Ячмень на глазу: причины и лечение народными средствами

причины появления ячменя на глазу

Ячмень на глазу явление крайне неприятное. Он появляется внезапно и ужасно чешется. Глаз при этом сильно разбухает. Очень не хочется с таким явлением на лице появляется на людях, но ведь приходится, т.к. больничный из-за ячменя никто не даст и нужно идти на работу. А замаскировать ячмень невозможно, потому что ячмень – воспаление на веке глаза, которое сопровождается покраснением и припухлостью. А воспаление маскировать косметикой нельзя, чтобы не ухудшить ситуацию. Что же способствует возникновению ячменя?

Причины возникновения ячменя

Ячмень появляется вследствие инфекции мейбомиевой (сальной) железы века. Такая инфекция возникает при:

  1. Закупоривании желез.
  2. Осложнении воспаления века (блефарита).
  3. Если волосяной фолликул у самого корня ресничек заражен.
  4. Попадание на веко глаза бактерии золотистого стафилококка.
  5. Ячмень возникает вследствие пережитого стресса, переохлаждения или значительного увеличения липидов в крови.

Что нужно знать про ячмень на глазу?

Виды ячменя

Внутренний ячмень. Он возникает под самим веком из-за воспаления мейбомиевой (сальной) железы. В результате внутри века появляется уплотнение, которое постоянно воспаляется и причиняет массу неудобств.

Внешний ячмень. Появляется у самого основания ресниц из-за воспалительных процессов в волосяном мешочке. Этот вид ячменя выступает снаружи века.

Симптомы ячменя

Ячмень может появиться у любого человека, но большая вероятность его возникновения у людей, болеющих сахарным диабетом, хроническим блефаритом, себореей. При появлении ячменя глаз начинает сильно чесаться, краснеет и появляется уплотнение. Далее глаз припухает, и зрение ухудшается. Затем можно распознать в центре уплотнения желтое пятно, которое может увеличиваться, если гной расплывается.

Осложнения при ячмене

Как известно, любое заболевание, если не его лечить, может вызвать осложнения. Так происходит и с ячменем. Правда, возникают осложнения не так часто, но все же они есть. И первое, что может произойти, – это появление многократных ячменей из-за инфекции от одного. Самое распространенное осложнение – халазион – киста или рубец, который сохранился на глазу после воспаления. Если он имеет большие размеры, то может оказать значительное влияние на ослабление зрения, изменить роговую поверхность и стать косметической проблемой. Есть еще и такое осложнение, как целлюлит. Невероятно, но факт. Здесь целлюлит – это общая инфекция века.

Профилактика появления ячменя

Главное профилактическое мероприятие – соблюдение личной гигиены. Не пользуйтесь чужими и просроченными косметическими принадлежностями, не трогайте глаза немытыми руками, не оставляйте косметику на глазах на ночь. Если вы носите линзы, обязательно содержите их в чистоте.

Но если ячмень с утра все-таки сияет на глазу, нужно приступать к лечению.

причины появления ячменя на глазу

Лечение ячменя: не забывайте и о противовоспалительных глазных каплях

Лечение ячменя народными средствами

В основном ячмень проходит сам, но иногда все-таки требуется вмешательства хирурга. Если он долгое время не проходит, обращайтесь к врачу. Ячмень можно вылечить, используя капли, которые содержат антибиотик, например альбуцид. Можно применять так же глазные мази. Но есть и несколько рецептов домашнего лечения.

Водный компресс

Смочите ватный тампон в теплой воде и приложите к глазу. Оставить на 10 минут. Процедуру надо проводить примерно раз 5-6 в день.

Компресс из лука

От луковицы отрезать маленький кружок, около сантиметра. Далее положить его в разогретую сковороду, налить масло и жарить до тех пор, пока он не задымится. Затем положить его в бинт и приложить к глазу. Держать его до тех пор, пока не остынет, затем опять нагреть и так повторять 3-4 раза.

Компресс из календулы

Возьмите 15 граммов цветков календулы и залейте стаканом кипятка. Выдержите полчаса. Далее смочите ватный тампон в данном настое и приложите к глазу.

Компресс из алое

Лист алое нарежьте и залейте стаканом прохладной воды. Выдержать 6 часов. Прикладывать к глазу ватный тампон, смоченный в данном настое. Поводить процедуру несколько раз в день. После этого гнойник должен прорваться.

Так же можно прикладывать к глазу обыкновенное яйцо. Для начала его отварите, и прикладывайте в теплом виде к веку в течение дня. От этой процедуру ячмень созреет гораздо быстрее.

Еще есть и такой метод: смазывать глаз собственной слюной. Естественно руки перед этим нужно тщательно промыть. Действие такого метода никак не проверено, но имеет очень много положительных отзывов. Однако, не стоит забывать, что – рот, как ни странно, самое грязное место на теле человека. Именно там находятся все вредные бактерии, и может случиться так, что вместо лечения вы только ухудшите состояние.

Главное условие быстрого созревания ячменя – отказ от косметики, потому что она только усиливает воспалительный процесс.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    uehe 27 марта, 2014  Ответить

    в детстве были ячмени постоянно, мало что приятного

  • граватар
    Елка 27 марта, 2014  Ответить

    Самое народное средство, которое в детстве всегда слышала, что надо неожиданно плюнуть человеку в глаз. Мы с братом практиковали такое лечение, даже если и ячменя не было. Для профилактики, так сказать.

  • граватар
    Надин 27 марта, 2014  Ответить

    А мне мама всегда либо яйцо только что сваренное давала, либо подогретую на сковороде соль заворачивала в платочек. И я прикладывала их пока они были горячие. Но видимо это просто из-за того, что яйцо и соль долго сохраняют тепло.

  • граватар
    Сонька 27 марта, 2014  Ответить

    У меня вот ячмень тоже только в детстве появлялся периодически. Видимо в детстве мы чаще трем глаза грязными руками, от этого и ячмень появлялся. А сейчас я намного больше уделяю внимания гигиене.

  • граватар
    Ирма 16 октября, 2015  Ответить

    Стоило мне переболеть и ячмень выскочил. То ни одно. так другое((( Чем можно побыстрей вылечить, а то сейчас на недели две или больше все это дело(((

    • граватар
      Лена 16 октября, 2015  Ответить

      У меня тоже самое бывает, когда переболею простудой. Так знаете я уже когда заболевать простудой начинаю сразу же флоксал покупаю и в аптечку кладу, чтобы потом при первых же симптомах ячменя применять его. Наученная уже горьким опытом.

  • граватар
    Наталья Машукова 20 июля, 2016  Ответить

    У меня вчера появился ячмень. Зашла в аптеку, а мне говорят, что есть мазь и капли, а что нужно? Я просто не знала и ничего не купила в итоге.

  • граватар
    Виктория 20 июля, 2016  Ответить

    Наталья, если у вас ячмень, то мазь надо покупать. Я сама Флоксалом лечила ячмень и действительно подтверждаю, что препарат эффективный. Только мазевые аппликации делать 7 дней, даже если ячмень пройдет раньше. Только не тяните, начинайте лечить скорей

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях