Эффективна ли аквааэробика для похудения?

Эффективна ли аквааэробика для похудения?

У современной женщины есть поистине большой выбор способов привести в норму фигуру. Одним из них можно назвать занятия аквааэробикой. Однако такой вид физической активности является довольно мягким и плавным, не предполагает серьезных нагрузок. Поэтому часто возникают сомнения, эффективна ли аквааэробика для похудения. Чтобы это понять, стоит рассмотреть ее особенности.

Особенности аквааэробики

Преимущества аквааэробики

Занятия в бассейне обладает рядом преимуществ перед другими видами физической активности:

  1. Снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, суставы и позвоночник. Все упражнения выполняются легче, чем на воздухе, и не сопровождаются болевыми ощущениями.
  2. Организм защищен от перегрева. Поскольку занятия проходят в воде с температурой от 28 до 32 градусов, то во время занятий тело постоянно охлаждается.
  3. Происходит дополнительный расход калорий. Поскольку температура воды ниже, чем температура тела, то организм постоянно пытается восстановить тепловой баланс, не допустив чрезмерного охлаждения. Эта деятельность способствует сжиганию калорий и уменьшению жировой массы.
  4. Мышцы испытывают дополнительную равномерную нагрузку. Поскольку вода плотнее воздуха, то для совершения любого движения требуется преодолевать дополнительное сопротивление. Поскольку нагрузка распределена равномерно, то и дается она довольно легко. Мышцы при этом постепенно обретают силу и приходят в тонус.
  5. Во время занятий достигается мягкий эффект гидромассажа. Поскольку на аквааэробике вы постоянно находитесь в движении, вода циркулирует, массируя кожу. За счет этого повышается ее эластичность, постепенно исчезает целлюлит, контуры становятся более привлекательными.
  6. Наблюдается положительное влияние на состояние нервной системы. Уже после первого занятие вы ощутите прилив жизненных сил, у вас поднимется настроение. А постепенно при регулярной практике отмечается улучшение качества сна, повышение выносливости и стрессоустойчивости.

Кроме всего прочего, аквааэробика способствует закаливанию организма. Да и сами занятия проходят легко и дарят массу приятных ощущений, что также можно считать преимуществом.

Польза аквааэробики

Даже если отбросить вопрос, эффективна ли аквааэробика для похудения, можно найти большое количество полезных свойств этого вида активности. Уже только они могут стать причиной начала посещения бассейна. В частности, упражнения в воде являются профилактикой простудных заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системой, суставами, позвоночником. Их рекомендуют беременным женщинам для сохранения физической формы и подготовки тела к родам.

Эффективна ли аквааэробика для похудения?

Аквааэробика: эффективное направление фитнеса для здоровья и похудения женщин

Противопоказания к занятиям аквааэробики

Но перед тем, как записаться на занятия по аквааэробике, убедитесь, что у вас нет противопоказаний. В идеале следует получить консультацию врача. Так, физическая активность в бассейне противопоказана в следующих случаях:

  1. При наличии любых кожных заболеваний.
  2. При болезнях мочеполовой системы.
  3. Во время простудных заболеваний, а также при астме, бронхите и других болезнях дыхательной системы.
  4. При наличии аллергии на хлор.

Кроме того, во время восстановления после сердечного приступа, травм и переломов, при остеохондрозе и склонности к судорогам перед посещением бассейна нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Как проходят занятия в бассейне?

Существуют разные группы по аквааэробике, занятия в которых проводят для начинающих, имеющих средний уровень подготовки и продвинутых. Они различаются сложностью и интенсивностью упражнений. Кроме того, каждый тренер имеет свою собственную программу.

Но занятия всегда проводятся по одному сценарию: разминка, основная программа и восстановление. Именно такой порядок позволяет достичь хороших физических результатов с пользой для здоровья.

Можно ли похудеть при помощи аквааэробики?

Изучив все особенности, можно легко ответить на вопрос, эффективна ли аквааэробика для похудения. Несомненно, польза для фигуры от занятий будет. Но ждать быстрых результатов не стоит. Эффект от аквааэробики наступает постепенно, но при этом он отличается устойчивостью. А чтобы ускорить процесс, вы можете пересмотреть свой рацион питания. Кроме того, регулярные занятия подарят вам бодрость и хорошее настроение, которые помогут вам сделать повседневную жизнь более активной, что также полезно для фигуры.

Аквааэробика - это отличный способ похудеть людям с очень большим избыточным весом и всем другим группам, которым фитнес и аэробика недоступны в силу физических особенностей. При помощи такого вида активности они смогут начать работать над фигурой, одновременно укрепляя здоровье.

Если вам требуется сбросить лишь пару лишних килограммов или просто поддержать в норме вес, то также обратите внимание на аквааэробику. С ней вы постепенно достигните желаемых результатов, без переутомления и дискомфорта. Аквааэробика подойдет всем, кто плохо переносит интенсивные физические нагрузки. Она поможет сохранить красивую фигуру в любом возрасте и принесет массу удовольствия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях