Что такое диета по часам и как правильно составить меню? 

Что такое диета по часам и как правильно составить меню? 

Все чаще от представительниц прекрасного пола можно услышать фразы о том, что они желают избавиться от лишнего веса. В данной статье мы расскажем о том, как можно это сделать с наименьшими жертвами, поговорим о видах диетического питания по часам, а также познакомим с отзывами женщин, которые опробовали это на себе.

Хронодиета – что это такое?

Прием пищи по часам – это отличный вариант питания, который подойдет тем, кто мечтает избавиться от ненавистных килограммов. Однако результат такой диеты будет виден не сразу, а только по истечении месяца и более. Суть хронодиеты заключается в питании каждые 2 часа. В сутки, таким образом, должно выходить до 8 приемов пищи. Общая калорийность порций и их размеры должны быть несколько уменьшены.

Что такое диета по часам и как правильно составить меню? 

пример диетического питания по часам

Плюсы и минусы приема пищи по часам

Несомненно, у такой диеты существует ряд достоинств, которые выгодно её выделяют на фоне других. Вы сможете избавиться от ненавистных килограммов за достаточно короткий период времени. Кроме того, если судить по отзывам диетологов и тех, кто на себе опробовал так называемую хронодиету, вес не возвращается спустя время. Если соблюдать все правила и тщательно следовать всем советам, то вы сможете открыть для себя целый ряд преимуществ такого питания.

  • Количество глюкозы в кровотоке довольно быстро обретет нормальное значение.
  • Состояние органов пищеварительной системы значительно улучшиться спустя некоторое время.
  • Вы сможете медленно, но верно уменьшить общий объем калорий, которые ежедневно получаете с пищей.
  • Если ранее у вас были замечены некоторые сбои в обменных процессах, то хронодиета нормализует метаболизм.
  • Достаточно широкий ассортимент продуктов, которые можно употреблять в пищу, порадует даже самых привередливых.

Кроме явных плюсов питания по строго определенному графику, можно выявить некоторые недостатки, с которыми вы непременно столкнетесь, если выберете для себя такой путь похудения.

  • Строго запрещено менять местами продукты в рационе. Если утром можно съесть что-то жирное, то сделать это в обеденное время нельзя.
  • Также к минусам диеты можно отнести тот факт, что вы не сможете резко сбросить вес. Он будет уходить постепенно.

Правила диеты

Чтобы эффект от диетического питания был максимальным, нужно очень тщательно подойти к подбору рациона, рассчитать правильное и необходимое количество белков, жиров и углеводов. Чтобы вы смогли увидеть результат и добиться положительного эффекта, мы настоятельно советуем выполнять следующие рекомендации.

  • Обратите внимание на время, в течение которого нужно придерживаться диетического питания. Минимальное время, которое нужно для достижения результатов, составляет один месяц.
  • Питьевой режим очень важен для питания по часам. Настоятельно советуем не допускать обезвоживания.
  • Систему питания нужно выстраивать таким образом, чтобы 5 дней питаться по часам, а затем еще 10 соблюдать свой привычный рацион питания. Затем стоит повторить все с начала.
  • На протяжении всего периода времени стоит отказаться от употребления мучных изделий и разного рода сладостей.
  • Важно четко соблюдать график. Завтрак лучше планировать на 6-7 утра, а последний прием пищи проводить в 22 часа.

Что такое диета по часам и как правильно составить меню? 

питание по часам улучшает пищеварение

Виды диетического питания

Существует несколько основных типов диеты. Питание может быть организовано с разными временными интервалами: каждый час, каждые два и каждые три часа.

  • Суть режима, при котором нужно питаться с интервалом в час, весьма проста. Очевидно, что каждый час нужно потреблять продукты питания. Однако твердую пищу можно чередовать с жидкой. Так, например, в рацион первого завтрака могут быть включены фрукты или овощи, а следующий прием пищи может состоять из стакана зеленого чая или любой другой жидкости.
  • Если вы решили, что вам подходит хронодиета, при которой питаться нужно каждые два часа, то диетологи рекомендуют спланировать свою жизнь таким образом, чтобы завтрак проходил в 7 утра, а день заканчивался последним приемом пищи в 21 час.
  • Режим питания с регулярностью раз в три часа также весьма эффективен. Однако специалисты советуют для максимального эффекта добавить физические нагрузки. Упражнения стоит выполнять несколько раз в день, но понемногу.

Возможный рацион питания через 2 часа

Советуем обратиться за помощью к специалисту при планировании меню диеты. Лучше составить не один вариант, чтобы разнообразить рацион. Мы приводим один из самых популярных вариантов меню диеты по часам.

  • 7:00 – каша на молоке с низким процентом жира, яблоко;
  • 9:00 – 100 грамм ягод (это могут быть сливы, вишня или виноград);
  • 11:00 – гренки и чай (лучше – зеленый);
  • 13:00 – обед, состоящий из чашки куриного бульона;
  • 15:00 – 200 грамм творога с низким процентом жирности;
  • 17:00 – легкий салат, приготовленный из свежих или отварных овощей;
  • 19:00 – 100 грамм любых орехов;
  • 21:00 – обезжиренный кефир или йогурт.

Отзывы похудевших на диете по часам

Очень многие представительницы прекрасного пола уже опробовали на себе хронодиету. Предлагаем вашему вниманию несколько отзывов о рационе питания, а также о результатах, которых добились девушки.

Анна, г. Москва

«Первый совет, который я хочу дать тем, кто решил придерживаться этой диеты, - заведите специальный блокнот, куда будете записывать меню. С его помощью очень легко контролировать приемы пищи. Я придерживалась хронодиеты 3 месяца, за это период смогла избавиться от 10 кг. Первое время было трудно придерживаться правил, но потом это вошло в привычку».

Юлия, г. Казань

«Я осталась довольна абсолютно всем: рацион достаточно разнообразный, усилий особых диета не требует, нужно только следить за временем приема пищи. Эффект превзошел все мои ожидания. Я смогла избавиться от лишнего веса без особых хлопот. Меню подбирали вместе с диетологом».

Ольга, г. Пермь

«По началу я не наблюдала никого результата, а похудеть всегда хочется быстрее. Однако я скинула 7 килограмм за полтора месяца. После окончания хронодиеты вес не вернулся, как это бывает в других случаях. Рекомендую всем, кто хочет похудеть без особых усилий и жертв».

В статье мы познакомили наших читателей с тем, что такое диета по часам, подробно описали все достоинства такого питания, не забыли и о недостатках. Если вы решили, что хронодиета вам подходит, не забывайте о том, что нужно соблюдать режим. Только в этом случае результат вас порадует.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях