Биокамины для квартиры: фото, цены и отзывы

Биокамины для квартиры

Живя в городских условиях, человек часто бывает лишен таких радостей, как близость к природе и тепло домашнего очага. Камин – это прекрасный элемент интерьера, который способствует созданию уюта и помогает расслабиться. К счастью, сегодня есть возможность установить его даже в квартире. Для этого не потребуется делать дымоход, запасаться дровами и выделять много места. Выходом из ситуации являются современные биокамины для квартиры - фото, цены и отзывы на них вы сможете узнать, прочитав наш материал.

Что такое биокамин?

Но прежде всего, следует дать четкое представление о том, что же такое биокамин. Он представляет собой декоративное устройство с возможностью поддержания огня за счет сгорания экологически чистого топлива. Отсюда и приставка «био». Биокамины сегодня представлены в самых разных стилях и размерах, что позволяет подобрать вариант практически для любой квартиры.

Как работает биокамин?

Любой биокамин работает за счет сгорания топлива. Оно заливается в специально отведенный для этого отсек и поджигается. В результате вы видите живой огонь. Он несколько отличается от пламени, возникающем при горении дров, но выглядит более привлекательно по сравнению с тем, что дают электрокамины.

Биокамин не предназначен для обогрева помещения – он несет на себе лишь эстетическую нагрузку. В зависимости от конкретной модели и ее размеров может наблюдаться лишь незначительное повышение температуры в помещении.

Биокамины для квартиры

делает интерьер уютным

Топливо для биокамина

Для того чтобы получить огонь, необходимо использовать специальное экологически чистое топливо для биокамина. Оно представляет собой спирт, получаемый из сельскохозяйственной продукции. Такое топливо абсолютно безвредно для человека и окружающей среды. Оно не имеет запаха и не выделяет дыма при сгорании. Еще одно преимущество такого топлива в том, что даже если вы случайно прольете его на мебель или ковер, вам не придется их чистить – достаточно будет лишь просушить. Все это очень удобно при эксплуатации камина в условиях квартиры.

Биокамины для квартиры

природный декор интерьера

Виды биокаминов

Существуют разные виды биокаминов. Суть их работы всегда одинакова, а вот внешние данные варьируются. Так, различают камины по стилям оформления – есть образцы, выполненные в классических и современных стилях. Также можно найти модели разных размеров. Существуют, как полногабаритные камины для больших гостиных комнат, так и миниатюрные образцы – в том числе настенные и настольные.

Некоторые производители предлагают приобрести также журнальные столики с встроенными в них мини-каминами. Среди них есть всевозможные варианты, различные по размерам и дизайну.

Биокамины для квартиры

живой огонь в квартире

Биокамин в интерьере квартиры

Подбирая биокамин для своей квартиры, в первую очередь необходимо определиться с местом его установки. Камин чаще всего занимает почетное место в гостиной, становясь смысловым центром интерьера. Возле него ставят мягкую мебель кофейный столик. Но иногда для такого решения бывает недостаточно свободного пространства. В этом случае можно использовать плоский настенный биокамин, или миниатюрный настольный. Их вы также можете установить в спальне.

Поскольку камины бывают выполнены в самых разных стилях, то их реально вписать практически в любой интерьер. Ищите вариант, наилучшим образом подходящий к облику вашей комнаты, и вы сможете создать теплую, уютную и гармоничную атмосферу.

Цены и отзывы на биокамины

Если вы задумались о приобретении биокамина, то вас не в последнюю очередь должна заинтересовать и стоимость. Назвать более или менее точную цену практически невозможно. Классические и настенные камины могут стоить от 15 до 500 тысяч рублей. Настольные миниатюрные модели на порядок дешевле – от 5 до 120 тысяч рублей. Многое в данном случае зависит от производителя, качества материалов, размера камина, использованного в его отделке декора. Для того чтобы получить качественное и долговечное устройство, нужно исследовать рынок и изучить репутацию производителя.

В любом случае, биокамин нельзя назвать дешевым аксессуаром. Поэтому перед покупкой желательно изучить отзывы покупателей относительно конкретной модели. Но пока вы еще не определились с выбором окончательно, будет полезно узнать мнения людей о биокаминах в целом. Стоит отметить, что есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Одни считают, что биокамин – это совершенно лишний элемент в городской квартире, стоимость которого неоправданно завышена. Некоторые покупатели разочарованы внешним видом пламени, которое получается при горении биотоплива. Им кажется, что такой огонь не создает желаемого ощущения уюта.

Биокамины для квартиры

умиротворяет и создает спокойный настрой на безмятежный отдых

Но есть и немало положительных отзывов. Счастливые покупатели с удовольствием проводят время возле камина в дружной компании. Они утверждают, что пламя не просто создает приятную атмосферу, но и согревает, хоть и незначительно.

Скорее всего, мнения людей столь неоднозначны по двум причинам. Во-первых, многое зависит от конкретной модели камина и от производителя. Во-вторых, немаловажно и само отношение человека к такой детали интерьера. Одни считают биокамин излишним в доме, другие – с удовольствием отдыхают возле него. Кроме того, большую роль играют и ожидания. Если человек провел немало времени в загородном доме у настоящего камина, который топят дровами, наслаждался жаром пламени и слушал потрескивания горящих поленьев, то он с большой долей вероятности испытает разочарование.

Биокамин – отличная альтернатива для городской квартиры. Но и сам он, и топливо к нему стоят недешево. Поэтому следует тщательно обдумать такое приобретение и учесть отзывы относительно конкретного производителя и модели камина.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    2007puma 22 декабря, 2016  Ответить

    Мы приобрели биокамин в подарок родителям. Брали небольшой (настенный), больше как интерьерный элемент, а не для тепла. Мама очень радуется подарку, говорит, что дома стало романтичнее и теплее. Биокамин и правда создает особую атмосферность.

  • граватар
    Verona1992 24 декабря, 2016  Ответить

    Без сомнения биокамин создаёт в доме атмосферу уюта и тепла, что ценится прежде всего. В продаже можно найти и не очень дорогие модели, а радости от покупки будет немало. У одних моих знакомых биокамин стоит на столе, смотрится оригинально и необычно. Тут уж кому как нравится, выбираем по своим средствам и возможностям.

  • граватар
    Катерина0308 26 декабря, 2016  Ответить

    Всегда мечтала о камине, но никогда его не имела. В квартире завести камин было практически невозможно, да и в доме на даче тоже. А теперь, благодаря появлению биокаминов для квартиры, каждый желающий может украсить свой дом таким великолепным предметом интерьера и внести в жилище тепло и уют живого огня.

  • граватар
    Мария 10 марта, 2017  Ответить

    Биокамины - это отличная вещь. Кто не мечтает сидеть вечерами возле живого огня. Сейчас каких только нет биокаминов и настенные и настольные, вариантов масса. Можно даже с телефона камином управлять - я видела на выставки такие камины Concept Fire, по моему германия делает, там дисплей русифицированный и можно огонь по высоте переключать, хочешь поменьше, хочешь побольше. Классная вещь.

  • граватар
    Александр 16 октября, 2018  Ответить

    покупали родителям биокамин в гостинную на годовщину.
    сказать что они были в восторге - ничего не сказать. мы сами
    создали нишу, передали чертежи и фото компании (благо нам
    доступно объяснили, какую информацию мы должны дать,
    чтобы точно всё подошло по размеру и прочему)
    через пару недель наша "Гостинная" была уютнее любого
    ресторанчика в нашем городе))

    • граватар
      Виктория 20 октября, 2018  Ответить

      Александр, а Вы у какого производителя биокамин заказывали?

  • граватар
    Александр 27 октября, 2018  Ответить

    мы покупали у харьковского производителя биокаминов, потому что сами мы с харькова) модель focus ms-арт 004)

    • граватар
      Рома 26 апреля, 2020  Ответить

      Александр, подскажите, горелку заказывали механическую или автоматику? Я вижу у glossfire есть разные горелки.. И каким биотопливом пользуетесь?

  • граватар
    Виктория 29 октября, 2018  Ответить

    Саша, спасибо!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях