Что лучше ноутбук или компьютер?

Что лучше ноутбук или компьютер?

В современном мире компьютеры занимают одну из лидирующих позиций среди сложной электронной техники. Существует несколько разновидностей: персональный, компьютер, ноутбук, моноблок, нетбук. Каждый из них имеет свои определенные достоинства, а также недостатки. В нашей статье мы поговорим о том, что же все-таки лучше и практичнее в использовании: ноутбук или стационарный компьютер. Разберем именно эти две модели и поможем сделать правильный выбор.

На что обратить внимание при выборе компьютерной техники?

Перед тем, как определиться с выбором компьютера, следует понять для каких конкретных целей вы будете его использовать. Для этого вам помогут следующие параметры:

  • цель покупки устройства – развлечение или работа, учеба;
  • количество денежных средств, которые вы можете выделить на приобретение компьютера;
  • ваш рабочий день – дома или постоянные передвижения по городу;
  • мощность и другие характеристики, которыми вы бы хотели пользоваться.

Плюсы и минусы настольного компьютера

Также следует обратить внимание на основные преимущества и недостатки персонального компьютера. О них дальше.

Преимущества

Персональный компьютер имеет ряд достоинств, о которых следует знать, прежде чем сделать выбор. Вот основные из них:

  • Удобство и практичность. Для тех, кто очень много работает с различной печатной документацией, именно стационарный компьютер подойдет больше всего. За счет большого объема памяти, есть возможность хранить множество файлов, не перенося их на другие съемные носители.
  • Характеристики. Современный персональный компьютер можно собрать из тех деталей, которые подойдут именно вам по всем параметрам. К примеру, вы самостоятельно можете выбрать объем оперативной памяти и жесткого диска, мощность процессора и видеокарты и прочее.
  • Возможность замены. Если вдруг сломалась какая-то отдельно стоящая деталь, то ее с легкостью можно заменить самому или при помощи услуг грамотного специалиста.
  • Стоимость. Средняя цена на хороший настольный компьютер находится в пределах от 20 до 50 тысяч. Несмотря на то, что это не совсем бюджетный вариант, следует смотреть далеко наперед. Ведь, покупая такое устройство, у вас отпадает необходимость в покупке нового на ближайшие несколько лет. Согласитесь, что это очень экономно.
  • Монитор. Его нужно купить отдельно, но в этом тоже есть свои плюсы. Вы сами выберете тот размер, который подойдет именно для ваших целей, а в ноутбуке такого сделать нельзя.
  • Охлаждение. Системные блоки оснащены достаточно качественной и эффективной системой охлаждения процессора, поэтому проблем с перегревом устройства точно не предвидится.
  • Звук. Для хорошего и четкого звука необходимо купить колонки, которые позволят вам просматривать любимые фильмы и слушать музыку в высоком качестве.
  • Дополнительные функции. По желанию покупателя, системный блок можно немного модернизировать, например, добавив в него wi-fi модуль, tv-тюнер и многое другое.

Недостатки

Разумеется, персональный компьютер, помимо положительных сторон имеет и отрицательные. Выделим главные из них:

  • Привязанность. Системный блок достаточно тяжелый, поэтому возможность его постоянной транспортировки с места на место отпадает. К сожалению, этот вид компьютера привязан к одному месту – дому или офису.
  • Автономность. Настольный вариант компьютера не имеет функции автономной работы. Он питается энергией за счет подключения в розетку.
  • Размер. Громоздкий блок, монитор, клавиатура, колонки занимают немало места. Для такого устройства необходим отдельный стол, за которым вы будете работать.
  • Высокое потребление энергии. Использование настольного компьютера не подразумевает экономии электричества, так как его мощность достаточно высока.
  • Дополнительные аксессуары. Необходимость отдельной покупки монитора, мышки и прочего – безусловный минус.
  • Внезапное отключение. Если в доме на время пропало электричество, то не сохраненные в этот моменты данные, могут быть утеряны без возможности восстановления.

Что лучше ноутбук или компьютер?

у стационарного компьютера есть много плюсов - он высокопроизводительный и надежный, но также он имеет и минусы, например, крупногабаритность и высокое энергопотребление

Плюсы и минусы ноутбука

Теперь давайте поговорим о ноутбуке, а точнее, о его преимуществах и возможных недостатках перед стационарным компьютером.

Положительные стороны

К главным достоинствам ноутбука можно отнести следующее:

  • Размер. Обычно ноутбук имеет достаточно компактный размер и вес, за счет чего предоставляется возможность брать его с собой куда угодно.
  • Автономность работы. Любая модель ноутбука оснащена дополнительным зарядным устройством, которое позволяет какое-то время (обычно до 6 часов) работать без подключения к сети питания.
  • Внешний вид. Современные дизайнеры уделяют должное внимание стилю исполнения ноутбуков. Глянцевые экраны, клавиатура с подсветкой, приятные материалы и многое другое, принесут обладателю данного устройства невероятное удовольствие от использования.
  • Дополнительные модули. Данный гаджет обладает множеством встроенных функций: модуль wi-fi, инфракрасный порт и Bluetooth (для передачи данных) и т.д.
  • Встроенные функции. В ноутбуке уже имеется клавиатура, мышь, колонки, микрофон и даже вебкамера, когда для настольного компьютера, все вышеперечисленные устройства нужно покупать отдельно.

Отрицательные стороны

Давайте ознакомимся с основными минусами использования ноутбука. К ним относятся:

  • Перегрев. Система охлаждения ноутбука достаточно слабая, поэтому данное устройство может очень сильно нагреваться. Это может происходить из-за скопившейся внутри него пыли. Если вовремя не очистить вентилятор, то гаджет может сгореть.
  • Нет возможности встроить необходимые параметры. В ноутбук нельзя добавить оперативную память, поменять процессор и т.д. Получается, что процесс усовершенствования с этим устройством не получится.
  • Хрупкость. Случайное падение с небольшой высоты может привести к серьезной поломке.
  • Стоимость. Чем дороже ноутбук, тем мощнее его характеристики. Если вы хотите приобрести бюджетный вариант, то следует подготовится к тому, что устройство будет не самым быстрым «сообразительным».

Какое из устройств подойдет для дома?

Для того, чтобы сделать правильный выбор, следует определиться с перечнем задач, которые должно выполнять то или иное устройство. К примеру, если компьютер необходим вам лишь для серфинга в интернете, общения в социальных сетях, просмотра фильмов, то с этими простыми функциями отлично справится именно ноутбук. Если же требуется установка более серьезных программ, например, работа с фотографиями, сканирование данных, AutoCad, то разумеется, здесь необходим персональный компьютер. В доме, где есть маленькие детки, отлично «приживется» именно ноутбук, так как его можно переносить с места на место, включая малышу мультфильмы или познавательные программы, а мама может заниматься домашними делами. В маленькой квартире, где нет возможности поставить отдельный стол для стационарного компьютера, можно также использовать ноутбук.

Что купить для работы в офисе - ноутбук или компьютер?

Если вы озадачены вопросом покупки компьютеров в офис для своих сотрудников или себя лично, то попробуйте сделать выбор, исходя из следующего:

  • Если вы работаете графическим дизайнером, инженером, занимаетесь разработкой сайтов, редактированием видео, пользуетесь технически сложными программами, такими как AutoCad, PhotoShop и т.п., то вам просто крайне необходим мощный системный блок с достаточно крупным жидкокристаллическим монитором.
  • Если вы занимаетесь разработкой документации, различных таблиц, ведет переписку по электронной почте, ищете необходимую информацию в интернете, связанную со своей деятельностью, то ваш идеальный вариант – это ноутбук.

Какое персональное устройство подойдет для игромана?

Любители компьютерных игр очень тщательно походят к выбору компьютерной техники. Какое устройство можно назвать идеальным для игр, вы узнаете, проверив его по параметрам, описанным далее.

Определяем уровень графики игр

В этом случае все будет напрямую зависеть от игр, которые вы установите на тот или иной компьютер. К примеру, для мощной игры с качественной графикой отлично подойдет именно персональный компьютер, так как ему легче справиться с программами, которые весят достаточно много по объему. Средняя бродилка или стрелялка, имеющая реалистичную графику, может весить от 6 до 20 Гб, поэтому выводу делайте самостоятельно. С более простыми «игрушками», скажем незамысловатыми стрелялками или гонками, логическими головоломками и прочим, прекрасно справиться ноутбук.

Проверяем совместимость компьютера и игры

Перед покупкой компьютерной игры или любой другой программы стоит убедиться в том, насколько она подойдет по параметрам вашему устройству. Для этого обратите внимание на следующее:

  • характеристики процессора (к примеру, Intel core i5, intel core i3);
  • видеокарта (например, Nvidia GTX731);
  • оперативно-запоминающее устройство (2гб, 4гб, 8гб).
  • свободная память на жестком диске;
  • модель Windows (к примеру, 8-я или 10-я).

Основные способы проверки

Проверить подойдет ли данная игра к вашему ноутбуку или компьютеру можно двумя способами:

  • Сравниваем системные требования. Такие условия совместимости программы и устройства обычно написаны в приложении на задней стороне диска или в отдельном файле (в случае, если игра была скачана в интернете). Описание системы самого компьютера можно найти во вкладке «Мой компьютер» - «Система».
  • Используем специальную программу. Разработано множество различных программ в режим онлайн, которые помогут выяснить насколько совместима, выбранная вами игра с вашим устройством.

Прежде чем остановить свой выбор на определенной модели компьютера, необходимо подумать, для чего вы его покупаете. Если вам необходимо мобильное, легкое и при этом функциональное устройство, способное справляться с самыми простым задачи, то вам подойдет ноутбук. Если вы работаете с мощными программами, увлекаетесь играми, то ваш выбор, однозначно персональный компьютер.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях