Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

Арт-терапия - метод психоэмоциональной коррекции личности с применением средств искусства: рисования, музыки, танца, песка, сказок, игр. Предлагаем познакомиться с интересными, увлекательными и эффективными заданиями для взрослых и детей.

Виды арт-терапии

На сегодняшний день широкое распространение получили следующие разновидности данной методики:

  • изотерапия - изображение рисунка на заданную и свободную тематику, по которому определяется эмоциональное состояние человека, наличие внутренних страхов и фобий;
  • монотипия - способ рисования при помощи отпечатков пальцев;
  • музыкотерапия - прослушивание музыкальных (в том числе классических произведений), занятия по ритмике, игра на различных инструментах;
  • танцевальная терапия - преодоление комплексов и установка социальных контактов путем постановки разнообразных танцев;
  • пескотерапия - создание разных фигур, картинок при помощи песка позволяет снять стрессовое напряжение, выразить собственные чувства;
  • сказкотерапия - прочтение литературных произведений, на основе которых разбираются реальные жизненные ситуации;
  • драматерапия - использует «силу» театрального искусства в рамках терапевтического процесса, помогает наладить взаимоотношения человека и общества;
  • куклотерапия - путем игрушек и кукол моделируется определенная ситуация или проблема, а затем рассматриваются всевозможные пути ее решения.

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

рисование

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

монотипия

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

музыка

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

танцы

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

игры с песком

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

сказки

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

драма

Арт-терапия - уникальные занятия и техники для детей и взрослых

куклы

Базовые техники

Арт-терапия включает в себя следующие «классические» техники выполнения и построения заданий:

  • рисунок личности - иллюстрированное описание вашего образа жизни, ценностей, интересов, мироощущения;
  • рисунок состояния - характеристика эмоций, чувств путем их изображения на бумаге;
  • коллаж - полностью раскрывает личность, ее стремления, взлеты, падения, желания;
  • работа с «объемными» материалами - выражение собственных переживаний и проблем за счет пластилина, глины, песка;
  • активное слушание - пациент принимает участие в процессе (танцует, рассказывает, поет, слушает музыку).

Показания к проведению терапии

Применение данного способа психологического лечения необходимо при наличии:

  • сильного стресса, депрессивного состояния;
  • пониженного настроения и эмоциональной неустойчивости;
  • импульсивности, резкой вспыльчивости;
  • чувства одиночества;
  • тревожности, страхов, неудовлетворенности собственной жизнью;
  • ревности;
  • низкой самооценки.

Упражнения для детей

От 3 до 5 лет

Тучки

Подготовьте плотный лист бумаги. Выдавите на него немного пены для бриться и предложите малышу ее потрогать, поводить по ней пальчиком. Затем добавьте синей гуаши, размешайте. Пусть ребенок попробует нарисовать небо так, как он это видит.

Отпечатки

Вам потребуются акварельные краски. Попросите малыша обмакнуть пальчик в любой понравившейся цвет, а затем оставить отпечатки на альбомном листе. Пофантазируйте вместе и дорисуйте уже к высохшим «следам» различные детали. Возможно, у вас получатся забавные животные или что-то другое.

Автопортрет

Предложите крохе изобразить себя, используя любой подручный материал: от красок до цветной бумаги. Оценив готовый рисунок, можно понять, о чем малыш думает и переживает, есть ли у него скрытые страхи, какое место в его жизни занимают родные и близкие.

Зоопарк

Данное танцевальное упражнение выполняется в группах от 4 человек под ритмичную музыку. Расскажите ребятам, что они попали в волшебный зоопарк и каждый из них может стать абсолютно любым животным, изображая его повадки, звуки, которые он издает. Затем сообщите, что звери выбрались из клетки на свободу. Детишки начнут бегать по комнате, пытаясь взаимодействовать друг с другом, имитируя разные чувства, например, гнев, радость, страх, дружбу. В конце попросите участников поделиться своими эмоциями о проделанной работе.

Монотипия

Подготовьте небольшую гладкую поверхность (например, из пластика) и разбрызгайте на ней акварельную краску, а затем приложите чистый лист бумаги и крепко прижмите руками. После чего дайте пятнам подсохнуть. Спросите малыша, что он видит в полученных кляксах и предложите ему дорисовать определенные элементы для полного завершения изображения.

Имя

Ребенок называет свое имя и при помощи жестов и движений пытается его изобразить. По итогам необходимо спросить участника, какие эмоции он испытывал в момент выполнения задания.

От 5 до 7 лет

Цветок

Необходимые материалы: краски (любые) и кисть, цветные карандаши, фломастеры, бумага. Скажите крохе: «Закрой глазки и представь прекрасный цветок, растущий перед собой», «Как он выглядит?», «На что он похож?», «Где растет?», «Что вокруг него?». Вместе с ребенком придумайте историю об удивительном растении, изобразив его в альбоме.

7 волшебных слов

Количество участников данной арт-игры не ограничено. Найдите с ребятами 7 важных слов, которые обязательно должны присутствовать в настоящих сказках. Запишите каждое из них на доске или в блокнот, после чего дайте задание каждому участнику сочинить собственную волшебную историю на основе найденных слов.

Настроение

Используя самые разнообразные оттенки (их даже можно смешивать), дошкольник должен изобразить свое настроение на листе бумаги. Если рисунок получился резким, негативным или мрачным, то педагог просит его пересмотреть ситуацию и найти такое решение, которое смогло бы ее исправить и сделать более яркой и красочной. Обсуждение и проговаривание проблемы - основа данного задания.

Маска

Игра проводится в группах (от 3 до 7 человек). Скажите ребятам, что их пригласили на настоящий бал-маскарад, и сейчас они будут делать красивую нарядную маску (не показывайте детям образец, ведь они должны разработать собственный дизайн, проявив немного фантазии). Подготовьте необходимые подручные средства и различные яркие украшения. После того, как праздничные маски будут готовы, попросите участников сочинить необычные истории, связанные с карнавалом.

Странные следы

Занятие проводится с кинетическим песком. Предложите ребенку изобразить на песочной поверхности различные следы, например, от трактора, машины, от животных. Упражнение развивает фантазию и творческие навыки, успокаивает психоэмоциональный фон.

Космическое пространство

Количество участников: от 1 до 5 человек. Объясните ребятам, что такое невесомость. А теперь, скажите: «Давайте представим себя космонавтами, находящимися на луне», «Попытайтесь двигаться так, будто вы летаете». Раздайте задания: изобразить игру в футбол, баскетбол и другие физические упражнения. Такое занятие не только развивает фантазию, но и дает возможность ребенку почувствовать свое тело и его возможности.

От 7 до 12 лет

Вымышленный мир

Необходимо придумать свой собственный мир, страну или город, изобразив его на листе бумаги при помощи различных оттенков и творческих материалов (карандашей, красок, фломастеров). После того, как рисунок будет готов, ребенок должен составить краткий рассказ о своей работе: описать население, чем оно занимается, придумать их традиции и культуру, попытаться изобразить герб и флаг.

Рисование музыки

Подберите и включите красивую классическую мелодию Моцарта, Баха или Чайковского. Попросите школьника вслушаться и попытаться передать музыку, перенеся ее на бумагу. Он должен нарисовать мелодичное звучание так, как он слышит, чувствует и понимает. Благодаря этому методу ребенок научится выражать свои мысли в бумажном формате.

Раскраска «Антистресс»

Самый простой и эффективный способ «сбросить» негативные эмоции - это раскраска «Антистресс», состоящая из множества рисунков с мелкими деталями и узорами. При заполнении таких картинок цветом вырабатывается усидчивость, терпение, внимательность. Не обязательно делать все задания сразу, можно разделить работу на несколько частей.

Сюжетный рисунок

Попросите ребенка сделать рисунок на заданную тематику так, чтобы изображение четко демонстрировало все чувства и переживания юного художника. Такая техника улучшает психоэмоциональное состояние пациента, а также развивает фантазию и воображение.

Шторм

Педагог включает мелодию Вивальди «Шторм» и предлагает школьнику представить, что он находится на настоящем корабле: вокруг бушует стихия, ломаются мачты, рвутся паруса. Затем звучит мелодия Чайковского «Баркаролла» - наступает штиль, спокойствие и умиротворение. Данное упражнение дает ребенку понять, что все проблема решаемы, главное, найти правильный выход и поменять свое к ним отношение.

Дополни картинку

Порой кажется, что рисунок уже готов и дополнить его нечем. Но, если проявить немного фантазии, то обычная машинка может стать сказочной, у скучающего щенка появится новый друг, а птица полетит к яркой разноцветной радуге. Предложите ребенку дорисовать картинку на свое усмотрение и проследите, каким образом он это сделает, какие цвета и детали будут использованы.

Упражнения для взрослых

Осознание себя

Психолог предлагает вылепить из полимерной глины собственную фигуру так, каким вы видите себя со стороны. После чего просит представить, что ваша «глиняная копия» попала в какую-либо жизненную ситуацию. Таким образом человек сможет проговорить и обсудить свои накопившиеся проблемы со специалистом, а также полностью избавиться от них.

Моя интересная и необычная жизнь

Данное упражнение можно выполнять самостоятельно в домашней обстановке. Включите спокойную, расслабляющую мелодичную музыку (лучше классическую). Закройте глаза, представьте такую жизнь, какую вы бы мечтали прожить. Насладитесь своими самыми сокровенными желаниями. После чего возьмите любой журнал с картинками, начните выбирать понравившиеся изображения и фото. Создайте интересный фотоколлаж, повесьте его на стену - он будет вдохновлять и мотивировать вас каждый день к новым подвигам и начинаниям.

Древо жизни

Нарисуйте себя в виде дерева. Его корни будут символизировать ваши хорошие стороны, придающие сил и уверенности в себе, а листья станут теми качествами, которые вы бы хотели в себе изменить.

Комикс

Создайте собственный комикс, описывающий самый забавный и запоминающийся момент вашей жизни. Данное упражнение прекрасно снимает стрессовое состояние и даже выводит из легкой депрессии. Посмотрите на себя со юмористической стороны.

Арт-якорь

Подумайте, что или кто является «грузом » в жизни, удерживающим ваши амбиции, желания и стремления. Суть этого проекта - сделать символичный якорь из бумаги, выписать на него все накопившиеся проблемы, принять их к сведению и постараться отпустить.

Благодарность

Постарайтесь визуализировать собственную благодарность к кому-либо. Составьте список людей, которые сделали так, чтобы ваша жизнь стала намного лучше, выручили вас в трудной жизненной ситуации и не оставили с проблемами один на один. Позвоните или напишите им, скажите просто: «Спасибо». Такой метод помогает настроиться на позитивное мышление, стать чуточку добрее и надежнее в глазах других.

Хорошие черты

Возьмите яркие краски или фломастеры. На обычном альбомном листе изобразите свои положительные качества. Какие цвета вы выберите? Вы сможете посмотреть на себя со стороны и оценить, что все-таки можно изменить.

Коробка счастья

Сделайте карточки с описанием положительных качеств, присущих вашему характеру, а также тех, которыми вы бы хотели обладать. Склейте их таким образом, чтобы получилась коробка. Внутрь поместите фото дорогих вам людей, талисманы, поддерживающие вас.

Детские воспоминания

Нарисуйте самое сокровенное детское воспоминание. Что вы помните о своем детстве? Что сыграло ключевую роль в вашей жизни? Подумайте об этом, попытайтесь понять, почему это так важно для вас и что теперь представляет ценность вашей жизни. Сопоставьте эти факторы и проанализируйте.

Гипсовая рука

Слепите из гипса собственную руку. Как только «скульптура» застынет, напишите на ней пожелания самому себе, цели на будущее и желания. Такое упражнение мотивирует и дает толчок к будущим свершениям.

Витражи из карандашей

Постарайтесь отразить собственную духовную сторону при помощи создания уникального витража. Для этого используйте карандашную стружку или восковые мелки. Расплавьте выбранный «материал» утюгом. Оттенки будут плавно растекаться и смешиваться на листе бумаги, образуя красивые и необычные цветовые сочетания.

Сундук огорчений

Это упражнение полная противоположность предыдущему - «Коробка счастья». Возьмите небольшой сундучок. Вложите в него бумажки, на которых напишите все, что вас огорчает, нервирует или настораживает. Плотно закройте шкатулку. Вы спрячете свои проблемы и неприятности, закроете их навсегда, став счастливым и беспечным.

Недостающий человек

При помощи красок изобразите того человека (вымышленного), которого очень не хватает в вашей жизни. Каким он будет? Какими чертами характера будет обладать? Вы сможете понять, чего хотите от самого себя и окружающих.

Арт-терапия - нестандартная методика, помогающая людям обрести эмоциональное спокойствие и душевное благополучие. Познакомившись с ее уникальными занятиями и техниками для детей и взрослых, вы сможете самостоятельно провести эффективное занятие. Не бойтесь меняться, помогите своему ребенку побороть страхи и переживания, станьте домашним психологом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях