Что такое GSM розетка? Обзор моделей с датчиком температуры, sms управлением, wi-fi

Что такое GSM розетка?

Чтобы быть стильным и современным, человеку нужно знать все о новомодных устройствах и технологиях. Одна из инновационных, и в то же время простых разработок, это так называемая GSM розетка. Отзывы об этом чудо-приборе самые восторженные: многие совсем недавно освоили эту технику, и уже не представляют, как вообще без нее можно обойтись в хозяйстве - дома, в офисах и на даче.

Что собой представляет умная розетка GSM?

Вкратце разберем определение этого устройства простыми словами. Под GSM розеткой производители подразумевают некий электроприбор, помогающий держать под контролем различные устройства, активировать и деактивировать электроприборы дистанционно. Управление пользователем осуществляется при помощи приложений, установленных на смартфон. Также возможен запуск и остановка электроприборов через простые смс команды.

Допустим, вы подсоединили к вашему умному прибору домашний кондиционер или радиатор, можно регулировать в комнате климат, находясь вдали от самого помещения. Удобно включать отопление, направляясь домой и попадать в уже теплое и уютное жилище. Также можно не переживать по поводу забытого утюга, его легко отключить от сети, даже, если вы не дома. В ответ интеллектуальная розетка отправит вам сообщение с подтверждением деактивации электроприборов или даст информацию о параметрах температуры в комнате. И тому подобное.

Разновидности умных розеток

Wi-fi розетка

Розетки с функцией Wi-fi дают широкие возможности контролировать приборы дистанционно. Команды передаются через интернет. Как правило, есть видеокамера, датчики температуры, влажности и движения. Хорошо, что имеются таймеры. В продаже есть модели, где пользователь выбирает, как он будет управлять электропитанием - через интернет или через смс. Когда нет Интернет-соединения, можно отправить смс.

Wi-fi розетки позволяют давать команды, находясь в другом городе и даже в другой стране. Для управления нужно лишь приложение для смартфона. Интеллектуальная розетка подключается к маршрутизатору и использует свой ай-пи адрес. Беспроводное управление осуществляется через смартфон, планшет, ноутбук. При желании можно создать целую сеть контролируемых розеток. Такой подход позволяет спастись от воров путем случайного включения освещения, которое создает иллюзию присутствия людей.

С датчиком шума и встроенной видеокамерой можно следить за поведением няни в детской комнате.

Что такое GSM розетка?

умные розетки управляются дистанционно

Радиоуправляемые розетки

Радиоуправляемые розетки - это подвид беспроводных розеток с пультом. На корпусе есть индикатор, обозначающий реакцию устройства на команды, посылаемые с пульта. Можно нажимать на физические кнопки, если пульта нет под рукой или он вышел из строя. Рабочая частота - от 433 до 315 МГц. Современные смарт-розетки адаптированы для квартир и домов. Бывают и уличные устройства с защитой от факторов окружающей среды.

Умная GSM-розетка с дистанционным sms-управлением

GSM-розетки с функцией смс контролируются при помощи мобильников. Чтобы воспользоваться прибором, нужен телефон с симкой и еще одна сим-карта специально для розетки. Для бесперебойной работы необходимо, чтобы сигнал мобильных сетей был высоким и стабильным в жилище. Самые продвинутые устройства способны оповестить хозяев о том, что случилась аварийная деактивация электричества.

Большим спросом пользуются розетки с датчиком слежения за дверями, контроля влажности и температуры. Можно создавать расписания, использовать таймер, микрофон.

Как выбрать умную розетку?

Чтобы приобретение умной розетки было осознанным и уверенным, надо учитывать следующие характеристики.

Номера для оповещения

Разные устройства могут справляться с функциями оповещения номеров по-разному. Может быть один активный номер или сразу два - в продаже розетки, привязанные к одной и двум симкам. Очевидно, что устройства, которые способны рассылать оповещения на 2 номера, гораздо более удобны в обращении, нежели те, которые могут функционировать только с 1 номером.

Как купить правильную GSM розетку с расширенными функциями?

Существуют приборы с дополнительными возможностями. Например, у самых продвинутых устройств есть способность воспринимать управление голосом, звуковые подсказки, перезапуск на расстоянии, дистанционная прослушка и индикатор состояния. И подобные удобные функции.

Характеристики аккумулятора

При покупке нужно проанализировать, какой емкости и типа встроенный аккумулятор. Обычно такие розетки функционируют с Li-Ion аккумулятором. Такая батарея позволяет аппарату работать без перерывов и достаточно долго оставаться включенным. Выбирайте устройства, у которых батарея имеет емкость свыше 1000 мАч. Предельное время активности должно составлять минимум 12 часов. Такая мощная розетка поможет регулировать подпитку электроэнергией бытовой техники непрерывно. Даже если вы находитесь вне дома.

Мощность розетки

Важен предел нагрузки, возлагаемой на канал. Данный показатель предопределяет качество работы устройства с приборами высокой мощности. Когда коммутируемая нагрузка на канал ничтожно маленькая, тогда из соображений безопасности не удастся использовать розетку на высокомощных приборах. Сюда относятся электрические плиты и бойлеры. Допустимый показатель номинальной мощности - 2 кВт.

Число рабочих каналов

Надо выяснить, сколько может быть коммутируемых каналов. Большое число свидетельствует о сверх практичности устройства. Например, работа с 5 и более каналами обеспечивает контроль 5 приборов - ионизатор, кондиционер, холодильник, компьютер, стиральная автомат-машина.

Если вам удастся выбрать GSM-розетку с широкими возможностями, то сможете защитить жилище от форс-мажорных обстоятельств, которые сопряжены с неполадками в электроподаче, сетевыми перегрузками и подобными негативными факторами.

Что такое GSM розетка?

GSM розетку можно обесточить через смартфон

Сферы применения умных розеток

Для дачи

На даче умное устройство может использоваться с целью поливки посадок на участке по расписанию. Пользователь задает свой график и автоматика осуществляет подачу воды.

Для дома

В домашних условиях случаются различные сбои в электросети, это влечет аварии. На расстоянии можно управлять теплым полом, чайником, холодильником, утюгом, бойлером, духовкой и подобными приборами.

Для чрезвычайных ситуаций

При необходимости можно в экстренном порядке обесточить любое помещение. Для этого нужно задать такую функцию и одномоментно отключатся все электричество.

Для офисов

Можно осуществлять перезапуск коммутаторов, сетевых устройств, роутеров, серверов по определенному графику. Достаточно задать определенный график работы указанных устройств.

С датчиком температуры

Контролировать микроклимат в помещениях можно при помощи GSM-розеток. Автоматика будет включать и выключать приборы отопления и охлаждения, работая по датчику. Активацией и деактивацией приборов можно управлять вручную или с отсрочкой по точному таймеру. Умная розетка с термометром, имеющая функцию климат-контроля, позволяет автоматически включать и выключать приборы сообразно окружающей температуре.

Для пользователя удобно то, что можно ввести особое расписание, и по нему будет происходить включение-выключение подачи тока по времени. Смс-оповещение на телефон может поступать при непредвиденном перепаде температуры воздуха, скачках в электросети.

Охранная GSM-розетка

Умные розетки помогают охранять помещения от злоумышленников. От несанкционированного проникновения в жилище предохраняет система датчиков.

Что такое GSM розетка?

умные розетки удобно использовать дома и в офисе, можно включать и выключать технику на расстоянии

Тонкости использования умных розеток

Купив устройство, нужно ознакомиться с инструкцией на русском языке к нему, вставить в гнездо сим-карту. Подойдет симка от любого оператора. Далее включаем устройство в сеть, нужен классический разъем на 220V. Если вы уже выбрали аппаратуру, которой желаете управлять дистанционно, то включите ее в сеть через умную розетку.

Многие пользуются GSM-розетками посредством мобильных телефонов. Для этого придется сохранить в телефонную книгу номер той сим-карты, которая установлена в розетку. Для контроля подачи тока нужно будет отправлять смс сообщения. Чтобы работать с прибором быстро, нужно записать самые важные команды в виде смс-шаблонов и отсылать их при необходимости.

Также можно управлять розеткой через приложение на смартфоне. Следует найти в инструкции адрес в интернете, перейти на него, выбрать свежую версию программного обеспечения и произвести через нее настройку умной розетки. При таком подходе пользователь получает максимально богатый функционал.

А еще существуют устройства, которые управляются через сервис на сайте производителя. Это практичный и понятный способ контроля своего жилища, офиса или дачи. В режиме онлайн пользователь может управлять всеми находящимися в помещении розетками. Для этого нужно всего лишь нажать на соответствующие пункты меню. Управление может осуществляться из любого места, где есть интернет - всемирная сеть.

Личный кабинет пользователя хранит много полезной информации. Например, в течение года можно смотреть графики температурных колебаний в помещении и другие события, касающиеся приборов на удаленном управлении.

Смс-розетку подсоединяют к любому бытовому прибору, который работает от сети. Устройство всегда имеет стандартный разъем. Общая мощность приборов, с которыми можно работать, равняется 3 кВт, а это подразумевает подключение кондиционера или масляного обогревателя.

Обзор умных GSM-розеток

GSM розетка Express Power

Популярная GSM-розетка Express Power позволяет удаленно управлять электричеством. Работа с внешними устройствами, через приложение для Андроида, iOS. Интеллект устройства позволяет защитить закрытое помещение от нежелательных гостей. Охранная система включает при тревоге сирену, совершает звонок на телефон, отправляет смс.

Express Power

iSocket

К многофункциональной GSM-розетке iSocket можно подключать дополнительные датчики, превращая ее в сигнальное устройство против пожаров и для усиленной охраны. Встроен датчик температуры, реагирующий на изменение климата в помещении. Электроприборы работают по графику или по командам с телефона. Устройство может включать-выключать электричество, радио, телевизор, чтобы спасти дом от воров. В распоряжении 100 смс-команд.

Senseit GS2 M

Доступная и полезная GSM-розетка Senseit GS2-M имеет встроенный температурный датчик для создания климат-контроля. При необходимости можно перейти на управление вручную. Розетка может действовать по расписанию, по таймеру. Устройство имеет выгодную цену и простой функционал. Установка и управление - просты, розетка надежная и работает везде, где есть сигнал мобильных операторов.

Smart Switch

Домашняя GSM-розетка Smart Switch может включать и выключать любые приборы, после звонка или посылки смс. При работе не отмечаются перебои с сетью. Хорошо, что прибор функционирует при любой температуре, не отключается даже при минус 20 градусах. На корпусе кнопки с обозначением функций. Использование прибора легкое, нужно всего лишь установить сим-карту и подключить электроприбор до 2,2 кВт.

Sapsan Pro 10

Популярная GSM-розетка Sapsan Pro используется для переключения приборов дистанционно. Для этого достаточно включить бытовую технику в сеть через эту розетку. Управление происходит посредством отправки смс с обычного мобильного телефона. Функция термостата реализуется благодаря датчику. Можно удаленно перезагружать сервер, компьютер, активировать обогреватели дома и на даче, получать уведомления о температуре внутри жилья и других параметрах, включать кофеварку, холодильник.

Розетка может использоваться по таймеру, вручную, с отсрочкой, по звонку и смс.

Мегафон GS1

Попробуйте в действии GSM-розетку от Мегафона с датчиком температуры, ей вы сможете управлять через приложение на Андроиде, голосовой вызов или посылку смс. Если электропитание вдруг отключится, то система оповестит хозяина. Предельная мощность - 3 кВт. Из любого места можно управлять розеткой. Работа возможна на автомате по заданному пользователем расписанию.

Устройство помогает регулировать холодильное и обогревательное оборудование, позволяет держать температуру воздуха в определенном диапазоне. Автоматика оповещает пользователя через смс о климате в помещении. Емкий конденсатор позволяет владельцу узнать об аварийном отключении электроэнергии.

Телеметрика KIT RU0065

Автоматическая контролирующая электроприборы розетка Телеметрика KIT RU0065 имеет температурный датчик. Возможна работа по графику или сообразно температуре. Управление по смс или через Андроид. Можно пользоваться устройством для изменения параметров отопительной системы, регулировки полива растений и других полезных бытовых целей. Контроль доступен из любого места, где есть мобильная сеть. Интернет не требуется. Возможная нагрузка - 3,5 кВт. Розетка сообщает об отключении и подключении электричества. После перебоев настройки сохраняются.

БиЛюкс S20 WiFi розетка

Умное устройство для дома БиЛюкс может передавать данные через Wi-fi. Пользователь выбирает команды в мобильном приложении на смартфоне, а розетка воспринимает их через домашний беспроводной интернет. У европейской розетки нет заземления. Пользователь может вручную или удаленно включать и выключать приборы в доме. Электрооборудование может самостоятельно работать на автомате, подключаться и отключаться по таймеру. Корпус изготовлен из прочного пластика.

Как сделать GSM розетку своими руками?

Чтобы сделать подобие умной розетку самостоятельно, нужны навыки пайки и сборки электроприборов. Потребуется сетевой фильтр DEFENDER VOYAGE, Wi-fi контроллер ESP8266, реле ARDUINO 5V, модули с выходами, микроконтроллер, конвертер USB TTL, стабилизатор напряжения с 5 до 3,3 В, проводка и отвертки.

Сначала производится прошивка микроконтроллера, затем USB подключается к TTL. Далее происходит подключение ARDUINO. Потом делается прошивка. На контроллер нужно залить код, собрать все детали в правильной последовательности. Пользоваться самодельной розеткой можно через браузер, телефон на Андроиде, или управлять голосом.

Управляемые розетки - часть умного дома. Подобные системы все активнее внедряются в нашу жизнь, они вскоре будут еще доступнее и появятся у каждого.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях