Что делать, если муж оскорбляет?

Что делать, если муж оскорбляет?

Семейная жизнь - это тяжелый труд, и чтобы она радовала супругов, необходимо стараться ради друг друга, уважать своего любимого человека и идти на компромиссы. Но часто бывает, что женщины сталкиваются с проблемой неуважения и даже оскорблений со стороны мужа. Каждая ситуация индивидуальна и требует личностного подхода к решению проблем. Данная статья подскажет, что делать, если муж оскорбляет вас, кто сможет помочь, если вы не можете справиться самостоятельно и куда можно обратиться за советом.

Чем вызвана агрессия мужа?

Агрессия мужа после работы

Бывает, что муж, приходя с работы, может быть агрессивным, переутомленным и не сдержанным. Если ваш избранник не умеет разграничивать семью и карьеру, то часто вы можете стать жертвой его плохого настроения, которое вызвано неудачами на работе, переработками или проблемами с зарплатой. В таком случае стоит поговорить с супругом, узнать, как продвигаются рабочие дела, возможно, он изменит свое отношение к вам, если увидит заинтересованность. Мужчины только с виду сильные и независимые, на самом деле они очень нуждаются в моральной поддержке, и если ее нет, то оскорбления и агрессия, исходящие от него, могут свидетельствовать о том, что вам стоит больше интересоваться делами мужа, ведь с его стороны это всего лишь защита. А всем известно, что лучшая защита - нападение.

Оскорбления мужа во время ссоры

Милые бранятся, только тешатся, в этом случае не исключены обзывательства и высказывание взаимных претензий. Очень часто женщины переоценивают себя и начинают сами первые унижать своего мужчину, нарываться на грубость, ссылаясь на то, что настоящий мужчина женщину не ударит. И, если до потасовки дело может и не дойти, то услышать в свой адрес оскорбительные слова можно. Когда в семье происходит конфликт, очень важно меть поставить себя на место другого. Возможно тогда, вы сможете понять, чем вызвано такое поведение супруга. Будьте мудры и рассудительны, ведь если ваш муж позволил себе оскорбление, но извинился за свое поведение, возможно, это должно стать уроком и для вас, что не стоит доводить своего мужчину до белого каления.

Постоянные оскорбления со стороны мужа

Бывает и так, что вы вынуждены терпеть, как муж постоянно оскорбляет и унижает вас без всякой на то причины. Безусловно, терпеть такое отношения к себе нельзя, иначе такое общение станет для него нормой. В то же время не стоит агрессировать в ответ, иначе потом вы уже не сможете объяснить что-то мужу, у него будет весомый аргумент «ты сама меня оскорбляешь». Чтобы решить данную проблему, можно попробовать изменить что-то самой, используя советы психолога или обратиться за помощью к профессионалам. В настоящее время существует много тренингов, семинаров и линий доверия, где квалифицированные специалисты помогут вам найти решение. Поскольку беспочвенные оскорбления мужа - это серьезная проблема, давайте рассмотрим пути ее решения более подробно.

Что делать, если муж оскорбляет?

Что делать, если муж оскорбляет: обратиться к психологу, реагировать спокойно, разобраться в своей душе, заняться собой, найти несколько хобби, помогать своему мужчине, уважать его и заботиться о нем, стараться разнообразить и улучшить жизнь, искать креативные варианты решения проблемы

Как уберечь себя от постоянных оскорблений мужа?

Прежде чем принимать какие-то решения, постарайтесь успокоиться и проанализировать поведение мужа. Жена должна быть мудрой и терпеливой, но уважение к себе никто не отменял. В попытках сохранить брак не забывайте о самодостоинстве, но и рубить с плеча не стоит. Чтобы найти «золотую середину», необходимо в течение недели понаблюдать за мужем «со стороны». Старайтесь не воспринимать оскорбления на свой счет, а наблюдайте за супругом и тем. Что он говорит, как будто смотрите кино и анализируйте.

Если по будням он агрессирует, а в выходные становится «белым и пушистым», возможно дело в его работе, а не в вас, значит стоит поговорить с ним и объяснить, что вы не намерены терпеть оскорбления из-за его проблем с начальством или подчиненными. И если он будет вас оскорблять, вы просто будете уходить в другую комнату (возможны варианты: уходить к подруге, к маме, не готовить ему еду или не стирать вещи, главное, не перегибайте палку с угрозами). Если супруг любит вас, он поймет свою ошибку и постарается исправиться.

Бывает и так, что муж постоянно оскорбляет вас, находясь наедине, а на людях становится внимательным и кротким. Возможно, ваш супруг двуличен и играет в счастливую семью, чтобы его уважали друзья и не расстраивались родители. Или же он просто использует вас, чтобы подняться по карьерной лестнице. Психологами давно доказано, что семейные мужчины чаще становятся начальниками и у них карьерный рост движется быстрее, чем у холостых. Все потому, что женатый человек внушает больше доверия. Поговорите откровенно с супругом и решите, хотите ли вы так жить, стоит ли что-то поменять в вашем браке или стоит задуматься о таком страшном слове как «развод».

Кроме того, необходимо проанализировать не только ситуацию на данный момент, но и то, что было до вас. Причиной агрессивного поведения мужа могут быть следующие обстоятельства, которые предшествовали вашему браку:

  1. Папа вашего мужа так же обращался со своей супругой, видя такой плохой пример, ваш любимый человек неосознанно повторяет ошибки отца.
  2. Девушки, с которыми встречался ваш муж до вас, позволяли такое отношение к себе, поэтому он не может переключиться на нормальную модель отношений.
  3. Детские душевные травмы, вследствие чего агрессия и оскорбления являются его защитной реакцией от внешнего мира.
  4. Он не понимает, что оскорбляет вас, потому что у вас разное восприятие мира, расхожие понятия о том, что хорошо и плохо, вы могли не замечать этого, а в браке столкнуться с проблемой того, что вам не по пути и он смотрит на мир совершенно иначе.

Чтобы решить проблему, вам обязательно надо поговорить, выяснить, понимает ли он, что оскорбляет вас, осознает ли, что в ваших отношениях есть проблема. Если вы примите решение избавляться от проблемы, то обратитесь к психологу, прочтите какую-нибудь книгу о том, что делать, если муж оскорбляет, а ему дайте статью о том, как сдерживать гнев, пообщайтесь с его родителями или родственниками, попросите совета у сестры или мамы и т.д.

Помните одно, если вы оба хотите сохранить брак - необходимо рассмотреть все способы борьбы с агрессией, тогда хотя бы 1 точно вам поможет обрести покой и уют. Если же никакие разговоры не помогают и муж продолжает вас оскорблять, то принимайте решение, жить ли с таким человеком или начать новую жизнь без него. Будьте счастливы и самодостаточны, верьте в себя и в то, что вы заслуживаете самого лучшего отношения к себе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    YlyshaP 16 ноября, 2016  Ответить

    Слышать оскорбления от близкого человека - это горько и неприятно. Это не норма, так быть не должно. Поэтому если женщину оскорбляет муж, необходимо искренне поговорить с ним о своих чувствах и дать мужчине понять, что это вас не устраивает. Конечно, редко удается наладить ситуацию только с помощью разговора. Иногда требуется даже помощь психолога.
    Мой муж, к примеру, становился крайне агрессивным после работы, и мы прошли специальный курс расслабляющих медитаций у семейного психолога - это помогло.

  • граватар
    VladaVV 16 ноября, 2016  Ответить

    Бедные женщины, сколько приходится выносить и терпеть, чтоб сохранить семью. Сложно дать однозначный совет - что деалать если муж осокрбляет. Оскорбляет - значит дюбовь ушла или небыло ее вовсе, значит нужно уходить, не верю, что можно все простить и начать с начала

  • граватар
    MissPobeda5 17 ноября, 2016  Ответить

    Нам женщинам приходится терпеть немало и пытаться сохранять свою семью во что бы то ни стало. Соглашусь, что даётся это иногда так тяжело, огромное терпение нужно. А если от мужа пошли частые оскорбления, то тут стоит всерьёз задуматься, любит ли вас этот человек. Понятно, на работе все устают, но надо относиться с уважением к близким людям и это не повод срывать зло на других.

  • граватар
    НАДЕЖДА 17 августа, 2018  Ответить

    мНЕ 62 ГОДА.ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ 42 ГОДА.ИМЕЕМ 2 ДЕТЕЙ ВЗРОСЛЫХ.ПОСТОЯННЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ И УНИЖЕНИЯ ПО ЖИЗНИ.ХОТЯ Я ВСЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ БРАЛА НА СЕБЯ,ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ,ЧТО ОН НИКОГДА НЕ МОГ НИЧЕГО РЕШИТЬ.ИЛИ ,МОЖЕТ,НЕ ХОТЕЛ.А СЕЙЧАС ВООБЩЕ ОЗВЕРЕЛ.КУДА МНЕ УЙТИ--НЕКУДА.КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ?НЕ ЗНАЮ.ЗДОРОВЬЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОДОРВАНО.ЧАСТО СРЫВАЕТСЯ СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ НА АРИТМИЮ.НО ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕВЫНОСИМО.

    • граватар
      Алина 20 октября, 2018  Ответить

      Надежда,я вас так понимаю,нахожусь в такой же ситуации!Живу в браке и у нас есть два прекрасных ангелочка и он при них меня оскорбляет-это самое ужасное,что толкает к необдуманным поступкам!!!

  • граватар
    Алина 20 октября, 2018  Ответить

    Как быть и как жить и уйти некуда.....

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях