Этно-стиль в одежде: стильные образы (фото)

этно-стиль в одежде

Этно-стиль в одежде, или как его еще называют «этнический стиль», появился в 60-е годы XX века. История его возникновения очень интересна и строится на бунтарстве и противопоставлении. Как известно, в тот период бурно пропагандировалась мода на мини-наряды, юбки, платья, шорты и т.д. Однако молодежной субкультуре хиппи, которая также развивалась в это время, модные тенденции были не по душе, поэтому представители этого направления решили короткой одежде противопоставить длинные балахоны и юбки, узким брюкам – широкие алладины и палаццо. Кроме этого хиппи отличались и своей широтой мировосприятия. Их общество было открыто для всех желающих, не зависимо от вероисповедания и национальности. Именно это и способствовало тому, что в эту субкультуру прочно вошли национальные мотивы одежды многих стран. Хиппи не ограничивались какими-то конкретными направлениями, в «их моде» было абсолютно все.

Благодаря хиппи, сегодня мы имеет четко сформированный этно-стиль в одежде. Вообще, слово «этнос» в переводе с греческого языка означает «народ», поэтому мы имеет полное право называть этот стиль национальным.

Направления в этно-стиле

Внутри этно-стиля сосуществует множество направлений в одежде, которые по праву можно считать самостоятельными. Ведь сколько бы не было народов на планете, живущих сейчас, либо существовавших давно, у каждого из них был свой неповторимый стиль, что отражалось на предметах гардероба и быта. Чаще всего перенимается принт – яркий, колоритный и неповторимый. Однако и формы отдельной одежды заимствуются и адаптируются под современные тенденции. В первую очередь это касается японского кимоно, марокканских туник, индийского сари и т.д.

этно-стиль в одежде

наряды с модных показов

этно-стиль в одежде

народные мотивы в коллекциях мировых дизайнеров

Сначала на развитие этнического стиля повлияли азиатские и восточные мотивы. Одежда этих народов отличалась своей неповторимостью, яркостью и роскошью. Позднее возникла мода на африканские одежды и украшения. Греческие и египетские наряды пропагандируются с середины XX века. Ну, а национальные русские элементы очень неспешно входят в моду, в основном благодаря народным женским платкам.

Африканский стиль в одежде

Начнем именно с африканского направления, так как именно эта линия сейчас развивается быстрее других, и африканские мотивы прослеживаются практически в каждой коллекции Модных домов. Отличительная особенность африканской одежды - яркие геометрические и анималистические принты, легкие ткани и свободные фасоны. Также большой акцент делается на всевозможных декоративных элементах, в первую очередь, кисточках и веревочках. Однако не все могут правильно сочетать такие вещи с другими предметами гардероба. Будьте внимательны при составлении комплекта.

Подробнее о правилах подбора подобного наряда можно прочесть в статье Этнический и геометрический принт: как правильно сочетать?.

Не забывайте об украшениях, они также играют не малую роль при создании африканского образа. Это, в первую очередь, деревянные и металлические браслеты, колье с изображением животных и подвески в виде зубов диких обитателей джунглей.

Восточный стиль в одежде

Восточные мотивы ведут свои корни из мусульманских стран. Несмотря на строгие коконы в одежде, восточные женщины умеют подчеркнуть свой вкус и богатство своего гардероба. К тому же национальную одежду этих стран можно вполне гармонично сочетать с современными предметами одежды.

К восточным нарядам относятся брюки-шаровары, брюки-алладины, брюки-палаццо, «глухие» туники и кофты, шелковые платки, накидки из прозрачных тканей. Восточный стиль имеет определенный принт, конечно, уступающих по эффектности африканскому, но все же очень колоритный и самобытный.

Японский стиль в одежде

Япония - это страна, которая очень долго чтила свои национальные традиции, не желая получать новый опыт из европейской части мира. Но занавес пал, и сегодня Япония может посоревноваться с любой страной за звание «модных экспериментаторов». Конечно, японское кимоно по праву считается национальным достоянием, и его переняли все страны мира в его первоначальном виде. Сохранились и цветочные мотивы, которые украшают большинство предметов одежды и аксессуаров японок.

Но, помимо этого, просто не возможно не упомянуть о вновь создавшемся направлении японской молодежи как Harajuku. Молодые девушки чтят традиции своей страны, но и от Запада отставать не хотят. В результате получается очень пикантный образ. Со стороны можно сказать «надела все что было», однако это не так. Для создания подобного комплекта одежды требуется определенный навык и креатив.

Индийский стиль в одежде

Индийское сари знают все. Конечно, европейские дизайнеры его значительно трансформировали, чтобы адаптировать под современный мир, но все же его национальные черты сохранились. Благодаря Индии стали популярны камни и стразы, которые украшают нашу одежду. Легкие и прозрачные ткани также пришли к нам оттуда. Нельзя не упомянуть и о вышивке, которая до сих пор считается главным украшением любого предмета одежды и заменяет даже самые дорогие украшения.

Греческий стиль в одежде

Это направление отличается простотой кроя и расцветки одежды. Как правило, большинство греческих платьев имеет завышенную талию и глубокий вырез на юбке. Одежда шьётся из однотонных, чаще всего, светлых тканей, и украшается декоративным поясом из того же материала. Благородя Греции, сегодня многие модницы имеют возможность ходить в сандалиях-гладиаторах и другой не менее интересной открытой обуви на лето.

Кроме этого Греция является родоначальником асимметрии в одежде. Именно оттуда пришли к нам платья с одной лямкой. В современной моде этот фасон активно используется для создания вечерних нарядов.

Египетский стиль в одежде

Египетской одежде присуща строгость и прямота линий. Практически все предметы одежды имели прямой крой и изготавливались из льна, который прекрасно подходил для засушливого климата этой страны. Чтобы придать женственность своему образу, египтянки часто использовали красивые пояса и делали глубокие разрезы для демонстрации ножек.

Кроме этого нельзя не упомянуть об обуви и украшениях. Все аксессуары делались из натуральных материалов, чаще всего металла. На них наносились изображения Богов и другие обереги. Обувь же представляла собой открытые сандалии с креплением для пальца и закрытой частью на мыске. Сегодня такой фасон является очень популярным, хотя и немного пережил изменения.

Как видите, этно-стиль – это смесь различных направлений не уступающих друг другу не по красоте, не по практичности. Поскольку большинство предметов одежды имеет яркий принт, следует быть осторожной при подборе всего комплекта. Основное правило – не перестараться. Если у вас всего один элемент этноса, то остальные предметы должны быть однотонными. Наша фотоподборка поможет вам рассмотреть основные принципы подбора наряда в этно-стиле.

этно-стиль в одежде

этническое платье

этно-стиль в одежде

этническая длинная юбка и украшения

этно-стиль в одежде

этническое платье-карандаш

этно-стиль в одежде

этнические красные брюки

этно-стиль в одежде

этническое платье

этно-стиль в одежде

этническая мини-юбка

этно-стиль в одежде

этнические черно-белые брюки

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Елена906090 3 июля, 2014  Ответить

    Этно-стиль позволяет разнообразить свой гардероб и добавить в него ярких красок. Мне нравятся африканские сарафаны или японские кимоно, платья греческих богинь и другие этно-наряды. Особенно в летний сезон они очень актуальны.

  • граватар
    Маргоша 3 июля, 2014  Ответить

    Я люблю восточный стиль в одежде. Строгость и изящность платьев, длинные юбки и в дополнение к образу крупные национальные украшения. Этно-стиль всегда в моде. Выбрав народные мотивы никогда не прогадаешь на любой вечеринке.

  • граватар
    Милана 14 мая, 2016  Ответить

    Я выудила очень много информации для себя большое спасибо , а то у некоторых сайтов текст вода водой , а информации ноль

  • граватар
    Наталья 16 ноября, 2016  Ответить

    Очень жаль, что нет ничего про русский стиль. Понятно, что сейчас в моде восток, но ведь в русском стиле очень много азиатчины. Это и яркие цвета, и склонность к украшательству, золотое шитьё и т.д. После революции русские аристократы привезли его в Европу и он вплоть до 60-х годов имел большое влияние на французских модельеров, пока не появился нью-лук Кристиана Диора. Очень жаль, что сейчас у нас нет своего стиля. Только Вячеслав Зайцев создаёт свои наиталантливейшие коллекции.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях