Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Всем известно, что мода – вещь весьма непостоянная. Практически в любой сфере жизни появляются модные тенденции и новинки. Данный процесс касается и дизайна интерьеров. Это вовсе не значит, что каждый год нужно обновлять мебель в квартире. Можно просто купить новые шторы, и комната будет выглядеть по-новому. В данной статье мы расскажем о том, как грамотно подобрать шторы в гостиную, поговорим о многообразии различных вариантов. Кроме того, остановим внимание на модных тенденциях в этой области.

Шторы для гостиной

Если вы решили, что вам нужны новые шторы в гостиную, то советуем подойти к этому вопросу основательно. Новые портьеры способны изменить атмосферу комнаты. Главное – сделать правильный выбор.

Как подобрать цвет штор?

Вопрос выбора цвета имеет значение при покупке штор. Стоит помнить, что нет никаких универсальных инструкций по выбору тона. Мы сформулировали несколько советов, которые помогут вам справиться с задачей.

  • Если вы привыкли экономить, то лучше всего выбирать тон портьер под цвет мебели. Так как мебель принято менять реже, нежели, например, обои.
  • Если в вашей комнате присутствует множество оттенков, то шторы нужно подбирать под самый крупный предмет.
  • В случае, если вы сомневаетесь в своих вкусах, выбирайте нейтральные оттенки. К ним относится бежевый, песочный и кремовый тона.
  • Если вы хотите, чтобы оконный проем отвлекал внимание гостей от другой, не очень удачной детали, то выбирайте яркие шторы. Можно декорировать их различными способами.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

шторы должны гармонично вписываться в интерьер

Как выбрать длину штор?

Многие считают, что покупка штор – задача крайне простая. Может и так. Однако стоит несколько постараться, чтобы портьеры гармонично сочетались с интерьером комнаты. Один из главных аспектов, на который нужно обратить внимание при выборе, - длина штор.

Короткие шторы

Короткие занавески чаще всего заканчиваются немного выше подоконника. Такие шторы в гостиную могут вписаться весьма органично, но нужно продумать их дизайн. С помощью коротких штор можно визуально увеличить размеры комнаты. К тому же, за ними очень легко ухаживать, они меньше пачкаются и не закрывают подоконник.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Короткие шторы

Длинные шторы

Длинными занавесками очень удобно скрывать не очень эстетичные батареи и подоконники. Чтобы создать неповторимый дизайн, можно воспользоваться множеством аксессуаров, которые вы найдете в любом магазине. Существует несколько вариантов длины портьеры.

  • Расстояние от пола до шторы равное 5 сантиметрам уменьшает высоту потолка, а также такие шторы не пачкаются при мытье полов.
  • Расстояние в 1 сантиметр подойдет только в тех случаях, когда в гостиной ровные полы и потолок. Иначе смотреться штора будет не очень эстетично. С помощью такой шторы вы сможете несколько увеличить высоту потолка, а также спрятать несимпатичные плинтуса.
  • Шторы со складками на полу смотрятся очень красиво, но нужно быть готовыми к их частой стирке.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Длинные шторы

Шторы на окно с балконом

Если в гостиной присутствует выход на балкон, то выбирать шторы на такое окно стоит крайне внимательно. Они должны выполнять сразу несколько важных функций.

  • Обеспечивать нормальный температурный режим в любое время года. Штора должна минимизировать потери тепла.
  • Не стоит забывать и про эстетические качества шторы. С помощью занавесок можно создать комфорт и придать комнате необходимую атмосферу.

При выборе штор для окна с балконной дверью стоит помнить, что лучше приобретать модель простую в использовании, способную создавать необходимую освещенность, чем купить изысканную портьеру и страдать от холода и недостатка света. Практика показывает, что весьма удобны для таких проемов жалюзи, римские или японские шторы. За ними очень легко ухаживать, а также они крайне удобны в эксплуатации.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Шторы на окно с балконом

Шторы на два окна

 Если в зале, который вы хотите декорировать шторами, находятся два окна, то нужно подумать над дизайном и внешним видом штор. Существует несколько правил, придерживаясь которых, вы сможете создать нужную атмосферу.

  • Выбирать дизайн оконных проемов нужно только тогда, когда весь интерьер комнаты уже продуман и его декорация завершена.
  • Не нужно делать окна – центром композиции. Помните, что ваша цель – это создать гармоничный облик зала.
  • Если окна вы решили декорировать разными способами, то в интерьере должны присутствовать некоторые объединяющие элементы. Это могут быть часы, картины и т.д.
  • Особое внимание нужно уделить выбору цветовой гаммы. Избегайте ярких оттенков, общая тональность штор должна гармонично подходить к интерьеру помещения.
  • Если между окнами находится часть стены, то объединить проемы можно с помощью общего карниза и общего полотна.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Шторы на два окна

Модные стили дизайна штор

На данный момент существует масса различных вариантов штор. При выборе стоит помнить, что стиль портьер должен соответствовать общему стилю комнаты. Только в таком случае вы сможете создать уют в помещении.

Современный стиль

Многие считают, что шторы в современном стиле являют собой лучший вариант для представителей творческих профессий, так как они сочетают в себе легкую небрежность с классическими формами. Не советуем выбирать массивную ткань, а также лучше воздержаться от ярких и необычных цветов. Существует несколько видов штор в современном стиле: они могут быть прямыми, раздвижными или же поднимающимися. Если интерьер позволяет, то можно подобрать материал в этническом стиле. Также допускается наличие национальных рисунков и знаков.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Современный стиль

Классика

Если вы решили, что для вашей гостиной подойдут шторы в классическом стиле, то стоит помнить, что данный элемент декора нужно подбирать с учетом цветовой гаммы интерьера. Главное достоинство такого стиля – он всегда будет популярен. Часто такие шторы декорируют бархатными кисточками или ламбрекенами, а сами они являют собой многослойные конструкции, для создания которых применяют весьма плотные материалы. Изящества могут придать широкие и красивые гардины.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Классика

Прованс

Популярность стиля прованс растет с каждым днем, что весьма неудивительно. Отличительные черты стиля – грубые элементы в декоре и их функциональность. Как ни странно, он несет в себе и некоторую вычурность. Именно это сочетание делает шторы в стиле хай-тек невероятно привлекательными для покупателей. Существует некое правило, которое гласит, что весь интерьер в стиле прованс должен быть выполнен исключительно из натуральных материалов. Это правило касается и штор. Следует остановить свой выбор на изделиях из льна, хлопка или ситца. Оптимальный вариант – пастельная основа с добавлением ярких акцентов в виде цветочных принтов.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Прованс

Хай-тек

Существует мнение, что данный стиль вырос из необходимости каким-либо способом декорировать промышленные помещения. Использование данного стиля в интерьере означает отказ от всех лишних деталей и предметов, у которых отсутствует функциональное назначение. Забудьте о любых украшениях, четкие линии – вот основа штор в таком стиле. Однотонные полотна без всяких добавок – яркий пример штор в стиле хай-тек. В качестве материала нужно выбирать всевозможные нетканые полотна с покрытием или вплетением металлических нитей.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Хай-тек

Минимализм

Ели вы приняли решение декорировать помещение в стиле минимализм, то нужно особое внимание уделить именно выбору штор, так как только с их помощью можно создать уют в комнате. Ни в коем случае не стоит выбирать яркие оттенки, материал должен быть однотонным. Желательно, - черным, белым или пепельным. Приверженцам такого стиля советуем остановить внимание на таких видах штор, как рулонные или римские.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Минимализм

Модерн

Динамика – это, наверное, одно из главных отличий штор в стиле модерн. Если вы решили оформить оконные проемы в таком стиле, то стоит забыть о тяжелых материалах и броских расцветках. Данный стиль приветствует различные геометрические фигуры, множество изогнутых линий. Кроме того, рисунок может содержать в себе изображения экзотических растений и диковинных животных. Выбирать стоит ткани светлых тонов. Также приветствуются всевозможные складки и драпировки.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Модерн

Тенденции в оформлении оконных проемов для гостиной комнаты

Шторы с 3D эффектом

Шторы с 3D эффектом – новинка на современном рынке. Данный вариант портьер являет собой полотно, на которое с помощью термостанка нанесено изображение. Однако свойства ткани при этом не меняются. Рисунок может быть абсолютно любым. Главное – чтобы гармонично сочетался с интерьером. Ткань, которая применяется для печати 3D-изображений, может быть как натуральной, так и искусственной. С одинаковой частотой применяют и хлопок, и полиэстер, и ситец. Все зависит от ваших вкусовых пристрастий.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Шторы с 3D эффектом

Римские шторы

Римские шторы – это конструкция, в основе которой находится твердый карниз, а с него, в свою очередь, вниз спускается ткань. Ткань по горизонтали пронизана направляющими, которые моделируют складки на шторе. Отличительная особенность такого изделия – очень интересная подача света в любое время дня. В вечернее время вы сможете создать в комнате уют, а вот днем – наполнить помещение солнечным светом.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Римские шторы

Двойные шторы

Сначала следует пояснить, что же представляют собой двойные шторы. Это изделие из двух слоев тканого полотна, которые расположены друг за другом. Крепить такие конструкции можно несколькими способами. Для украшения очень часто применяют ламбрекены. Многие утверждают, что такой формат портьер является великолепной альтернативой классическим шторам. Дизайнеры советую выбирать такой вариант обладателям просторных гостиных, где нет множества мелочей, которые способны отвлекать внимание. В таких помещениях акцент должен делаться исключительно на шторы. Стирка и глажка не отнимут много времени и сил у обладателей двойных штор. Стоит быть аккуратными и не располагать рядом с окнами шкафы и стенки, так как они могут закрыть собой шторы, тем самым убрав необходимый эффект.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Двойные шторы

Шторы с ламбрекеном

Даже в настоящее время, шторы с ламбрекеном считаются признаком роскоши, а также придают комнате изысканность и лоск. Ламбрекен – это декоративный элемент в виде драпировки, которая располагается на верхней части шторы. Если вам нужно спрятать некрасивый карниз, то этот вариант для вас. К тому же вы создадите в помещении крайне романтическую обстановку. Существует несколько вариаций ламбрекенов. Самой простой из них – это полотно, стянутое лентой. Если вы решили, что ваша гостиная нуждается именно в такой шторе, то стоит очень тщательно подойти к выбору оттенка. Дизайнеры советуют соблюдать контрастность, а также выбирать цвет ламбрекена темнее цвета основного полотна.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Шторы с ламбрекеном

Японские шторы

Данный вариант штор являет собой большие экраны из плотной ткани, которые часто применяют при декорировании панорамных окон. Кроме того, такие портьеры подойдут обладателям балконов с дверью-купе. Когда нужно – вы сможете порадовать себя ярким солнечным светом, однако шторы помогут создать интимную обстановку, когда это нужно.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Японские шторы

Асимметричные шторы

С помощью таких штор можно легко скорректировать некоторые параметры комнаты. Асимметрия подойдет для окон нестандартной формы. Например, окно в виде арки можно крайне легко задекорировать полосой материала, которая будет легко смещаться в одну сторону. Кроме того, ассиметричные портьеры легко добавят динамики в любой интерьер. Если вы желаете немного изменить визуально пропорции помещения, то советуем остановить внимание именно на портьере такого вида.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Асимметричные шторы

Нитяные шторы

Если вы предпочитаете нестандартные решения в дизайне интерьера, то смело приобретайте нитяные шторы. В зависимости от того, какую атмосферу вы хотите создать, стоит выбирать вид портьер. Это могут быть грубоватые толстые нити с деревянными вставками, тонкие ниточки нежного оттенка, жгуты средней ширины с перьями и т.д. Подбирать нитяные шторы следует с особым вниманием, ибо в противном случае результат может вас расстроить.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Нитяные шторы

Французские шторы

Данная вариация штор представляет собой каскад из слоев ткани, который по всей длине собран тесьмой. Французские шторы прекрасно подойдут для декора больших окон. Принято изготавливать изделия данного вида из нарядных тканей, а также с добавлением разного рода оборок. Стоит особенно трепетно отнестись к подбору ткани, чтобы портьера смотрелась гармонично в вашем интерьере.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Французские шторы

Льняные шторы

Стоит сразу сказать, что данная разновидность штор может быть выполнена только в светлых тонах. Нежные льняные оттенки добавят света в любое помещение. Чтобы придать некоторую элегантность шторам, дизайнеры используют разного вида вышивки и кружева. Не советуем применять льняные шторы вместе с ламбрекенами. Такое сочетание погубит всю легкость и воздушность, которую могут придать портьеры из льна гостиной.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Льняные шторы

Комбинированные шторы

Комбинированные шторы – это занавески, которые представляют собой сочетание тканей разных цветов или фактур. Цветовое решение нужно выбирать исходя из общего тона интерьера. Чаще всего первым слоем вешают тонкое полотно, а вот сверху лучше всего использовать плотные портьеры, которые смогут вас защитить от яркого света.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Комбинированные шторы

Шторы блэкаут

Такое название получили шторы, которые могут затемнять помещение почти полностью. На рынке представлен широкий ассортимент блэкаут тканей, так что подобрать цвет можно под любой интерьер. Кроме светоизоляционных свойств, такие занавески обладают и изоляцией от посторонних звуков. Портьеры данного типа отличает долгий срок службы.

Дизайн штор для зала – новинки, тенденции, стили с фото

Шторы блэкаут

В данной статье мы рассказали о всех вариациях штор, которые можно использовать при дизайне гостиной, рассмотрели модные тенденции в этой области. Помните, что грамотно подобранные шторы создадут уют и необходимую атмосферу в помещении.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях