14 советов как перестать краснеть по любому поводу

14 советов как перестать краснеть по любому поводу

Некоторым людям свойственно краснеть исключительно в неловкие моменты, например, когда кто-то отпустил в ваш адрес язвительную шуточку или вы на глазах у других допустили серьезную ошибку. Но, есть и те, у кого щеки начинают наливаться румянцем без особых на то причин. Если вы считаете, что такая привычка очень мешает вам находиться в обществе, она доставляет некий дискомфорт, то можно попробовать избавиться от нее. В нашей статье мы дадим несколько полезных советов по этой тематике.

Причины покраснения лица

Существует несколько основных причин, по которым у человека могут внезапно покраснеть щеки, уши или даже шея. К ним относятся:

  • повышенная активность работы сердечно-сосудистой системы;
  • секундные скачки артериального давления;
  • перевозбуждение нервной системы;
  • неконтролируемое эмоциональное состояние (человек плохо «управляет» собственными эмоциями);
  • купероз – это нарушение работы тонких сосудов, которые расположены в зоне лица и шеи (таким образом, краснота может проявиться из-за жары, холода или же вовсе беспричинно).

14 советов как перестать краснеть по любому поводу

лицо краснеет от скачков давления, купероза, нервного перенапряжения или неспособности контролировать эмоции

Как научиться не краснеть?

Проблема беспричинного покраснения лица и области шеи вполне решаема. Для этого выполняйте рекомендации, описанные чуть ниже.

Будьте спокойными

Важно научиться в любой ситуации, даже в самой сложной или непредвиденной, оставаться спокойным и уравновешенным. Не стоит воспринимать мелкие неудачи жизни, как трагедию, наоборот, примите этот факт, как должное и идите дальше с высокоподнятой головой.

Умейте расслабляться

Именно в тот момент, когда будете ощущать очередной прилив жара и ускорение сердечного ритма, попробуйте ни о чем не думать, расслабьтесь, а также попытайтесь остановить этот процесс. Можно просто глубоко вдохнуть, а затем очень плавно выдохнуть, умыться прохладной водой, выйти на свежий воздух и т.п.

Тренируйте нервную систему

Проводите постоянные тренинги с собственной нервной системой, то есть учитесь воспринимать и реагировать на какие-то моменты своей жизни без агрессии. Помогайте другим людям выходить из трудных ситуаций, давайте советы, анализируйте, рассказывайте, как бы вы поступили и т.п.

Не думайте только о проблеме

Если произошло какое-то неприятное событие в вашей жизни, то не стоит погружаться в него «с головой», забыв обо всем на свете. Если постараться забыть о своих неудачах, хотя бы на какое-то время, то возможно вы перестанете краснеть и будете проще ко всему относиться.

Забудьте о своих страхах

Если человек зацикливается на том, что он обязательно покраснеет, и при общении с другими людьми будет думать только об этом, то конечно же это произойдет по закону подлости. Но, если вы отвлечетесь и на миг позабудете о своей «особенности», то возможно, она пройдет вас стороной.

Избегайте неловких ситуаций

Жизненные моменты, которые могут довести вас до сильного покраснения, старайтесь пропускать. Например, не выступайте на сцене перед огромной аудиторией, не привлекайте к себе повышенного внимания со стороны других, не произносите длинных тостов за праздничным столом и т.д. Вы должны каждый день чувствовать себя комфортно и свободно.

Будьте в себе уверены

Если вы хотите избавиться или хотя бы снизить свою красноту, то станьте более уверенным в своих действиях, желаниях и т.д. Например, одевайтесь именно так, как нравится вам, будьте опрятным, сделайте так, чтобы людям было приятно общаться с вами.

Закаляйтесь

Попробуйте постепенно закалять свой организм, начиная от протирания всего тела прохладным полотенцем и доходя до обливания холодной водой. Также можно принимать контрастный душ. Данная процедура положительно влияет на работу сосудов.

Займитесь физическими нагрузками

Занятия по йоге не только сделают вас более выносливым и терпеливым, но и научат успокаиваться, настроят на позитивное мышление, придадут энергии и улучшат кровообращение.

Выберите тот спорт, который подойдет вам по физическим нагрузкам. Считается, что во время занятий тело выделяет огромное количества тепла и энергии, кожа начинает сильно краснеть, а особенно это касается области лица. В дальнейшем вашему организму будет сложно реагировать с такой же силой на различные эмоции, и беспричинная краснота должна сойти на нет.

Откажитесь от вредных привычек

Срочно избавьтесь от всех своих пагубных пристрастий: курение, алкоголь, острая и слишком соленая пища.

Правильно питайтесь

Следите за своим питанием, важно, чтобы оно было сбалансированным и правильным. Ешьте как можно больше овощей и фруктов, также не забываем про белки и углеводы. Откажитесь от мучных изделий, сладостей и фаст-фуда. Старайтесь выпивать в день не менее 2 литров чистой воды (это примерно 8 полных стаканов по 250мл).

Находитесь на свежем воздухе

Как можно чаще проветривайте помещение, в котором вы находитесь в данный момент, например, квартиру или офис. Гуляйте на свежем воздухе, например, в парке, лесу и т.п.

14 советов как перестать краснеть по любому поводу

чтобы перестать краснеть, нужно научиться управлять своими чувствами

Как вести себя в момент приступа красноты?

Бывают такие ситуации, когда человек находится в шумной компании или любом другом месте, где присутствует огромное количество людей и, вдруг ни с того ни с сего у него начинает краснеть лицо. Что же делать и как не стать объектом для насмешек? Действуйте следующим образом:

  • если на ваше покраснение никто не обратил внимание, то моментально выпейте стакан холодной воды, это поможет остановить красноту;
  • дышите как можно глубже и чаще, но незаметно для окружающих;
  • претворитесь, что вам в глаз попала соринка или вы просто поперхнулись;
  • когда почувствуете прилив жара, то тут же прокашляйтесь;
  • если на вас обратили внимание, то постарайтесь прокомментировать появление вашей красноты;
  • девушкам можно пользоваться маскирующими средствами (например, тональным кремом);
  • перед зеркалом проводите ежедневные тренировки по устранению красноты, доведите этот процесс до автоматики.

Все мы абсолютно разные, поэтому не стоит стесняться особенностей своего организма. Покраснение лица не такая серьезная проблема, устранить ее не составит никакого труда. Главное следуйте нашим советам и у вас все получится.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях