Что такое висцеральный жир и как от него избавиться в домашних условиях ?

Что такое висцеральный жир и как от него избавиться в домашних условиях ?

Увидеть висцеральный жир невооруженным глазом невозможно – он находится вокруг наших внутренних органов, защищая печень, почки, желудок от возможны негативных воздействий извне. В умеренном количестве он не наносит вреда здоровью. Однако переизбыток его приводит к проблемам с физическим состоянием. Что такое висцеральный жир и как избавиться от него – узнаем из нашей статьи.

Почему появляется висцеральный жир?

Висцеральный жир получил свое название из-за клеток, входящих в его состав. Именно они называются висцеральными – это те клетки, которые окружают наши внутренние органы. У висцеральных клеток важная функция – защищать органы от негативных воздействий внутренних жидкостей в организме.

Существует норма висцерального жира в организме как для мужчин, так и для женщин - это не более 15% от жировой ткани. Если показатели выше нормы, то у человека нарушается кровообращение, клетки могут испытывать кислородное голодание. По этой причине норма в процентах должна быть соблюдена. В чем же причины отклонения от нормы в процентах и откуда берется избыток висцерального жира?

Генетика

Наиболее частой причиной появления излишнего абдоминального жира является генетическая предрасположенность. Причем в зоне риска как мужчины, так и женщины. К сожалению, склонность к жировым отложениям может передаваться по наследству.

Гормональный фон

Второй причиной, часто встречающейся у женщин, является гормональный фон. Уровень висцерального жира склонен повышаться в период климакса. Гормоны перестают вырабатываться в нужном количестве и появляются отложения.

Алкоголь

Третья причина появления висцерального жира располагается на животе у мужчин – это «пивной живот». Появляется он вследствие увлеченности алкоголем. Известно, что он имеет свойство подавлять выработку тестостерона, а это в свою очередь ведет к неправильному распределению жира.

Неправильное питание

Несбалансированное питание приводит увеличению жировой массы организма. Жир буквально проникает в каждую клетку, от него все труднее избавиться. Избыток высококалорийной пищи становится настоящей проблемой и значительно ухудшает качество жизни.

Низкая физическая активность

Малоподвижный образ жизни также является одной из предпосылок отложения висцерального жира. Чем меньше мы двигаемся, тем меньше клетки нашего организма снабжаются кислородом, хуже циркулирует кровь. Организм начинает запасать энергию в виде жировых скоплений.

Что такое висцеральный жир и как от него избавиться в домашних условиях ?

висцеральный жир опасен для здоровья и его сложно убрать, но все же можно улучшить фигуру, если правильно питаться и заниматься спортом

Почему висцеральный жир опасен для здоровья?

Умеренный уровень висцерального жира еще никому не нанес вреда. Речь идет о явных проблемах с весом. Итак, чем опасен висцеральный жир:

  1. И у женщин, и у мужчин происходит сбой в работе гормональной системы;
  2. Возникает гипертония, провоцирующая развитие холестериновых бляшек и закупорку кровеносных сосудов;
  3. Норму висцерального жира визуально проконтролировать невозможно, отсюда его высокая опасность;
  4. Избыток абдоминального жира может быть даже у худых людей;
  5. Повышенный уровень висцерального жира ведет к проблемам с сердцем, увеличивается риск инфаркта или инсульта.

Способы избавления от висцерального жира

Ниже мы расскажем о вариантах того, как сжечь висцеральный жир самостоятельно. Для этого следует полностью пересмотреть свой образ жизни и укоренить новые привычки. Наши советы, как убрать висцеральный жир на животе применимы и к женщинам, и к мужчинам.

Правильный рацион питания

Люди делятся на две категории: одни кушают только полезные продукты и могут ограничивать себя и свой аппетит, при необходимости сесть на диету. Другие же – любят вкусно покушать, не задумываясь о вреде потребляемых продуктов.

Сбалансированное питание – основа здоровья организма. Сжигание висцерального жира будет проходить быстрее, если пересмотреть то, что вы едите.

Что можно есть?

Ниже список продуктов, которые можно и нужно включать в свой рацион питания:

  1. Белковая пища – мясо, яйца, молочные продукты низкой жирности, бобовые, орехи, крупы и злаковые культуры, сыры;
  2. Углеводная пища – зелень, овощи, хлеб грубого помола, сухофрукты;
  3. Продукты с высоким содержанием клетчатки – все фрукты и овощи зеленого цвета, картофель, грейпфруты, курага, изюм;
  4. Полезные жиры – оливковое и миндальное масла, рыба, оливки, авокадо, сыр тофу.

Из списка продуктов видно, что можно ограничивать себя вкусно и с пользой для здоровья.

Что следует исключить?

Если вы задаетесь вопросом, как уменьшить количество висцерального жира, то исключите следующие продукты:

  1. Хлебобулочные, мучные, кондитерские изделия;
  2. Газированные напитки, крепкий алкоголь;
  3. Все жареное и приготовленное на гриле с большим количеством масла;
  4. Фаст-фуд и еда быстрого приготовления;
  5. Колбаса, копчености, консервы.

Занятия спортом

Спорт – прекрасная возможность привести свое тело в форму.

Лучше всего заняться бегом. Бегайте как в зале, так и на свежем воздухе. Бег отлично укрепляет мышцы, нормализует кровообращение и замечательно бодрит. Беговые занятия следует сочетать с упражнениями на мышцы пресса, ягодиц и других проблемных зон. Упражнения для сжигания висцерального жира следует выполнять под наблюдением опытного инструктора (если мы говорим о тренировках в зале).

Больше ходите пешком и дышите свежим воздухом. Даже простая ходьба, но регулярная, способна скорректировать жировые отложения и помочь вовсе избавиться от них.

Качественный сон

Помните, что сон – лучшее лекарство, как говорили нам еще в детстве. Спите не менее 8 часов в сутки – организму просто необходимо это время для полноценного восстановления. Недостаток сна приводит к накоплению жира.

Положительные эмоции

Стресс, как известно, провоцирует ухудшение настроения, апатию и, как следствие, лишний вес. Во время стресса организмом вырабатывается гормон кортизол, отвечающий за появление жира. Меньше волнуетесь – меньше поправляетесь.

Мотивация

Только сильное желание поможет вам избавиться от лишних жировых накоплений. Помните о том, что одного дня для изменения себя и своих привычек недостаточно, наберитесь терпения. А чтобы мотивация была сильнее, подключите к здоровому образу жизни своих домочадцев.

Посещение врача

Как определить наличие висцерального жира? Только после визита к специалисту. Он смоет назначить специальные анализы, сделать УЗИ внутренних органов и назначить лечение. Есть препараты, помогающие избавиться от этой проблемы, но самостоятельно их себе назначать мы не советуем.

Видео: как убрать висцеральный жир

Проблема многих мужчин и женщин – это висцеральный жир. Как избавиться от этой напасти – вариантов много, самое важное – это вовремя увидеть проблему и начинать её решать. Если самостоятельно у вас не получается справиться с этим – обратитесь к профессионалу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях