Что такое регенерация кожи и как ее ускорить?

Что такое регенерация кожи и как ее ускорить?

Очень часто в рекомендации косметических средств нам встречается фраза: «способствует регенерации кожи». Кто-то знает все про этот процесс, а кто-то даже не догадывается, что это такое. Это значит, что многие девушки не предполагают, как он важен и ничего не делают, чтобы его ускорить. В этой статье мы узнаем, что такое регенерация кожи. Кроме того, мы выясним, какими методами можно ускорить этот процесс.

Особенности процесса регенерации кожи

Обновление кожи

Регенерация кожи – это процесс ее обновления. Он запускается в тот момент, когда происходит ее механическое повреждение. Чем быстрее происходит регенерация, тем больше будет вероятность того, что на эпидермисе после заживления не оставит никаких следов. Помимо этого, регенерация помогает справиться с возрастными изменениями. К ним относятся пигментные пятна и морщины. Так, если регенерация происходит медленно, то старение кожи наступит достаточно быстро. Чтобы этого не допустить, регенерацию рекомендуется регулярно ускорять. Сделать это можно несколькими способами, а какими именно мы выясним ниже.

Виды регенерации

Регенерация бывает двух видов.

  1. Физиологическая регенерация эпидермиса – это естественный процесс обновления клеток. Именно от того, как он будет происходить, зависит то, как долго сохранится молодость кожи. На его протекание влияет питание, иммунитет и физическое здоровье.
  2. Репаративная регенерация эпидермиса – это процесс, который запускается в результате механического повреждения тканей. От того, как быстро он происходит, зависит то, останутся на коже следы или шрамы после их заживления или нет. На данный вид регенерации также влияет питание, состояние иммунитета и здоровья.

Что такое регенерация кожи и как ее ускорить?

Регенерация кожи: естественный процесс обновления кожного покрова, который можно ускорить посредством правильного питания, салонных процедур, специальной косметики и натуральных средств

Как ускорить обновление кожи?

Мало знать, что такое регенерация кожи, нужно иметь представление, как ускорить этот процесс. Об этом и пойдет речь далее.

Питание

Ускорить процесс обновления эпидермиса могут следующие продукты: рыба, гранаты, морковь, авокадо, орехи, хлеб из цельного зерна, молоко и кисломолочные продукты и оливковое масло. Введение их в свой рацион будет гарантией того, что клетки кожи будут быстрее обновляться. Однако следует учесть, что все хорошо в меру. Не стоит начинать чрезмерно употреблять все продукты, в противном случае у вас может начаться аллергия. Составить сбалансированное питание вам поможет диетолог. Тогда ваш организм не будет испытывать дефицита питательных веществ.

Салонные процедуры

Для регенерации кожи вы можете обратиться в салон красоты. К вашим услугам будет множество процедур, которые быстро обновят эпидермис. Самый радикальный из них – кожные пересадки. В данном случае у вас или у донора берется кусок кожи и его вживляют в поврежденный участок. Этим методом чаще всего пользуются, чтобы восстановить кожу после ожога, а также, чтобы избавиться от шрамов или рубцов. К менее радикальным салонным процедурам относятся: мезотерапия, фотоомоложение, лазерное шлифование и т.д. Специалист в салоне красоты подберет для вас наиболее приемлемый вариант.

Косметические средства

Существуют 3 вида косметических средств, способствующих регенерации кожи.

Заместительные косметические средства

Данные средства содержат такие элементы, которые входят в состав нашей кожи. К таковым относятся коллаген, эластин, кератин и т.д. Таким образом, они просто восполняют те элементы, которых не хватает эпидермису. Следует знать, что данные средства и в самом деле помогают и после их применения кожа выглядит гораздо лучше. Однако, сохранится ли этот эффект надолго? Наш ответ – нет, это всего лишь временное явление, которое очень скоро пройдет. Эти элементы впитаются в кожу и растворятся в ней, причем это произойдет не в глубоких слоях, а в поверхностных. Следовательно, уже очень скоро кожа вернется к первоначальному виду. Помимо этого такие средства могут стать причиной закупорки пор. Из-за этого состояние эпидермиса может ухудшиться и на коже появится высыпания, в частности, это могут быть прыщи.

Питательные косметические средства

Эти средства содержат питательные вещества, которые необходимы для регенерации эпидермиса. К таковым относятся витамины, минералы, аминокислоты и жирные кислоты. Они насыщают кожу и процесс обновления происходит быстрее, но только в том случае, если речь идет о молодом эпидермисе. Стареющую кожу такие средства не насытят всеми необходимыми элементами и никаких изменений с ней не случится.

Восстановительные косметические средства

Именно эту косметику нужно использовать для увядающей кожи. Минимальный возраст, для которого она рекомендована – 25 лет. Восстановительные средства содержат целые комплексы, которые не просто насытят кожу полезными веществами. Они помогут восстановить функции эпидермиса и после их применения, регенерация будет происходить уже сама собой.

Домашние средства

Ускорить регенерацию кожи можно и с помощью народной косметологии. Существует несколько рецептов масок для лица, которые этому способствуют. Ниже мы приведем для вас самые популярные и проверенные из них.

Маска с желатином

Состав:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Сок лимона – 0,5 стакана.

Обратите внимание, что сок лимона можно заменить грейпфрутовым или томатным соком. Залейте выбранным продуктом желатин и поставьте на огонь. Оставьте до тех пор, пока желатин полностью не раствориться, регулярно помешивая и не доводя до кипения. После этого маску остудите и положите ее на лицо на 15 минут. Далее нужно умыться теплой обычной водой.

Маска с тыквой

Состав:

  1. Тыква – 100 гр.
  2. Вода – 0,5 стакана.
  3. Крахмал – 1 столовая ложка.
  4. Оливковое масло – 2 чайных ложки.

Тыкву измельчите и залейте водой. После этого поставьте ее на огонь и варите 15 минут. Далее сделайте из продукта пюре и смешайте его с остальными компонентами. Маску нанесите на лицо в теплом виде и оставьте на 20 минут. Затем ее снимите и умойтесь.

Имея представление о том, что такое регенерация кожи и зная, как ее ускорить, можно улучшить свой внешний вид. Мы привели для вас несколько способов того, как это можно сделать, а какой из них выбрать – решать только вам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях