Что делать, если в голову лезут плохие мысли?

Что делать, если в голову лезут плохие мысли?

Существует распространенное мнение: мысли рано или поздно материализуются. Иногда в жизни происходят события, которые заставляют нас задуматься о негативе. Совершенно нормально, если они посещают человека изредка, но что делать, если избавиться от тревог не выходит? Поговорим об этом в сегодняшней статье.

Почему в голову лезут негативные мысли?

Даже люди, у которых нет серьезных проблем, время от времени рассуждают о негативной версии развития событий. Порой случается, что жизнь протекает тихо и размеренно, но дурные измышления все чаще посещают голову, мешают спать. В чем причина?

Противоречивость сознания

Мы постоянно принимаем решения. О некоторых не задумываемся долго: «Что съесть на обед?», «Какой костюм надеть»? Другие заставляют поразмышлять: «Стоит ли сменить работу», «Годится ли мой партнер для брака»? Даже если человек подсознательно готов дать положительный ответ, он думает о вероятных последствиях. Раздумья не дают покоя.

Чувство вины

Все хоть раз ошибались. Правильный путь – принять к сведению последствия необдуманного решения, сделать выводы и двигаться дальше. Впечатлительные натуры накручивают себя, живут прошлым, прорабатывая в голове варианты возможно исхода. Закапываются в чувстве вины. Это пагубно сказывается на нервной системе. Если в окружении такого человека найдутся манипуляторы, они постоянно будут пользоваться слабостью индивида.

Страх

Даже у сильных духом людей может закончиться запас сил. Случаются события, после которых опускаются руки. Сознание наполняет чувство беспомощности перед будущим. Человек становится заложником дурных мыслей.

Что делать, если в голову лезут плохие мысли?

навязчивые плохие мысли в голове - один из симптомов ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), для лечения следует обратиться к психологу

В чем опасность негатива?

Многие не придают значения отрицательным размышлениям, надеясь на силу характера. Бывает, что редкие думы о плохом перерастают в серьезную депрессию, панические состояния. Такие мысли оказывает разрушительное влияние на психику, здоровье.

  • Мешают принимать верные решения. Мозг становится не в состоянии четко оценивать ситуацию. Возникает нарушение концентрации внимания.
  • Служат источником развития болезней. Большинство людей, проходящих лечение в психологических клиниках, начинали с того, что слишком себя «накручивали».
  • Материализуются. Существует множество доказательств правдивости данной версии. Известны случаи, когда ипохондрики программировали себя на страшный недуг при отсутствии симптомов, в итоге внезапно заболевали.

Признаки навязчивых состояний

Распознать человека, находящегося в плену дурных мыслей, просто. Он:

  • постоянно опасается заболеть;
  • эмоционально напряжен;
  • страдает перфекционизмом;
  • часто погружается в думы о прошлом;
  • всегда ожидает плохого развития событий.

Если вы обнаружили у себя минимум 3 признака одновременно, стоит задуматься об эмоциональном здоровье.

Как избавиться от дурных мыслей?

Чтобы победить негативные раздумья, необходимо устранить их причину. Трезво обдумайте, что вызывает негатив, поразмышляйте о возможных вариантах устранения проблемы. Существует несколько действенных «мер профилактики».

  • При развитом чувстве эмпатии избегайте негативных новостей. Не смотрите передачи про катастрофы, убийства. Не читайте заметок на эту тематику.
  • Целенаправленно ищите позитив в любом событии. Максимально много общайтесь с детьми, веселыми друзьями. Найдите хобби для души, соответствующее интересам. Главное условие – вы должны с головой погрузиться в любимое занятие.
  • Повышайте самооценку. Только вы в ответе за собственную жизнь. Ставьте небольшие цели, отмечайте их достижение. Хвалите себя. В случае неудач обратитесь к положительному опыту, он придаст вам сил, уверенности.
  • Уничтожьте негатив с помощью ритуала. Запишите на листке бумаги свои страхи, опасения. Сожгите его. Пока бумага горит, думайте о том, что огонь уничтожает боязни. Психологи рекомендуют повторять этот прием необходимое число раз.
  • Развивайте воображение. В фильме «Гарри Поттер и Узник Азкабана» профессор учил студентов уничтожать злого духа с помощью юмора. Необходимо было представить свой главный страх в комичном образе. Используйте прием в реальной жизни: при возникновении негативных мыслей переноситесь в красивое, умиротворяющее место. Уделяйте внимание деталям окружающей обстановки. Спустя некоторое время беспокойство улетучится.
  • Обратите внимание на продукты-антидепрессанты. Регулярное употребление их в пищу снижает уровень тревожности. Ешьте бананы, горький шоколад, сельдерей.
  • Медитируйте. Дыхательные практики и методы очищения сознания способствуют избавлению от негатива, дарят гармонию, помогают восстановить баланс духовных сил. Это самый лучший способ наладить душевное здоровье. Для положительного эффекта советуем начать освоение техник медитации с учителем.

Ошибочные методы борьбы с тревожностью

Существуют способы мышления, усугубляющие погружение в негатив.

  • Жалость к себе. Подсознательно не готовый расстаться с привычными установками человек ежедневно погружает себя в пучину дурных мыслей. Демонстрируя свою слабость окружающим, рассказывая о неудачах, он ищет силы в их поддержке. Со временем он настолько привыкает к этому состоянию, что ему становится важным не изменить что-то, а получить порцию одобрения, услышать приятные слова.
  • Фантазии об отрицательном развитии событий. С контролем важно не перегнуть палку. Старайтесь не думать о том, что нечто пойдет не так, настраивайте себя хорошее, не забывая прилагать все возможные усилия для положительного исхода.
  • Излишняя строгость. Критически относиться к своим поступкам, принятым решениям – полезное качество. Но между трезвой, адекватной оценкой и самобичеванием огромная пропасть.

Если вы отмечаете, что слишком много думаете о плохом, воспользуйтесь советами нашей статьи. Берегите свое эмоциональное здоровье!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях