Топиарий из цветов: как сделать?

топиарий из цветов своими руками

Топиарий – это очень древнее понятие. Раньше так назывались сады с красиво обработанными деревьями и кустарниками, постриженными в форме различных фигур. Сегодня название топиария носит и маленькое декоративное деревце, изготовленное из искусственных и натуральных материалов. Оно при этом может иметь разные формы и цветовые решения. Размер топиария колеблется в пределах от 10 до 50 см.

Топиарий своими руками

Такой сувенир может изготовить каждый желающий своими руками. Для этого могут быть использованы как подручные материалы, так и купленные в специализированных магазинах декоративные элементы. Очень популярно деревце из кофейных зерен, сухоцветов, шишек, желудей, атласных лент, фетра и других материалов, использованных по отдельности или в единой композиции. Довольно часто можно встретить в оформлении интерьеров помещений топиарий из цветов. Для его изготовления можно использовать как натуральные, так и искусственные материалы.

Такой сувенир может занять свое место в доме, помещения которого выполнены в романтичном, экологичном или деревенском стиле. Топиарий из цветов может дополнить и интерьер офиса. Для этого лучше всего использовать модель небольшого размера с более или менее лаконичным дизайном. Такой элемент позволит слегка разбавить деловой стиль, не нарушая при этом гармонии.

топиарий из цветов своими руками

из желтых цветов

Особенности изготовления топиария

Сделать своими руками топиарий из цветов сможет абсолютно каждый. Для этого следует познакомиться с основными принципами работы и проявить свою творческую фантазию.

Любой топиарий состоит из трех основных частей:

  1. Основа. В качестве нее чаще всего используются горшки для комнатных растений, чашки, а также все подходящие емкости. В исключительных случаях основа может быть выполнена оригинальными способами с использованием ракушек, крупных камней и других элементов.
  2. Ствол. Эта часть может быть изготовлена из всего, что может выдержать на себе крону топиария. Если требуется ствол с изгибами, то подойдет толстая проволока, а для прямого удобно применять бамбуковые китайские палочки или деревянные шпажки подходящего размера. Последние имеют заострение на концах, благодаря чему их удобно вставлять в крону. Но вместо них можно взять абсолютно любую палочку.
  3. Крона. Лучше всего для изготовления этого элемента подходит пенопластовый шар. Он легкий и простой в обращении. На него легко закрепить декоративные элементы, используя булавки и клей для надежности. Крону можно изготовить и из монтажной пены или других материалов, с которыми удобно работать. Кроме того, топиарий из цветов не обязательно должен иметь круглую форму. Она может быть абсолютно любой.

топиарий из цветов своими руками

изготовление своими руками

Порядок изготовления топиария из цветов

Прежде, чем начать делать топиарий из цветов своими руками, необходимо продумать концепцию. Первым делом определитесь, для какого помещения предназначено декоративное деревце, и какое настроение оно будет в себе нести. В соответствии с этим нужно подобрать материалы и определиться с цветовой гаммой. Подготовьте заранее все необходимые элементы: емкость для основы, алебастр, палочки для ствола, крону, ленточки, цветы, другие декоративные элементы, булавки и бесцветный надежный клей.

Теперь можно приступить к изготовлению топиария. Сначала нужно подготовить ствол. Если вы планируете его сделать из нескольких палочек или проволок, то их можно обмотать нитками или лентой для придания эстетичности. Предварительно их можно соединить скотчем, тогда работать будет удобнее.

В горшок, который будет служить основой, необходимо залить алебастровый раствор. Но предварительно в емкость можно положить обрезки пенопласта или другие пластиковые или каменные элементы и вставить ствол. После этого нужно оставить их сохнуть – в идеале на сутки.

А тем временем можно заняться оформлением кроны. Здесь полная свобода для фантазии. Вы можете приобрести искусственные цветы в специальных магазинах или изготовить их самостоятельно из ткани, гофрированной бумаги, салфеток и других материалов. Далее нужно их красиво закрепить, так, чтобы они создавали единую гармоничную композицию. Закрепить цветочки можно при помощи булавок или клея, либо того и другого. К цветочкам можно добавить зелени, бусинок и страз на свое усмотрение. Также топиарий из цветов удачно сочетается с декоративными бабочками.

После того, как оформление кроны завершено, можно соединить все детали воедино. В нижней части пенопластового шарика нужно сделать отверстие, капнуть в него немного клея и вставить ствол. Иногда можно сначала сделать это соединение, а потом украшать крону, и только в самом конце соединить эту конструкцию с основанием.

Почти все готово. Осталось скрыть алебастровый раствор в емкости. Для этого можно использовать ткань, декоративные камушки, флористическую сетку или любые другие подходящие элементы.

Теперь топиарий из цветов готов. Его можно расположить на полочке, тумбочке, подоконнике и любом другом подходящем месте. Такой сувенир может стать замечательным подарком близким людям. А сам процесс его изготовления поможет приятно провести время и раскрыть свои творческие способности.

топиарий из цветов своими руками

идеи из цветов

топиарий из цветов своими руками

из цветов и лент

топиарий из цветов своими руками

в горшочке

топиарий из цветов своими руками

из цветов парный

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Плюшечка 12 ноября, 2014  Ответить

    Делала такие деревца в горшочках в прошлом году своим коллегам на работе на восьмое марта. Всем очень понравилось, а начальница даже оставила на столе в кабинете. Красивый и недорогой подарок получился.

  • граватар
    Маргоша 12 ноября, 2014  Ответить

    Действительно красивые такие штучки получаются. Топиарий. Надо запомнить идею, может тоже кому в подарок сделаю. Или дома поставлю, мне как раз под интерьер подходят такие декоративные элементы.

  • граватар
    арина 22 апреля, 2016  Ответить

    спасибо большое все хорошо понятно

  • граватар
    Мара305 29 декабря, 2016  Ответить

    Топиарий из цветов - несомненно красивый сувенир и отличный подарок. Его можно поставить где угодно, всегда будет смотреться необычно. Такое большое разнообразие крон топиария, что выбрать не составит труда и тем более сделать своими руками. Мне подарили деревце из цветов, лент и бабочек, я так довольна.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях