Как снять отек со стопы?

Как снять отек со стопы?

Когда возникают отеки на лице – это неизбежно бросается в глаза, поэтому данную проблему все стараются решить сразу. Такая же неприятность, произошедшая с нижними конечностями, менее заметна, но она доставляет гораздо больше проблем. Если отекли ноги, то это означает невозможность нормального надевания обуви и боли при ходьбе. Именно поэтому мы вам хотим рассказать, как снять отек со стопы разными методами.

Защита от отеков ступней

Если вы хотите избавиться от данной проблемы раз и навсегда, то вам необходимо следовать данным рекомендациям.

  1. Не садитесь на ноги, поджав их под себя, в особенности, если в таком положении придется находиться в течение долгого времени.
  2. После того, как вы пришли домой с работы или после того, как провели достаточно много времени в положении стоя, немного полежите, разместив свои ноги так, чтобы они оказались выше головы.
  3. Постарайтесь как можно меньше носить обувь на высоком каблуке, а от тесной обуви вообще лучше отказаться. Также рекомендуется на протяжении дня время от времени менять свою обувь.
  4. На ночь кладите под стопы подушку.
  5. Постарайтесь употреблять меньше соли. Вы можете ее заменить лимонным соком, а также специями. Если же вы не можете себе в этом отказать, то употребляйте только йодированную соль.
  6. Летом постарайтесь употреблять как можно больше свежих ягод, которые имеют мочегонное действие. В их число входит земляника, брусника и арбузы.
  7. Включите в свой рацион продукты, богатые калием. Это мед, персики, абрикосы, бананы, курага, листовой салат.

Порой хватает соблюдения только этих рекомендаций для того, чтобы отеки с нижних конечностей сошли раз и навсегда. Однако если данная проблема беспокоит вас в течение долгого времени, то вам рекомендуется обратиться к специалисту, так как она может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания.

Как снять отек со стопы?

Как снять отек стопы: уделить внимание профилактическим мерам, сделать травяную ванночку, наложить лечебный компресс или принять дренажный напиток

Как избавиться от отеков стоп?

Медицинские препараты от отеков

Медикаментозное лечение отеков ног назначает только врач после выявления причины, которая к ним привела. Так, если данная проблема возникла из-за неправильной работы почек, то врач назначает средства, которые имеют мочегонное действие. Помимо этого, специалист прописывает препараты для наружного применения, которые способствуют схождения отеков. К самым популярным средствам подобного рода относятся: Гепариновая мазь, Троксевазин, Лиотон-гель, Веназол и т.д.

Народные средства от отеков

Как снять отек со стопы, знает народная медицина. Однако следует учесть, что к данным методам можно прибегать только в том случае, если отеки не являются симптомом какого-то заболевания.

Ванночки от отеков

Ванночка с травой душицы

Возьмите:

  1. Трава душицы – 100 гр.
  2. Вода – 5 литров.

Залейте траву кипящей водой и оставьте на 5 часов для того, чтобы средство настоялось. После этого процедите его и выполните ножную ванночку. Обращаем ваше внимание на то, что температура жидкости при этом должна быть не менее 37 градусов по Цельсию. Время проведения процедуры – 15 минут.

Ванночка из полевого хвоща

Вам потребуется:

  1. Полевой хвощ – 100 гр.
  2. Вода – 5 литров.

Возьмите растение и заверните его в небольшой отрез ткани из хлопка. После этого залейте его кипящей водой и поставьте на огонь. Доведите его до кипения, после чего сделайте пламя очень тихим и варите 10 минут. Далее извлеките ткань из жидкости, после чего средство немного остудите, и примите с ним ножную ванну в течение 30 минут. Процедуры выполняйте каждый день в течение 2 недель.

Компрессы от отеков

Компресс из листьев лопуха

Подготовьте:

  1. Листья лопуха – 2 шт.

Листья лопуха тщательно вымойте, после чего их тщательно просушите. Далее теплой стороной положите их на стопы и наденьте носки из хлопка. Данный компресс полагается держать всю ночь. Выполняйте процедуры до тех пор, пока отеки не сойдут, но чаще всего хватает всего лишь 2 сеансов.

Компресс с чесноком

Вам потребуется:

  1. Чеснок – 1 головка.
  2. Вода – 1 стакан.

Чеснок почистите, измельчите его и добавьте кипящую воду в указанном количестве. После этого оставьте ее на 30 минут для настаивания. Для компресса вам потребуется сам вымоченный чеснок, а не жидкость. Гущу слегка отожмите и положите на стопы, а затем зафиксируйте данный компресс и оставьте его на 30 минут. Процедуру проводить до схождения отека.

Компресс из капусты

Подготовьте:

  1. Листья капусты – 2 шт.

Для данного компресса вам потребуются листья белокочанной капусты. Приложите их к стопам, наденьте сверху носки из хлопка и оставьте на всю ночь. Процедуры проводите до того момента, пока ноги не перестанут отекать.

Напитки от отеков

Отвар из черной редьки

Состав:

  1. Измельченная черная редька – 400 гр.
  2. Вода – 15 литр.
  3. Соль – 1 чайная ложка.

Редьку залейте кипящей водой, добавьте соль и поставьте на огонь. После закипания напиток варите 10 минут, после чего его процедите и остудите. Пейте в неограниченном количестве в течение дня.

Чай с молоком

Возьмите:

  1. Молоко – 0,5 стакана.
  2. Заваренный черный чай – 0,5 стакана.

Молоко немного подогрейте и смешайте его с теплым черным чаем. Употреблять напиток нужно в течение 5 дней каждый 2 часа.

Мы привели для вас несколько способов того, как снять отек со стопы. Надеемся, что из их числа вы сможете подобрать для себя наиболее приемлемый вариант.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    MARGO 31 января, 2016  Ответить

    Я знаю, что обувь на каблуках является причиной отеков, но я не могу от нее отказаться. Эту проблему я решила другим способом. В течение рабочего дня периодически разуваюсь, а когда прихожу с работы, ложусь на кровать, а под ноги кладу валик. Этих мер хватает, чтобы отеки меня больше не беспокоили.

  • граватар
    ЯСамаЯ 31 января, 2016  Ответить

    От отеков я делаю ванночку с травой душицы. Она сразу успокаивает ноги и они перестают гудеть. Утром, когда надеваю обувь, у меня с этим не возникает никаких проблем, так как отеков нет.

  • граватар
    Ксюша83 31 января, 2016  Ответить

    Когда я ходила беременной, у меня часто возникали отеки. Я понимала, что они есть, потому что утром не могла надеть обувь. Тогда я стала делать компрессы листьями лопуха. После этого ноги у меня перестали отекать.

  • граватар
    Людмила77 31 января, 2016  Ответить

    От отеков я всегда пью настой брусничных листьев. Это мочегонное средство, поэтому отеки быстро сходят. Еще я делаю ванночки с травой душицы. Она тоже хорошо помогает.

  • граватар
    КристинаН 31 января, 2016  Ответить

    Когда я замечаю, что мои ноги отекают, я начинаю пить чай с молоком. Мне нравится вкус этого напитка, а еще то, что после него отеки быстро проходят.

  • граватар
    IreneAr 14 апреля, 2017  Ответить

    Во время беременности снять отеки со стоп мне помогал чай с молоком, правда его приходилось пить не меньше пяти чашек в день.
    Сейчас, если я проведу весь день на ногах или долго прохожу в неудобной обуви, я иногда сталкиваюсь с проблемой отека стоп. Но снимать отек стало легче (можно не избегать лекарственных средств). Мне хорошо помогает Лиотон-гель, а если отек стопы не сильный, делаю себе ванночку для ног с душицей.

  • граватар
    зинаида 14 декабря, 2018  Ответить

    Что делать если у ребенка опухли стопы? Ребенку 11мясацав

    • граватар
      Елена 26 августа, 2019  Ответить

      Обратитесь к врачу, к урологу, сдайте анализы, проверьте работу почек.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях