Фиалка - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Фиалка - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Фиалка - божественно красивый и нежный домашний цветок. Существует масса разновидностей этого растения, каждое имеет уникальное яркое цветение. Сложно выделить какой-то один сорт, все они по-своему прекрасны. Эта статья для тех, кому нравится фиалка. Уход в домашних условиях, виды, выбор почвы и удобрения, особенности полива и пересадки, правила размножения и возможные проблемы - обо всех тонкостях содержания растения в квартире нужно узнать для того, чтобы любоваться сказочными цветами на подоконниках.

Сорта фиалок

Узамбарская фиалка

Фиалка Сенполия или Узамбарская - миниатюрное домашнее растение. Цветение затяжное, до 10 месяцев. Кистевидные цветки имеют по 5 лепестков. Листья толстые, с ворсинками, зеленого цвета или с пятнышками. Стебли короткие. В плоде-коробочке находится прямой зародыш и много мелких семечек.

Фиалка - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

узамбарская фиалка

Альпийская фиалка

Дряква, Цикламен или Альпийская фиалка - бывает персидская и европейская. Небольшое травянистое растение с сердцевидными листочками темно-зеленого окраса с серебряными разводами. Листва располагается в прикорневой розетке. Цветы с тычинками и пестиками в форме бабочки, белые, лиловые, красные, розовые и другие, они маленькие, на тонких длиной до 15-30 см цветоносах.

Фиалка - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

альпийская фиалка

Ампельная фиалка

У ампельных фиалок висячие длинные до 05 м стебли. Есть 2 разновидности. Фолин-сноу с острыми светло-зелеными листьями, множественными белыми мелкими цветами. Рамблин-дотс со светло-зелеными листьями с бело-золотыми полосками и звездчатыми махровыми цветками лавандово-пурпуного цвета.

Фиалка - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

ампельная фиалка

Как ухаживать за фиалкой в домашних условиях?

Грунт для фиалки

Фиалкам требуется 3 см дренажной подложки. Приветствуется не кислая, дышащая легкая почва, где есть компост, крупный песок, гумус, торфяной мох. Кислый субстрат надо обогащать костной мукой или известью.

Хорошо подойдет горшок из пластика с отверстием в донышке, который превышает размер розетки на 3 см. На дно укладывается дренаж. Грунт покупают в магазине либо добывают в огороде, в последнем случае приходится прокаливать землю в духовке и разбавлять ее песком.

Корни у фиалок не объемные, поэтому миниатюрный горшок оптимален. Нежелательно размещать фиалки в крупную тару, иначе цветение может не появиться либо быть скудным. Слишком тесный горшок также не подойдет, нужен средний размер.

Обычно субстрат для фиалок содержит торф, а жирный, увесистый, глиняный грунт - это неподходящая среда. Вермикулит и перлит - добавки в торф, которые не дают ему прокисать и быстро сохнуть. Некоторые цветоводы добавляют в землю впитывающий и бактерицидный мох сфагнум. Добавки для торфа составляют до 60% от общего объема.

Как поливать фиалку в домашних условиях?

Земля для фиалки должна систематически увлажняться так, чтобы не было излишней сырости. Многие поливают фиалки только на поддон. Спустя 20 минут после полива необходимо освобождать поддон, выливая лишнюю воду. Фиалкам понравится теплая, чистая, талая, дождевая, кипяченая или отстоянная вода.

Нужно умеренно поливать фиалки 1-2 раза в неделю. Желательно избегать намокания листьев, иначе может произойти загнивание. Нельзя лить воду в центральную часть розетки, чтобы не возникла внутренняя гниль, при которой придется уничтожить растение.

От пересыхания земли корневая система может загнить или сильно пострадать. Когда полив пропущен, листья поникают, утрачивают упругость. Сухой период 2-3 дня может пройти бесследно с последующим восстановлением. Если засуха длится дольше, то начинаются негативные процессы, после которых растение погибает.

Поливайте фиалку вовремя - сбоку в горшок либо в поддон. Крупные растения увлажняют фитильным методом.

Удобрение для фиалки

Когда фиалки пересаживают 2 раза в году, растения дают обильное цветение на 10 месяцев, то нужна минимальная подкормка. При необходимости фиалки подкармливают время от времени в течение года. Разумно чередовать минеральные и органические удобрения.

Зимой лучше ограничиться однократным внесением органической добавки. В осенний и весенний период надо удобрять фиалки трижды минеральной добавкой. Летом удобряют растение в зависимости от его состояния и среды обитания.

В продаже есть специальные удобрения, разработанные для фиалок. Для зимы оптимален раствор гумата, для осени и весны - жидкие минеральные удобрения. Фиалкам нравится истощенная почва, нельзя подкармливать их в избытке.

Пышному цветению способствует питание калием и фосфором, формированию листвы помогает азот. В молодом возрасте актуальны удобрения с азотом, возрастные фиалки больше потребляют фосфорно-калиевые добавки. Перегрузка минералами нежелательна. От избытка азота пропадает цветение.

Прищипка фиалок

Прищипывание фиалок актуально только для Трейлеров, чтобы формировался куст и появлялись пасынки. Трейлерами называют висячие фиалки, например, Ампельные. За такими растениями надо ухаживать по-особому.

Чтобы фиалки красиво свисали из горшков, создавали естественное вьющееся плетение по периметру горшка, в определенные моменты стебельки прищипывают вручную. Этот простой прием вызывает появление разветвленных кустов.

Растения всегда тянутся на свет, их трудно часто разворачивать к солнышку, поэтому некоторые фиалки выращивают возле ламп на полочках. У ампельных фиалок важно состояние растения в целом, листьев и побегов, а не число и размеры цветов.

Фиалки из рода Трейлеров не содержат розетку, куст у них формируется по-другому, чем и отличается от многих других видов. Пасынки должны быть оставлены в лиственных пазухах, сообразно их росту, надо делать защипы. Так делают для того, чтобы из каждого росточка образовался еще пасынок. Прищипывание помогает создать не розетку, а пышный куст.

Пересадка фиалок в домашних условиях

Учитывая тот факт, что фиалка должна находиться в бедной почве, ее целесообразно пересаживать 1-2 раза в году. Если пересадки 2, то они происходят осенью и весной. Как вариант фиалку можно пересаживать однократно за 3 года.

В момент перемещения растения из одного горшка в другой, обратите внимание на состояние корней. Если корневая система развитая, это свидетельствует о корректному уходе.

Взрослые фиалки не стоит пересаживать в объемную тару, в таком случае может пойти в рост листва, но не цветы. Иногда темные корешки обрезают, промывают. Корневую систему на новом месте необходимо в расправленном виде разместить в почве.

Обязательные условия - это очистка корней и замена субстрата, срывание больной старой листвы. Горшок можно оставить тот же.

Если корни сгнили, то нужно вырезать живую часть, удалить все ненужное. Пенек сушить до 40 минут, затем положить розетку в банку с водой до образования корней.

Также можно положить зародыш в мох сфагнум. Для этого мох смачивают, кладут в пакет, наматывают мох на фиалковый пенек, закрывают пакет, проветривают 1 раз в день. Корни должны появиться спустя 3-10 дней, а через 14-30 дней растение пересаживают в почву.

Как размножить фиалку?

Фиалки размножаются по-разному - при помощи цветоносов, черенков (листьев), семян и пасынков. Для домашних цветоводов лучше всего выбрать черенкование. Итак, берем качественный листок фиалки. Чистейшим лезвием диагонально освежить срез.

Оптимальный размер черенка - до 7 см. Он укореняется в воде, грунте либо во мху. Спустя максимум 10 дней можно будет увидеть отрастающие корни. Когда корешки не появляются, можно повторно срезать часть черенка и опять подождать.

Корни отрастают до 7 см, значит, пора разместить листок в почву. Желательно прикрыть саженец пленкой и иногда проветривать. Не нужно большое заглубление, достаточно 2 см. Пройдет 20-40 дней и лист окружат детки. Число деток - от 1 до 25 шт.

Подросшие детки имеют до 3 пар листьев, значит, уже могут быть перемещены в горшки.

Интересно, что фиалки химеры могут размножаться исключительно через цветоносы или пасынков. Если попробовать черенкование, то черенки вырастут, но такого же окраса, как у прародителя, у новых особей не будет.

Правильный уход за фиалкой зимой

В зимние месяцы по вечерам на фиалки хорошо действует подсветка при помощи лампочек дневного света. Это требуется для того, чтобы у растений был полноценный световой день - до 10-14 часов. Естественный светлый период не такой длинный зимой, поэтому его продлевают искусственно.

Зимой фиалки отдыхают, большинству растений подкормка не требуется. Холод опасен для фиалки. Следует ограждать растение от соприкосновения с холодными окнами. Сквозняки тоже вредны. Оптимальная температура в помещении зимой - 18 градусов.

Чтобы не гнили корни, поливку уменьшают. Дабы облегчить последствия избыточного полива, растение пересаживают в сухую почву, прикрывают банкой. Когда корни регенерируются, можно убрать банку. Появление новых листьев - сигнал о восстановлении корней.

Фиалку нужно беречь от мест с сухим и холодным воздухом, сквозняка и отопительного оборудования.

Фиалка - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

красивые нежные фиалки можно выращивать в домашних условиях

Болезни фиалок

Почему желтеют края листьев?

Когда у домашних фиалок начинает по краям желтеть листва, это свидетельствует о неправильном уходе. Вероятная причина - сухой воздух, наличие прямого солнечного света.

Почему у фиалки желтеют листья?

Полное пожелтение листьев фиалки - это тревожный симптом. Таким образом растение сигнализирует хозяину о том, что воздух критически сухой, либо невыносимо некомфортно от солнечных лучей. Заболевание корневая нематода также вызывает желтизну.

Почему у фиалки листья пятнами?

Образование пятен коричневого цвета на листве говорит про то, что для полива фиалки используется холодная вода, нужно брать воду теплее. Бледные желтые пятна, как дефект листьев, появляется появляются из-за обилия солнышка, в таком случае следует убрать растение от прямых лучей.

Почему чернеют листья у фиалки?

Чернота на листве - это явный признак перенасыщения растения влагой. Нужно поливать фиалки в поддон, когда подсыхает почва. Корни гниют от избытка воды, потому чернеют листья. Загнивание корней также происходит при некорректной посадке растения.

Лучше держать фиалку в маленьком горшке с дренажем, в легкой и рыхлой почве. Другие негативные факторы - это пыль, переполнение или дефицит удобрения, холод, обилие солнца, сквозняк, полив холодной водой. Обычно темнеют листья внизу. Когда потемнели листья в середине куста, то, скорее всего, их поразил цикламеновый клещ.

Почему светлеют листья у фиалки?

На фоне недостатка света может меняться цвет листвы. Желательно держать фиалки на свету, но не на интенсивном солнце. Иначе возникнут ожоги.

Почему у фиалки белые листья?

Побеление листьев - это признак дефицита минералов в почве. Чтобы избежать проблемы, нужна правильная умеренная подкормка. Другая причина белых листьев - это не рыхлая земля, которая собирается в комки и слишком жесткая. На листьях проявляется белизна от полива высокощелочной водой либо дефицита азота в земле.

Почему скручиваются листья?

Цветоводы часто жалуются на заворачивание и увядание листочков фиалки. Возможно, растение получило слишком много воды либо заразилось цикламеновым клещом. Когда листья закручиваются вверх, фиалка не довольна чрезмерной солнечной активностью или жарой в помещении.

Вредители фиалок

Фиалка может быть заражена инфекцией. Например, чаще других на этом растении встречаются мучнистая роса. Распространенными вредителями называют подур, клещей, нематодов, трипсов и тлю. Для лечения фиалок выбирают Фундазол, Фитоверм или Агравертин.

Фитофтороз

Распространенное заболевание фиалок - это фитофтороз. Патология провоцируется грибом, который прогрессирует в земле. Возбудитель поступает к растению посредством корней и поврежденных участков. В проблемных местах появляется гниль и пятна коричневого цвета, происходит опадание листвы. Растение утилизируют. Фитофтороз развивается на фоне избыточной влажности земли и воздуха. Профилактическое средство - суперфосфат.

Корневая нематода

Еще одним значимым вредителем фиалок является корневая нематода. Происходит пожелтение растения, далее гибель. Корневая система повреждается и цветок не может получать питания. Бороться с этим недугом можно только сильными препаратами, и после лечения это будет ослабленное растение. Поэтому больше нужно заботиться о профилактике. Чтобы защититься от корневой нематоды, нужно отказаться от использования при выращивании фиалок земли, взятой из-под культурных растений.

Трипсы

Вредители трипсы локализуются внизу листьев. Соки растения служат питанием для них, поэтому фиалки вянут. Если замечены симптомы трипсов, значит, надо немедленно сорвать все бутоны или цветы, где находятся личинки вредителей.

Кроме прочего следует заметить, что фиалки реже болеют в подходящем климате. Хорошая температура в помещении для цветущего растения - 20-24 градуса. Температура ночью - 18 градусов, в период роста - до 26 градусов.

Рядом с фиалкой хорошо держать спатифиллум, который повышает влажность воздуха. Фикус, Пальма и иные массивные растения подвержены вредителям и не сочетаются с фиалкой. Герань отгоняет вредителей и отлично подходит для размещения вблизи фиалки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях