25 способов повысить работоспособность и активность

25 способов повысить работоспособность и активность

Стрессы, постоянные недосыпы, хроническая усталость портят настроение и снижают желание познавать мир. Для полноценной и счастливой жизни крайне необходима энергия, поэтому предлагаем познакомиться с методами восстановления работоспособности.

Причины энергетического спада в организме

Существует несколько причин уменьшения жизненных сил:

  • хронические и приобретенные заболевания центральной нервной системы;
  • длительное пребывание без полноценного отдыха, например, работающая мама;
  • депрессивные состояния, личные неудачи;
  • чрезмерное переутомление;
  • бессонница и другие нарушения сна;
  • неудовлетворенность качеством работы и финансового благополучия;
  • неправильно составленный рабочий график.

25 способов повысить работоспособность и активность

сниженный жизненный тонус мешает продуктивно работать и развиваться

Как улучшить выносливость и жизненный тонус?

Режим дня

Здоровый сон

Спите не менее 8 часов в сутки. Качественный и длительный сон - основа здоровья и хорошего настроения.

Раннее пробуждение

Для правильной работы нервной и эндокринной системы рекомендуется вставать в 6-7 часов утра. Примите ванну, сделайте зарядку, проводите данные манипуляции ежедневно перед тем, как отправиться на работу.

Контрастный душ

Антитетический душ - это попеременные обливания горячей и холодной водой в течение 1-3 минут. Запомните, что данная рекомендация подходит исключительно для крепких и здоровых людей.

Обильное питье

После пробуждения выпивайте стакан прохладной воды натощак. Такая манипуляция необходима для запуска пищеварительной системы и ее настроя на правильную работу. В день необходимо употреблять не менее 2-2,5 л чистой негазированной жидкости.

Прогулки

После работы обязательно выходите на прогулку. Подышите свежим воздухом, полюбуйтесь улочками родного города. Погрузитесь в атмосферу спокойствия. Ходьба пешком благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Своевременный отбой

По возможности ложитесь в 22-23 часа ночи. Считается, что в этот временной промежуток вырабатывается большое число мелатонина (гормона сна), который улучшает общее самочувствие, укрепляет иммунитет, а также снижает риск возникновения ракового заболевания.

Вечерний досуг

За несколько часов до сна постарайтесь не смотреть и не читать ничего агрессивного - ужастиков, мистики, боевиков. Послушайте расслабляющую музыку, примите ароматическую ванну с мятой и розмарином, расскажите любимому сыну или дочке сказку. Абстрагируйтесь от негативных мыслей.

Правила здорового питания

При составлении ежедневного меню воспользуйтесь следующими советами:

  • никогда не переедайте, после еды всегда должно оставаться чувство легкого голода, выбирайте легкие и полезные перекусы - фрукты, овощи, злаковые батончики;
  • пейте жидкость (чай, минералку) за 30-40 минут до трапезы, во избежание переполнения желудка и чувства тяжести;
  • прорастите пшеницу или гречиху, добавляйте ростки в салаты и супы;
  • не ешьте за 3 часа до сна;
  • в утренние часы старайтесь выпивать фруктовый смузи из цитрусовых с добавлением ржаных отрубей на голодный желудок, а через 20-30 минут разрешается приступать к основному приему пищи;
  • примерно 80% сбалансированного рациона составляют овощные и фруктовые культуры, злаки, орехи и молочная продукция, а оставшиеся 20% о нежирные сорта мяса, рыбы, курица и индейка;
  • в течение дня съедайте 1-2 чайных ложек цветочной пыльцы, богатой разнообразными антиоксидантами, минеральными веществами, также допускается употребление гречишного меда в минимальных соотношениях;
  • сведите к минимуму употребление кофеина.

Физические нагрузки

Пилатес

Пилатес - комплекс гимнастических упражнений, направленная на улучшение состояния дыхательной системы, осанки и гармонию всего организма. Занимайтесь по данной методике не менее 30 минут в день. По возможности запишитесь в ближайший фитнес-клуб.

Бег

Ежедневно по вечерам совершайте короткодистанционный марафон. Пробегитесь по набережной, стадиону или по городским улицам. Бег тренирует выносливость, дыхание, сердечную мышцу.

Аэробика

Активная и ритмичная аэробика поможет взбодриться. Скачайте видеоурок или выполняйте упражнения с тренером. Такие занятия отлично сказываются на сердечно-сосудистой системе, улучшают координацию движений и общее физическое состояние.

25 способов повысить работоспособность и активность

фитнес и правильное питание - залог бодрости и хорошего настроения

Эмоциональный настрой

Дыхательная гимнастика

Несколько раз в сутки выполняйте короткую дыхательную зарядку, глубоко вдыхая и выдыхая, полностью сфокусировавшись на себе и своем теле. Это поможет вам освободиться от негативных мыслей, успокоиться и расслабиться, повысив собственную эффективность.

Хобби

Любимые занятия отвлекают и заряжают позитивными эмоциями. Может быть вы рисуете, вяжите, лепите, шьете или пишите стихи, то самое время вернуться к увлекательному миру творчества. Посещайте кружки, мастер-классы, различные обучающие мероприятия для повышения уровня профессионализма.

Молитвы

Если вы верующий человек, то каждодневно читайте самые простые молитвы. Ходите в храм помолиться о здравии и жизни других. Умиротворенность, царящая в церквях, способна помочь сдвинуть плохие мысли на задний план.

Работа

Список важных дел

Формируйте и ставьте перед собой новые задачи, вычеркивая сделанные пункты. Таким образом, вам будет легче сориентироваться в делах и даже выкроить немного времени на отдых. Начинайте трудовую деятельность с выполнения важных, но несрочных дел.

Гаджеты

Периодически отключайте телефоны, планшеты, отвлекающие вас, для более плотного сосредоточения на рабочих моментах. Такой режим поможет достичь более высокой результативности.

Перерыв

Каждые 2 часа делайте небольшой перерыв. Сделайте легкую гимнастику для глаз, разомните руки и спину. Походите. Выйдите на улицу и подышите свежим воздухом.

Лечебные процедуры

Очищение организма

Проведите чистку печени, пищеварительного тракта от шлаков, токсинов по методу Андреаса Моритца. Он заключается в следующем:

  • неделю выпевайте по 1 л свежевыжатого яблочного сока (не забыв прополоскать рот смесью воды с содой, во избежание повреждения зубной эмали), так как яблочная кислота ускоряет проход желчи по протокам;
  • минимизируйте употребления жирных, мучных, соленых и жареных продуктов, отдайте предпочтение вареной, тушеной и запеченной пищи;
  • воздержитесь от приема лекарств и химических тонизирующих средств без острой необходимости;
  • пейте не менее 2,5 л чистой негазированной минералки каждодневно;
  • употребляйте только теплую еду.
  • на завтрак кушайте овсянку с отрубями;
  • принимайте на голодный желудок по 1 столовой ложке масла на выбор - оливкового, льняного или орехового.

Омолаживание тела

Перед принятием ванны или походом в душ помассируйте тело специальной жесткой щеткой для очищения пор, ведь в открытом состоянии они будут поглощать большее количество кислорода, наполняя организме энергией. Также перейдите на использование средств для ухода, сделанных на основе экологически чистых компонентов. 1-2 раза в неделю ходите в сауну.

Галотерапия

Галотерапия - методика воссоздания микроклимата соляных пещер. Главной целью таких сеансов является нормализация психоэмоционального настроения пациента, оздоровление дыхательных путей.

Электросон

Посоветуйтесь с врачом-терапевтом и попросите назначить вас на электросон. Данная процедура пробуждает внутренние резервы организма, укрепляет иммунитет и восстанавливает силы.

Теплотерапия

Пелоидотерапия, или грязелечение, применяется исключительно при заболеваниях нервной периферии, головных болях, мигренях, нарушениях сна и бессонницах. Древнеегипетские целители устраняли различные недуги с помощью «священного ила», взятого из реки Нил. В современных санаториях и лечебницах используются привозные грязи из сапропеля (многовековых донных отложений пресноводных водоемов) в виде обертываний и местных аппликаций, оказывающие мощнейшее оздоравливающее и тонизирующее действие.

Массаж

Точечный массаж способствует восстановлению биологически активных зон, оттоку лимфы и венозной крови, что улучшает деятельность всего кровеносного отдела и головного мозга в том числе, а также выведению лишней жидкости и уменьшению отечности. В его состав включены элементы пассивной гимнастики - выполняются на тренажерах или с помощью инструктора.

Аэроионотерапия

Аэроионотерапия - терапевтический метод лечения воздухом, перенасыщенным ионами серебра. Он позволяет справиться с нервными расстройствами различной этиологии, улучшить состояние кровеносных сосудов, сердца, а также предотвратить кислородное голодание.

Ингаляционная терапия

В данном случае применяются небулайзеры (ингаляторы) последнего поколения, заправленные разнообразными фитосборами или минеральной водой. При вдыхании такого состава ускоряется кровоток и качество многих жизненно важных функций.

Лекарственные средства

Существуют медикаментозные препараты, помогающие увеличить физическую и умственную стойкость, сделать вам более крепкими и сильными. Самыми популярными из них являются:

  • Витус Энергия ;
  • Алфавит Energy витамины;
  • Дуовит Энергия минеральный комплекс;
  • Допельгертц Энерготоник;
  • Витрум Энерджи;
  • Динамизан;
  • Медвежий корень;
  • Родиола розовая;
  • Пирацетам;
  • Фенотропил;
  • Кальция гопантенат;
  • Мелатонин.

Продукты-энергетики

Добавив в свой рацион следующие продукты, вы будете сохранять позитивное мышление и заряд бодрости даже в самые хмурые и пасмурные деньки. Наиболее распространенными из них являются:

  • тыквенные семечки - прекрасно утоляют голод, благоприятно воздействуют на пищеварительный тракт, улучшают зубную эмаль и крепость костей;
  • зелень - петрушка, базилик, шпинат, кинза, руккола, кейл, спаржа насыщены тиамином (В), который отвечает за иммунитет;
  • зеленый чай - содержит антиоксиданты, замедляющие старение мозга;
  • миндаль - снижает холестерин, улучшает и питает кожу, устраняет темные круги под глазами;
  • овсянка - кладовая клетчатки и полезных углеводов, регулирующих уровень сахара в крови;
  • авокадо - растительное подобие животного белка, снимающего усталость, сонливость и раздражительность;
  • лимонный напиток - богат аскорбиновой кислотой (С), ускоряющей обмен веществ;
  • оливковое масло - развивает память и интеллект, препятствует возникновению болезни Альцгеймера;
  • брокколи - ускоряет усвоение пищи, очищает от зашлакованности, сокращает число неврозов.

Мы рассмотрели множество различных способов, помогающих повысить уровень активности и работоспособности. Стоит отметить, что перед применением лечебных процедур и медикаментов, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Не занимайтесь самолечением! Будьте здоровы!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях