Достопримечательности Кисловодска и окрестностей (фото)

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

В курортном городе Кисловодске и его окрестностях разместилось множество интересных мест. Приезжая в эти края, каждый турист получает не только душевный отдых, но и оздоровление, ведь здесь расположено немало источников минеральных вод и сам воздух и атмосфера оказывают целебное воздействие. Наиболее популярным в Кисловодске является курортный парк. Именно в нём вы найдёте большое сосредоточение красивых и интересных сооружений, уютных тропинок, памятников, садов. Но стоит обратить внимание и на пригород, где есть уникальные места, созданные самой природой, смотровые площадки и музеи. Остановимся более подробно на том, какие стоит посетить достопримечательности Кисловодска и окрестностей – фото помогут представить их наиболее ярко.

Основные достопримечательности Кисловодска

Курортный парк

Каждый турист, приехавший в Кисловодск, обязательно отправляется в курортный парк. Это место расположено в уникальной горной зоне и потому делится на три части – Нижнюю, Среднюю и Горную. В парке растёт множество редких растений, и обитают животные, которых можно покормить с рук. Вся атмосфера этих мест располагает к душевному отдыху и расслаблению.

Но не только природа в парке привлекает внимание туристов. Есть здесь и множество рукотворных достопримечательностей. Среди них знаменитый Цветочный календарь и Долина роз, Зеркальный пруд и Хрустальный водопад, узорчатый мостик под названием «Дамский каприз». Есть здесь необычные статуи и памятники.

Уже сами входы в курортный парк представляют собой достопримечательности. Главный из них выполнен в виде арочной колоннады – настоящего произведения архитектурного искусства. Другой вход не менее интересен – это каскадная лестница, поднимающаяся вдоль расположенных на склоне искусственных бассейнов и водопадов.

Близ курортного парка расположены и другие достопримечательности. Так, у самого его входа находится Нарзанная галерея, а неподалёку от неё здание Главных нарзанных ванн – интереснейший памятник архитектуры. Рядом со входом в курортный парк есть и историческое место – Лермонтовская площадка.

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

курортный парк

Нарзанная галерея

В 1823 году на месте нынешней Нарзанной галереи было всего лишь небольшое сооружение – своего рода колодец с деревянной оградой. Он был расположен вокруг минерального источника и предназначался для принятия целебных ванн. Чуть позже было возведено небольшое парусиновое укрытие от дождя и солнца. А к 1851 году здесь уже построили большую галерею, объединяющую под своей крышей нарзанный источник и купальни. Здание выполнено в готическом стиле и на сегодняшний день является уникальным памятником архитектуры.

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

нарзанная галерея

Музей «Дача Шаляпина»

Неподалёку от железнодорожного вокзала расположена усадьба, построенная в 1903 году. Здание представляет собой постройку в стиле модерн. В 1917 году здесь останавливался Фёдор Шаляпин. Именно в его честь и назван литературно-музыкальный музей, расположенный в здании сегодня. В нём ежегодно проводятся «Шаляпинские сезоны», на которые съезжаются видные деятели искусства. Также в музее организуются музыкальные и литературные встречи.

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

музей Шаляпина

Парк аттракционов

Не обходят гости Кисловодска своим вниманием и парк аттракционов. Главной его «достопримечательностью» выступает колесо обозрения. Прокатившись на нём, вы получите огромное удовольствие от открывшихся вашему взору видов.

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

парк аттракционов

Достопримечательности окрестностей Кисловодска

Рим-гора

В долине реки Подкумок есть уникальное природное сооружение - Рим-гора. Она имеет необычную форму – отвесные склоны и широкую плоскую вершину. Учёные археологи обнаружили в её недрах остатки древней цивилизации в виде монет, украшений и погребений.

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

Рим-гора

Гора Красное солнышко

На вершине этой горы размещается смотровая площадка, с которой отрываются головокружительные виды на Эльбрус. А воздух здесь не просто чист и свеж. Он обладает целебными свойствами, особенно для людей, страдающих расстройствами сердечно-сосудистой системы.

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

гора Красное солнышко

Медовый водопад

Знаменитой достопримечательностью является Медовый водопад, расположенный в пригороде Кисловодска, в селе Красный Курган. Такое название он получил из-за природных особенностей этой местности. Дело в том, что в отверстиях на отвесной скале обитают дикие пчёлы, и собранный ими мёд постоянно смывается мощным потоком воды. В ущелье реки Аликоновки кроме Медового водопада есть ещё несколько других. Их названия – Жемчужный, Чёртова мельница, Секретный и Змейка. Потоки воды в них настолько мощные, что земля в некоторых местах размывается, и образуются прохладные озёра, пригодные для купания. Вдоль реки Аликоновки полегают туристические тропинки, по которым приятно прогуливаться. Но до водопадов можно добраться и на автобусе.

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

Медовый водопад

Замок коварства и любви

Именно так называют скалы, расположенные неподалёку от водопадов. Они имеют весьма необычные формы, напоминающие замок с башенками и зубчатыми стенами. Многие видят в очертаниях скорбные лица людей. Название этих скал связано с легендой. Она гласит, что когда-то давно в этих местах жила девушка – дочь богатых родителей. Она влюбилась в простого пастуха. И чтобы навечно остаться вместе, влюбленные решили прыгнуть со скалы. Однако в тот момент, когда несчастный юноша уже сделал шаг с обрыва, девушка передумала и осталась в живых. Сегодня место предполагаемых событий носит название «Замка коварства и любви».

Достопримечательности Кисловодска и окрестностей

Замок коварства и любви

Здесь перечислены лишь наиболее интересные и популярные среди туристов достопримечательности Кисловодска и окрестностей. Если вы решите отправиться в этот тихий и красивый город, обязательно посетите минеральные источники, выпейте целебной воды и насладитесь лечебными ваннами. Пройдитесь по тенистым паркам и извилистым тропинкам, поднимитесь в горы и подышите свежим воздухом. Вся атмосфера здесь располагает к отдыху и укрепляет здоровье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Наринэша 18 февраля, 2017  Ответить

    Очень красивые фотографии, сразу захотелось съездить посмотреть достопримечательности Кисловодска и окрестностей вживую. Я ни разу не была в этом городе, но друзья ездили туда на соревнования весной. Было тепло, солнечно. Им все понравилось, остались довольны. В этом году хотят поехать еще раз и планируют заехать за шубой в Пятигорск.

  • граватар
    Жаслин18 19 февраля, 2017  Ответить

    У меня родители в прошлом году ездили на Кавказские Минеральные воды и пробыли в Кисловодске около недели. Это потрясающей красоты курортный город, родителям так понравилось, что они планируют повторить поездку этим летом. Из всех достопримечательностей, они особо отметили Долину Роз, гору Кольцо и, конечно, Медовые водопады.

  • граватар
    Lubava75 21 февраля, 2017  Ответить

    После долгих сборов мне с семьёй удалось наконец то совершить поездку в Кисловодск и погулять по его окрестностям. Достопримечательности этого курортного города нас потрясли до такой степени, что в следующем году мы опять туда поедем. Особенно запомнились нам такие места, как Долина роз в Курортном парке, Медовые водопады, Парк аттракционов.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях