Что за ткань микрофибра и какими свойствами она обладает?

Что за ткань микрофибра и какими свойствами она обладает?

Микрофибра – это вид синтетического волокна, который был изобретен в Японии в конце 1970-х годов. Из статьи мы узнаем об уникальных свойствах этих волокон и о том, на какие изделия из этой ткани стоит обратить внимание.

Что такое микрофибра?

Нить микрофибры – это переплетенные между собой тончайшие волокна полиамида и полиэфира, иногда с добавлением натурального хлопка. Диаметр волокон составляет от 0,10 до 0,01 мм. Каждая нитка содержит до 150 микроволокон. Эта ткань была запатентована в конце 1970 годов в Японии, но свою популярность она завоевала чуть позже. Примерно спустя 10 лет после изобретения ее начали активно производить во всем мире.

Что за ткань микрофибра и какими свойствами она обладает?

ткань отлично впитывает

Свойства и характеристики ткани

Благодаря уникальной технологии переплетения волокон, материал обладает рядом достоинств по сравнению с другими тканями, как синтетическими, так и натуральными:

  • Отличная впитываемость – даже в жаркую погоду в одежде из такой ткани комфортно, а на постельном белье приятно спать, так как микрофибра способна отводить пот с поверхности.
  • Непромокаемость - благодаря небольшому расстоянию между волокон, которое остается при их переплетении, некоторые виды микрофибры не промокают, и вода с них как бы «скатывается». Вы можете не беспокоиться, что вы намокнете под дождем.
  • «Дышащие» свойства – одежда не нарушит процессы естественного теплообмена в организме, так как ткань отлично пропускает воздух.
  • Стойкость цвета – волокна ткани очень качественно окрашиваются при производстве. Благодаря современным технологиям изготовления, цвет из ткани не вымывается, она не тускнеет даже при частых стирках. Также она не окрашивает другие вещи, если стирать их совместно.
  • Отсутствие ворса – так как нитки очень плотно переплетены, на изделиях из нее не образуется «пушок», который будет портить внешний вид вещи или оставлять следы на других изделиях вашего гардероба.
  • Простота в уходе – все вещи можно стирать в стиральной машинке и отжимать. Это не влияет на их внешний вид и качество.
  • Прочность – благодаря особой технологии переплетения волокон, изделия подолгу не теряют свою форму и качество, они долговечны.
  • Изделия не имеют запаха.

Как и любая ткань, микрофибра имеет ряд отрицательных свойств, однако их не так много.

  • Возникновение аллергических реакций – так как очень часто в составе используются синтетические волокна, у некоторых людей может возникнуть аллергия на материал.
  • Вещи нельзя гладить и сушить при высокой температуре.
  • Высокая стоимость – за качественные вещи приходится дорого платить. Кроме того, особая технология изготовления также удорожает их стоимость.
  • Изделия накапливают статическое электричество, поэтому могут притягивать к себе пыль. Однако, этот негативный эффект легко снять при помощи простой воды или антистатика.
  • Со временем вещи (в основном касается бытовых изделий – салфеток, швабр) теряют способность удерживать влагу.

Что за ткань микрофибра и какими свойствами она обладает?

из ткани делают тряпки для бытовой и автомобильной уборки

Разновидности материала

Микрофибра бывает полностью синтетическая или с добавлением натуральных компонентов. Поговорим более подробно о самых известных на сегодняшний день марках микроволокна в мире.

Micro Modal

Производство таких волокон осуществляется из целлюлозы, которая добывается из дерева бук. Поэтому это искусственная, но не синтетическая ткань. Он отличается прочностью, мягкостью и эластичностью, к тому же, он достаточно тонкий. На ощупь Micro Modal похожа на шелк, она также блестит. Этот вид волокон применяют при изготовлении постельного белья и одежды, так как ткань обладает повышенной износостойкостью и не портится даже при частых стирках.

Tactel

Из ткани такого типа производят нежные и мягкие изделия, но в тоже время очень прочные. В ее основе - микроволокна полиамида. Основное производство расположено в США. Этот вид ткани прозвали «хлопком 21 века», поскольку она имеет уникальные характеристики. Существуют несколько разновидностей этого вида ткани:

  • Tactel Micro производится из ультратонких волокон, применяется при изготовлении нежных и мягких трикотажных изделий, не намокает и препятствует продуванию;
  • Tactel Multisoft – мягкие эластичные волокна с особой формой поперечного сечения, переплетаясь между собой, создают идеальную нить для производства постельного белья;
  • Tactel Diabolo – из этого светонепроницаемых вида волокон производят ткани с эффектом свечения. Ее используют при пошиве корсетов, светонепроницаемых портьер;
  • Tactel Aguator – производится из мононитей, которые обладают способностью переносить лагу в верхние слои ткани. Используется для производства спортивных вещей с «дышащими» свойствами и влагоотводящим эффектом.

Meryl

Еще один вид синтетической ткани, но по внешнему виду его невозможно отличить от «натуральных собратьев». При обработке волокон используют частицы серебра. Из этой разновидности микрофибры отшивают терморегулирующее и нижнее белье, спортивную одежду. Из-за высокой стоимости производства изделия из этого вида волокон стоят дорого. Зато они качественные и очень надежные.

Что за ткань микрофибра и какими свойствами она обладает?

существуют несколько видов ткани, они отличаются характеристиками

Как стирать микрофибру?

Изделия долго не теряют своих свойств, если за ними правильно ухаживать. Существуют особые правила стирки таких вещей:

  • температура воды не должна превышать 40-60 градусов;
  • их нельзя кипятить.

В остальном, ограничений по удалению загрязнений нет: стирать можно как с помощью порошка, так и с использованием хозяйственного мыла, в стиральной машинке и руками. Отжим также разрешен.

Что за ткань микрофибра и какими свойствами она обладает?

широко применяемая в разных сферах ткань имеет эстетичный внешний вид и долго служит

Что производят из фиброволокна?

Обивка для мебели

Современные мебельные производства используют тканую микрофибру для производства обивки или чехлов для кресел и диванов. В этом случае ткань дополнительно обрабатывают специальным составом, который придает изделию такие свойства, как:

  • износостойкость – такая обивка не линяет, не выгорает и не вытирается, на ней не будет проплешин и потертостей;
  • гипоаллергенность – в процессе исследований не зафиксированы аллергические реакции на мебель с обивкой из микрофибры ни у людей, ни у животных;
  • повышенный комфорт – чехлы и обивка из микрофибры приятные на ощупь, они мягкие и нежные;
  • разнообразие – мебельные изделия с обивкой из микрофибры выпускаются во множестве вариантов фактур и расцветок, можно подобрать как бюджетное изделие, так и более дорогое. Они рассчитаны на любой вкус и кошелёк.

Постельные принадлежности

Постельное белье

Постельное белье из фиброволокна стоит дешевле, чем изделия из натуральных тканей, практически не мнется и не покрывается катышками. Такие спальные принадлежности не требуется гладить, их легко стирать, и они быстро сохнут, хорошо пропускают воздух и отводят влагу. В некоторые нити добавляют серебро, поэтому постельное белье из этого материала обладает еще и антибактериальным свойством, в нем не заводятся плесень и клещи.

Подушки

Благодаря тонким и упругим волокнам подушка легко подстраивается под форму вашей головы и шеи, спать на ней удобно. Так же быстро она восстанавливает свою форму. Такие подушки не впитывают в себя неприятные запахи, на них комфортно спать в любое время года.

Одеяла

Практичные и экономные хозяйки очень любят одеяла из микрофибры, потому что они прекрасно сохраняют тепло и не впитывают лишнюю влагу. Кроме того, они отлично держат форму. А еще такие изделия легко стирать, и они быстро высыхают. Следует отметить, что из волокон микрофибры изготавливается лишь чехол изделия, а вот наполнитель может быть любой.

Пледы

Пледы из микрофибры теплые, легкие и практичные, они не занимают много места, а потому их очень любят покупатели.

Одежда

Одежда из данной ткани – выбор тех, кому нужна качественная и практичная вещь, которая даже при частом использовании не потеряет своей формы и свойств. Поэтому очень часто эту ткань используют для производства спортивных вещей и изделий для суровых погодных условий. Вещи из микрофибры обладают огромным преимуществом перед изделиями из других материалов. Они:

  • характеризуются повышенными защитными функциями – сохраняют тепло, отводят влагу и укрывают от ветра. Одежда из волокон микрофибры не позволит вам промокнуть под дождем, защитит от мороза и сохранит естественное тепло вашего тела, не позволяя каплям пота испаряться с вашей кожи и охлаждать вас;
  • мягкие и приятные на ощупь – дети и взрослые любят одежду из микрофибры за то, что она не доставляет им неудобств, не сковывает движений, в ней уютно.

Обувь

Микрофибра – материал, который пользуется огромной популярностью и уважением у производителей спортивной обуви:

  • кроссовки из такой ткани легкие, в них не потеют ноги, потому что они отлично отводят влагу, их можно стирать в стиральной машине, но они не потеряют своей формы;
  • стельки, которые обеспечивают комфорт даже при самых интенсивных спортивных нагрузках. Они снижают опасность травм, ведь такая стелька не намокнет и не позволит ноге соскользнуть. Особое внимание производители стелек из микрофибры обращают на гигиеничность своих изделий, при правильном уходе на них не поселится грибок, в отличие от изделий из натуральных тканей.

Чулочно-носочные изделия

Кроме этого материал применяется и для следующих изделий:

  • чулки и колготки – мягкие и эластичные, повторяющие контуры тела. Женщины очень ценят такие изделия, поскольку они не только приятные и мягкие на ощупь, но еще и способны моделировать фигуру;
  • носки из микрофибры гигиеничны и долговечны. Они не рвутся и не тянутся, отводят влагу от стоп, но не намокают при излишках потоотделения.

Бытовые изделия

Салфетки для уборки

На полках магазинов в разнообразии представлены салфетки из микрофибры. Они предназначены для ухода за зеркалами, стеклами, для удаления пыли с различных поверхностей. Они мягкие на ощупь и способны справиться с загрязнениями буквально в одно касание. Существуют гладкие и рифленые изделия, однотонные и с рисунком. Такие салфетки очень прочные, они отлично полируют поверхности. Пыль в них эффективно задерживается и не попадает обратно в воздух. Такие изделия незаменимы для аллергиков. Низкая цена также делает их очень привлекательными для покупателей.

Швабры

Швабры с насадкой из микрофибры отлично отмывают от загрязнений как ламинат, так и линолеум. С помощью такой швабры можно даже помыть стену, так как волокна швабры выжимаются практически до сухого состояния, это не требует усилий и под силу даже хрупкой девушке. Вы не будете беспокоиться о том, что материал пола и стен может разбухнуть.

Салфетки для очков

При помощи такой салфетки с линз очков очень легко удалять разводы, частички пыли и грязи, капли воды. Приобрести их можно в любой оптике.

Полотенца

Кухонные полотенца эффективно поглощают влагу и быстро сохнут. Они компактны, за ними просто ухаживать, они не выцветают и не рвутся при частых стирках, поэтому хозяйки их так любят. Еще из микрофибры производят банные полотенца. Благодаря богатому выбору расцветок, не слишком высокой стоимости по сравнению с натуральными изделиями и отличным впитывающим свойствам, их очень ценят покупатели.

Благодаря этой статье мы узнали, что все вещи из микрофибры характеризуются повышенной прочностью и надежностью. Мы советуем обратить внимание на изделия из такого материала.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях