Сыпь на руках без зуда: причины и лечение

Сыпь на руках без зуда

Кожа человека является очень чувствительным органом, на котором часто проявляются внутренние расстройства. Хотя разного рода высыпания могут носить и поверхностный характер. В этом случае так проявляется реакция на механическое или химическое воздействие. Если у вас появилась сыпь на руках без зуда, то в первую очередь вам необходимо присмотреться к этому явлению и постараться понять причины. Но часто непрофессиональный осмотр не дает четких ответов, поэтому при малейших сомнениях стоит обращаться к доктору.

Причины появления сыпи на руках

Воздействие холода

От этого часто страдает нежная детская кожа. Когда ребенок выходит на улицу без варежек или они промокают, а он продолжает гулять, то кисти рук могут после возвращения домой покраснеть. Часто при этом возникают трещины и шелушение. Способ предотвращения такого явления крайне прост - нужно стараться всегда надежно защищать кожу от холода. Это актуально не только для детей, но и для взрослых. Если неприятность все же возникла, то поможет обычный детский крем.

Контактный дерматит

Это заболевание очень похоже на аллергию. Оно проявляется в основном под воздействием агрессивных химикатов. Контактный дерматит часто возникает у домохозяек, которые пренебрегают использованием защитных резиновых перчаток во время использования бытовой химии. В результате на руках появляется сыпь. Чаще всего она имеет красную или розовую окраску. Чтобы предотвратить такое неприятное явление, достаточно просто пользоваться резиновыми перчатками во время уборки, стирки, мытья посуды. Есть и альтернативный вариант - выбирать экологичную и безопасную бытовую химию или использовать народные средства.

Аллергия

Если на руках появилась сыпь, то это может быть аллергическая реакция - еще одна разновидность контактного дерматита. Она очень часто встречается у медицинских работников, постоянно использующих латексные перчатки. В этом случае высыпания локализуются исключительно в области ладоней. Избежать такого явления можно, используя перчатки из другого материала.

Бывает аллергия и на украшения - чаще всего на бижутерию. В этом случае высыпания локализуются в месте соприкосновения, поэтому несложно определить их причину. Чтобы не подвергать себя риску, старайтесь не использовать дешевые украшения сомнительного качества.

Витилиго

Сыпь на руках без зуда может свидетельствовать о начале развития витилиго. Это заболевание до конца не изучено. Не вполне ясны и причины, его вызывающие. На теле, в том числе и на руках начинают появляться белые пятна. Они не чешутся и не вызывают какого-либо дискомфорта. Как правило, все начинается с одного небольшого пятнышка, которое постепенно увеличивается в размерах, затем появляются другие, сливаются вместе, распространяются по всему телу. Точных мер профилактики медицина не дает. Рекомендуется лишь следить за общим здоровьем, избегать чрезмерных стрессов, правильно питаться.

Кишечная инфекция

Существует такое заболевание как кишечный иерсиниоз. Оно представляет собой острую инфекцию, среди прочих симптомов которой присутствует и сыпь на ладонях, стопах, лице. Высыпания в этом случае состоят из очень мелких частых элементов. В данном случае самолечение недопустимо. Следует немедленно обратиться к врачу.

Заболевания крови

Некоторые болезни крови также могут стать причиной появления сыпи на руках без зуда. В этом случае она локализуется в местах постоянного давления (например, в области манжет). Высыпания имеют вид мелких кровоизлияний. В этом случае также следует в ближайшее время посетить доктора.

Сыпь на руках без зуда

Сыпь на руках без зуда: появляется при переохлаждении, аллергии, болезнях крови, витилиго, контактном дерматите или кишечной инфекции

Лечение не зудящей сыпи на руках

Самодиагностика

В первую очередь присмотритесь к высыпаниям и обратите внимание на прочие симптомы. Лишь в том случае, если они локализованы исключительно на руках, можно говорить о местном самостоятельном лечении. Перед тем, как начать его, вы должны точно определить, что это контактный дерматит, аллергия или раздражение от механического воздействия. Сделать это очень просто - покраснение в данном случае возникает в месте соприкосновения с аллергеном. Как правило, для полного устранения явления достаточно воспользоваться противоаллергенным препаратом в виде мази, крема, таблеток.

Обращение к специалисту

Если вам не удалось точно определить причину высыпаний или есть догадки, но присутствуют и сомнения, то не стоит действовать наугад. Необходимо как можно скорее обратиться за помощью к доктору. Начните обследование у терапевта, а он уже направит вас к конкретному специалисту. Особенно важна своевременная помощь врача, когда помимо сыпи есть и другие тревожные симптомы.

Комплексная терапия

После должного обследования доктор назначит целенаправленное комплексное лечение. Чаще всего оно состоит в назначении таблеток для приема внутрь, иногда дополнительно рекомендуется применять мазь против сыпи. При серьезных заболеваниях может потребоваться госпитализация, уколы, капельницы. Почти всегда для скорейшего выздоровления назначаются витамины и особая диета.

Если у вас появилась сыпь на руках без зуда, то в первую очередь исключите возможность аллергии и реакции на неблагоприятные условия. Поняв, что причина в чем-то другом, как можно скорее обратитесь к доктору. Только квалифицированный специалист поставит точный диагноз и назначит комплексное лечение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    Людмила77 31 января, 2016  Ответить

    Иногда у меня появляется сыпь на руках без зуда. Это происходит в холодную погоду, если я выхожу на улицу без перчаток. Она у меня проходит сама собой после того, как я согреваюсь.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 31 января, 2016  Ответить

    У меня аллергия на некоторые моющие средства, поэтому периодически у меня возникает сыпь на руках. Хорошо, что при этом она не чешется. Пропадает она тогда, когда я принимаю таблетку от аллергии.

  • граватар
    КристинаН 31 января, 2016  Ответить

    Однажды у меня появилась на руках розовая сыпь, при этом никакого зуда у меня не было, но все равно я пошла в больницу. Оказалось, что у меня контактный дерматит. Врач мне прописал какую-то мазь и сказал мыть посуду и убираться только в перчатках. После этого данная проблема меня больше не беспокоит.

  • граватар
    Ксюша83 31 января, 2016  Ответить

    Сыпь на руках у меня появляется, когда я поем сливу. Просто у меня аллергия на нее, но иногда я не могу удержаться и кушаю 1 штучку. Сыпь при этом не чешется и через перу дней сама проходит.

  • граватар
    MARGO 31 января, 2016  Ответить

    Один раз у меня появилась сыпь на руках, и при этом она совсем не чесалась. Я даже испугаться не успела, как она пропала. Потом я вспомнила, что купила новое средство для мытья посуды и подумала, что все дело в нем. После этого я им не пользуюсь, и сыпь больше не появлялась.

  • граватар
    Галина 27 июля, 2017  Ответить

    У меня переодически появляется покраснение на руках в виде припухлости,похоже как начинается лишай,сначала с одного пупырышка и около него образовывается несколько,получается кружок,иногда появляются чешуйки но не чешется ,я незнаю что это такое,помогите разобраться..

  • граватар
    Роза 28 марта, 2018  Ответить

    Я незнаю что мне делать у меня сыпь не пойму откуда началась у меня кашель ,жидкий стул ,температура, патом сыпь

  • граватар
    Наталия 19 октября, 2018  Ответить

    Как бы вы не хотели,но надо идти к врачу.Анализ крови надо сделать,мочи.И вам будет спокойнее,и диагнозов со стороны избежите.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях