Бересклет – описание растения, посадка, уход

Бересклет – описание растения, посадка, уход

Бересклет, или псевдолавр - вечнозеленый декоративный листопадный многолетник из семейства Бересклетовые. Зачастую его используют для украшения парков, аллей и приусадебных участков, а также выращивают в качестве комнатного растения. Предлагаем познакомиться с основными правилами ухода за данной культурой.

Характеристика растения

Дикорастущие разновидности бересклета широко распространены во всех тропических, субтропических и умеренных климатических зонах нашей планеты. Растение отличается яркой перьевидной листвой удивительных оттенков (от желтовато-зеленых до темно-бордовых), мелкими белоснежными соцветиями, пурпурными или лимонно-желтыми овальными плодами, которые являются ядовитыми. Поэтому ни в коем случае не подпускайте к цветущему псевдолавру детей и домашних питомцев. Культура, выращиваемая в комнатных условиях, плодоносит крайне редко - примерно 1 раз в 1 год ориентирочно в мае.

Согласно различным суевериям, бересклет, растущий возле входа в дом, оберегает его хозяев от беды, сглаза и неудач. Его желтоватые плоды притягивают в семью деньги, богатство, красные - любовь, а оранжевые - счастье.

Бересклет – описание растения, посадка, уход

японский бересклет

Популярные сорта

Наиболее распространенными для культивирования считаются виды, описанные ниже.

  • Бородавчатый - небольшой полукустарник с зелеными побегами, покрытыми черными бугорками, похожими на бородавки.
  • Карликовый - самый маленький представитель семейства (до 1 м в высоту), отличающийся узколанцетными листовыми пластинами, а также бледно-желтыми плодовыми коробочками.
  • Европейский - характеризуется пробковыми наростами, которые придают ветвям четырехгранную форму.
  • Крылатый - теневыносливый вид, имеющий декоративные ярко-красные плоды и продольные коричневые листья, напоминающие крылья.
  • Форчуна - засухоустойчивая разновидность с заостренными листьями эллиптической формы и длинными ветками, способными вырасти до 3 м.
  • Японский - комнатная лианообразная культура, похожая на огромный шар. Растение выделяется яйцевидными темно-зелеными листками с закругленной верхушкой и ползучими побегами, нуждающимися в дополнительной опоре.
  • Большекрылый - имеет широкие листья и крупные плоды, которые при созревании становятся насыщенно-малинового цвета. Кустарник вырастает до 9 м в высоту.
  • Маака - коренной российский «житель», встречающийся исключительно в Приморском крае. Растение цветет осенью, поражая окружающих яркими гроздьями пурпурных коробочек.
  • Крылатый - произрастает преимущественно на Дальнем Востоке и полуострове Сахалине. Внешняя особенность: необычная форма ветвей с плоскими образованиями на коре, напоминающими крылышки.

Бересклет – описание растения, посадка, уход

бересклет крылатый

Условия для выращивания

В жилом помещении

Температурный режим

Наиболее подходящая температура воздуха: 22-25 С - летом, 12-16 С - зимой. Если в осенне-зимний период в квартире очень тепло, то побег может скидывать листву, поэтому постарайтесь переместить его в более прохладное место со соответствующим температурным режимом.

Место расположения

Разместите бересклет возле окна, выходящего на юго-восточную или юго-западную сторону здания. Также регулярно проветривайте помещение, защищая растение от сквозняков. Летом поставьте горшок с кустарником на балкон или лоджию, террасу или вынесите в сад.

Освещение

Весной псевдолавру требуется рассеянный мягкий свет. В период летней жары необходимо притенять помещение, в котором находится вазон с кустарником. Осенью и зимой создайте дополнительное искусственное освещение, используя люминесцентную или светодиодную лампу.

Влажность воздуха

Периодически увлажняйте воздух при помощи пульверизатора или электрического увлажнителя. Обязательно протирайте листья растения влажной тряпкой, смоченной в теплой воде. Проводите данные манипуляции еженедельно.

Полив

Соблюдайте умеренный режим полива с начала апреля до конца октября (2-3 раза в неделю). С наступлением зимних холодов растение впадает в спячку, из-за которой количество орошений необходимо снизить до 2 раз в месяц. Чтобы избежать загнивания корневой системы, тщательно следите за объемом используемой жидкости - не заливайте земляной ком. Используйте мягкую отфильтрованную воду комнатной температуры.

Бересклет – описание растения, посадка, уход

европейский бересклет

Почва

Для выращивания бересклета в домашних условиях потребуется питательный грунтовый субстрат, состоящий из:

  • 1/3 дерновой земли;
  • 1/4 крупнодисперсного речного песка;
  • 1/4 перегноя;
  • 1/3 торфа.

Удобрения

Для быстрого и активного роста удобряйте корневую систему 2 раза в месяц, преимущественно в весенне-летний период. Приготовить подкормку можно самостоятельно. Вам понадобятся:

  • коровяк - 3 л;
  • древесная зола - 500 гр.;
  • суперфосфат - 100 гр.;
  • куриный помет - 350 гр.

Горшок

Отдавайте предпочтение просторному горшку (диаметром не менее 20-25 см), сделанному из керамики, глины, пластика или металла. Обязательно наличие дренажных отверстий, отводящих излишки влаги от корней. По мере разрастания корневой системы приобретайте емкость на 5-10 см больше предыдущей.

Пересадка

Перед проведением процедуры пересадки обязательно простерилизуйте новый горшок, ошпарив крутым кипятком, а также прокалите почвенный субстрат. Не забудьте о мерах предосторожности: наденьте резиновые перчатки. На дно выбранного вазона выложите мелкую гальку в 2 слоя, слегка увлажнив его. Извлеките побег из старой емкости, переместите в подготовленное пространство. Засыпьте обработанным земляным комом. Уплотните и полейте. На 2-3 часа поставьте в притененное место.

Обрезка

В зависимости от скорости роста обрезайте быстро разрастающиеся листья и ветви. Обычно данную процедуру осуществляют в осенне-зимний период. Используйте острые садовые ножницы, предварительно обработав инструмент в спиртовом растворе.

Бересклет – описание растения, посадка, уход

бересклет бородавчатый

В открытом грунте

Уровень освещенности

Бересклет не выносит прямых солнечных лучей. Поэтому оптимальным вариантом расположения станут притененные участки с достаточным количеством дневного света, защищенные от палящей жары.

Благоприятное соседство

Не сажайте псевдолавр рядом с облепихой, калиной, барбарисом, розовыми кустами, шиповником и чубушником, так как эти растения обладают агрессивным антагонистическим воздействием (высасывающим воду и питательные вещества из почвы). Также выбирайте просторное место, расположенное вдали от зданий и высоких деревьев.

Посадка

Рассмотрим план проведения посадочных работ.

  • Выкопайте яму, ширина и глубина которой должны быть вдвое больше размеров корневой системы кустарника.
  • На дне устройте дренаж, состоящий из смеси песка и кирпичной крошки. Затем засыпьте перегной.
  • Слегка увлажните почву. Поставьте саженец на дренажный слой. Присыпьте грунтовым субстратом и уплотните.
  • Обильно полейте поверхность земли.

В весенне-летний период растению вполне достаточно естественных природных орошений дождевой водой. Если лето выдалось засушливым и жарким, то увлажняйте почву 2 раза в сутки - утром и вечером.

Грунт

Эта культура нуждается в рыхлом плодородном грунте с нейтральным или слабощелочным показателем рН. Для правильного и здорового роста добавьте в почву немного компоста и чернозема. Дополнительно внесите 2 стакана гашеной извести.

Подкормка

В течение летнего сезона подкармливайте корневую систему комплексной смесью из азота, фосфора и калия. Подготовить данный состав можно как самостоятельно, так и купить в готовом виде. Самыми популярными считаются:

  • Агрис;
  • Etisso;
  • Pokon;
  • Азотовит.

Подрезка

Для декоративного украшения приусадебного участка придайте кроне бересклета шарообразную или прямоугольную (при создании живой изгороди) форму. Воспользуйтесь садовыми секаторами. Проводите данную манипуляцию исключительно поздней осенью.

Зимовка

Взрослые кустарники прекрасно выносят суровые зимние погодные условия. Но молодым саженцам, не достигшим трехлетнего возраста, требуется дополнительное укрытие. Накройте побеги плотной полиэтиленовой или мембранной пленкой.

Бересклет – описание растения, посадка, уход

форчуна

Размножение

Черенками

Черенкование считается самым быстрым способом размножения данной культуры. Проводите процедуру в начале июня. Отрежьте от куста небольшой черенок длиной до 7 см. Поместите росток в банку с водой комнатной температуры. Ждите прорастания корешков. После того, как сформируются корни, пересадите побег в заранее подготовленный плодородный увлажненный грунт.

Семенами

Смешайте семена с прокаленным речным песком и влажным торфом в пропорциональном соотношении 1:2. Заверните получившуюся смесь мокрой марлей и выдерживайте ее в таком состоянии в течение 3-х месяцев. Как только семечки лопнут, поместите их в пластиковый контейнер с почвенным комом из перегноя, песка и листовой земли. Первые всходы появятся не менее, чем через 2-3 года после высадки. Окрепшие кустики пересадите в землю на открытый грунт или в горшок.

Бересклет – описание растения, посадка, уход

карликовый кустарник

Вредители и болезни

Бересклет подвержен влиянию многих садовых вредителей и различных инфекционных заболеваний. Рассмотрим их более подробно.

  • Яблонная моль - мелкие белокрылые насекомые, поедающие листья и стебли растения. Заболевший кустарник перестает выделять кислород, снижается скорость развития фотосинтеза. Опрыскайте культуру химическими инсектицидами: парижской зеленью или бордоской жидкостью.
  • Боярышница - бабочка, уничтожающая почки и листовые пластины деревьев и кустарников. Уберите все гнезда вредительницы (их хорошо видно после осеннего опадания листвы), опрыскайте кору отваром полыни.
  • Мучнистая роса - характеризуется появлением белесого липкого, похожего на капельки росы. Зараженные плоды покрываются многочисленными трещинками. Удалите пораженные побеги, обработайте заболевшие части фунгицидами: Актарой или Актелликом.
  • Ствольная гниль - проявляется в результате заражения грибком (ксилотрофом). Кора покрывается темными пятнами и начинает постепенно разрушаться. Произведите локальную санитарную рубку зараженных частей, обработайте любыми фунгицидными препаратами (например, Агатом 25 К).
  • Трипсы - равнокрылые насекомые, питающиеся соком полукустарников и деревьев. Серебристые пятна, деформация почек и соцветий являются главными симптомами присутствия паразитов. Для устранения вредителей опрыскайте листья и стебли бордоской жидкостью или мыльным раствором.

Бересклет - необычная цветущая культура, пользующаяся популярностью у садоводов по всему миру. Мы рассмотрели правила ее выращивания в домашних условиях, а также в открытом грунте. Придерживайтесь основных рекомендаций по уходу за кустарником, и тогда он будет радовать вас долгое время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях