Чем и как умывать кожу лица утром и вечером – лучшие косметические средства для умывания

Чем и как умывать кожу лица утром и вечером – лучшие косметические средства для умывания

Умывание и очищение – важная часть заботы о коже лица. От частоты и качества умывания зависит многое. Например, как ляжет макияж, а также то, как быстро кожа начнет стареть. В данной статье мы расскажем о том, какие средства нужно выбрать для умывания и как часто стоит проводить данную процедуру.

Правила очищающих процедур

Многие считают, что в этом процессе нет особых премудростей. Это неправда. Чтобы кожа имела природный блеск и сохраняла молодость, следует тщательно выбирать средства для умывания.

Как не нужно умываться?

Обычная вода обладает раздражающим действием и сушит кожу. По этой причине мы не рекомендуем использовать воду из-под крана для умывания. Лучше всего использовать различные средства для умывания, они сделают воду более мягкой и снимут косметику.

Многие считают, что полезно умываться обычным хозяйственным мылом. Конечно, существуют люди с кожей, не реагирующей на раздражение. Они могут использовать любую косметику по уходу. Большинству же, такая процедура нанесет только вред. Хозяйственное мыло сильно сушит кожу, так как обладает высоким уровнем щелочности. В такой среде начинают развиваться микробы, вызывающие возникновение черных точек и прыщей. Современные средства по уходу создаются в соответствии со значением кислотности кожи лица.

Как подобрать средство для умывания?

При выборе косметического продукта для умывания необходимо руководствоваться типом, к которому относится ваша кожа.

  • Если коже свойственна излишняя жирность, то стоит остановить свой выбор на гелях. В таких косметических средствах, чаще всего, содержатся вещества, которые регулируют количество выделяемого жира и не дают закупориться порам. Стоит выбирать средства, в которых есть такие ингредиенты, как оливковое или виноградное масло, ментол, экстракт лимона, салициловая кислота и др.
  • Если кожа страдает отсутствием влаги и является сухой, то нужно отдать предпочтение крему или молочку. В числе ингредиентов должны находиться такие компоненты, как глицерин, пропиленгликоль, какао и экстракты ягод. Именно они смягчают и увлажняют кожу.
  • Обладательницам чувствительной и склонной к аллергии коже стоит подойти к выбору средства для умывания с особой внимательностью. Лучше приобретать продукцию, которая имеет пометки «гипоаллергенно» или «протестировано дерматологами». Успокаивающие компоненты, такие как алоэ, ромашка и роза, благотворно влияют на состояние кожи. Убедитесь, что в составе нет отдушек, которые могут спровоцировать аллергию.
  • Если же вам посчастливилось иметь нормальную кожу, то выбор средств достаточно велик. Можно использовать для процедуры как и гель для умывания, так и пенку или молочко. Поддерживать хороший внешний вид помогут разнообразные масла в числе компонентов.
  • Для кожи, которая подвержена возрастным изменениям, необходимо выбирать средства, в составе которых присутствуют зеленый чай и витамины.

Как правильно умываться?

Чтобы процесс умывания приносил максимальный эффект, рекомендуем придерживаться следующих советов:

  • Выполнять любые процедуры только чистыми руками, чтобы исключить попадание инфекции на кожу лица.
  • Следует качественно удалить всю косметику, так как простым умыванием косметические средства невозможно удалить полностью.
  • Умываться стоит теплой водой. При использовании горячей воды может нарушиться работа сальных желез.
  • Чтобы удалить влагу, нужно аккуратно промокнуть лицо. Не советуем тереть его полотенцем, если вы обладаете чувствительной кожей. Лучше пользоваться бумажными салфетками.
  • Умываться необходимо не один раз в день. Специалисты советуют проводить данную процедуру, как минимум, дважды в сутки.

Чем и как умывать кожу лица утром и вечером – лучшие косметические средства для умывания

правильное умывание очищает кожу и сохраняет лицо молодым

Особенности умывания утром и вечером

В утренние часы уход за кожей не занимает много времени, так как главная цель – удалить пыль и излишнее сало с поверхности. А вот вечерние процедуры требуют гораздо больше времени, так как включают в себя удаление макияжа, очищение и питание.

Утром

Многие полагают, что уход за кожей утром – вещь ненужная. Это ошибочное мнение. За время сна на коже образуется большое количество выделений желез и частички пыли. Все это закупоривает поры. Именно поэтому очищать кожу утром просто необходимо. Можно использовать для проведения процедуры кипяченую или отфильтрованную воду.

Тонизация – еще один немаловажный аспект ухода. Использование тоника позволяет довести процедуру очищения до конца. Советуем использовать средства, не содержащие в своем составе спирт. Если после умывания вы ощущаете дискомфорт, то стоит воспользоваться дневным кремом, чтобы избавиться от ощущения сухости.

Вечером

Самый длительный период времени, которое потребуется для заботы о коже и её очищения, приходится на вечер. Как мы сказали ранее, кожное сало и косметика формируют условия для появления бактерий. К очищению кожи в вечернее время суток стоит отнестись с особой внимательностью. Процесс можно разделить на две части. Во-первых, необходимо снять макияж. Для этого не рекомендуем пользоваться мылом, лучше использовать специальное молочко. Во-вторых, умыть лицо водой и очищающим средством. Воспользуйтесь для этого маслом для умывания, гелем или пенкой. Если вы располагаете большим количеством времени, то можно сделать питательную маску или пилинг. В вечернее время коже больше всего необходимо тонизирование, поэтому рекомендуем воспользоваться тоником.

Для бережного умывания можно воспользоваться народными рецептами:

  • Овсяные хлопья. Замочите небольшую горсть хлопьев овса мелкого помола теплой водой на несколько секунд. Полученной кашицей умойте лицо мягкими массирующими движениями. Овсяные хлопья прекрасно заменяют скраб для лица. После процедуры сполосните лицо чистой теплой водой.
  • Рисовая вода. Для приготовления нужно на некоторое время замочить рис в воде. Получившийся раствор можно использовать при умывании. Результат не заставит себя долго ждать: кожа приобретет здоровый цвет и станет более нежной.
  • Молоко. Если вы обладаете чувствительной кожей, то умываться таким способом можно ежедневно. Если кожа отличается излишней жирностью, то данный способ не подойдет, так как молоко создает благотворную среду для размножения микробов, что только усугубит ситуацию.
  • Отвары из трав. Если вы обладаете жирной кожей, то стоит остановить выбор на ромашке, мяте, подорожнике или зверобое. Если кожные покровы сухие, то предпочтительнее использовать шалфей, малиновые листья или липу. Столовую ложку травы нужно поместить в стакан с горячей водой. Отвар для умывания готов.

Аксессуары для умывания

Спонжи

Спонж представляет собой губку небольшого размера, которая может быть выполнена из различных материалов. Материалы могут как натуральные, так и искусственные. Многие женщины сходятся во мнении, что спонжами очищать лицо гораздо удобнее.

Один из материалов, который используют для производства данного аксессуара, - целлюлоза. Такие спонжи перед применением нужно смочить обычной водой. После чего они должны разбухнуть и увеличится в размерах. Такой вариант отлично подойдет для глубокого очищения и может заменить скраб. Уход за спонжами из целлюлозы весьма простой, нужно их время от времени мыть и сушить.

Для процедур отлично подойдут спонжи из натуральных материалов. Их можно применять для кожи с повышенной чувствительностью, так как они пропитаны питательными веществами. Кроме того, такие спонжи дополнительно увлажняют кожу.

С помощью этого аксессуара можно выполнить легкий массаж. Спонж стоит намочить и выполнять массажные движения по контурам лица, избегая растяжения кожи.

Губки

Губка для умывания может заменить ватные диски, которые из-за своей структуры не могут полностью очистить поры. Аксессуар удаляет отмершие частички и остатки макияжа. Губка – прекрасный вариант для обладательниц жирной кожи, она поможет убрать излишний блеск, предотвратить воспаления. Если вы выбираете аксессуар для чувствительной кожи, то предпочтение стоит отдать мягким моделям, которые не повредят лицо. Для сухой кожи губку стоит использовать не более трех раз в неделю, дабы избежать раздражения. Перед применением её нужно размягчить водой и нанести косметическое средство. После чего массажными движениями распределить средство по лицу, не касаясь области вокруг глаз.

Щетки

Данный аксессуар способен выполнять сразу несколько функций. Кроме того, что щетка очищает лицо и удаляет мертвые клетки, она может частично заменить профессиональную чистку лица в салоне. Щетка представляет собой прибор, работающий от электричества или на батарейках. В комплекте имеется несколько насадок, которые применяются для разных целей. Существуют насадки с длинными щетинками, которые стоит использовать для глубокой чистки. Насадку-спонж можно применять для удаления макияжа и легкого массажа. Кроме того, данные аксессуары имеют несколько скоростей работы, которые можно установить в зависимости от цели использования. Стоит отметить, что стоит щетка для умывания значительно дороже, чем спонжи.

Фирмы-производители косметических средств для умывания

В настоящий момент на рынке косметической продукции представлен широкий ассортимент разнообразных средств для умывания. Мы составили обзор на некоторые из них, пользующиеся популярностью у покупателей.

Yves Rocher

Торговая марка «Yves Rocher» выпускает гели для умывания, которые с каждым годом набирают популярность. Средства для снятия макияжа отличаются своей универсальностью: их можно применять для различных типов кожи. Гели прекрасно удаляют макияж. В составе косметической продукции фирмы «Yves Rocher» содержится большое количество экстрактов растительного происхождения. Гели обладают приятным ароматом и не вызывают раздражения.

La Roche-Posay

Французский производитель «La Roche-Posay» славится косметическими средствами для умывания, которые разработаны для чувствительной и склонной к сухости кожи. Продукция не содержит спирта и других веществ, которые могут вызвать сухость. Основу косметических средств составляет термальная вода. Гели для умывания фирмы «La Roche-Posay» мягко удаляют с поверхности кожи излишки жира, оставляя чувство свежести.

Pierre Fabre

Еще один французский производитель, который может похвастаться качественной уходовой косметикой. Особо стоит отметить средство для умывания «Avene Cleanance», которое советуют использовать обладательницам проблемной кожи. Кроме того, что гель прекрасно очищает кожу, он помогает бороться с прыщами и высыпаниями. В составе геля находится большое количество термальной воды и растительных экстрактов. Эти компоненты помогают регулировать работу желез и снижают риск возникновения воспалительных процессов.

Planeta Organica

Торговая марка «Planeta Organica» заслужила доверие покупателей благодаря высокому качеству выпускаемой продукции. Молочко и пенки данного бренда способствуют сужению пор, а также обладают антибактериальным действием. Специалисты советуют использовать средства данного производителя для кожи нормального или же жирного типа. Продукция марки «Planeta Organica» отлично справляется с удалением макияжа и не сушит кожу.

NIVEA

Торговая марка «NIVEA» выпускает продукцию для умывания, которую стоит приобретать для кожи, отличающейся сухостью. Продукция славится своей гипоаллергенностью. Гели обладают функцией скраба: содержат в составе микрогранулы, которые помогают удалить мертвые частички кожи. Единственный недостаток – средства не предназначены для удаления макияжа.

Чистая линия

«Чистая линия» - российский производитель, продукцию которого отличает невысокая цена и хорошее качество. Средства торговой марки можно применять для различной кожи. При регулярном использовании снижается риск возникновения воспалительных процессов .

Arnaud

«Arnaud» – бренд, производящий средства, которые эффективно очищают поверхность кожи. Гели прекрасно подойдут для обладательниц склонной к жирности кожи. Вся продукция имеет приятный запах. Кроме того, средства торговой марки «Arnaud» прекрасно справляются с удалением излишек жира и сужением пор.

В данной статье мы рассказали о том, как правильно умываться в утренние и вечерние часы, как подобрать средство в зависимости от типа кожи, а также сформулировали несколько советов, как грамотно проводить данную процедуру. Помните, что уход за кожей лица – важный элемент заботы обо всем организме в целом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях