10 симптомов депрессии у женщин – как выйти из сложной ситуации

10 симптомов депрессии у женщин – как выйти из сложной ситуации

По данным последних изысканий, женщины страдают от депрессий 2 раза чаще, чем мужчины. Угнетенное состояние психики наблюдается у каждой второй представительницы прекрасного пола, однако женщины не спешат обращаться к врачу. Но чем раньше специалист распознает признаки зарождающейся психической патологии, тем выше вероятность, что лечение будет эффективным и не займет много времени. В сегодняшней статье обсудим симптомы женской депрессии и спросим у психологов, как с ней бороться.

Причины депрессии у женщин

Биологические

Сюда относятся все гормональные сбои – связанные с работой эндокринной системы и беременностью, поздним выкидышем, замиранием плода, климаксом. Гормоны, выделяемые гипофизом и щитовидной железой, оказывают влияние на состояние психики и настроение. При их дисбалансе женщина не может контролировать эмоции. Например, в случае климакса при снижении концентрации эстрогенов становится вспыльчивой, раздражительной, необоснованно злой.

Психологические

Наиболее распространенные – недовольство внешностью, конфликты в рабочем коллективе и семье. СМИ 21 века пропагандируют соответствие высоким стандартам. У представительниц прекрасного пола должна быть пропорциональная модельная фигура, стройные и гладкие ноги, роскошная шевелюра, лицо без изъянов и высокооплачиваемая работа. Идеальная женщина должна успевать вести хозяйство, путешествовать по миру и руководить крупной фирмой. Некоторые сравнивают себя с этим образом и сильно разочаровываются. Возникает психологическое расстройство. Оно дает о себе знать угнетенными состояниями, нарушениями аппетита, зацикленностью на внешних данных.

Социальные

Неудовлетворенность социальным самовыражением – низкая зарплата, проживание в неблагоприятных условиях, безуспешные поиски работы. Каждый человек занимает в обществе определенную ячейку. Женщина выполняет множество социальных ролей – она жена, мама, домработница, офисный сотрудник. Не во всех областях удается достичь успеха, каждая роль требует отдачи и душевных сил. Следствие – эмоциональное выгорание и депрессия.

10 симптомов депрессии у женщин – как выйти из сложной ситуации

невозможность реализоваться в обществе - одна из причин сильных переживаний прекрасного пола

Как распознать депрессивное расстройство?

Поговорим об основных симптомах женской депрессии. Они могут проявляться как совокупно, так и по одиночке.

Неустойчивое настроение

Этот признак часто идет «рука об руку» с гормональными расстройствами или характеризует сезонную депрессию (весеннюю, осеннюю). Женский организм зависим от колебания уровня гормонов (возрастных, ежемесячных, связанных с беременностью и родами). Эти состояния сопровождаются не только изменением самочувствия, но и перепадами настроения. Когда баланс эстрогенов, тестостерона и прогестерона в порядке, женщина ощущает себя красивой, желанной, полной сил и энергии. Стоит хрупкому равновесию нарушиться, проявляется негативная симптоматика:

  • раздражительность и агрессивность;
  • снижение самооценки;
  • плаксивость;
  • обидчивость;
  • истерики;
  • ранимость.

Если вовремя не заметить проблему, состояние перерастет в патологическое. Женщина попадает в плен эмоций, у нее все валится из рук, страдает самооценка, нарушается сон. Из-за нервного напряжения рвутся связи с близкими и друзьями.

Потеря интереса к жизни

Вещи, которые приносили удовольствие, стали раздражать, либо перестали вызывать эмоции. Раньше вы с удовольствием бежали на тренировку, а сейчас уже полгода не использовали абонемент. Перестали ходить на языковые курсы, хотя несколько месяцев не могли дождаться занятия. Задумайтесь, почему так происходит. Возможно, угасание интереса связано с внутренними противоречиями и стрессом.

Постоянная усталость

Вы не можете выспаться, даже если спите по 10 часов. Постоянно чувствуете себя разбитой, усталой, выгораете на работе через час после начала трудового дня. Отпуск, каникулы и выходные не помогают. После работы нет сил на занятия спортом или хобби. Вы приходите и падаете на диван перед телевизором, после ложитесь спать и наступает «день сурка». Не видите способа «подзарядить батарейки».

Расстройства ЖКТ и нарушение аппетита

Вы либо сметаете все вокруг, не понимая, сыты или голодны, либо не можете заставить себя съесть кусочек и стремительно теряете в весе. Оба симптома часто сопровождают сильные стрессы, переросшие в депрессии. В качестве триггеров выступают потеря близкого человека или разрыв деятельных отношений. Расстройства пищевого поведения в виде вызывания рвоты после приема пищи характеризует булимию или анорексию. Это разновидности депрессивного состояния, связанного с неудовлетворенностью внешними данными.

Нарушения сна

Вы слишком чутко спите, просыпаясь от любого шороха. Долго не можете заснуть, «прогоняя» прошедший день в голове. С утра не способны раскрыть глаз, но а вечером ситуация с засыпанием повторяется. Вас мучают кошмары, от которых вы просыпаетесь среди ночи в холодном поту. Такие нарушения сна часто сопровождают социальный кризис личности, возникающий при проблемах на работе или учебе, отсутствии самореализации в профессиональной сфере.

Проблемы с либидо

Нарушение полового влечения – частый спутник депрессивных состояний, связанных с репродуктивной функцией. Если женщина долго не может зачать, она закрывается в себе, партнер перестает интересовать ее физически, хотя любовь остается. По врачебной статистике, у мам с клинически диагностированной послеродовой депрессией проблема с либидо была первой в списке симптомов патологического состояния.

Ухудшение здоровья

На этот признак стоит обратить внимание, если ранее вы отличались крепким здоровьем, а недавно пережили сильный стресс. Боли (фантомные и реальные) во внутренних органах, отдышка и частые простуды - признаки, что ЦНС и мозг не справляются эмоциями. Симптом характерен для тех, кто привык перемалывать переживания в себе.

Неспособность справиться с делами

Речь идет не о выгорании на работе, а о потери компетенций и снижения уровня профессионализма. Если раньше вы с легкостью рисовали сложнейшие графики в Excel, то сейчас едва можете вспомнить, как написать простейшую формулу. Домашними хлопотами занимаетесь, словно в замедленной съемке. Не можете сконцентрироваться на задании от руководства, постоянно отвлекаетесь и забываете, что от вас требуют.

Чувство вины

Испытывать постоянное чувство вины не нормально. Если вы ошибаетесь, но долго не можете простить себе оплошность, это «звоночек». Постоянная рефлексия, многочисленные извинения и угрызения совести перерастают в патологию. Вы то и дело думаете, что скажут о вас другие. Не можете сказать «нет», отказать в напрягающих вас просьбах. Развивается мнительность, нерешительность, страх инициативы.

Мысли о суициде

Характеризуют крайнюю степень депрессивного состояния. Как правлю, на пустом месте не возникают. Появляются, когда женщина долго не может справиться со стрессом самостоятельно, держит эмоции в себе и отказывается обращаться к специалисту.

10 симптомов депрессии у женщин – как выйти из сложной ситуации

если девушка говорит, что ей не хочется жить, у нее постоянно апатия, плаксивость, раздражительность, значит, она неспособна самостоятельно выйти из депрессивного состояния, срочно нужна помощь психолога, возможно психиатра

Как избавиться от депрессии – советы врачей

Обратитесь к специалисту

Если вы диагностировали у себя несколько симптомов, описанных выше, и не можете найти им логичное объяснение, самое время сходить на консультацию к психологу. Если беспокоитесь о материальной стороне вопроса, оплатите пробную консультацию, она дешевле. Специалист даст оценку вашему состоянию и наметит план лечения.

Сдайте анализы на гормоны

Это первое, что посоветует грамотный врач. Нарушение работы эндокринной системы – самая частая причина женской депрессии. Некоторые некомпетентные и жадные до денег психологи пользуются медицинской безграмотностью пациентов, и годами заставляют ходить их на терапию, хотя срок лечения можно сократить в три раза, если сдать базовый анализ на гормоны.

Не бойтесь антидепрессантов

Если лечащий врач посчитал, что вам необходима медикаментозная помощь, принимайте ее согласно рецепту. Многие женщины смывают таблетки в унитаз или вовсе не выкупают, считая, что станут зависимыми от лекарств. Помните, что депрессия – это не простуда, которая лечится медом и малиной. Она скорее похожа на диабет или пневмонию, требует серьезных мер. Чем скорее вы начнете курс антидепрессантов, тем быстрее почувствуете положительный эффект. Не прописывайте себе лекарства самостоятельно, это чревато усугублением ситуации. Многие стимуляторы негативно влияют на сон и концентрацию внимания, неправильная доза может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Смените круг общения

Огромную роль в выздоровлении играет окружение. Поставьте на паузу общение с людьми, которые вызывают у вас негатив. Нельзя делать квартиру с тем, кто вас раздражает, или встречаться с тем, кто унижает. Подпускайте близко только союзников. Болезнь разделит круг вашего общения на тех, кто хочет вам помочь, и остальных.

Следите за режимом

Рутинный график поможет держать себя в тонусе и не выпадать из социума. Составьте себе график, который не потребует особых усилий для его соблюдения. Не нужно включать в него занятия спортом 3 раза в неделю. Начните с малого. Распишите подъем и отбой, выделите время для зарядки, прогулок на свежем воздухе и похода в кино или музей. Повесьте расписание на холодильник и ежедневно вычеркивайте сделанные пункты.

Избегайте оценочных суждений

Перестаньте вести подсчет очков под названием: «Что я успела к … годам». Это прекрасный мотиватор для здорового человека и худший союзник для женщины с расстройством психики. Во-первых, из-за болезни вы не можете дать себе адекватную оценку. Во-вторых, если вы поймете, что не успели сделать нечто к намеченному сроку, это усложнит процесс лечения или вовсе «откатит» вас назад. Будьте рассудительны. Не подвергайте себя дополнительному стрессу.

Не меряйте себя по другим

Временно откажетесь от социальных сетей. В инстаграм и фэйсбук напоказ выставляют картинки красивой жизни, которая может быть постановочной, но с экрана мобильного выглядит реально. Просматривая их, в вас закипают гнев, отчаяние и зависть. Страдает самооценка и опускаются руки, потому, что у вас иначе. Займитесь исключительно собой, направьте эмоциональные силы на выздоровление, не растрачивайте их впустую.

Скорректируйте рацион

Внесите в ежедневное меню полезные сезонные овощи и фрукты. Если нет аллергии, ешьте как можно больше оранжевых, красных и желтых плодов – помидоры, бананы, разные цитрусовые. Они повышают уровень гормона счастья и иммунитет. «Подбадривают» организм изнутри и помогают скорее выздороветь.

Смените обстановку и отдохните

Поставьте жизнь на паузу, если это возможно. Съездите в небольшой (или длительный) отпуск, откажитесь от использования гаджетов, займитесь чтением или медитацией. Практикуйте йогу. Если воспитываете ребенка, найдите возможность проводить без него хотя бы несколько часов. Занимайте их не сном, а походами в театр, кино, на выставки. Гуляйте на свежем воздухе. Проще говоря – ищите возможность хотя бы на некоторое время сбежать от рутины.

Отмечайте любые позитивные сдвиги

Хвалите себя за любые мелочи. Это особенно важно при клинической депрессии, когда бывает сложно заставить себя встать с кровати и умыться. Сделали уборку – прекрасно, наградите себя чашечкой чая и пирожным. Заведите дневник благодарностей и записывайте туда все хорошее, что произошло с вами за день: увидели розовую машину, показали прохожему правильную дорогу, собрали красивый букет полевых цветов.

Женская депрессия – серьезное и опасное заболевания, которое нельзя игнорировать. Если, прочитав нашу статью, вы отметили, что для вас характерны перечисленные симптомы, не медлите с обращением к врачу. Или хотя бы попытайтесь скорректировать состояние сами, воспользовавшись нашими советами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях