Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает супругу?

Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает супругу?

Заботливый, любящий муж - мечта каждой женщины. К сожалению, нередки случаи, когда супруг становится домашним тираном: он постоянно кричит, оскорбляет и прилюдно унижает жену. Рассмотрим основные способы борьбы с данной проблемой.

Причины агрессивного поведения мужа

Похожая модель отношений в семье родителей

Если мужчина вырос в семье, в которой мама и папа постоянно ссорились, выясняли отношения, нецензурно выражались, то с большой вероятностью он унаследует данную модель поведения. Напряженная, негативная обстановка дома с особой силой сказывается на психическом состоянии ребенка, угнетая его. Дети получают основную порцию знаний не из книг, они пытаются подражать своим родителям. Поэтому, возможно, ваш супруг не видел другого обращения с противоположным полом, он попросту не умеет вести себя иначе.

Закомплексованность

Низкая самооценка супруга («Я неудачник», «У меня ничего не получается», «Я никому не нужен») зачастую приводит к моральному давлению в сторону жены - более целеустремленной личности. Он пытается всеми силами внушить своей супруге, что она не должна быть успешной, таким образом, стараясь защитить собственную неполноценность. Если женщина не слушается, продолжает заниматься саморазвитием и самообразованием, хвастаться достижениями, то мужчина начинает проявлять агрессию в виде оскорблений и унижений различного характера.

Жизненные трудности

По своей природе мужчины весьма неразговорчивые и немногословные люди. Они стараются держать все эмоции в себе, причем как положительные, так и отрицательные. Большое скопление негативной энергии провоцирует неминуемый «выброс» агрессии в сторону ближнего (в нашем случае им является супруга). Возможно, у вашего мужа проблемы на работе, сломалась машина, проиграла любимая футбольная команда, заболел кто-то из близких, поэтому он стал нервным, раздражительным и грубым (разумеется, это никак не оправдывает хамство). Ему необходимо выговориться, выплеснуть всю злобу наружу.

Остывшие чувства

Постоянные оскорбления и крики в ваш адрес могут являться признаком остывших любовных чувств. Он больше не любит вас так же страстно, трепетно и нежно, как раньше. Такое вполне может произойти с любой супружеской парой. Череда повседневных рутинных забот затягивает настолько сильно, что влюбленные постепенно начинают забывать о былых временах, когда им было хорошо вместе. Вероятно, супруг не доволен внешним видом жены, ее располневшей фигурой, поведением, поэтому он выплескивает свое недовольство в такой агрессивной форме.

Любовница

Мужчина встретил другую, более красивую, нежную, ласковую, ухоженную, самодостаточную женщину, но не решается признаться в своей измене супруге. Ему стыдно и неприятно находиться в данной ситуации, поэтому он пытается перевести вину на жену, высказывая ей претензии о невкусной еде, о плохом внешнем виде, о скверном характере. Постоянными криками, руганью, эмоциональным давлением он старается добиться развода, оставшись невиновным в данной ситуации.

Провокации со стороны жены

Нередки случаи, когда муж оскорбляет в ответ на поведение жены. Если он постоянно слышит от своей второй половинки различные упреки, обидные слова, то разумеется, обратная реакция будет идентичной. Также вызвать агрессию мужчины могут любые провокационные действия со стороны супруги: злоупотребление алкогольными напитками, яркая, броская, короткая одежда, например, мини-юбки, сквернословие в адрес его мамы или семьи, высокомерие, игнорирование личных просьб о помощи, малое количество времени, уделяемого ребенку, постоянное отсутствие дома.

Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает супругу?

систематическое давление со стороны мужа крайне разрушительно для психики женщины и вызывает тяжелейшие, часто необратимые последствия, поэтому психологическое насилие нельзя терпеть, нужно менять ситуацию сразу, как только начались нападки (в первую очередь научиться уважать себя и установить четкие личные границы)

Попытка добиться желаемого

Если мужчина не умеет корректно вести переговоры, договариваться с людьми спокойным, рассудительным голосом, то, возможно, крики и унижения с его стороны - это некая попытка добиться желаемого. Таким поведением супруг пытается доказать, что в семье главный только он, его слово будет последним, ведь жена беспрекословно и молча выполняет все прихоти тирана. Данная проблема берет свое начало из детства, когда родители чрезмерно баловали мальчика, позволяя ему абсолютно все без приложения особых усилий к осуществлению заветного желания.

Зависимость женщины

Женщина, которая «заглядывает в рот» своему супругу, молча подчиняется, выполняя любые его капризы, автоматически становится его жертвой и личной прислугой. Мужчина не чувствует стержня в такой супруге, он считает ее никчемной, полностью зависимой от него и его мнения. Поэтому он будет всячески издеваться над женой, ведь она все стерпит и промолчит, так как сильно нуждается в нем.

Тотальный контроль

Уважайте личную свободу своего партнера. Если женщина постоянно отслеживает каждый шаг супруга, читает его переписку в социальных сетях и смс-сообщения, подслушивает телефонные разговоры, старается узнать, где и с кем он был, то она сама того не понимая, вызывает у мужчины чувство ярости, злости и негодования. Не пытайтесь все контролировать, муж - не ребенок, такой тотальный формат отношений ему крайне непонятен и неприятен.

Ревность

Бывают такие мужчины, которые готовы ревновать собственную жену к любому мимолетному взгляду прохожего, а потом устраивать ей многочасовые скандалы с применением оскорблений и даже физической силы. Ревность - это тонкая психологическая проблема, с которой нужно бороться и пытаться ее подавить. Для начала не давайте повода для ее возникновения: не флиртуйте с другими мужчинами, не одевайтесь вызывающе, будьте скромнее. Станьте примерной женой, дайте почувствовать супругу собственную значимость.

Как вести себя с тираном?

Предлагаем познакомиться с простыми, но эффективными советами психологов.

Покиньте дом на время

После очередного скандала, во избежание серьезных последствий, соберите необходимые вещи, детей и молча уйдите к родителям, подруге или родственникам на несколько дней. Ваш уход может отрезвить тирана, дав понять ему, насколько важное место в его жизни занимает семья. Не отвечайте на звонки и сообщения, игнорируйте обидчика хотя бы 2-3 дня. После возвращения домой поговорите с супругом, постарайтесь прийти к общему знаменателю. Если он готов меняться ради вас, то отношения можно спасти.

Игнорируйте приступ агрессии

Ни в коем случае не кричите и не оскорбляйте мужа в ответ. Старайтесь сохранять спокойствие и самообладание, как бы противно и обидно вам не было в данный момент. Не уподобляйтесь его поведению, иначе вы будете подпитывать негативную энергию, и скандал будет длиться бесконечно долго. Лучше дождитесь, когда приступ гнева закончится, подойдите и спокойным, мягким голосом поговорите с супругом.

Преподносите информацию корректно

Когда мужа раздражают достижения жены, рассказ о них должен начинаться с похвалы его успехов и побед, а также с благодарности в поддержке. Если ему не нравятся ваши постоянные встречи и прогулки с подругами, то вначале предоставьте супругу возможность встретиться с его друзьями. Будьте хитрее.

Не выносите сор из избы

Не рассказывайте друзьям, знакомым и родственникам о ваших семейных проблемах. Вы в скором времени помиритесь с мужем, а обсуждение ваших взаимоотношений будет еще очень долго «витать в воздухе». Эти слухи могут дойти до супруга, что несомненно, выведет его из себя. Новые ссоры вам не к чему.

Не провоцируйте

Если мужчине не нравится что-то определенное из вашего поведения или внешнего вида, то постарайтесь это искоренить и в дальнейшем не повторять таких ошибок. С легкостью идите на компромисс, и тогда он увидит, что вы меняетесь и цените его мнение.

Приведите себя в порядок

Станьте более стильной, привлекательной, ухоженной, женственной, кокетливой, грациозной. Завлеките мужа своими женскими хитростями, сделайте его «зависимым» от вашей красоты, и тогда он точно не станет ругаться, кричать и скандалить.

Устройте вечер воспоминаний

Закажите столик в любимом ресторане, сходите в кино, прогуляйтесь по тем местам, с которыми связаны ваши прошлые совместные воспоминания. По возвращении домой пролистайте свадебный альбом. Заполните вечер положительными, радостными и теплыми эмоциями. Продемонстрируйте супругу, что ваши отношения могут быть добрыми, легкими, воздушными и страстными.

Поговорите по душам

Постарайтесь поговорить с мужем о том, как искоренить источник агрессии, действуя сообща. Выясните, почему возникают такие ситуации, что именно не устраивает супруга. Покажите мужчине, что вам не безразличны его чувства и дальнейшие семейные отношения.

Будьте тактичнее

Станьте вежливой и приветливой. Выражайтесь в адрес мамы, родственников и друзей мужа деликатно и корректно, не показывая своего негативного отношения к ним. Не будьте склочной, скандальной женщиной. Попробуйте найти гармонию и своеобразный баланс между собственными желаниями и поведением. Учитывайте интересы других, даже, если вам что-то не нравится.

Побеседуйте о детях

Объясните супругу, что дети видят его некорректное отношение к вам, они будут считать такое поведение нормой или же, напротив, начнут бояться и ненавидеть отца, пытаясь всячески огородить маму от его агрессии.

Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает супругу?

когда супруга перестает быть жертвой и нормализует самооценку, меняет свою жизнь и поведение, деструктивные отношения разваливаются сами собой, так как муж-энергетический вампир больше не может получать желаемое (чтобы быстро наладить ситуацию срочно обратитесь к психологу)

Как быть, если супруг бьет?

Самое страшное, что может произойти в семейных взаимоотношениях - это рукоприкладство. Рассмотрим главные правила поведения женщины в такой ситуации.

  • После первого случая применения физической силы в ваш адрес продемонстрируйте мужу, что такое отношение не допустимо, вы не станете это терпеть.
  • Не находите оправдание данному поступку (например, он устал, был не в духе). С легкостью простив его, вы развяжите ему руки еще сильнее, он «сядет на шею» и избиения станут систематическими.
  • Пригрозите жалобой в правоохранительные органы или уйдите на несколько дней к родителям, демонстративно собрав вещи. Он должен осознать всю горечь содеянного.
  • Ни проявляйте агрессию в ответ. Старайтесь избегать ударов, успокаивая тирана разговорами.

Когда нужна помощь специалиста?

Разберем ситуации, в которых помощь опытного психолога или психиатра крайне необходима.

  • Если муж употребляет различные психотропные вещества, наркотики, алкогольные напитки. Вылечить такую зависимость разговорами и убеждениями не получится. В данном случае потребуется нарколог и психотерапевт.
  • Когда моральное насилие чередуется с физическим. Психолог поможет разобраться в вашей проблеме и попытается найти ее корень. Если помощь специалиста будет бессмысленной, то лучше оборвать отношения с тираном.
  • Серьезные психические расстройства и заболевания. В таком случае потребуется госпитализация и прохождение курса лечения в соответствующем учреждении.
  • Пара хочет решить проблему, но самостоятельно справиться с ней не получается.

Мы рассмотрели самые эффективные советы на тему: «Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?» Запомните, что вы достойны только лучшего. Не идите на поводу у тирана, если все вышеперечисленные способы и приемы не помогают, если в вашей ситуации бессилен даже врач-психолог, то не раздумывая разводитесь и расходитесь с супругом. Ведь ни к чему хорошему такие отношения не приведут.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях