Боль в груди при кашле – о каком заболевании говорит данный симптом?

Боль в груди при кашле – о каком заболевании говорит данный симптом?

Боль в груди при кашле зачастую является тревожным признаком, который нельзя оставлять без внимания. Данный недуг может говорить о наличии заболеваний в организме. В нашей статье мы разберем возможные причины болевых ощущений при кашлевом рефлексе и как вылечить данный недуг.

Причины боли в груди при кашле

Причин боли в груди при кашле может быть масса – от внешних механических повреждений грудной клетки до вирусных инфекций. Рассмотрим наиболее распространенные заболевания с данной симптоматикой.

Бронхолегочные заболевания

Бронхит

Зачастую бронхит сопровождается болью и жжением при кашле. Причина кроется в попадании легочной мокроты на слизистую бронхиальных труб, тем самым раздражая и вызывая болезненные ощущения.

Воспаление легких

Вирусная или бактериальная пневмония также сопровождается болью в лопатке и грудине при кашле. Воспаляясь, легкие отекают и создают дискомфортные ощущения, так как при кашле их объем расширяется, оказывая давление на соседние органы.

Туберкулез

При средней форме поражения легких туберкулезом зачастую возникает кашель с мокротой и боль в груди. Особенно при выполнении любых типов физической нагрузки или обильном потреблении жидкости.

Рак легких

При раковых метастазах и злокачественных опухолях сильный кашель присутствует постоянно. Он сопровождается резкой болью в груди и верхнем шейном отделе, постепенно переходящей в руки.

Простудные заболевания

Стандартные признаки вируса простуды и ОРВИ – хрипы и болезненный кашель, высокая температура тела и озноб. Респираторная инфекция особо сильно проявляется на первые 2-3 дня. Боль в груди справа или внизу обусловлена воспалением мышечной слизистой диафрагмы, которая напрягается при кашлевых толчках. Данное заболевание можно вылечить в домашних условиях, но важно не заниматься безрезультатным самолечением длительное время.

Сердечно-сосудистые заболевания

Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы зачастую жалуются на появление сильного сухого кашля и боли в груди. В таком случае, для определения точного диагноза, необходима своевременная медицинская помощь. Причин болей множество – инфаркт миокарда, разрыв аорты или сердечная недостаточность. Как правило, возникновение кашля происходит благодаря кровеносному застою и слабой циркуляции кислорода к тромбам.

Болезни шейных суставов

Как ни странно, но заболевания шейных суставов также могут быть причиной возникновения неприятного кашля. Особенно это проявляется при малой физической активности – появляется головокружение, болит в груди и спине. Причиной тому является защемление межпозвоночного нерва в шейном отделе, зачастую возникающее при суставных нарушениях. Дозировка кислорода уменьшается и кровь хуже циркулирует, отчего и возникает боль колющего характера при кашле.

Почечная недостаточность

При замедленной работе почек и надпочечников зачастую возникают отеки, колики и боли в груди при вдохе. Причиной данной симптоматики является слабый отток мочи, как результат – отдающая колющая боль по всему грудному отделу задней части спины.

Механические повреждения

Возможной причиной боли в груди при кашле могут быть механические повреждения мягких тканей верхней части корпуса и внутренние косные травмы. Например, ушиб, сломанное ребро или вывих. Характеристикой данной проблемы является резкая боль в верхней части груди, особенно усиливавшаяся при кашле.

Аллергия

Некоторые виды дыхательной аллергии способны провоцировать появление сильного кашля, сопровождающегося тупой болью в области грудины. При вдохе аллерген попадается на слизистую плевры легких, тем самым вызывает раздражение и отек. Цветочная пыльца, шерсть животных, парфюмерные отдушки – все микрочастички, попадающие воздушно-капельным путем, способны вызвать подобную аллергическую реакцию.

Боль в груди при кашле – о каком заболевании говорит данный симптом?

боль в груди при кашле может быть симптомом аллергии, бронхолегочных или простудных заболеваний

Что делать при болях в груди?

Если боль во время кашля имеет незначительные симптомы, можно устранить проблему самостоятельно с помощью медикаментозного лечения. Однако необходимо врачебное подтверждение вашего предполагаемого диагноза. Если вы все же уверены в том, что самолечение поможет в данной ситуации и не повлечет негативных последствий, то можно попробовать несколько действенных способов снятия боли при кашле.

Боль при простудном кашле

Боль при кашле простудного характера можно вылечить с помощью препаратов, разжижающих мокроту в бронхах. Если помимо кашлевого рефлекса при вирусном заболевании возникает боль в груди слева, можно применить курс согревающих растираний спиртовыми настойками. Например, «Меновазин» или «Финалгон» оказывают обезбаливающий эффект на болезненный участок и разогревают кровь, тем самым облегчая выведение мокроты.

Боль в груди при растяжениях и ушибах

Если боль в груди при кашле несет травматический характер, вам поможет обезбаливающая мазь – например, «Кеторол» или «Найз». Периодически наносите небольшое количество лекарства на место повреждения и укутывайте с помощью эластичного бинта. Через короткое время вы почувствуете облегчение, и боль уйдет. Обратите внимание, что при сильных ушибах и растяжениях температура 38 градусов и тошнота в первый день после травмы – это норма. Также рекомендуется употреблять больше жидкости, так вы повысите сопротивляемость организма.

К каким врачам обратится при болезненном кашле?

При обращении в больницу с болью в груди при кашле стоит предварительно ознакомиться с возможными специалистами, которых стоит посетить. Прежде всего, это терапевт, невропатолог, кардиолог и пульмонолог. Также рекомендуется сделать рентген грудной клетки, флюорографию и сдать кровь на наличие иммунных патологий. Во время осмотра наиболее точно описывайте врачу все то, что вас беспокоит. Опрос пациента – одна из важных составляющих для диагностирования точного заболевания.

Игнорировать признаки заболеваний нельзя. Только своевременное лечение точного диагноза – это залог скорейшего выздоровления с минимальными последствиями.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях