Градуированная стрижка (фото)

Особенности градуированной стрижки

Красота любой женщины зависит не только от природных данных, но и от того, сколько времени она тратит на уход за собой. Привлекательность во многом зависит от состояния волос. В настоящее время существует множество средств для придания шевелюре жизненных сил и блеска, но всего этого будет недостаточно без хорошей стрижки. Опытный парикмахер сможет придать образу завершенность при помощи прически, которая будет к лицу конкретной даме. В частности, широкое распространение получила сегодня градуированная стрижка, фото ее вы можете найти в многочисленных журналах о стиле и звездах шоу-бизнеса. Она применяется в самых разных ситуациях и подходит для многих причесок. С ее помощью можно достичь различных эффектов, внеся в свой образ некую «изюминку».

Особенности градуированной стрижки

Первым делом нужно определиться, что же такое градуированная стрижка. Простыми словами можно сказать, что она представляет собой сформированную при помощи ножниц и филировки лесенку или плавный каскадный переход. Главным условием здесь является именно плавность. Если мастер не выполняет его, то, вероятнее всего, прическа будет выглядеть неаккуратно. Поэтому следует заранее определиться с выбором парикмахера, отдав предпочтение опытному специалисту, имеющему хорошие рекомендации.

Знакомство с градуированной стрижкой следует начать с определения ее особенностей. Изучив их, вы сможете понять, подходит ли такой вариант вам и на что следует обратить особое внимание.

Особенности:

  • Градуированная стрижка подойдет не всем, хотя и многим. Так, обладательницам длинных тонких и негустых волос лучше всего воздержаться от такого шага, иначе кончики будут выглядеть слишком редкими и непривлекательными. Если очень хочется создать эффект каскада, на крайний случай можно сделать легкое градуирование в верхней части прически, нижние пряди оставив ровными и достаточно густыми.
  • Градуированные стрижки могут выполняться на разную длину волос. На самых коротких прическах каскад позволяет придать образу динамичности, в некоторых случаях он привносит романтическую нотку. При средних и длинных волосах градуирование делает шевелюру объемнее, пышнее и легче.
  • Обладательницам густых волос также подойдет градуированная стрижка, фото это подтверждают. В данном случае такой прием позволят снизить вес шевелюры, благодаря чему появляется объем у корней и прическа смотрится более гармонично.
  • Градуирование подходит как для прямых волос, так и для волнистых. Оно позволит придать прическе объема, легкости и оригинальности. А вот обладательницам кудрявых локонов лучше воздержаться от таких стрижек.
  • Градуированную стрижку прекрасно дополняет специальное окрашивание. Наиболее выигрышно смотрится мелирование, колорирование и брондирование.

Разновидности градуированных стрижек

Короткие градуированные стрижки

Смело, оригинально, а порой и экстравагантно смотрится короткая градуированная стрижка, фото различных вариантов наглядно это передают. При помощи такого парикмахерского приема чаще всего создаются ассиметричные прически. Они подходят смелым девушкам, которые точно знают, чего хотят. Такой образ способен выделить свою обладательницу из толпы, поэтому не всем он по душе. В этом случае можно отдать предпочтение более демократичному варианту, создав слегка удлиненную градуированную стрижку в романтическом стиле. Она дарит образу легкость и не требует особых усилий при укладке.

Мелирование и градуированная стрижка

на короткие волосы

Короткая градуированная стрижка

короткая классика

Асимметричная градуированная стрижка

асимметричная

Градуированная стрижка с длинной челкой

удлиненная челка

Стильная градуированная стрижка

удлиненная

Стрижки средней длины

Классические стрижки – боб и каре могут быть выполнены с градуированием. Это позволит освежить привычные очертания прически и сделает ее более пышной и объемной. В данном случае градуированная стрижка дает возможность использовать различные варианты укладки, в зависимости от настроения и обстановки.

Объемная градуированная стрижка

объемная

Простая градуированная стрижка

на волосы средней длины

Креативная градуированная стрижка

креативная

Градуированная стрижка классическая

классическая

Градуированные стрижки на длинные волосы

На длинных волосах градуирование выполняется уже очень давно. Оно не выходит из моды, а лишь меняются основные принципы его выполнения. В зависимости от особенностей волос, градуирование может выполняться на разных уровнях.

Наиболее распространенный вариант – создание легкого каскада на самых кончиках. Такой прием подходит для густых волос, когда хочется уйти от прямых и строгих линий. С помощью градуированной стрижки, таким образом, достигается эффект плавности и непринужденности прически.

Также градуирование может начинаться от уровня ушей и продолжаться по всей длине волос. Такой вариант будет уместен для густой шевелюры. При этом не важно, прямые волосы или волнистые.

Если градуирование выполняется на самом верху, что подходит в случае с тонкими волосами, стоит иметь в виду, что на макушке должны остаться локоны не короче 5 см. В противном случае может получиться эффект «ежика» или «пуделя». Если все выполнено правильно, то тонкие длинные волосы будут выглядеть более объемно, особенно если выбрать правильное окрашивание.

Градуированная стрижка на длинные волосы

на длинные волосы

Волнистая градуированная стрижка

на волнистые волосы

Длинная градуированная стрижка

с удлиненной челкой на длинные волосы

Градуированная стрижка на среднюю длину волос

прямой пробор

Градуированная стрижка подойдет практически всем. В настоящее время многие звезды прибегают к такому приему, поэтому вы можете без труда оценить все преимущества и увидеть результаты своими глазами. Градуированные стрижки не требуют особых навыков в укладке. Вам потребуется лишь фен, круглая или плоская расческа, мусс для укладки и немного лака для волос.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Маргоша 14 января, 2015  Ответить

    Я всегда прошу мастера делать мне градуированную стрижку. Мне кажется, такая стрижка более "живая" и естественная. Сразу появляется объем в волосах. И укладывать такую стрижку не сложно.

  • граватар
    люда 17 марта, 2015  Ответить

    ну да стрижка просто прелесть

  • граватар
    Яна 19 августа, 2015  Ответить

    Такая стрижка красива в распущенность виде. Но как это будет выглядеть в "конском хвосте", или же в обычное косе?

    • граватар
      Любашка 20 августа, 2015  Ответить

      Ну смотря какая длина волос, у меня волосы чуть ниже плеч и градуировка. Сами по себе волосы очень густые. Когда сделала такую стрижку и заколола волосы в конский хвост (так как его обожаю), хвост значительно "похудел". Но волосы смотрелись в нем красиво, ничего не торчало, просто уменьшился объем.

      • граватар
        Дарья 28 августа, 2015  Ответить

        Вот как интересно)))ее рекомендуют для объема распущенным редким волосам, а в хвосте объем уменьшантся)))

  • граватар
    Аня 28 марта, 2016  Ответить

    Помогите пожалуйста! Я очень часто вижу на улицах и в интернете стрижку(у девочек-подростков), и не могу понять, как она называется. Это стрижка на средние волосы, похожа и на лесенку, и на каскад, и на градуировку, но когда я ищу в интернете, то нахожу не то, что хочу. Кто-нибудь знает, как называется эта стрижка?

    • граватар
      Олеся 29 ноября, 2016  Ответить

      Анна,это каре на удлинение с применением лесенки)

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях