Что за ткань полиэстер, какими свойствами обладает и как ухаживать?

Что за ткань полиэстер, какими свойствами обладает и как ухаживать?

Все чаще на ярлычке от одежды можно увидеть загадочную надпись «полиэстер». Причем процентное соотношение добавляемых материалов и вид данного изделия различается. Сегодня в нашей статье мы поговорим о том, где используют полиэстер, что это за ткань и какие волокна идут в качестве примесей.

Что такое полиэстер?

Материал полиэстер широко используется при пошиве одежды и домашнего текстиля. Это одна из самых востребованных тканей на швейном рынке.

Полиэстер – натуральная ткань или нет?

Чтобы развеять множество споров относительно того натуральная или нет ткань из полиэстера, стоит минимально ознакомиться с процессом изготовления данного материала. В первую очередь, полиэстер - это искусственная ткань, основой которой являются волокна растительного происхождения. Проще говоря, натуральное сырье обрабатывается с помощью химических составляющих. В отличие от синтетики, изготовление которой состоит из искусственного сырья, полиэстер более натуральный материал.

Как выглядит полиэстер?

По описанию полиэстер в чистом виде представляет собой плотное шероховатое полотно белых тонов, но такой материал не используют из-за внешней непривлекательности и низкой устойчивости к механическим воздействиям. В зависимости от вида добавляемых волокон, полиэстер приобретает разнообразный вид. Он бывает гладким с атласным отблеском, либо имеет мягкое плетение волокон и матовую текстуру.

В чем плюсы и минусы полиэстера?

Из значительных плюсов изделий из полиэстера стоит отметить высокую износостойкость материала. Благодаря искусственным волокнам, ткань не подвержена выцветанию и хорошо сохраняет окрас при стирке. Также полиэстер отлично сохраняет форму при термообработке, что облегчает глажку и паровую очистку. При соблюдении правил по уходу за материалом, изделия из полиэстера надолго сохраняют внешний вид, не вытягиваются и не скатываются катышками.

В сравнении с плюсами ткани из полиэстера, ее минусы незначительны. К ним относится повышенная выработка статического электричества и низкая вентилируемость воздуха. Данные недостатки решаемы с помощью антистатика.

Что за ткань полиэстер, какими свойствами обладает и как ухаживать?

производители окрашивают полиэстер в широкую цветовую палитру

Как ухаживать за полиэстером?

Несмотря на особую устойчивость к механическим воздействиям, изделия из полиэстера все же требуют минимального ухода за собой.

Как стирать полиэстер?

Стирка полиэстера производится как вручную, так и в стиральной машине. Но следует выбирать низкий температурный режим – не выше 50 градусов. В противном случае на изделии могут возникнуть складки, отгладить которые будет довольно проблематично. В качестве стирального средства следует использовать моющие на гелевой основе, различные шампуни для стирки, капсулы. Порошок имеет свойство забиваться в плотные волокна полиэстера, что требует дополнительного полоскания. При сильных загрязнениях рекомендуется воспользоваться химчисткой.

Как сушить изделия из полиэстера?

100 % полиэстер высыхает достаточно быстро, а вот ткань с примесями других волокон капризна к данному процессу. Несмотря на устойчивость к выцветанию, стоит избегать сушки изделия под прямыми солнечными лучами. Чтобы предотвратить деформацию изделия, рекомендуется сушить его на вешалке для одежды, предварительно встряхнув от излишков влаги.

Что за ткань полиэстер, какими свойствами обладает и как ухаживать?

спортивные костюмы из полиэстера удобны, крайне практичны и долго носятся

Виды тканей из полиэстера

Добавляя к составляющим полиэстера волокна иного происхождения, получают новый вид ткани. В зависимости от типа примеси и определяется ее применение. Рассмотрим, какие виды полиэстера наиболее популярны и где их применяют.

Полиэстер и эластан

Полиэстер с добавлением эластана широко применяют при изготовлении одежда для спорта и туризма. На бирках данную ткань указывают как полиэстер-стрейч. Изделия из этой ткани просты в уходе, эластичны и сохраняют форму в течение всего срока службы. К сожалению, внешний вид полиэстер-стрейча оставляет желать лучше, благодаря ворсистому плетению и пастельному окрашиванию.

Хлопок и полиэстер

Ткань, в которой сочетаются волокна хлопка и полиэстера, называется поликоттон. Самое распространенное ее применение – пошив принадлежностей и одежды для сна. При выборе постельного белья из полиэстера стоит обратить внимание на процентное соотношение хлопка к искусственным волокнам. Содержание натурального материала для качественного изделия составляет от 50-70%. Поликоттон сочетает в себе все положительные свойства хлопка, а благодаря полиэстеру - предотвращает выцветание и образование катышков. К сожалению, высокий процент хлопковых волокон значительно усложняет процесс производства материала и удорожает себестоимость изделий. Поэтому по ценовой категории поликоттон приравнивается к натуральным тканям.

Что за ткань полиэстер, какими свойствами обладает и как ухаживать?

топы из полиэстера приятно носить, изделия длительно сохраняют цвет и форму

Полиэстер и вискоза

В летний сезон особо преобладают изделия из полиэстера и вискозы. Более известное название ткани – дайвинг. Данный материал отличается особой эластичностью, поэтому широко применяется при изготовлении различных утяжек и бандажных платьев. Одежда из дайвинга не мнется после стирки, что облегчает процесс глажки, быстро сохнет и легко отстирывается даже при сильном загрязнении.

Габардин и полиэстер

Входящий в состав полиэстера габардин, придает ткани плотную структуру и утяжеляет ее. Несмотря на это, материал достаточно мягкий на ощупь. Разновидности габардиновой ткани используют при изготовлении верхней одежды, классических костюмов и штор.

Полиэстер и полиамид

Сочетание полиамидовых нитей с полиэстером редко используют для пошива изделий. Так как полиамид является синтетическим материалом, то в сочетании с искусственными волокнами он образует воздухонепроницаемую ткань, к тому же достаточно аллергенную. В основном данный материал применяют для пошива спецодежды, термобелья и колготок. В промышленном производстве полиэстер с полиамидом используют для изготовления траспортерных лент, канатов и капроновых нитей.

Выбирая изделия из полиэстера стоит знать, что долговечность и неизменный внешний вид изделия зависит от правильности обработки и ухода за ним.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях