуделя маленьким детям, так как в качестве самозащиты животное может агрессивно отреагировать на «игровые» пощипывания со стороны малыша.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

пудель

Большие собаки

Несмотря на крупные габариты, большие собаки особенно часто заводят в качестве «друга» маленькому ребенку. Многие породы высокорослых четвероногих питомцев отличаются особой «терпеливостью» и преданно относятся к малышам.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

большая собака

Эльдертерьер

Эльдертерьер является не только гиппоаллергенным питомцем, но и идеален как для «комнатного» содержания, так и для уличных вольеров. Данная порода обладает отличными сторожевыми качествами, но достаточно добродушным нравом. Рассматривая такого четвероного «члена семьи» стоит учитывать, что эльдертерьеры очень любят внимание и нуждаются в постоянных «играх». В противном случае, характер этой породы становится весьма шкодливым и своенравным. Чтобы привлечь ваше внимание, он может грызть мебель или одежду, несмотря на «наказания» со стороны хозяина. Поэтому, если вы заметили излишнее «баловство», попробуйте в течение нескольких дней позаниматься дрессировкой или играми с питомцем.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

эльдертерьер

Ризеншнауцер

Ризеншнауцер является довольно добродушной породой псов. Несмотря на это, такой питомец будет отличным защитником для взрослых и детей. Помимо гипоаллергенности, данная порода отличается «терпеливостью» по отношению к детям и их шалостям, а также легко поддается дрессировке даже в домашних условиях. Кучерявый питомец неприхотлив к содержанию. При передержке в домашних условиях достаточно мыть собаку пару раз в месяц и подстригать каждые 4-5 месяцев. Обратите внимание, что при содержании ризеншнауцера в вольере важно не обделять животное вниманием. В замкнутых пространствах, без внимания и ласки, данная порода становится вялой и даже агрессивной.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

ризеншнауцер

Породы собак без подшерстка

Отсутствие подшерстка у собаки придает ей весьма «экзотический» вид, благодаря длинным волосам и просвечивающим кожу проборам. Их также относят к гипоаллергенным породам, благодаря отсутствию мелкого пуха, который является сильным аллергеном.

Мальтезе

Мальтезе – небольшие лохматые собаки, отличающиеся озорным и, одновременно, очень нежным и ласковым нравом. Отсутствие подшерстка у данной породы требует особого ухода за животным. Маленький «греющий пушок» повышает риск возникновения простуды, поэтому стоит приобрести специализированную одежку питомцу для выгула в холодное время года. Мальтезе можно коротко стричь, либо отращивать шерстку – линяющие клоки волос вам не грозят. К тому же, животное практически не имеет запахов и подходит в качестве «друга» даже маленьким детям.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

мальтезе

Йорк

Йорки отличаются от предыдущей породы лишь внешне. В сравнении с белоснежными мальтезе, данные питомцы имеют коричнево-золотистый окрас, либо темные, практически черные тона шерсти. Правила и рекомендации по уходу за животным аналогичны с вышеописанными собратьями. Также йорки достаточно привередливы к еде и, при этом, склоны к ожирению. За этим нужно особенно тщательно следить, так как набор веса животного сверхнормы приведет к вялости питомца и заболеванием пищеварительной системы.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

йорк

Собаки, которые не линяют

Несмотря на гипоаллергенность, многим доставляет дискомфорт период линьки, когда шерсть животного «прилипает» на одежду и мебель. В таком случае можно выбрать питомца с короткими и плотными волосками, которые не нуждается в вычесывании.

Китайская хохлатая

Несмотря на практическое отсутствие линьки, китайская хохлатая собака требует постоянного ухода за шерсткой. Питомца необходимо очень коротко стричь практически по всему телу, оставляя декоративные «кисточки» на голове и хвосте. Короткий ворс, необходимо регулярно вычесывать шкурку мягкой ворсовой щеткой или мыть теплой водой. Также порода не переносит холода, поэтому в зимнее время стоит воздержаться от прогулок без «одежды». Особенности китайской хохлатой также заключаются в ее «пугливости». Громкие звуки, шумы или музыка могут не только напугать животное до обморочного состояние, но и довести до летального исхода шоковой остановкой сердца.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

китайская хохлатая собака

Уиппер

С учетом того, что уиппер является «охотничьим» представителем – это идеальный вариант гипоаллергенного домашнего питомца. Собаки данной породы обожают быть в центре внимания и очень привязываются к хозяевам. Несмотря на слегка жалостливый вид – поджатый хвост, большие глаза и худощавое телосложение с коротким ворсом, уиппер отлично контактирует с детьми и взрослыми. Щенки данной породы в возрасте до 1,5 лет достаточно шкодливы и глупы, они могут переворачивать все вверх дном в отсутствие владельцев. Зато такой четвероногий друг не справляет нужду в неположенных местах, и не линяет, ввиду очень короткого плотного ворса.

Гипоаллергенные собаки с фотографиями и названиями

уиппер

Где купить гипоаллергенных собак?

К сожалению, статистика «животного» бизнеса такова – чем дороже приобретаемая порода, тем чаще встречаются «подделки» или, так называемый, брак помета. Это нарушение чистокровности и родословной питомца, с целью наживы на щенятах. Они, к слову, в «маленьком» возрасте абсолютно схожи с «чистой» породой. Приобретать собаку стоит либо у проверенных заводчиков, которые не отличаются низкой стоимостью, но имеют все ветеринарные документы, либо в специализированных зоомагазинах. В последнем случае вам полагается гарантия на «чистоту» покупаемого питомца и паспорт с прививками.

Заводя собаку необходимо обеспечить ей должный уход. Этот факт не зависит от породы, размеров питомца и прочего. А правильное воспитание и забота обязательно принесет свои плоды в виде послушного и любимого члена семьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях