Бизнес в маленьком городе: какой бизнес открыть на минимальные вложения (идеи)

Бизнес в маленьком городе

Наверняка каждый из нас задумывался над тем, чтобы начать свой собственный бизнес и не зависеть от начальника. Это желание особенно возникает тогда, когда у вас небольшая зарплата, а карьерного роста не предвидится. Такое случается чаще всего в небольших городах, где найти высокооплачиваемую должность не так просто. На самом деле открыть свой бизнес в маленьком городе вполне по силам любому человеку, даже с небольшими вложениями. Как это сделать – узнаете из нашей статьи.

Как выбрать сферу бизнеса?

Прежде всего подумайте, каким бизнесом вы можете заняться? Определиться со сферой деятельности можно, отталкиваясь от следующих факторов:

Ваш опыт и знания

Выбирая сферу своей будущей деятельности, оцените свой опыт и имеющиеся знания в той или иной области. Если вы решили быть парикмахером, значит, уже умеете работать с волосами и создавать прически. Хорошо разбираетесь в машинах? Тогда это повод подумать об открытии своего автосервиса или автомойки. Любой бизнес с нуля требует определенной подготовки. Если не хватает знаний – обратитесь к специалисту.

Свободное время

Даже малый бизнес требует определённых временных затрат. Если вы думаете, что купив франшизу и открыв магазин, вы можете благополучно о нем забыть – это не так. Любое дело нуждается в тщательном контроле. Потому, подумывая о своем деле, прикиньте, сколько времени оно будет занимать, и есть ли оно у вас.

Интерес к своему занятию

Даже самый прибыльный бизнес можно загубить, если у вас к нему нет интереса. Одно дело, если вы устали от своей работы и решили её сменить. Сделать это гораздо легче, чем бросить свой бизнес. Вам действительно должна нравиться ваше занятие, поскольку оно будет требовать большого времени и моральных сил. Будьте готовы к удачам и поражениям.

Востребованность бизнеса

Начиная свое дело, проанализируйте, насколько оно будет востребовано. Сможете ли вы сделать его рентабельным? Детально изучите все нюансы, необходимые вложения, а потом подумайте – получится ли у вас найти много клиентов, и как вы будете их находить?

Некоторые специалисты советуют найти работу в интересующей вас сфере. Через несколько месяцев работы вы поймете, так ли вам хочется открыть свое дело.

Бизнес для начинающих

Первые шаги в построении бизнеса с нуля очень важны. Ниже мы рассмотрим, с чего начать бизнес в маленьком городе.

Определяемся с идеей

Прекрасно, если вы уже знаете, над чем вы будете работать. Как только идея сформировалась в вашей голове, подумайте, чем ваше предложение будет выгодно отличаться от ваших конкурентов, в чем его уникальность.

Готовим бизнес-план

Самое простое – это подсчитать возможные доходы и расходы. Уже сейчас вы можете определиться с тем, что вам нужно приобрести, а что уже имеется в наличии.

Дайте себе время, чтобы выйти на окупаемость. Подумайте, где вы будете покупать необходимые материалы, находить клиентов. Оцените риски. Бизнес-план необходим, чтобы структурировать вашу идею пошагово.

Делаем первые шаги

Определившись с первыми двумя задачами самое время – действовать. Если вы решили открыть бизнес на дому и самостоятельно работать, тогда начинайте покупать необходимое оборудование. Возможно, потребуется специальное обучение.

Если для вашего бизнеса будут требоваться люди, то начинайте подбирать персонал. Определитесь с критериями подбора и действуйте.

Самое сложное – это начать. Делайте первые продажи, ищите клиентов, рекламируйте себе – о ваших услугах должно знать как можно больше человек. Уже после начатых действий будут видны некоторые недочеты, на основании их вы быстрее научитесь вести бизнес.

Первая прибыль

Старайтесь не растрачивать вырученные деньги напрасно. Будет лучше, если часть прибыли вы будете откладывать на расширение своего бизнеса.

Помните, что даже небольшой бизнес требует трезвого взгляда. Не поднимайте высоких цен на свои услуги и постоянно совершенствуйте свои навыки. Необходимо время, чтобы хорошо себя зарекомендовать.

Виды бизнеса на дому

Работа на дому имеет массу достоинств: вы сами себе устанавливаете рабочее время, не требуется арендовать помещение, да и заниматься можно чем-то по-настоящему интересным.

Мыловарение

Это нельзя назвать инновационной идеей, поскольку данный способ зарабатывания денег уже давно практикуется. Между прочим, он приносит неплохой доход и не требует больших вложений.

Можно организовать малое производство мыла ручной работы, арендуя небольшое помещение – так у вас будет место для его хранения и удобство изготовления.

Научиться этому можно. Для этого стоит приобрести мыльную основу, добавить туда несколько масел и красителей. Для запаха добавляются специальные амортизаторы. Далее расплавляем нашу мыльную основу и разливаем по формам. Даем ей время на остывание и все – мыло готово. Реализовывать мыло можно через магазины или по интернету.

Бизнес в маленьком городе

мыловарение

Сами готовим еду

Соленья, варенья, маринады, выращивание овощей, фруктов или цветов – это ли не работа мечты? Цветы можно продавать на праздники, маринады и варенье всегда будут пользоваться спросом, поскольку это домашняя еда, натуральная. Идеально, если вы сможете найти каналы сбыта своей продукции – тогда шанс заработать больше денег гораздо выше.

Необычные картины

Если в вас спит талантливый художник, то пора его разбудить. Для этого вовсе не нужно специальное образование. Прогресс не стоит на месте. Сейчас необычные картины можно нарисовать с помощью принтера, просто добавьте свою фантазию.

Для рисования картин можно использовать и другие материалы, к примеру, бисер. Очень ценится ручная работа, выполненная крестиком.

Бизнес в маленьком городе

живопись на продажу

Продажа вещей

Наверняка в вашем гардеробе имеются вещи, которые вам малы, или те, которые попросту вы не носите. Почему бы не продать их? Главное требование к вещам – их отличный внешний вид.

Можно продавать не только одежду, но и детские товары, или организовать совместные закупки.

Если имеется некоторый бюджет, купите несколько красивых вечерних нарядов (мужских костюмов или женских платьев) и организуйте их прокат. Не все могут позволить купить себе на торжество новый наряд, а вот взять его напрокат многим вполне по карману.

Украшения ручной работы

Для их создания потребуется материал, к примеру, полимерная глина. Это занятие довольно увлекательное, пользуется востребованностью у детей и подростков. Любители эксклюзивных украшений также будут заинтересованы.

Бизнес в маленьком городе

изготовление украшений

Топ-12 лучших идей для малого бизнеса с минимальными затратами

Ниже мы расскажем вам о самых интересных и свежих идеях перспективного бизнеса для маленького города.

Консалтинговое агентство

Это отличная идея для начинающих, особенно если вы владеете необходимыми знаниями. Консалтинговое агентство подразумевает под собой представление ряда услуг, а именно: кадровые и юридические. В некоторых агентствах проводят тренинги для профессионального и личностного роста. Если вы знаете тонкости кадровой работы, умеете подбирать персонал и находить общий язык с людьми – вам стоит попробовать открыть свой небольшой бизнес в этом направлении. В помощь найдите себе единомышленников, хорошо разбирающихся в юриспруденции, а также потребуется менеджер для поиска клиентов на тренинги и самих ораторов. Возможно, на начальном этапе вы обойдетесь чем-то одним.

Декоратор

Если у вас развиты чувство вкуса и стиль, то данное направление по оформлению и декору залов может быть очень прибыльным. Это скорее женский бизнес, но и мужчины могут быть весьма успешны.

Бизнес поначалу не требует больших вложений. После оформления пары свадеб или юбилеев у вас уже появится портфолио, фото можно выложить в интернет. Идей очень много в разных журналах и в Сети. Базу со временем наработаете.

Фотограф

На сегодняшний день это одна из самых успешных и востребованных профессий как среди мужчин, так и среди женщин. Начинающему фотографу будет сложнее в том, что не будет сразу большого количества заказов, но со временем они будут появляться. Первоначально можно обучиться этому искусству, либо делать первые шаги на собственном опыте. Данный вид бизнеса актуален в любое время года.

Бизнес в маленьком городе

создание и обработка фотографий

Ремонт в квартирах

Это отличный бизнес без вложений. Понадобятся лишь некоторые инструменты и навыки.

Начните с распространения информации о своих услугах в газетах, интернете, через общих знакомых, в социальных сетях. Очень быстро сработает «сарафанное радио», поскольку ремонт нужен всем и всегда. Постепенно можно обзавестись помощниками и брать более сложные объекты, к примеру, ремонт коттеджей или небольших производственных помещений, магазинов. Главное – это качество выполняемых работ.

Выпекание тортов

Отличная идея для семейного бизнеса, особенно если оба по профессии – кулинары. Но даже если вы учились на психолога, научиться печь вкусные тортики может каждый. Сейчас достаточно закончить специальные курсы и начинать работать.

В первую очередь «потренируйтесь» на своих друзьях и знакомых. Приготовьте выпечку на какое-нибудь важное семейное мероприятие, оцените, насколько все остались довольны едой. Сделайте подарок своим друзьям. Постепенно у вас появятся постоянные клиенты. Это отличный малый домашний бизнес для женщины. По статистике, женщины в декретном отпуске часто начинают кондитерскую деятельность и успешно совмещают её с воспитанием ребенка. Кто знает, может быть данная деятельность приведет вас в дальнейшем к открытию собственного кафе или пекарни.

Вендинг

Вендинговый бизнес – это покупка аппарата, выдающего еду или напиток за деньги. Приобрести его можно в специализированных магазинах, установка требует согласования с руководителем того или иного места его размещения. Нельзя сказать, что это бизнес без вложений, однако, он довольно окупаемый. Определитесь со спецификой (напитки, еда) и действуйте.

Ведущий на корпоративы

Еще одна идея открытия малого бизнеса, которая на сегодня актуальна как никогда. Ведущие корпоративов получают хорошую зарплату и пользуются спросом. Для этого потребуются организаторские способности, чувство юмора, умение находить общий язык, готовность к экспромту, уверенность в себе.

Для начала можно устроиться в какую-нибудь организацию по устройству праздников, чтобы получить необходимый опыт. Постепенно, наработав определенную базу клиентов и сделав себе имя, можно пуститься в самостоятельное путешествие. Единственное, вам потребуются помощники – диджей, отвечающий за музыкальное сопровождение. Дополнительно вы можете заручиться поддержкой фотографов, оформителей и других. Так, вы будете рекомендовать специалистов, и они будут советовать вас. Работа в развлекательном бизнесе всегда имеет спрос.

Бизнес через интернет

Это отличный онлайн-бизнес с нуля. От вас требуется знание основ работы в интернете и креативность и, конечно, наличие камеры.

Придумайте себе тематику, на которую вы будете снимать видеоролики. Регистрируйтесь на сайте ютуб, подтвердите свое авторство, работайте над рейтингом и увеличивайте количество подписчиков. Чем их больше, тем лучше вам. Подобный заработок требует сотрудничества с рекламодателями, поскольку просмотр вашего видео будет сопровождаться рекламой. Чем чаще ваши подписчики будут кликать на окно с рекламой, тем больше вы будете зарабатывать. Неплохая стартап идея для начинающего предпринимателя.

Бизнес в маленьком городе

заработок на видеороликах при помощи Ютуба

Риэлтор

Подобная бизнес-услуга не требует юридической регистрации или принадлежности к какой-либо организации. Практика показывает, что риэлтором может стать каждый.

Бизнес на перепродаже жилья или аренде помещений может быть очень выгодным. Ваша задача – разыскивать объявления соответствующего характера и находить потенциальных клиентов. После каждой сделки вам положен процент от покупки, вы сами его устанавливаете. Главное – не наглеть, поскольку есть риск остаться без покупателей. Мало кто хочет переплачивать посреднику.

Ремонт техники

Открыть бизнес без вложений можно, если есть нужные понимание процесса и опыт. Так, ремонт техники в настоящее время весьма востребован, потому что современные аппараты имеют свойство быстро выходить из строя.

Если вы будете качественно выполнять свою работу, то поток клиентов вам обеспечен.

Данный вид деятельности минимален по затратам еще и потому, что вы можете делать работу на дому. Главное – четко укладывайтесь в сроки выполнения заказа, клиенты не любят неопределённости.

Туристический бизнес

Данный бизнес зимой не менее востребован, хотя многие склонны считать по-другому. Люди отправляются на отдых в любое время года, просто зимой выбирают для этого европейские направления. Затраты определённые есть: поиск помещения, оформление ИП или ООО, поиск сотрудников (либо вы работаете сами на себя). Заключаете договора с туроператорами, изучаете информацию о странах, стоимости проживания и развлечениях и пробуйте. Для продвижения бизнеса потребуется реклама и свой сайт. Если есть бюджет, то работа в сфере туризма может быть очень выгодной.

Небольшое кафе

Вам потребуется помещение, повара, регистрация своего ИП. Можно открыть небольшое детское кафе или сделать пиццерию. Подумайте над меню, проанализируйте кухню других подобных мест, заручитесь поддержкой близких и родных. Подобное дело может стать прекрасным семейным бизнесом. Нельзя, правда, эту бизнес-идею назвать минимальной с точки зрения финансовых затрат. Но с другой стороны, это один из самых окупаемых бизнесов, если соблюдены все нюансы и четко слажена работа всего коллектива. А может быть вместо кафе у вас будет караоке-бар? Тогда ваше место будет пользоваться еще большим спросом.

Мы поговорили о том, как организовать бизнес в маленьком городе с минимальными вложениями, в некоторых случаях затраты чуть выше. А как же быть тем, кто хочет организовать бизнес на дому? Об этом мы расскажем прямо сейчас.

Бизнес в маленьком городе

небольшое кафе

Как мы видим, идей для заработка в маленьком городе немало, главное – это ваше желание что-то начать. Выгодно заняться можно любым делом, и даже заработать 1 000 000 рублей более чем реально, прилагая к этому усилия. Начинайте действовать прямо сейчас, дайте себе время на то, чтобы встать на ноги. И верьте в то, что всё у вас получится.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях