Что взять с собой в командировку?

Что взять с собой в командировку?

Часто деловой визит в другой город или страну предполагает не только рабочие встречи, но и минимальный досуг. Грамотно упакованная сумка, собранная в соответствии с продуманным списком вещей, избавит вас от мыслей, что какое-то событие может застать врасплох. Читайте нашу статью, чтобы узнать, что взять с собой в командировку, чтоб не перегрузить багаж и не докупать необходимое по приезду.

Необходимый минимум

Вне зависимости от того, как долго продлится поездка, в чемодан нужно положить:

  • средства гигиены (зубная щетка и паста, влажные и сухие салфетки, средства для умывания и ухода за телом и лицом, раствор для контактных линз);
  • парфюм;
  • 2-3 сменных комплекта нижнего белья (чем длиннее поездка, тем больше комплектов нужно взять);
  • документы, удостоверяющие личность, водительские права и билеты;
  • наличные деньги и кредитная карта;
  • фен, если его нет в отеле;
  • «походную» аптечку: таблетки от головной боли и расстройств ЖКТ, препараты от простуды.

Гендерные тонкости

Какие специфические предметы могут понадобиться в деловой поездке?

Для мужчины

Сильной половине человечества следует позаботиться о наличии в дорожной сумке:

  • средств для бриться;
  • пар носков в количестве, соответствующем длительности командировки в днях, плюс еще две пары;
  • двух галстуков.

Для женщины

Прекрасный пол не должен забывать взять с собой:

  • запасные колготки;
  • удобную обувь без каблука;
  • индивидуальные средства ухода за кожей (крема, косметику);
  • кашемировый джемпер (это универсальная вещь для перелета, прогулки и неформального ужина с коллегами).

Что взять с собой в командировку?

в командировку нужно взять минимальный набор всего необходимого из одежды, гигиенических средств, косметики и документов, а также надо учитывать срок и специфику поездки

Краткосрочная командировка

Самая распространенная длительность командировки по России – 2-3 дня. Не стоит брать больше одного делового костюма в такую поездку. Мужчине достаточно прихватить одну сменную рубашку, женщине – блузку. Выбирайте универсальную обувь, чтобы она подошла к рабочему наряду и к комплекту «на выход». Принимающая сторона, как правило, старается один вечер посвятить корпоративному ужину в кругу коллег. Уместно взять casual наряд. Для женщины подойдет трикотажное платье или яркая блуза, которая выгодно оттенит брюки делового костюма. Мужчины могут захватить строгие синие джинсы и светлый джемпер или свободный жакет и футболку.

Нет смысла везти с собой сменную «домашнюю» одежду. Как правило, в отеле есть халат, который «скрасит» ваше вечернее пребывание в номере.

Командировка на неделю

Рабочая поездка такой длительность вряд ли предполагает исключительно рабочие мероприятия. Позаботьтесь о том, чтобы выглядеть стильно и уместно в любой ситуации. Подумайте, какие элементы гардероба подойдут для разных вариантов дресс-кода. Это могут быть футболки, топы и рубашки, которые изящно смотрятся как с костюмом, так и с джинсами. Скорее всего, понадобится 2 комплекта обуви. Если вы едете в регион с неустойчивыми погодными условиями, позаботьтесь, чтобы ботинки или туфли выдержали все «испытания» погодой.

В поездке не всегда есть возможность обратиться в прачечную. Во избежание казусов берите 2 комплекта рабочей одежды, то есть 2 пары брюк, юбок и жакетов и по 3 блузы или рубашки, чтобы всегда выглядеть свежо.

Разумно взять домашнюю пижаму или спортивный костюм. Это обеспечит «свежеть» вашего рабочего гардероба, а также поможет чувствовать себя комфортно в номере, отдыхая после напряженного рабочего дня.

Двухнедельная рабочая поездка

Что взять с собой в командировку длительностью 2 недели? Это серьезное путешествие, к которому нужно тщательно подготовиться. В первую очередь понадобится качественный вместительный чемодан. Также перед поездкой обязательно выясните, есть ли возможность воспользоваться услугами прачечной. В зависимости от этого собирайте комплекты одежды. Если прачечная в отеле отсутствует, планируйте, что 1 раз в 3 дня придется полностью менять костюм. На вас всегда должна быть надета свежая рубашка или блуза. Придется захватить 2 комплекта домашней одежды. Заранее выясните, сколько запланировано досуговых мероприятий, возьмите 2 дополнительных casual предмета верха и низа гардероба.

Необходимый минимум косметики каждый определяет для себя сам, в зависимости от потребностей.

Чтобы скрасить одиночество, не забудьте взять электронные девайсы или интересную книгу.

Долгосрочная командировка

Случается, что по работе люди вынуждены отсутствовать дома более 2-ух недель. Как правило, в этом случае работодатель снимает сотруднику гостиницу или квартиру, в которой есть возможность постирать одежду и воспользоваться утюгом. Поэтому целесообразно взять в такую поездку столько же вещей, сколько в двухнедельную. Единственный нюанс может заключаться в капризности погодных условий. Обязательно сверяйтесь с прогнозом и берите теплую одежду или обувь, если есть вероятность, что они понадобятся.

Полезные лайфхаки

Напоследок дадим ценные рекомендации, которые помогут сберечь в поездке нервы и не сожалеть о том, что вы зря набили чемодан ненужными вещами:

  • заранее выясняйте, какой досуг планирует принимающая сторона, и берите соответствующую одежду;
  • косметику переливайте в тревел-емкости;
  • не берите с собой средства для душа, если предполагается проживание в отеле 3 звезды и выше;
  • приобретите комплект одежды из немнущегося материала, который переживет дорогу и сохранит презентабельный вид;
  • держите наготове аптечку с минимальным набором лекарств, чтобы сразу положить ее в дорожную сумку;
  • чтобы не быть зависимым от розетки, купите паурбэнк для гаджетов.

Рабочие поездки - не только деловая рутина. Это возможность познакомиться с новым городом и людьми. Собираясь в командировку, сверьтесь с рекомендациями нашей статьи, чтобы не перегрузить чемодан ненужными вещами и не забыть нечто действительно необходимое.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях