Ягоды Годжи: польза или вред?

ягоды годжи польза или вред

В последнее время интернет пестрит рекламой чудо-ягод Годжи для похудения. Говорят об их простом применении и потрясающем результате. Но мало кто знает, что это за ягоды и откуда они взялись. Конечно, потребителей интересует и ответ на вопрос: пользу или вред они приносят. Давайте разберемся с этим вопросом.

Ягоды Годжи

Что такое ягоды Годжи?

Они растут на ползучих кустарниках в Китае, Тибете, Монголии и Гималаях. Ягоды собираются и высушиваются с целью дальнейшего употребления. Применяют их при различных заболеваниях, в том числе от головной боли и для повышения иммунитета.

У ягод Годжи есть много других названий: дереза обыкновенная, райская ягода, ягода долголетия и даже волчья ягода. И это далеко не всё. Увидели знакомое словосочетание «волчья ягода» и испугались? Не стоит. Употреблять их можно. Они обогащены витаминами, особенно витамином С, содержание которого гораздо выше, даже чем в апельсинах. Кроме того в них присутствуют и различные минералы, в том числе железо, 20 аминокислот, 30 питательных веществ, антиоксиданты и бета-каротин. То есть ягоды Годжи могут стать прекрасным заменителем многих продуктов. На основе ягод можно приготовить различные блюда, которые способствуют похудению. Подробнее об этом читайте в статье Ягоды годжи: рецепты напитков, супов и каш

Польза ягод Годжи

Теперь дадим ответ на вопрос: «Ягоды Годжи: польза или вред?». Если они содержат такое большое количество полезных веществ, то не должно возникать сомнение в их благотворных свойствах. Но так ли это? То, что они приносят некую пользу, это ясно, но какую именно?

  1. В Китае, как и в России, существует народная медицина. Так вот именно она рекомендует к употреблению ягоды Годжи для лечения множества заболеваний, таких как онкологические болезни, малярия, разные заболевания кровеносной системы (даже частые кровотечения из носа) и дыхательной системы. Также они показаны при галлюцинациях, заболеваниях печени, почек, шуме в ушах. Ягоды Годжи прекрасно очищают кровь, снижают уровень сахара и холестерина, укрепляют кости и зубы.
  2. Кроме этого, благодаря тому, что ягоды Годжи содержат зеаксатин, их рекомендуют для того, чтобы улучшить зрение. Как известно, в образовании ткани глаза участвует витамин А. Благодаря ему, с возрастом зрение остается хорошим, и наоборот, его отсутствие может стать причиной потери зрения. Так вот, зеаксатин способствует выработке витамина А.
  3. Также, китайские ученые выяснили, что ягоды Годжи улучшают мозговую активность, устраняют бессонницу, борются со стрессами, омолаживают организм.
  4. А еще ягоды Годжи - один из самых сильных афродизиаков.
  5. Ну, и конечно, благодаря ягодам Годжи, можно быстро скинуть лишний вес. Это происходит из-за того, что они ускоряют процесс обмена веществ и способствуют выведению жира из организма. А если вы будете наряду с употреблением ягод Годжи выполнять упражнения для похудения, то добьетесь потрясающих результатов.

Вред ягод Годжи

Итак, мы разобрали первую часть вопроса: «Ягоды Годжи: польза или вред?». Перейдем ко второй половине.

Ягоды Годжи, взаимодействуя с некоторыми таблетками или травами, могут стать причиной сильнейшего отравления, нарушения работы сердечной системы или кровотечения. Так что надо быть крайне осторожными, употребляя их. Если вы проходите курс лечения, то от применения ягод Годжи лучше отказаться до полного выздоровления.

Несмотря на то, что ягоды Годжи нормализуют уровень сахара и холестерина, больным сахарным диабетом и гипертоникам или гипотоникам, принимающим лекарственные препараты, лучше отказаться от этого продукта, так как может произойти «передозировка» полезных веществ, что тоже нежелательно для организма.

Итак, мы ответили на вопрос: «Ягоды Годжи: польза или вред?». Давайте теперь узнаем противопоказания.

ягоды годжи польза или вред

Ягоды Годжи: как у любого продукта у ягод есть противопоказания

Противопоказания к применению ягод Годжи

Как и любые лекарственные препараты, хоть и гомеопатического направления, ягоды Годжи имеют ряд противопоказаний:

  1. Наличие аллергии на ягоды Годжи. Вы это можете определить сами. Если у вас есть реакция на цитрусовые фрукты или овощи красного или оранжевого цвета, то будет и на эти ягоды.
  2. Дети, возраст которых не достиг трех лет.
  3. Людям, страдающим расстройством кишечника.
  4. Наличие злокачественных опухолей, если вы начали медикаментозное лечение. Если вы еще к нему не приступили, то, конечно, можете попробовать ягоды Годжи как некое лекарство против рака. Оно ведь рекомендовано. Ну, а стоит ли рисковать и экспериментировать с такой крайне опасной болезнью, решать только вам. Ну, и конечно, употреблять их можно только с разрешения вашего лечащего врача.
  5. Кормящим мамам. Вообще, педиатры сейчас советуют отказаться от употребления красных овощей, фруктов и ягод в этот период. Что уж говорить о таком нехарактерном для нашей страны продукте.

Хочется отметить, что женщинам в период вынашивания ребенка нет ограничения употребления этих ягод. Однако стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Как употреблять ягоды Годжи?

Употреблять их можно как в натуральном виде, так и в качестве добавки в чай или фруктовые салаты. При этом если вы применяете их для похудения, действовать они будут и в том, и в другом варианте абсолютно одинаково.

Вот такая заморская чудо-ягода. А употреблять ее или нет, решать только вам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Елка 28 мая, 2014  Ответить

    Я бы не стала рисковать и употреблять заморские чудо-ягоды. Да и в их чудодейственное свойство не верю. А вот отравиться можно легко, и непонятно что потом делать.

  • граватар
    barno4ka 28 мая, 2014  Ответить

    Мне подруга привозила эти ягоды из Китая в сушеном виде. Я их заваривала кипятком и пила как чай. Особого эффекта похудения не заметила. Может только чуть чаще в туалет бегала как от обычного мочегонного.

  • граватар
    Надин 28 мая, 2014  Ответить

    Никогда не слышала про ягоды Годжи. Не думаю, что они могут нанести какой-то вред здоровью, точно так же как и что-то вылечить. Они наверное наподобие нашей клюквы или брусники.

  • граватар
    lena 5 января, 2015  Ответить

    ya prinemau yagodi godji yje mesaza 3 na toshyak po ytram
    obmen veshestv ylu4ilsa
    organizm rabotaet kak 4asi
    poxudela na 8 kg

  • граватар
    Алина 8 сентября, 2015  Ответить

    Мне кажется нет ничего лучше того, что дает нам природа ! Я в принципе стараюсь больше пользоваться натуральными продуктами. Как ни крутите там витамины. Не пробовала ягоды годжи, ну думаю стоит попробовать. А вдруг и правда окажутся чудодейственными!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях