Сколько раз в неделю нужно мыть голову?

Сколько раз в неделю нужно мыть голову?

Четкого ответа на вопрос, сколько раз в неделю нужно мыть голову, не существует. Многое зависит от типа волос. Однако есть общие правила и рекомендации. Их соблюдение поможет сохранить здоровье и красоту прически.

Частота мытья в зависимости от типа волос

Большинство женщин привыкли считать, что волосы нужно мыть часто. Только в этом случае они будут выглядеть привлекательно. Однако специалисты утверждают, что для сохранения целостности структуры проводить водные процедуры следует не чаще, чем 1 раз в 5 дней.

С чем это связано? Дело в том, что при использовании моющих средств - шампуней, с волоса смывается защитный слой. Постепенно он начинает восстанавливаться. Этот процесс как раз и занимает около 5 суток.

Проблема состоит в том, что за это время волосы становятся совершенно непривлекательными, грязными. Поэтому современные дамы моют голову гораздо чаще.

Правильное мытье жирных волос

Особого ухода требуют волосы именно жирного типа. Они быстрее других становятся сальными и теряют объем. Некоторые их обладательницы вынуждены прибегать к водным процедурам ежедневно.

Но нужно искать способы сократить частоту мытья хотя бы до 2 - 3 раз в неделю. Сделать это можно, используя специальные маски и ополаскивания для жирного типа волос. Здесь отлично подойдут домашние средства на основе уксуса, лимонного сока, кефира, голубой глины, меда. Можно применять и магазинные средства, если в их составе есть экстракты лопуха, шалфея и чабреца. Помогут и эфирные масла: ромашки, розмарина, мяты, лимона, кипариса, кедра и др. Дома можно приготовить и отвары для ополаскивания. Снизить выработку жира помогут березовые листья, кора дуба, корень лопуха, ромашка крапива.

Еще один способ реже мыть жирные волосы - время от времени использовать сухой шампунь. Его можно приобрести в магазине или приготовить дома по народному рецепту.

Водные процедуры для сухих и нормальных волос

Как правило сухие и нормальные волосы приходится мыть реже, чем жирные. И здесь нужно попытаться приблизиться к идеалу "1 раз в 5 дней". Для этого нужно стараться не злоупотреблять укладочными средствами и лаком для фиксации прически. По возможности волосы стоит сушить естественным путем.

Чтобы они меньше пачкались, лучше не оставлять их распущенными, а собирать в аккуратную прическу и как можно реже расчесываться.

Мытье волос при проблеме перхоти

Сколько раз в неделю нужно мыть голову, если есть перхоть? Не чаще, чем во всех остальных случаях. Единственная разница состоит в том, что перхоть - это заболевание, которое необходимо лечить. Многие же совершают ошибку, считая, что при таких обстоятельствах нужно мыть голову ежедневно или через день. Столь частые процедуры способны лишь усугубить положение.

Правильным решением будет подбор лечебного шампуня и использование дополнительных средств для ухода. Хорошим вариантом в данном случае станут маски с эфирным маслом чайного дерева, медом, кефиром, отваром коры дуба или березовых листьев и др.

Сколько раз в неделю нужно мыть голову?

Мытье головы: должно планироваться в зависимости от типа волос

Общие правила ухода за волосами

Правильный выбор шампуня

Не зависимо от типа волос, важно правильно выбрать шампунь. Сейчас нередко встречаются варианты с особой пометкой "для ежедневного применения". От них лучше отказаться. Наиболее предпочтительными и безопасными будут органические шампуни, в составе которых есть березовый сок, провитамин В5, витамин D, пантотеновая кислота, растительные липиды, экстракт какао-бобов. Они способствуют тому, чтобы волосы как можно дольше оставались чистыми, нормализуют жировой баланс, обеспечивают дополнительное питание.

Кроме того, сейчас в продаже появились масла для мытья волос. Они могут полностью заменить собой шампунь. Такие средства весьма непривычны в использовании - они не мылятся и требуют дополнительного времени и соблюдения определенных правил. Однако результатом использования масла станут здоровые красивые волосы, которые не приходится слишком долго мыть.

Народным заменителем шампуня может стать обычное куриное яйцо. Оно прекрасно очищает волосы и кожу головы, давая тканям дополнительное питание.

Процедуры для волос

Но какой бы хороший шампунь вы ни выбрали, дополнительный уход все равно потребуется. Особенно тщательным он должен быть, если вы часто окрашиваете волосы, делаете завивку, используете плойку, фен, утюжок и средства для укладки. В этом случае вы должны регулярно делать маски, и применять бальзамы. Выбирайте косметику, идеально подходящую вашему типу волос.

По возможности, отдыхайте от укладок и не применяйте фен. Не стоит злоупотреблять и химическими красками. Такое бережное отношение к волосам и своевременный уход помогут сохранить их здоровье и красоту, нормализовать жировой баланс.

Узнав, сколько раз в неделю нужно мыть голову, многие удивляются. Сегодня мало кому удается выдержать столько времени. Как правило, волосы становятся грязными уже на второй - третий день после мытья. Но теперь вам известно, что это происходит из-за неправильного ухода, а значит, вы можете что-то изменить. Даже если не получится достичь идеала, вы можете значительно улучшить состояние волос, обеспечив им полноценный уход и бережное отношение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Людмила77 17 января, 2016  Ответить

    У меня жирные волосы, поэтому голову я мою 3 раза в неделю. Если делать это реже, то волосы будут висеть сосульками.

  • граватар
    Calibri 17 января, 2016  Ответить

    Я мою голову 1 раз в неделю. Мне этого хватает, чтобы волосы всегда были чистыми. После мытья я пользуюсь бальзамом для волос, который распыляется и его не нужно смывать. Она хорошо увлажняет волосы и они от него начинают блестеть.

  • граватар
    Panther 17 января, 2016  Ответить

    У моей подруги очень жирные волосы, поэтому голову она мыла каждый день. Я ей говорила, что так нельзя, но она не слушала. В результате волосы у нее стали пачкаться уже вечером после мытья. Пришлось исправлять ситуацию процедурами. Теперь она моет голову 2 раза в неделю и волосы у нее стали выглядеть гораздо лучше.

  • граватар
    КристинаН 17 января, 2016  Ответить

    У меня сухие волосы, поэтому я их мою 2 раза в неделю. Если делать это реже, то они будут грязными. Перед этим я всегда делаю увлажняющую маску, чтобы волосы не были такими сухими.

  • граватар
    ЯСамаЯ 17 января, 2016  Ответить

    У меня жирные волосы, поэтому я всегда мою голову 2 раза в неделю - в среду и в воскресенье. Этого времени мне хватает, чтобы волосы оставались чистыми.

  • граватар
    натали 21 января, 2016  Ответить

    Я вобщеее мою два раза в день,уже в привычку вошло,но с грязной головой не могу выйти в люди,поэтому мою утром и вечером,много шампуней и бальзамов уходит:(

  • граватар
    Натаха 18 марта, 2018  Ответить

    Я мою голову 2 -3 раза в неделю.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях