3 Д ручка для детей – что это такое и как выбрать устройство?

3 Д ручка для детей – что это такое и как выбрать устройство?

3D ручка - это необычное современное высокотехнологичное устройство, которое используется для изготовления объемных картин и разнообразных объектов. Данное приспособление могут применять как взрослые, так и дети, воплощая свои собственные творческие идеи. 

Что представляет собой 3D устройство?

3D ручка ничего не имеет общего со своей теской (обычной шариковой ручкой). Данный прибор является своеобразной минималистичной копией современного 3D принтера, на котором печатают объемные детали (в научных институтах даже стали практиковать изготовление протезов для людей с ограниченными возможностями), так как принцип действия их работы абсолютно идентичен, но все дело в размере. Основной материал - пластик, выпускаемый в специальном формате в виде тонкой нити. Прибор включается в сеть при помощи вилки или подключается к планшету или компьютеру при помощи USB-кабеля. Пластмасса заправляется внутрь ручки, затем она нагревается и плавится при температуре 40-60 градусов Цельсия. Раскаленный пластик выходит из горловины устройства и застывает в нужном положении.

3 Д ручка для детей – что это такое и как выбрать устройство?

3Д ручка - прибор для создания трехмерных фигур из нитей

Возрастные ограничения

Некоторые модели имеют нагревательный элемент, о который можно обжечься, поэтому существуют следующие ограничения по возрасту:

  • до 6-7 лет использование данного прибора категорически запрещено (независимо от типа ручки);
  • после 7 лет необходимо подобрать модель с элементом нагрева, который закрыт специальным керамическим носиком или полностью отсутствует, что снижает риск возникновения ожога;
  • от 12 и старше можно приобрести 3D ручку любой модели, но только при условии, что ребенок был ознакомлен с правилами и техникой безопасности по работе с электрическими приборами, но и не забываем про наблюдение родителей и взрослых людей.

3 Д ручка для детей – что это такое и как выбрать устройство?

такие устройства нравятся детям старше 7 лет

Советы по выбору

Размер

Размер устройства должен быть оптимальным, то есть таким, чтобы она легко поместилась в детскую ручку для комфортной работы.

Способ включения

Это также немаловажный критерий: бывают устройства, работающие только от розетки, а есть и те, которые можно подключить к планшетному компьютеру или любому другому гаджету с помощью USB-кабеля. Также все будет зависеть от того, планируете ли вы пользоваться прибором в дали от дома.

Обратный реверс

Функция обратного реверса, позволяющая удалять остатки пластика из внутренней части ручки, во избежание засоров, из-за которых прибор может сгореть.

Подача пластика

В 3D обязательно должна быть предусмотрена функция непрерывной подачи пластика. Ведь эта функциональная особенность помогает работать без постоянного нажатия на кнопку подачи материала.

Механизм управления

Механизм управления лучше всего выбрать кнопочный. Ведь с ним достаточно просто установить индивидуальные настройки. Также существуют модели с переключателями, но они довольно часто ломаются, за счет чего ручка быстро выходит из строя.

Экран

3D ручки бывают с сенсорным экраном и без него. Отдавайте предпочтения моделям с сенсорным экраном, который необходим для удобства использования.

3 Д ручка для детей – что это такое и как выбрать устройство?

объемные ручки имеют разный способ питания

Типы пластика 

АВS-пластик

АВS-пластик - вещество, получаемое в процессе длительной переработки нефти. Данная разновидность пластмассы является самой популярной и востребованной на современном потребительском рынке. К примеру, из АВS-пластика изготавливают телефонные сим-карты, некоторые автомобильные детали. Главными его преимуществами является нетоксичность, высокая прочность, безопасность для человека и возможность использовании при рисовании отдельно стоящих деталей.

РLA-пластик

РLA-пластик - состав, производимый путем переработки сахарного тростника, сои или кукурузы, за счет чего он является высокоэкологичным и биоразлагаемым. Из данного пластика изготавливают, например, хирургические нити, посуду. Достоинствами применениям этого материала в 3D ручке являются повышенная жесткость, возможность прорисовывания длинных линий и контуров, быстрое затвердевание.

Полимерная смола

Полимерная смола - вещество синтетического происхождения, которое очень часто используется для изготовления различных химических составов, например, клея, красок, в том числе и чернила для фотополимерной 3D ручки.

3 Д ручка для детей – что это такое и как выбрать устройство?

в основе устройства может быть полимерная смола или пластик

Меры предосторожности

Напоминаем, что 3D ручка - электрический нагревательный прибор, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • следите за температурным режимом и за тем, чтобы устройство не перегревалось;
  • ни в коем случае не трогайте «носик» ручки в момент работы, во избежание ожогов;
  • не подносите прибор к легковоспламеняющимся предметам, материалам и жидкостям;
  • перед применением тщательно и подробно изучите инструкцию;
  • при первом проявлении каких-либо неисправностей отнесите устройство в мастерскую, не пользуйтесь им.

Правила рисования

Использовать такое устройство необходимо по следующим правилам:

  • включите прибор в розетку или подключите к какому-либо гаджету;
  • нажмите кнопку с надписью «ON»;
  • выберите нить определенного цвета, затем вставьте ее в специальный входной порт;
  • установите нужный температурный режим, пользуясь инструкцией;
  • для переключения скорости подачи пластика пользуйтесь специальным регулятором, который находится на корпусе ручки;
  • новичкам лучше всего начать рисование с простых шаблонов, изображенных на листе бумаги, вы просто будете водить ручкой по контуру, постепенно делая его обьемным;
  • после окончания работы нажмите клавишу «OFF» и отключите прибор от источника питания.

3 Д ручка для детей – что это такое и как выбрать устройство?

прежде чем давать ребенку прибор нужно ознакомиться с инструкцией

Что можно сделать с помощью 3D ручки?

Это необыкновенное устройство, позволяющее создавать причудливые и забавные вещи. К ним можно отнести:

  • различные изображения в формате 2D и 3D;
  • изготовление всевозможных поделок и аппликаций;
  • новогодние шары и гирлянды;
  • украшение узорами предметов декора и интерьера;
  • производство пластиковых фигурок;
  • декорирование текстильных изделий;
  • склеивание разнообразных пластиковых деталей.

3 Д ручка для детей – что это такое и как выбрать устройство?

с помощью ручки можно изготовить здания, транспорт и много интересных фигур

Польза от занятий для детей

Несмотря на то, что 3D ручка является современным гаджетом, занятия с ней благотворно влияют на развитие ребенка:

  • развивается мелкая моторика;
  • повышается уровень творческого потенциала;
  • тренируется усидчивость;
  • расширяется кругозор;
  • усиливается воображение, фантазия и представления об окружающем мире;
  • формируется креативность и способность к новаторской деятельности.

Обзор лучших моделей

Tech 4 Kids 3D Magic ImagiPen

Tech 4 Kids 3D Magic ImagiPen - простой вариант, который работает при помощи жидкой полимерной смолы. Материал достаточно быстро затвердевает. Работа осуществляется при помощи аккумуляторных батареек, что позволяет периодически заряжать его. Также в нем спрятан нагревательный элемент, за счет чего ребенок не сможет травмировать себя. Ручка этой модели предназначена для детей от 7 лет. Средняя стоимость - 1000 рублей.

IDO3D Vertical

IDO3D Vertical - модель, предназначенная для детей всех возрастов, так как в ней отсутствуют открытые нагревательные элементы, что делает ее полностью безопасной для использования. В комплекте с устройством идет несколько источников ультрафиолетового излучения и 5 разноцветных пластиковых ABS-нитей. Товар предназначен для деток от 7 лет. Средняя стоимость - 600 рублей.

CCTREE 3D PrinterPen

CCTREE 3D PrinterPen - устройство, работающее при помощи двух видов нитей. Максимальная температура нагревания - 40 градусов Цельсия, что абсолютно безопасно для детей. Рекомендуемый возраст - 8-9 лет. Средняя стоимость данного устройства составляет 1200 рублей.

AtmosFlare 3D DrawingPen

AtmosFlare 3D DrawingPen работает исключительно на жидких полимерах. В комплекте идет 4 насадки разной толщины, что позволяет делать непохожие друг на друга линии и контуры. Нагревательный элемент у данной модели спрятан внутри устройства, за счет чего ребенок не сможет обжечься. Возраст - от 7 лет. Средняя стоимость - 1300-1500 рублей.

3Doodler Start

3Doodler Start - достаточно дорогая модель. Данное устройство работает при помощи биоразлагаемой пластиковой нити, которая способна плавится при низкой температуре (от 35 градусов Цельсия), именно поэтому данное устройство абсолютно безопасно для детей. Возраст - от 7 лет. Средняя стоимость - 3500 рублей.

MyRiwell RP-100B LCD

MyRiwell RP-100B LCD имеет сенсорный LCD-дисплей. Данная модель позволяет на выбор использовать 2 разновидности пластика: ABS и PLA. Также ручка оснащена удобной кнопкой-переключателем температурного режима. Корпус устройства не нагревается, что делает его безопасным для детей. MyRiwell RP-100B разрешается использовать детям старше 7 лет, но под контролем взрослых. Средняя стоимость - 3000 рублей.

Funtastique RP600A

Funtastique RP600A - ручка, способная работать и заряжаться от USB-кабеля, подключенного к какому-либо устройству (телефону, ноутбуку, планшетному компьютеру). Ручка не нагревается, имеет интересный дизайн, выпускается в различных цветах. Данная модель позволяет использовать сразу два вида пластиковой нити: ABS и PLA. Возрастные ограничения - от 7 лет. Средняя стоимость - 4000 рублей.

Myriwell RP800A

Myriwell RP800A - устройство, оснащенное высококачественным OLED-дисплеем и возможностью зарядки от USB-кабеля. ЗА счет удобного управления можно создавать самые невообразимые объемные детали. В комплекте идет провод-зарядка и несколько цветных нитей. Данное устройство абсолютно безопасно, но ребенку разрешается работа с ним только под присмотром взрослых. Возрастные ограничения - от 10 лет. Средняя стоимость - 2900 рублей.

В этой статье мы рассказали вам о том, что же такое 3D ручка, как и где она применяется. Вы узнали о правилах выбора данного гаджета для детей. Познакомились с обзором наиболее популярных моделей этого высокотехнологичного устройства. Самое главное, во время использования ручки, несмотря на возраст ребенка, не оставлять его без присмотра во избежание травмирования.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях