Болит пятка и больно наступать - причина боли при ходьбе и способы лечения

Болит пятка и больно наступать - причина боли при ходьбе и способы лечения

Ситуация, когда болит пятка при ходьбе, не редкость. Такой неприятный симптом встречается как у взрослых, так и у детей. Чаще всего такое явление возникает у профессиональных спортсменов вследствие высокой физической нагрузки, у беременных женщин, у подростков в пубертатный период или у людей пенсионного возраста. В нашей статье мы поговорим о том, почему болит пятка и больно наступать, причины могут иметь разную природу.

Почему болит пятка у взрослого?

Причиной того, что на пятку больно наступать может быть несколько. В одних случаях проблему можно решить, не прибегая к медицине, в других же требуется медикаментозное или оперативное лечение.

Условно разделим причины боли в пятке на несколько групп:

  1. Причины, не связанные с заболеванием человека;
  2. Причины, связанные с той или иной болезнью;
  3. Травмы;
  4. Инфекции.

Остановимся подробнее на каждой из этих групп.

Причины болей, не связанные с болезнью

Если болит пятка при ходьбе, то это может быть связано со следующими факторами:

  1. Лишний вес – резкий набор избыточного веса может провоцировать боль в пятке;
  2. Беременность – как мы упоминали выше, беременность может провоцировать появление боли в пятке вследствие резкого набора веса женщиной;
  3. Спорт – излишние физические нагрузки пагубным образом отражаются на наших стопах;
  4. Неудобная обувь – высокие каблуки, длительное в них нахождение, просто неудобная колодка приводят к перенапряжению стопы и, как следствие, болит пятка;
  5. Целый день в стоячем положении – когда долго стоишь, то сильно болят пятки, такая ситуация ведет, в том числе, и к варикозному расширению вен.

Перечисленные причины подаются корректировке, некоторые из них временные явления и не требуют серьезного вмешательства со стороны врача. Но есть и другие факторы, на которые стоит обратить внимание. Особенно если это касается определенных заболеваний.

Причины, связанные с болезнями

Есть ряд заболеваний, которые становятся причиной болей в пятке. Остановимся на наиболее распространенных.

Подошвенный фасциит

Это заболевание самая распространенная причина, с которой обращаются к врачу. Возникает оно из-за излишнего растяжения пяточных мышц, являющимся следствием активных физических нагрузок, небольших надрывов в соединительной ткани, гипертонуса икроножных мышц. Подошвенный, или плантарный фасциит легко перерастает в хроническую форму, если игнорировать симптомы. Также это заболевание известно под другим названием – «пяточной шпорой».

Воспаление ахиллова сухожилия

В области пятки могут возникнуть воспалительные процессы, поначалу их можно принять за кратковременные боли. Однако в дальнейшем эти процессы приводят к дегенерации мышц и их атрофии.

Злокачественные новообразования

Зачастую одной из причин становится злокачественная опухоль в пяточной зоне. Рост этого новообразования и приводит к тому, что человек постоянно чувствует боль. Диагностировать такое явление можно только с помощью врача.

Деформированная стопа

Из-за неправильной формы стоп формируется вальгусная деформация. Это – патология, исправить её самостоятельно нет возможности. При таком заболевании стопы человека вогнуты вовнутрь, а пятки – наружу.

Невралгия

Невралгия Мортона, или защемление нервов – еще одна причин, по которой болит пятка при ходьбе. При ходьбе возникает ощущение, что жжет пятки.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит приводит к поражению суставов всего организма, однако, наиболее влияние оказывает на стопы.

К другим частым причинам боли в пятке относят также подагру, остеомиелит и туберкулез кости.

Травмы

Среди причин, ведущих к болевым ощущениям в области пятки, называют и травматические поражения стоп, проявляющиеся в:

  1. Растяжении или разрыве сухожилия;
  2. Переломе пяточной кости;
  3. Ушибе пятки.

Инфекции

Инфекционные заболевания, такие как кишечная палочка или хламидиоз нередко становятся причиной, по которой больно наступать на пятку. Поначалу трудно провести между этими двумя явлениями взаимосвязь. Однако если инфекция протекает бессимптомно, то в конечном итоге она может привести к реактивному артриту. Он, как известно, поражает суставы, в том числе и пяточную кость. По этой причине так важно проходить комплексное обследование всего организма.

Болит пятка и больно наступать - причина боли при ходьбе и способы лечения

боль в пятке может являться симптомом пяточной шпоры или плантарного фасциита

Классификация болей в пятке при ходьбе

В зависимости от того, какую боль испытывает человек во время ходьбы можно говорить о том или ином заболевании.

Жгучая боль

Сильная жгучая боль может быть следствием таких заболеваний, как эритромелалгия и полиневропатия. У людей, страдающих этими болезнями, боль в ступне может быть спровоцирована излишне жаркой погодой или банальным перегреванием организма. В результате в области конечностей расширяются сосуды, что и приводит к сильному жжению в ступне. Нередко пятки опухают, тогда единственное, о чем мечтает человек – немедленно остудить ноги в прохладной воде.

Утром после сна, если вы спали под очень теплым одеялом, такое явление также не редкость. Становится трудно вставать, чувствуется сильнейшая боль при надавливании на пятку. Жгучая боль может быть по всей стопе – это говорит и о воспалении сухожилия или его травме.

Нестерпимая боль

Сильная, нестерпимая боль появляется тогда, когда человек из спокойного состояния переходит в активное. К примеру, он долго сидел и решил встать. Боль настолько невыносима, что даже это простое движение дается с трудом. Здесь речь идет о плантарном фасциите.

Ноющая боль

Тупая ноющая боль возникает при ходьбе, или при наступлении на пятку. После ходьбы болят пятки при пяточной шпоре. Временами болит пятка, если со спокойного шага переключаешься на более быстрый. Такая проблема известна многим людям с избыточным весом – им приходится тяжелее всего, поскольку их стопы испытывают колоссальную нагрузку во время движения.

Резкая боль

Сильная резкая боль возникает в том случае, если переломана пяточная кость. В этом случае очень болит косточка пятки - невозможно не только ходить, но даже наступать на стопу. Пятка болит даже при простом нажатии на неё. В этом случае необходима операция и длительный период реабилитации, поскольку кость в пяточной зоне будет срастаться очень долго.

Как выявить заболевание стопы?

Если болит пятка при наступании, или вследствие травм, или появилась шишка на пятке - в этих и других случаях следует обратиться к врачу. На помощь придет врач-ревматолог или травматолог-ортопед. Только после определенных анализов станет ясно, какое дальнейшее лечение сможет привести к выздоровлению.

Диагностика болей в стопе и пятке включает в себя следующие мероприятия:

  1. Анализ крови, позволяющий выявить возможные воспалительные процессы, в том числе и анализ сахара в крови;
  2. Ревмопроба – выявляет ревматические или аутоиммунные заболевания;
  3. Пункция суставной сумки пятки;
  4. Анализ половой сферы – для женщин - мазок из влагалища, для мужчин – соскоб из уретры.

Также потребуется инструментальное обследование:

  1. Рентген пяточной зоны;
  2. Биопсия пяточной кости;
  3. Ультразвуковое исследование – проводится с целью устранить онкологическую причину боли.

Сразу оговоримся, если пациент уже длительное время испытывает боль в пятке, то обследование может длиться дольше.

Помимо УЗИ для выявления злокачественных новообразований врач может назначить анализ на онкомаркеры. Этот показатель позволит выяснить уровень раковых клеток в крови, не превышен ли он.

Еще один из анализов – это денситометрия. С его помощью врач исследует плотность кости, насколько она цела, есть ли на ней повреждения.

По окончании диагностических процедур специалист уже назначает лечение. О его разновидностях поговорим ниже.

Рекомендации при боли в пятке

Пяточная кость – самая крепкая в нашем организме, она может выдерживать в разы больше нагрузок, нежели другие. Однако и она подвержена травмам вследствие неправильного образа жизни или излишнего увлечения спортом (что бывает в профессиональной среде). Есть ряд общих рекомендаций, которые дают специалисты. Они помогут вам минимизировать риски перерастания боли в хронический процесс.

Отдых

Если пятки болят к вечеру, значит, они испытывали сильнейшую нагрузку. Если у вас стоящая работа, посидеть редко когда удается – то стоит задуматься о смене деятельности. Наш организм устроен так, что при дискомфорте он подает нам сигналы, наша задача – к ним прислушиваться. То же самое можно сказать, если болит пятка после тренировки – на следующих занятиях уменьшите физическую нагрузку.

Удобная обувь

Этот совет больше применим к женщинам. Слабый пол готов жертвовать здоровьем своих ног ради красоты. Не редкость, когда женщина покупает неудобные, но очень красивые туфли, не задумываясь о последствиях. Из-за неудобной колодки сзади пятки может появиться шишка, болят икры, боль может отдавать в бедро. Все эти симптомы свидетельствуют о ношении неправильной обуви, с которой стоит незамедлительно попрощаться.

Нормализация веса

Избыточный вес часто становится причиной, почему болит стопа в районе пятки. Следует пересмотреть свой рацион питания тем людям, кто страдает лишним весом. Необходимо снять со стопы излишнюю нагрузку, тогда и боль в пятке отступит.

Лечебная гимнастика

Если сильно болят суставы пяток, то хорошей профилактикой станет массаж. Он же облегчит симптомы, если болит пятка с внутренней стороны. Уделяйте массажу стоп 10-15 минут каждый день. Это улучшит кровообращение и снизит болевой синдром.

Специальная обувь

Если болит уплотнение под кожей на пятке, то речь может идти о травме стопы. В таком случае может потребоваться оперативное лечение и обязательно ношение ортопедической обуви. Сразу скажем, к какому врачу обращаться при боли в пятке – к ревматологу или врачу-ортопеду Самостоятельное ношение специальной обуви недопустимо – к этому должны быть определенные показания.

Увлажнение стоп

Если пятка треснула, то необходимо кожу увлажнять. Для этого подойдут специальные смягчающие средства, натуральные масла. Также нельзя забывать о скрабировании кожи. Нелишним будет посещение мастера по педикюру – эту процедуру рекомендуют и мужчинам, и женщинам 2-3 раза в год.

Лечение боли в пятке медикаментозным путем

Перечислим основные лекарственные препараты, которые способны убрать боль в пятке:

  1. Лечебные мази для снятия воспалительного процесса – «Ибупрофен», «Диклофенак», «Фастум гель»;
  2. Обезболивающая блокада (при сильной нестерпимой боли) – «Лидокаин», «Дипроспан»;
  3. Пластырь с молочной или салициловой кислотой – отлично справляется с мозолями.
  4. В случае с подагрой – «Тиопуринол», «Милурит»;
  5. При костном туберкулезе – специальные препараты по назначению врача.

В случаях, когда болит пятка после травмы, или болит сухожилие над пяткой – требуется оперативное вмешательство. Данная патология может быть связан с нарушением целостности пяточной кости или ахиллового сухожилия, прием медикаментов лишь временно облегчит боль.

В ряде случаев врачом может быть назначено физиотерапевтическое лечение лазером, ультразвуком или ударно-волновой терапией. На каждый случай – индивидуальное решение.

Народные способы лечения боли в пятке

Народные средства – это не панацея от болезни, но в ряде случаев они могут облегчить боль при отсутствии необходимых медикаментов. Остановимся на самых действенных вариантах.

Чесночный компресс

Если после сна у вас болит пятка – то сделайте компресс с чесноком. Для этого 3 зубчика чеснока размельчите в кашицу, оберните в марлю и приложите к больному месту. Чрез некоторое время боль утихнет. Используйте этот рецепт всегда, когда болит пятка по утрам.

Ванна с морской солью

Если к концу дня вы чувствуете, как у вас болят пятки и щиколотки, то лучшим средством станет принятие ванны с морской солью. Это не только снизит боль, но и настроит на спокойный сон. Достаточно принимать её 20-30 минут.

Контрастная вода

Хорошим народным средством от боли в пятке станет контрастная вода. Сначала ноги поместите в тазик с холодной водой, затем – с горячей. Способ поможет справиться с мозолями, грибком и трещинами.

Раствор марганцовки

Если болит пятка сзади, то лучше всего обработать место раствором марганцовки, как утром, так и вечером перед сном. Марганцовку можно заменить йодом. Данный способ можно применять и у ребенка – если он сильно ударился пяткой, то йод поможет «вытянуть боль».

Компресс из картофеля

Компресс из картофеля поможет в том случае, если болит над пяткой. Следует растолочь картошку до состояния пюре, обернуть его в тонкую тряпочку и прикладывать теплым к больному месту.

Боль в пятке может быть вызвана излишним отложением солей в организме. Справиться с этим возможно только при условии пересмотра своего рациона питания. Исключите потребление соленых продуктов, пейте больше жидкости, потребляйте белковую пищу. В ней содержится коллаген, способствующий заживлению мелких ранок и трещинок на пяточной кости.

Из всего вышеизложенного становится понятно, почему болит пятка и больно наступать. Причины могут быть связаны как с заболеваниями, так и с неправильным образом жизни (питание, неудобная обувь, лишний вес). Чтобы ваши ноги были здоровы, носите правильную обувь и давайте им возможность отдыхать. Болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях