Почему я не худею на правильном питании?

Почему я не худею на правильном питании?

Самый верный способ похудеть – перейти на правильное здоровое питание. Так вы сможете без особого дискомфорта постепенно привести свой вес в норму. Однако нередко девушки и женщины быстро разочаровываются в этом методе, поскольку начинают задаваться вопросом «Почему я не худею на правильном питании». Причин тому может быть несколько. Но в любом случае ситуация не является безвыходной. Необходимо лишь действовать в соответствии с правилами, и вы обязательно добьетесь успеха.

Причины неэффективности правильного питания

Чрезмерное питание

Многие люди, перейдя на правильное питание, учитывают лишь качество пищи, но не ее количество. Даже если в вашем рационе присутствуют свежие овощи и фрукты, приготовленное на пару мясо и рыба, орехи, сухофрукты и зерновые, при этом вы полностью отказались от жареной пищи, фаст-фуда, сладостей и газированных напитков, важно учитывать еще и размеры порций. Ведь натуральные и полезные продукты часто бывают калорийными. И если вы будете употреблять их в слишком больших количествах, то вес останется на месте.

Недостаточное питание

Если с избыточным питанием все понятно, то при соблюдении строгих диет нередко возникает недоумение. Вы резко снижаете количество употребляемых в сутки калорий, а вес не уходит. Такое явление встречается довольно часто. Оно объясняется следующей причиной. При таком внезапном изменении рациона организм испытывает стресс. Он всеми возможными способами старается сохранить стабильность и запасается жировыми отложениями впрок. Жизненные силы при этом быстро иссякают, вы постоянно испытываете слабость, не можете заставить себя выполнить хотя бы легкие физические упражнения.

Поэтому не стоит совершать резких движений. Слишком скудный рацион скорее подорвет ваше здоровье, чем поможет похудеть. Кроме того, при соблюдении строгих диет возрастает шанс срыва.

Ожидание быстрых результатов

Бывает и такое, что вы выбрали для себя умеренную диету, основанную на полезных продуктах, соблюдаете ее несколько дней, а результата совсем нет. Вы каждый день встаете на весы и видите лишь незначительные колебания стрелки. У многих в данной ситуации возникает закономерный вопрос «Почему я не худею на правильном питании». Волноваться не о чем. Во-первых, как уже упоминалось выше, организм старается всегда сохранять стабильность, в том числе и в весе. Если вы продолжите правильно питаться, соблюдая баланс и не ограничивая себя слишком жестко, постепенно он привыкнет к новым условиям. Тогда вес начнет постепенно снижаться.

Во-вторых, организм каждой женщины на протяжении месяца проходит ряд разных стадий. В зависимости от конкретного дня цикла, вес может увеличиваться без видимой причины, затем он возвращается к прежнему значению. Поэтому лучше всего взвешиваться раз в неделю и фиксировать результаты, чтобы отследить общую тенденцию.

Отсутствие или недостаток физической активности

Задаваясь вопросом, «Почему я не худею на правильном питании», вспомните о физической активности. Если у вас малоподвижная работа, и при этом вы предпочитаете всюду передвигаться на автомобиле, а вечер проводите на диване или в кафе, то не удивляйтесь, что диета не приносит результатов. Для красивой фигуры просто необходимо регулярное движение. Причем начать можно с самой малости – 5-минутной утренней зарядки, приятной вечерней прогулки, активных игр с детьми. Кроме того, есть много видов спорта, которые помогут провести время с удовольствием и пользой. Среди них плавание, велоспорт, катание на лыжах, роликах, коньках и многое другое. Выберете то, что вам более всего по душе и занимайтесь в свое удовольствие. Даже от минимальной активности уже будет польза.

Замедленный обмен веществ

Наиболее опасная причина того, что вы не худеете, состоит в нарушении обмена веществ. О ней можно говорить тогда, когда вы правильно питаетесь и поддерживаете физическую активность, но результатов нет. Чаще всего такое явление наблюдается через неделю – две после начала диеты. Как правило, в первые дни вес снижается, а потом вдруг останавливается на месте. Это называется «эффектом плато». Он не несет в себе опасностей и проходит сам собой при дальнейшем соблюдении здорового рациона и поддержании физической активности.

Но иногда нарушение в обмене веществ бывает вызвано проблемами со здоровьем. Поэтому если вы наблюдаете кроме задержки веса еще какие-то тревожные симптомы, то лучше как можно скорее обратиться к доктору.

Почему я не худею на правильном питании?

Похудение: ради достижения заветной цели нужен идеально продуманный рацион питания

Как похудеть с помощью правильного питания?

Чтобы процесс похудения проходил размеренно и плавно, вы должны подойти к вопросу спокойно и не проявлять нетерпения. Имейте в виду, что нормальный темп снижения веса – в среднем 500 г за 7 – 10 дней. Он позволяет постепенно прийти в свою норму без стресса и вреда для здоровья.

Первым шагом должна стать оценка нынешней ситуации. В течение недели тщательно подсчитывайте калории, употребляемые вами за день. Не упускайте из виду даже случайные перекусы. Затем воспользуйтесь одним из онлайн-калькуляторов, чтобы вычислить свою норму. Посмотрите, насколько далеки вы от нее, и начинайте постепенно двигаться к идеалу. Если вы не можете самостоятельно подобрать рацион, обратитесь за помощью к диетологу.

Регулярно взвешивайтесь и фиксируйте результаты. Помните о физической активности. Поставьте перед собой цель и шаг за шагом продвигайтесь к ней. Делайте все с удовольствием и не допускайте поспешности в своих действиях и желаниях. Помните, что маленькие изменения ведут к формированию новых полезных привычек. А они, в свою очередь, подарят вам новую красивую фигуру, энергию и жизненные силы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Вики997 2 апреля, 2017  Ответить

    Переход на правильное питание не всегда дает быстрые результаты, особенно если физическая активность остается на прежнем уровне. Еще не сразу худеют на правильном питании те, у кого выявлены нарушения в обмене веществ. Так было у моей мамы, она несколько месяцев придерживалась диетического питания, а вес стоял на месте. Впоследствии выяснилось, что у нее есть проблемы со щитовидной железой и трудности с потерей веса были из-за гормональных нарушений.

  • граватар
    Валерия 21 апреля, 2018  Ответить

    Быстрый результатов не будет! многие хотят скинуть за неделю до нескольких кг, но набирали то они их несколько месяцев / лет!
    нужно терпение, спорт и правильное питание маленькими порциями :)
    И подсчет калорий - я считаю и вес стабилен уже долгое время.

  • граватар
    Айым 22 сентября, 2019  Ответить

    Я уже 3 месяц на пп была 66 стала 62(иногда 63 иногда 61) я стою на этом весе уже 2 месяца.Хожу в фитнес уже месяц.А результатов никаких нету.Помогите что можно сделать?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях